Zonificación en Lima: qué significa tu código (RDM, CZ, RDA…) y qué puedes construir

Escribe el código que figura en tu plano o certificado (RDM, CZ, I2, ZRE, ZDM…) y te mostramos qué significa, qué usos permite y, cuando la norma metropolitana los fija, sus parámetros: lote mínimo, altura, área libre y estacionamientos. Con el área de tu terreno estima el área techada. Es referencial: la cifra exacta de tu lote solo la da el certificado de parámetros de tu municipalidad.

Datos actualizados el (ordenanzas y cuadros de parámetros del IMP, planos actualizados hasta enero de 2026)

Qué significa cada código de zonificación

La zonificación es la regla que dice qué uso puede tener un terreno y cuánto se puede construir en él. En Lima Metropolitana la aprueba la Municipalidad Metropolitana de Lima por ordenanza, a propuesta del Instituto Metropolitano de Planificación (IMP), y se compone de tres piezas: el plano de zonificación, el cuadro de parámetros y el Índice de Usos para la Ubicación de Actividades Urbanas, que dice qué negocios caben en cada zona.

Los nombres de esta tabla son los de la leyenda del visor de zonificación del IMP; las descripciones salen de las ordenanzas y reglamentos citados en las fuentes. Si quieres el detalle de cómo leer tu plano, lo explicamos en zonificación en Lima: cómo consultarla y qué significa cada sigla.

CódigoNombreQué es
RDBResidencial de Densidad BajaZona de vivienda de baja altura y lotes grandes.
RDMResidencial de Densidad MediaZona de vivienda de densidad media: casas y edificios de altura media.
RDAResidencial de Densidad AltaZona para edificios multifamiliares y conjuntos residenciales de más pisos.
RDMAResidencial de Densidad Muy AltaLa categoría residencial de mayor intensidad.
VTVivienda TallerZona mixta de vivienda con talleres.
CVComercio VecinalComercio y servicios de escala vecinal.
CZComercio ZonalComercio y servicios de escala zonal, mayor que la vecinal.
CMComercio MetropolitanoComercio y servicios de escala metropolitana.
I1Industria Elemental y ComplementariaAlmacenes y talleres o industrias pequeñas que no generan molestias graves.
I2Industria LivianaIndustria mediana, no molesta ni peligrosa.
I3Gran IndustriaIndustria de gran escala, que debe estar separada de las zonas de vivienda.
I4Industria Pesada BásicaLa categoría industrial de mayor impacto.
E1Educación BásicaPredio destinado a colegios de nivel inicial, primaria y secundaria.
E2Educación Superior TecnológicaPredio destinado a institutos de educación superior tecnológica.
E3Educación Superior UniversitariaPredio destinado a universidades.
E4Educación Superior Post GradoPredio destinado a instituciones de posgrado, maestría y doctorado.
H1Posta MédicaSalud de primer nivel, atención ambulatoria sin internamiento, para hasta 10.000 habitantes.
H2Centro de SaludCentro de salud o policlínico de primer nivel, sin internamiento, para hasta 30.000 habitantes.
H3Hospital GeneralHospitales y clínicas de segundo nivel, con internamiento, para hasta 300.000 habitantes.
H4Hospital o Instituto EspecializadoHospitales, clínicas e institutos de tercer nivel que sirven a toda la ciudad.
OUOtros Usos (usos especiales)Áreas para usos especiales o de gran impacto.
ZRPZona de Recreación PúblicaParques, plazas, campos deportivos y otros espacios públicos de recreación.
ZREZona de Reglamentación EspecialÁrea con características particulares (riesgo, patrimonio, reasentamiento u otras) que tiene una norma propia.
PTPProtección y Tratamiento PaisajistaLaderas de cerro y áreas de pendiente pronunciada.
ZTEZona de Tratamiento EspecialÁrea con un tratamiento normativo particular.
ZAZona Agrícola o AgrariaSuelo rural dedicado al uso agrícola, pecuario o forestal.
ZHRZona de Habilitación RecreacionalZona para habilitaciones de tipo recreacional.
ZDMAZona de Densidad Muy AltaZona de uso mixto con el aprovechamiento más intenso del suelo.
ZDAZona de Densidad AltaZona de uso mixto de aprovechamiento intenso.
ZDMZona de Densidad MediaZona de uso mixto de aprovechamiento medio. Es una de las categorías que usan desde 2025 Lima Norte y los Balnearios del Sur.
ZDBZona de Densidad BajaZona de uso mixto de baja intensidad.
ZDMBZona de Densidad Muy BajaZona de uso mixto de muy baja intensidad.

Altura, lote mínimo y área libre en las zonas residenciales y comerciales

Lima está dividida en Áreas de Tratamiento Normativo (ATN). Para las ATN I y II la Municipalidad de Lima fijó un cuadro común: el de la Ordenanza N° 1015-MML para el ATN I y el de la Ordenanza N° 1076-MML para el ATN II, que sustituyó al anterior. Las ATN III y IV (por ejemplo, Miraflores, San Isidro o San Borja) tienen cuadros propios aprobados para cada distrito, y por eso no figuran aquí.

La altura máxima se aplica a lotes iguales o mayores al lote normativo. En la fórmula 1,5 × (a + r), «a» es el ancho de la vía y «r» el retiro municipal de ambos lados. El retiro frontal no está en estos cuadros: lo indica tu certificado de parámetros. Mira también qué es la altura máxima de edificación y qué es el retiro municipal.

Zona y usoLote mínimoAltura máxima (pisos)Área libreEstacionamiento
RDM · ATN I · Unifamiliar90 m²330 %1 por vivienda
RDM · ATN I · Multifamiliar120 m²3 (4 frente a parques o avenidas)30 %1 cada 2 viviendas
RDM · ATN I · Multifamiliar150 m²4 (5 frente a parques o avenidas)35 %1 cada 2 viviendas
RDM · ATN I · Conjunto residencial800 m²650 %1 cada 2 viviendas
VT · ATN I · Unifamiliar y multifamiliar180 m²335 %1 por vivienda o cada 50 m² de taller
RDA · ATN I · Multifamiliar200 m²740 %1 cada 2 viviendas
RDA · ATN I · Conjunto residencial1,600 m²860 %1 cada 2 viviendas
CV · ATN I · ComercioExistente o según proyecto5No exigible (comercio)1 cada 50 m²
CZ · ATN I · ComercioExistente o según proyecto5 (7 frente a parques o avenidas)No exigible (comercio)1 cada 50 m²
CM · ATN I · ComercioExistente o según proyecto1,5 × (a + r)No exigible (comercio)1 cada 50 m²
RDB · ATN II · Unifamiliar200 m²330 %1 cada 1,5 viviendas
RDB · ATN II · Multifamiliar200 m²4 (5 frente a parques o avenidas)35 %1 cada 1,5 viviendas
RDM · ATN II · Unifamiliar120 m²330 %1 cada 1,5 viviendas
RDM · ATN II · Multifamiliar120 m²330 %1 cada 1,5 viviendas
RDM · ATN II · Multifamiliar150 m²435 %1 cada 1,5 viviendas
RDM · ATN II · Multifamiliar200 m²5 (6 frente a parques o avenidas)35 %1 cada 1,5 viviendas
RDM · ATN II · Multifamiliar300 m²6 (7 frente a parques o avenidas)35 %1 cada 1,5 viviendas
RDM · ATN II · Conjunto residencial1,600 m²840 %1 cada 1,5 viviendas
VT · ATN II · Unifamiliar y multifamiliar180 m²335 %1 cada 1,5 viviendas
RDA · ATN II · Multifamiliar300 m²835 %1 cada 1,5 viviendas
RDA · ATN II · Multifamiliar450 m²1,5 (a + r); 15 frente a parques; 10 en vías locales40 %1 cada 1,5 viviendas
RDA · ATN II · Conjunto residencial2,500 m²1,5 × (a + r)50 %1 cada 1,5 viviendas
CV · ATN II · ComercioExistente o según proyecto5No exigible (comercio)1 cada 50 m²
CZ · ATN II · ComercioExistente o según proyecto1,5 × (a + r)No exigible (comercio)1 cada 50 m²
CM · ATN II · ComercioExistente o según proyecto1,5 × (a + r)No exigible (comercio)1 cada 50 m²

En las zonas comerciales CV y CZ no es obligatorio destinar el predio a comercio: puede ser íntegramente de vivienda, y los pisos de vivienda dejan el área libre de su zona residencial compatible (RDM para el CV; RDA o RDM para el CZ; RDA para el CM). En el ATN II, el CV puede llegar a 7 pisos en lotes de más de 200 m² frente a avenidas de más de 25 m, y a 6 pisos frente a avenidas de 20 a 25 m, si se combina con vivienda o es solo vivienda.

Lima Norte y los Balnearios del Sur: las zonas por intensidad

Desde agosto de 2025, Ancón, Carabayllo, Comas, Independencia, Los Olivos, Puente Piedra, San Martín de Porres y Santa Rosa se rigen por el Plan de Desarrollo Urbano de Lima Norte 2034 (Ordenanza N° 2757-MML), y Punta Hermosa, Punta Negra, San Bartolo, Santa María del Mar y Pucusana por el de Lima Balnearios del Sur 2034 (Ordenanza N° 2767-MML). Sus planos ya no usan RDM o CZ, sino zonas de uso mixto por intensidad: ZDMA, ZDA, ZDM, ZDB y ZDMB.

En ZDMA, ZDA y ZDM los parámetros dependen del ancho de la vía a la que da el lote, no de la sigla. La densidad máxima se obtiene como incentivo, cumpliendo al menos seis buenas prácticas edificatorias.

Parámetro (ZDMA, ZDA, ZDM)Vía de hasta 25 mVía de más de 25 m
Lote mínimo uni o bifamiliar90 m²120 m² (no se permite frente a vías de más de 45 m)
Lote mínimo multifamiliar o comercio300 m²400 m² (500 m² si la vía mide más de 45 m)
Lote mínimo conjunto residencial1.000 m²1.200 m² (1.600 m² si la vía mide más de 45 m)
Altura multifamiliar1 × (a + r)1,5 × (a + r)
Altura conjunto residencial1,2 × (a + r)1,7 × (a + r)
Altura uni o bifamiliar3 pisos + azotea3 pisos + azotea
Retiro frontal mínimo3 m5 m
Área libre multifamiliar30 % (vía de hasta 20 m) o 35 %40 %
Área libre conjunto residencial40 %40 %
Densidad neta base multifamiliar1.800 a 2.400 hab/ha2.800 a 4.000 hab/ha
Densidad neta máxima (con incentivos)2.800 a 3.800 hab/ha4.600 a 6.500 hab/ha
EstacionamientoVivienda: según proyecto; comercio: según RNEVivienda: según proyecto; comercio: según RNE

En ZDB solo se permite vivienda unifamiliar o bifamiliar, en lotes desde 90 m² y hasta 7 m de altura (9 m si es de uso mixto); en ZDMB, lotes desde 5.000 m² y 70 % de área libre.

Qué norma rige en tu distrito

Esta tabla resume, para los 43 distritos de Lima y los 7 del Callao, qué ordenanzas aprueban el plano y los parámetros, según la relación que publica el IMP con modificaciones hasta enero de 2026. Los planos se descargan en la sección de planos de zonificación del portal del IMP, que también tiene un visor en el que puedes buscar tu dirección.

En el Callao la zonificación la aprueba la Municipalidad Provincial del Callao: desde la Ordenanza N° 026-2025/MPC (14 de octubre de 2025) rige otra vez el Plan Urbano Director 1995-2010 con sus modificatorias, mientras se aprueba la nueva zonificación.

DistritoÁrea de tratamientoOrdenanzas (MML, salvo el Callao)
AncónZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
AteATN I, ATN IIATN I: plano 2655, 1099 y 2495-MML; parámetros 1015-MML · ATN II: plano 1099 y 2495-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
BarrancoATN IIATN II: plano 1076-MML; parámetros 1076-MML
BreñaATN IIATN II: plano 1017-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
Cercado de LimaATN II, ATN IVATN II: plano 2649, 893 y 2540-MML; parámetros 893-MML · ATN IV: plano 893 y 2540-MML; parámetros 893-MML
CarabaylloZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
ChaclacayoATN IVATN IV: plano 1099-MML; parámetros 1099-MML
ChorrillosATN I, ATN II, ATN IVATN I: plano 1076-MML; parámetros 1015-MML · ATN II: plano 1076-MML; parámetros 1015 y 1076-MML · ATN IV: plano 1044-MML; parámetros 1044-MML
CieneguillaATN I, ATN III, ATN IVATN I: plano 1117-MML; parámetros 1015-MML · ATN III: plano 1117-MML; parámetros 912-MML · ATN IV: plano 1117-MML; parámetros 1146-MML
ComasZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
El AgustinoATN IATN I: plano 1025-MML; parámetros 1015-MML
IndependenciaZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
Jesús MaríaATN IIATN II: plano 1017-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
La MolinaATN I, ATN IIIATN I: plano 1144, 2413 y 2557-MML; parámetros 1015-MML · ATN III: plano 1144, 2413 y 2557-MML; parámetros 1144 y 1661-MML
La VictoriaATN IIATN II: plano 1082 y 2494-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
LinceATN IIATN II: plano 1017-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
Los OlivosZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
Lurigancho-ChosicaATN IVATN IV: plano 1099-MML; parámetros 1099-MML
LurínATN I, ATN III, ATN IVATN I: plano 1017, 1814 y 2556-MML; parámetros — · ATN III: plano 1017-MML; parámetros 912-MML · ATN IV: plano 1017 y 2556-MML; parámetros 1146-MML
Magdalena del MarATN II, ATN IIIATN II: plano 1017-MML; parámetros 1015 y 1076-MML · ATN III: plano 950-MML; parámetros 950-MML
MirafloresATN IIIATN III: plano 920-MML; parámetros 920-MML
PachacámacATN I, ATN III, ATN IVATN I: plano 1117, 1146, 2236 y 2505-MML; parámetros 1015-MML · ATN III: plano 1117-MML; parámetros 912-MML · ATN IV: plano 1117, 2236 y 2505-MML; parámetros 1146-MML
PucusanaZonas por intensidadOrd. 2767-MML
Pueblo LibreATN IIATN II: plano 1017-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
Puente PiedraZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
Punta HermosaZonas por intensidadOrd. 2767-MML
Punta NegraZonas por intensidadOrd. 2767-MML
RímacATN I, ATN II, ATN IVATN I: plano 1015 y 2244-MML; parámetros 1015-MML · ATN II: plano 2145-MML; parámetros 1015 y 1076-MML · ATN IV: plano 893-MML; parámetros 893-MML
San BartoloZonas por intensidadOrd. 2767-MML
San BorjaATN IIIATN III: plano 1063-MML; parámetros 1063-MML
San IsidroATN IIIATN III: plano 950-MML; parámetros 950-MML
San Juan de LuriganchoATN IATN I: plano 1081 y 2539-MML; parámetros 1015-MML
San Juan de MirafloresATN IATN I: plano 1084 y 2534-MML; parámetros 1015-MML
San LuisATN IIATN II: plano 1082-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
San Martín de PorresZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
San MiguelATN IIATN II: plano 1098-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
Santa AnitaATN IATN I: plano 1025-MML; parámetros 1015-MML
Santa María del MarZonas por intensidadOrd. 2767-MML
Santa RosaZonas por intensidadOrd. 2757-MML (rectificada por la 2784-MML)
Santiago de SurcoATN I, ATN IIIATN I: plano 1076 y 2469-MML; parámetros 1015 y 1076-MML · ATN III: plano 912-MML; parámetros 912-MML
SurquilloATN IIATN II: plano 1076-MML; parámetros 1015 y 1076-MML
Villa El SalvadorATN I, ATN IVATN I: plano 933 y 2541-MML; parámetros 933-MML · ATN IV: plano 1044 y 2541-MML; parámetros 1044-MML
Villa María del TriunfoATN IATN I: plano 1084-MML; parámetros 1015-MML
Callao (Cercado)Provincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC
BellavistaProvincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC
Carmen de la Legua ReynosoProvincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC
La PerlaProvincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC
La PuntaProvincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC
Mi PerúProvincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC
VentanillaProvincia del CallaoPlan Urbano Director 1995-2010, restituido por la Ord. 026-2025/MPC

Cómo pedir el certificado de parámetros

El Certificado de Parámetros Urbanísticos y Edificatorios es el documento que fija, para tu lote, la zonificación, los usos, la altura máxima, el área libre, los retiros y los estacionamientos. Se pide en la municipalidad distrital donde está el terreno, con una solicitud que indique la dirección exacta del predio y el pago del derecho de trámite. Según gob.pe, tiene una vigencia de 36 meses. Te lo explicamos en certificado de parámetros urbanísticos: qué te deja construir.

El costo lo fija cada municipalidad en su TUPA. Como referencia, las fichas de gob.pe indican S/ 19,10 en Lurigancho-Chosica, S/ 21,40 en San Bartolo, S/ 30,50 en San Borja, S/ 37,30 en La Molina y S/ 55,80 en La Victoria, con entrega en 5 días hábiles; Barranco publica S/ 46,40. Son montos de la fecha de cada ficha: confírmalos antes de pagar.

Cómo se estima el área techada

La herramienta multiplica el área del terreno por el número de pisos permitido y por la parte del lote que se puede ocupar: área techada ≈ área del terreno × pisos × (1 − área libre). Un terreno de 200 m² en RDM del ATN II, con 5 pisos y 35 % de área libre, da unos 650 m² techados.

Es una cifra de referencia: no descuenta retiros, ductos, escaleras ni lo que exige el Reglamento Nacional de Edificaciones, y en las zonas por intensidad también limita la densidad. Para saber cuántos departamentos entran de verdad hace falta una cabida arquitectónica. Si estás evaluando un terreno, mira los terrenos en venta o su valor arancelario en el mapa del precio del m²; y si quieres vender el tuyo, publícalo indicando su zonificación.

Base legal y fuentes

Preguntas frecuentes sobre la zonificación en Lima

¿Qué significa RDM en la zonificación?
Residencial de Densidad Media. Permite vivienda unifamiliar, multifamiliar y conjunto residencial y, como complemento, pequeño comercio u oficinas en el primer piso en hasta el 35 % del lote. En el Área de Tratamiento Normativo II la altura va de 3 a 6 pisos según el tamaño del lote, y hasta 8 en un conjunto residencial.
¿Qué significa CZ en la zonificación?
Comercio Zonal. Permite comercio, servicios y oficinas, solo o combinado con vivienda, y no obliga a destinar el predio a comercio: puede ser solo de vivienda. Su uso residencial compatible es RDA o RDM. En el Área de Tratamiento Normativo II su altura es 1,5 × (ancho de vía + retiros); en el ATN I, 5 pisos, o 7 frente a parques y avenidas de más de 20 m.
¿Cuántos pisos puedo construir en mi terreno?
Depende de la zonificación, del área de tratamiento, del tamaño del lote y de la vía a la que da. Por ejemplo, en RDM del ATN II un lote de 120 m² permite 3 pisos y uno de 300 m², 6 pisos (7 frente a parques o avenidas de más de 20 m). La cifra exacta la da el certificado de parámetros de tu municipalidad.
¿Qué es el área libre?
Es el porcentaje del lote que debe quedar sin techar, para iluminación y ventilación. En las zonas residenciales de Lima va del 30 % al 60 % según la zona y el tipo de proyecto; en el uso comercial no es exigible.
¿Dónde veo la zonificación de mi terreno?
En el plano de zonificación de tu distrito, que publica el Instituto Metropolitano de Planificación, o en su visor de zonificación, donde puedes buscar tu dirección. Para tener los parámetros oficiales de tu lote, pide el Certificado de Parámetros Urbanísticos y Edificatorios en tu municipalidad.
¿Por qué mi distrito ya no usa RDM?
Porque en 2025 se aprobaron los planes de Lima Norte y de los Balnearios del Sur, que cambiaron las siglas por zonas de uso mixto por intensidad (ZDMA, ZDA, ZDM, ZDB y ZDMB). Si tu documento es anterior, pide un certificado de parámetros actualizado.

Artículos relacionados