El método residual calcula cuánto vale un terreno restando: de los ingresos esperados por la venta se descuentan el IGV, el costo de obra, los costos indirectos y financieros y la utilidad exigida; lo que queda es el techo del suelo. Con precios de Lima del primer trimestre de 2026, en el ejemplo completo de este artículo el residuo fue de S/ 3,56 millones.
El método residual calcula el valor de un terreno restando: se estima cuánto se puede vender en ese terreno, se le descuentan todos los costos de producir esas unidades y la utilidad que el desarrollador exige, y lo que queda —el residuo— es lo máximo que se puede pagar por el suelo. Es el único método que explica por qué dos terrenos vecinos del mismo tamaño pueden valer cuatro veces distinto: no depende del terreno, depende de lo que la norma permite construir encima.
Datos clave
- La fórmula: Valor del suelo = Ingresos por ventas − costo de obra − costos indirectos − costos financieros − impuestos − utilidad exigida.
- Se calcula hacia atrás, desde el precio de venta, no por comparación con otros terrenos.
- La variable que más manda es la cabida: los metros vendibles que la zonificación permite.
- El ticket medio de venta en Lima y Callao fue S/ 435.630 y el área media 63,9 m² en el primer semestre de 2026 (CODIP).
- Los materiales subieron 3,09% entre enero y julio de 2026 y el ladrillo 22% interanual (INEI): el costo de obra no es un dato fijo.
- Un error de 5% en el precio de venta puede mover el valor del suelo mucho más que 5%, porque el residuo amplifica.
- Dato oficial de partida: el precio por m² de departamentos en 12 distritos de Lima fue de S/ 6.916 en el primer trimestre de 2026 (BCRP, serie PD37946PQ).
- El impuesto que casi nadie resta: en la primera venta del constructor el IGV efectivo equivale al 9% del valor de venta (18% sobre el 50% que no es terreno). Olvidarlo infla el valor del suelo un 33,9% en nuestro ejemplo.
- No existe un «método residual» en el Reglamento Nacional de Tasaciones: lo más cercano es el submétodo «comparativo por la renta residual» del artículo 149.3.
¿Cómo se hace el cálculo?
Con un ejemplo. Supongamos un terreno cuya cabida permite 2.000 m² vendibles de departamentos, en una zona donde el producto se vende a S/ 6.000 por m².
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Ingresos por ventas | 2.000 m² × S/ 6.000 | S/ 12.000.000 |
| (−) Costo directo de obra | Estimado como 45% de los ingresos | S/ 5.400.000 |
| (−) Costos indirectos | Proyectos, licencias, supervisión, marketing y ventas: 12% | S/ 1.440.000 |
| (−) Costos financieros | Intereses y comisiones: 5% | S/ 600.000 |
| (−) Impuestos del proyecto | Estimado: 6% | S/ 720.000 |
| (−) Utilidad exigida | 18% sobre ingresos | S/ 2.160.000 |
| = Valor máximo del suelo | Residuo | S/ 1.680.000 |
Ese S/ 1.680.000 es el techo, no el precio de mercado. Si el desarrollador paga más, su utilidad baja por debajo de la exigida; si consigue pagar menos, la diferencia es utilidad extra. La negociación de suelo ocurre entera dentro de ese margen.
Ejemplo numérico completo con cifras oficiales de 2026
El ejercicio anterior sirve para entender el mecanismo, pero trabaja con porcentajes redondos. Aquí va el mismo cálculo rehecho con las cifras que sí tienen fuente oficial a octubre de 2026, separando con claridad qué número viene de una norma o una estadística pública y qué número es un supuesto nuestro. Es la parte que ninguna calculadora de internet muestra, y es justo donde se gana o se pierde dinero.
| Variable | Valor usado | De dónde sale |
|---|---|---|
| Área vendible | 2.000 m² | Supuesto del ejemplo (cabida de un terreno mediano) |
| Precio de venta del producto terminado | S/ 6.916 por m² | BCRP, precio por m² de departamentos en 12 distritos de Lima, soles corrientes, primer trimestre de 2026 (serie PD37946PQ) |
| Valor unitario oficial de edificación, gama media | S/ 1.567,66 por m² techado | Cuadro de Valores Unitarios Oficiales de Edificación, Lima Metropolitana y Callao, vigente del 1 al 31 de octubre de 2026 |
| Metros techados por cada metro vendible | 1,30 | Supuesto del ejemplo: circulaciones, escaleras, estacionamientos y áreas comunes |
| IGV efectivo sobre el valor de venta | 9% | 18% (16% de IGV más 2% de Impuesto de Promoción Municipal) sobre el 50% de la transferencia que no es terreno |
| Alcabala al comprar el terreno | 3% sobre el exceso de 10 UIT | TUO de la Ley de Tributación Municipal, artículo 25; UIT 2026 de S/ 5.500, es decir S/ 55.000 no afectos |
| Costos indirectos, financieros y utilidad exigida | 12%, 5% y 18% de los ingresos | Supuestos declarados del ejemplo, no referencias de mercado |
Una advertencia importante sobre el costo de obra: los valores unitarios oficiales de edificación son la referencia que el Estado usa para la valuación reglamentaria y el avalúo, no un presupuesto de obra. Sirven como piso ordenado y auditable para un ejercicio como este, pero un presupuesto real se arma por partidas y suele estar por encima. Si tu cálculo depende de ese número, pídelo al constructor, no a una tabla.
| Concepto | Cálculo | Monto |
|---|---|---|
| Ingresos por ventas | 2.000 m² × S/ 6.916 | S/ 13.832.000 |
| (−) IGV de la primera venta | 9% del valor de venta | S/ 1.244.880 |
| (−) Costo directo de obra | 2.600 m² techados × S/ 1.567,66 | S/ 4.075.916 |
| (−) Costos indirectos | 12% de los ingresos | S/ 1.659.840 |
| (−) Costos financieros | 5% de los ingresos | S/ 691.600 |
| (−) Utilidad exigida | 18% de los ingresos | S/ 2.489.760 |
| = Residuo disponible para el terreno | Desembolso total máximo por el suelo | S/ 3.670.004 |
| (−) Alcabala que paga el comprador del terreno | 3% sobre el precio menos S/ 55.000 | S/ 105.291 |
| = Precio máximo a pagar por el terreno | Residuo menos el impuesto de la compra | S/ 3.564.713 |
Fíjate en el último tramo, que es el que casi siempre se omite: el residuo no es el precio del terreno, es el desembolso total que el terreno puede soportar. La alcabala la paga el comprador por mandato legal y sin pacto en contrario, así que sale del mismo bolsillo y se resta antes de ofrecer. Si el terreno midiera 600 m², ese precio máximo equivale a unos S/ 5.941 por m² de suelo. Cuánto se paga realmente de este impuesto está en cuánto se paga de alcabala en 2026, y el tratamiento del impuesto en la venta del lote, en el IGV en la venta de un terreno.
¿Cuál es la incidencia del terreno en el precio de venta?
En el ejemplo, el desembolso por el suelo es de S/ 3.670.004 sobre ingresos de S/ 13.832.000: una incidencia del terreno en el precio de venta del 26,5% (25,8% si se mira solo el precio del lote, sin la alcabala). Ese porcentaje es la forma más rápida de revisar una oferta, y es el número que los desarrolladores llevan en la cabeza.
Dos advertencias para usarlo bien. La primera: la incidencia no es una constante del mercado, es el resultado de este cálculo con estos supuestos; si cambia la cabida, el precio de venta o la utilidad exigida, cambia. La segunda: una incidencia alta no es señal de buen negocio para el propietario del suelo, es señal de un proyecto con márgenes ajustados. Lo que define tu número es cuántos metros vendibles autoriza la norma sobre tu lote, y eso se decide en cuánto cambia el valor de un terreno según su zonificación y en la habilitación urbana, que decide el valor de un terreno.
Cuando en lugar de vender el lote negocias un porcentaje del proyecto, el mismo cálculo es tu base de negociación: así se arma el número en cómo se negocia el porcentaje en un canje de terreno por departamentos.
¿Qué variables mueven más el valor del suelo?
Esta es la tabla que explica por qué dos tasaciones del mismo terreno pueden diferir tanto. Cada fila cambia una sola variable del ejemplo y deja las demás quietas, partiendo del residuo de S/ 3.670.004.
| Qué cambia | Residuo resultante | Efecto sobre el valor del suelo |
|---|---|---|
| No descontar el IGV de la primera venta (error frecuente) | S/ 4.914.884 | +33,9% |
| Utilidad exigida del 18% al 22% | S/ 3.116.724 | −15,1% |
| Costo unitario de obra +10% | S/ 3.262.412 | −11,1% |
| Precio de venta −5% | S/ 3.282.708 | −10,6% |
| Precio de venta +5% | S/ 4.057.300 | +10,6% |
| Cabida (metros vendibles) +10% | S/ 4.037.004 | +10,0% |
| Metros techados por metro vendible, de 1,30 a 1,40 | S/ 3.356.472 | −8,5% |
Tres lecturas que valen más que la tabla. Primera: el 5% de error en el precio de venta se convierte en 10,6% de error en el suelo, es decir que el residuo amplifica por dos. Segunda: el impuesto pesa más que la obra. Olvidar el IGV efectivo del 9% mueve el resultado un 33,9%, bastante más que un sobrecosto del 10% en la construcción. Tercera: la utilidad exigida no es un detalle de negociación, son cuatro puntos de margen que valen 15% del valor del terreno. Para ver cómo se encadena esto con la rentabilidad del proyecto completo están en qué cambia valorizar un terreno y las guías de flujo y retorno que se citan más abajo.
Si lo que quieres es vender el lote, conviene leer primero la guía completa para vender un terreno en el Perú y volver aquí para el detalle de este punto.
Para ver cómo se encadena esto con la tasación y el valor de tu propiedad, revisa tasación de inmuebles: la guía completa.
Para ver cómo encaja esto con el resto del cálculo del precio, revisa cómo se fija el precio de venta de una propiedad en el Perú.
¿Qué pasa si cambia la cabida?
Cambia todo. Si la zonificación permitiera 3.000 m² vendibles en lugar de 2.000, los ingresos suben a S/ 18.000.000 y el residuo, con los mismos porcentajes, sube a S/ 2.520.000: un 50% más de valor de suelo por el mismo terreno. Esa es la razón por la que un cambio de parámetros o un plan de desarrollo urbano nuevo revaloriza terrenos de un día para otro, y por la que conviene verificar la cabida antes de vender. Está en cabida arquitectónica y en densificación y altura.
¿Cuáles son las tres variables que hacen fallar el método?
El precio de venta. Es el número más grande de la ecuación y el más incierto. Si se estima con avisos en vez de con transacciones cerradas, todo el cálculo se desplaza. Por eso el estudio de mercado va antes, no después.
El costo de obra. No es un dato fijo: los materiales subieron 3,09% en siete meses de 2026 y el ladrillo 22% interanual. Un presupuesto armado con precios del año pasado subestima el costo y sobreestima el valor del suelo.
El plazo. El método residual estático ignora el tiempo. Un proyecto que tarda dos años más en venderse acumula costos financieros y de estructura que se comen la utilidad, aunque el precio por m² se cumpla. Por eso los desarrolladores serios contrastan el residual con un flujo de caja descontado: está en flujo de caja de un desarrollo y en TIR y VAN.
Método residual estático y dinámico: en qué se diferencian
El cálculo que acabas de ver es un residual estático: todos los números ocurren en el mismo instante y el tiempo no aparece en la fórmula. Es rápido, auditable y suficiente para decidir si una oferta por un terreno está en el rango o fuera de él.
El residual dinámico hace lo mismo, pero coloca cada ingreso y cada egreso en el mes en que ocurre y los trae a valor presente con una tasa de descuento. Sirve cuando el proyecto es largo, cuando la preventa financia la obra o cuando hay etapas: ahí el orden de los flujos cambia el resultado tanto como su monto. La diferencia práctica es sencilla de recordar: el estático responde «cuánto puedo pagar», el dinámico responde «cuánto puedo pagar si la venta demora dos años más».
| Criterio | Residual estático | Residual dinámico |
|---|---|---|
| Trata el tiempo | No; todo en un solo momento | Sí; cada flujo en su periodo |
| Qué necesitas | Precio de venta, cabida, costos y utilidad exigida | Lo anterior más el cronograma de obra y ventas y una tasa de descuento |
| Para qué sirve | Fijar el techo de una oferta por el suelo | Evaluar el proyecto y el riesgo de plazo |
| Riesgo típico | Subestimar los costos financieros de un proyecto lento | Que la tasa de descuento elegida decida el resultado |
¿Qué dice la norma peruana sobre el valor residual del suelo?
Conviene ser preciso, porque aquí hay una confusión que circula mucho. El Reglamento Nacional de Tasaciones, aprobado por la Resolución Ministerial 172-2016-VIVIENDA, no regula un «método residual» para valorizar suelo. Lo que contiene es otra cosa:
- Artículo 149.3, submétodo 2: «comparativo por la renta residual». Dentro del método de mercado, compara valores de forma indirecta: el inmueble se compara «considerando su transformación probable, lógica por medio de la renta que transformada pueda o deba producir». Es el pariente normativo más cercano al razonamiento residual, y está pensado para el perito.
- Artículo 120.3: «valor residual» de un bien. Ahí la expresión significa algo completamente distinto: el valor del bien al final de su vida útil, lo que en contabilidad sería el valor de salvamento. Si alguien te cita «el valor residual del Reglamento de Tasaciones» para hablar de tu terreno, probablemente está citando este artículo, que no habla de suelo con potencial de desarrollo.
- Artículo 24: determinación de los valores comerciales de mercado. Exige identificar por lo menos tres muestras con características similares u homologadas, considerando ubicación, zonificación, extensión y entorno, y aclara que si las muestras tienen edificaciones, el valor del terreno se fija descontando el valor de esas edificaciones. Es el método que un peritaje reglamentario va a usar, y no da el mismo número que un residual.
Qué significa esto para ti, en una línea: el residual es la lógica con la que un desarrollador decide cuánto paga, y la tasación reglamentaria es el procedimiento con el que un perito acredita un valor. Cuando necesitas un informe para un banco, una notaría o un juzgado, el que manda es el reglamento; cuando negocias con quien va a construir, el que manda es el residual. La guía completa del lado reglamentario está en tasación de inmuebles: la guía completa.
¿Cómo se calcula el valor de un terreno para un edificio, paso a paso?
- Averigua la cabida, no el metraje. Lo que vale es cuántos metros vendibles autoriza la norma: zonificación, altura, área libre, retiros y estacionamientos exigidos. Sin ese número, el resto del cálculo es decoración.
- Fija el precio de venta del producto terminado con transacciones, no con avisos. Como referencia pública y verificable, el BCRP publica el precio por m² de departamentos en 12 distritos de Lima: S/ 6.916 en el primer trimestre de 2026.
- Calcula los metros techados, no solo los vendibles. Circulaciones, escaleras, estacionamientos y áreas comunes se construyen y no se venden por separado, pero cuestan.
- Estima el costo de obra por partidas. Para una referencia oficial de arranque están los valores unitarios oficiales de edificación de Lima y Callao, que se actualizan todos los meses. Para decidir, pide presupuesto.
- Resta los impuestos del proyecto, empezando por el IGV efectivo del 9% de la venta. Es el descuento que más se olvida y el que más mueve el resultado.
- Resta costos indirectos, costos financieros y la utilidad que el desarrollador exige. Son los tres porcentajes que se negocian y los que conviene pedir desagregados cuando te llega una oferta.
- Del residuo, resta la alcabala de la compra del terreno. Lo que quede es el precio máximo que se puede pagar por tu lote.
- Contrasta con un flujo de caja si el proyecto es largo. El estático no ve el tiempo; el dinámico sí.
¿Sirve el método residual para un propietario particular?
Sirve, y mucho, para una cosa concreta: saber si la oferta que te están haciendo es razonable. No necesitas hacer el cálculo completo. Necesitas saber tres cosas —cuántos metros vendibles permite tu terreno, a cuánto se vende el m² terminado en tu zona y qué porcentaje del ingreso representa habitualmente el suelo en ese tipo de proyecto— para detectar si la oferta está en el rango o muy por debajo.
Lo que no debes hacer es fijar tu precio por comparación con lo que pidió el vecino por su terreno. Ese número no contiene información sobre cabida.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el método residual del suelo?
Un método de valorización que calcula el valor del terreno restando de los ingresos esperados por la venta de las unidades todos los costos del proyecto y la utilidad exigida por el desarrollador. Lo que queda es el valor máximo del suelo.
¿Por qué no se valoriza un terreno por comparación?
Porque dos terrenos vecinos con distinta zonificación permiten construir cantidades muy distintas de metros vendibles. La comparación por superficie ignora esa diferencia, que es la que manda.
¿Qué variable afecta más al resultado?
La cabida, seguida del precio de venta por m². Un aumento de 50% en metros vendibles puede subir el valor del suelo en una proporción similar o mayor.
¿El método residual sirve para tasar mi casa?
No. Es un método para valorizar suelo con potencial de desarrollo. Una vivienda terminada se valoriza por comparables ajustados por área, antigüedad y estado.
¿Los porcentajes del ejemplo son los del mercado peruano?
No. Son supuestos didácticos para mostrar el mecanismo. El peso real de cada partida cambia por segmento, altura, tipo de suelo y régimen tributario, y debe estimarse caso por caso.
¿Qué es el valor residual del suelo?
Es el monto máximo que el suelo puede soportar en un proyecto: lo que queda de los ingresos esperados por la venta después de descontar impuestos, costo de obra, costos indirectos, costos financieros y la utilidad exigida. Cuidado con el nombre: en el Reglamento Nacional de Tasaciones, «valor residual» (artículo 120.3) significa el valor de un bien al final de su vida útil, que es otra cosa.
¿El método residual está en el Reglamento Nacional de Tasaciones?
No como tal. El reglamento, aprobado por la Resolución Ministerial 172-2016-VIVIENDA, regula el método de mercado y, dentro de él, el submétodo «comparativo por la renta residual» (artículo 149.3). Para una tasación reglamentaria el perito aplica el artículo 24, con al menos tres muestras homologadas; el residual, en cambio, es la lógica de inversión con la que un desarrollador decide su oferta.
¿Por qué hay que restar el IGV si el terreno no paga IGV?
Porque lo que se descuenta no es el impuesto del terreno sino el de la venta de los departamentos. En la primera venta que hace el constructor, la base imponible excluye el valor del terreno, que la norma fija en el 50% de la transferencia; sobre el otro 50% se aplica el 18%, de modo que el impuesto equivale al 9% del valor de venta. En nuestro ejemplo son S/ 1.244.880 que no pueden ir al precio del suelo.
¿Qué diferencia hay entre el método residual estático y el dinámico?
El estático calcula todo en un solo momento y responde cuánto se puede pagar hoy por el terreno. El dinámico coloca cada ingreso y cada egreso en su periodo y los descuenta a valor presente, así que incorpora el plazo de obra y de ventas. Para un proyecto largo o por etapas, la diferencia entre ambos puede ser grande.
¿Cuánto debería representar el terreno en el precio de venta?
No hay una cifra fija. En el ejemplo de este artículo, con precios de Lima del primer trimestre de 2026, la incidencia del terreno resultó 26,5% de los ingresos. Ese porcentaje es consecuencia del cálculo, no un estándar: con otra cabida, otro precio de venta u otra utilidad exigida, cambia. Úsalo para contrastar una oferta, no como regla.
Relacionado con este tema: Casa antigua para demoler: se paga el terreno, no la construcción.
Fuentes
- Evaluación de proyectos inmobiliarios en Perú — Universidad Privada del Norte, Educación Continua
- La venta de departamentos en Lima no se detiene y se acerca al umbral técnico de 60 m² para tres habitaciones — Infobae, 21/07/2026 (datos CODIP)
- Construir es más costoso: precios de materiales en Lima Metropolitana al alza en siete productos clave — Gestión (datos del INEI, enero-julio 2026)
- TUO de la Ley N.° 29090, Ley de regulación de habilitaciones urbanas y de edificaciones
- Capeco: nuevos proyectos de vivienda caen 16,5% en Lima Metropolitana y ya reducen la oferta disponible — La República, 05/06/2026 (IEC N.° 101)
- BCRP — Precio por m² de departamentos en 12 distritos de Lima, soles corrientes (serie PD37946PQ): S/ 6.916 en el primer trimestre de 2026
- Cuadro de Valores Unitarios Oficiales de Edificación, Lima Metropolitana y Provincia Constitucional del Callao, vigente del 1 al 31 de octubre de 2026 (Resolución Directoral 00015-2025-VIVIENDA/VMVU-DGPRVU, publicada el 22 de diciembre de 2025)
- Resolución Ministerial 277-2025-VIVIENDA — aprueba los Valores Unitarios Oficiales de Edificación para el ejercicio fiscal 2026 (El Peruano, 30 de octubre de 2025)
- TUO de la Ley del IGV, artículo 17 — tasa del impuesto (16%, restituida por la Ley 29666)
- SUNAT, Informe 185-2008-SUNAT/2B0000 — base imponible del IGV en la primera venta de inmuebles del constructor: se excluye el valor del terreno, fijado en el 50% de la transferencia (artículo 13 de la Ley del IGV y numeral 9 del artículo 5 de su reglamento)
- TUO de la Ley de Tributación Municipal — artículo 25 (alcabala: 3% a cargo del comprador, con las primeras 10 UIT no afectas) y artículo 76 (Impuesto de Promoción Municipal, 2%)
- Reglamento Nacional de Tasaciones, Resolución Ministerial 172-2016-VIVIENDA (separata especial de El Peruano) — artículo 24 (valores comerciales de mercado), artículo 120.3 (valor residual de un bien) y artículo 149.3 (submétodo comparativo por la renta residual)
Cómo te ayuda EximiaHaus
¿Quieres saber cuánto vale tu terreno para un proyecto? Empieza por una estimación con datos reales:
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Tasación certificada — informe firmado por perito acreditado, listo para el banco, la notaría o un juzgado.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Acompañamiento de principio a fin — un especialista contigo en los cuatro tramos críticos: precio, material, filtrado de interesados y cierre.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
