Mejores distritos de Lima para vivir en 2026: comparativa por perfil (familias, jóvenes, retiro, presupuesto)

Mejores distritos de Lima para vivir en 2026: comparativa por perfil (familias, jóvenes, retiro, presupuesto)

Por · Guías prácticas

Actualizado el · Publicado el

Cuáles son los mejores distritos de Lima para vivir en 2026 según tu perfil: familias, jóvenes, retiro y presupuesto ajustado. Comparativa con datos oficiales del BCRP (precio y alquiler por m²), INEI (población y seguridad), MEF (valor del terreno), Sunass (agua), CISMID (suelo) y ATU (transporte), con tablas por perfil, los 50 distritos de Lima y Callao y la guía de cada uno.

Lectura completa: unos 50 minutos (cada perfil, 5 o 6). Escrita por Jean Crl con el equipo de EximiaHaus, profesionales del rubro que recorren estos distritos todos los días, y contrastada con las fuentes oficiales que se citan al final: BCRP, INEI, MEF, Sunass, CISMID y ATU.

Los mejores distritos de Lima para vivir en 2026 dependen del perfil y del presupuesto: el m² va de US$ 1.510 en La Molina a US$ 2.605 en San Isidro, con un promedio de US$ 2.042 en los 12 distritos que mide el BCRP (T1-2026). Para familias, Surco, La Molina, San Borja, Jesús María y Pueblo Libre; para jóvenes, Miraflores, Barranco, Lince y Surquillo; para el retiro, San Borja, Jesús María y Magdalena; con presupuesto ajustado, Los Olivos, San Martín de Porres y Chorrillos (terreno a un tercio o un quinto del de Lima Top, MEF 2026).

Los mejores distritos de Lima para vivir en 2026 dependen de quién eres y de cuánto puedes pagar, y por eso esta guía no da un solo nombre sino una respuesta por perfil: para familias con hijos, Surco, La Molina, San Borja, Jesús María y Pueblo Libre reúnen metros, parques y colegios; para jóvenes y profesionales, Miraflores, Barranco, Lince, Surquillo y Jesús María concentran vida de barrio, transporte y alquiler disponible; para el retiro, San Borja, Jesús María, Magdalena, Pueblo Libre y San Miguel combinan calles planas, clínicas y suelo firme; y con presupuesto ajustado, Los Olivos, San Martín de Porres, Chorrillos, Santa Anita, Bellavista y el Cercado dan servicios consolidados con un valor de terreno de un tercio a un quinto del de Lima Top. Las cifras que sostienen cada lista son oficiales y de 2026: el precio y el alquiler por m² del BCRP, la población del INEI, el valor del terreno del MEF, las horas de agua de la Sunass, el suelo del CISMID y la victimización que mide el INEI. Es información general para quien va a comprar o alquilar; cada decisión concreta pasa por visitar la cuadra.

Si ya sabes cuánto puedes pagar y quieres ver qué hay en cada distrito ahora mismo, el buscador de EximiaHaus filtra por distrito, precio y tipo de inmueble, y el mapa del precio del m² en Lima muestra de un vistazo el precio de venta, el alquiler y la rentabilidad de cada distrito con datos del BCRP. Vuelve aquí con esos dos números: la guía se lee distinto cuando ya sabes en qué tramo de precio estás.

En resumen: los 8 pasos para elegir distrito en Lima

  1. Decide qué perfil eres: familia con hijos, joven o profesional, retiro, o presupuesto ajustado. Cada uno pesa distinto los mismos criterios.
  2. Fija tu techo de precio o de alquiler antes de mirar distritos: con el ingreso en la mano, la lista se acorta sola.
  3. Ubica el distrito en su zona: Lima Top, Lima Moderna, Centro, Norte, Este, Sur o Callao. La zona explica más del precio que el distrito.
  4. Compara con datos oficiales: precio y alquiler por m² (BCRP), valor del terreno (MEF), población (INEI).
  5. Revisa lo que no sale en el aviso: horas de agua (Sunass), tipo de suelo (CISMID), transporte masivo (ATU).
  6. Mide la seguridad con lo que se publica: el INEI mide la victimización por ciudad, no por distrito; el resto se verifica en la comisaría y en la cuadra.
  7. Visita la cuadra tres veces: en hora punta, de noche y un domingo. El distrito es un promedio; tú vas a vivir en una calle.
  8. Decide con números: cuota o alquiler frente a tu ingreso, tiempo de traslado y lo que ganas o cedes en cada opción.

Índice de la guía

¿Qué cifras oficiales de 2026 debe conocer quien elige dónde vivir en Lima?

Las cifras que de verdad cambian la decisión son pocas: cuánto cuesta el m² donde quieres vivir, cuánto se paga de alquiler, cuánta gente vive en el distrito, cuántas horas de agua tiene, sobre qué suelo está y qué dice el INEI sobre la inseguridad. Todas están aquí, con su fuente y su fecha.

Datos clave 2026

  • Precio del m² (BCRP, T1-2026): US$ 2.042 (S/ 6.916) en promedio de los 12 distritos que mide el BCRP, 10,9 % más que un año antes en dólares. Va de US$ 1.510 en La Molina a US$ 2.605 en San Isidro.
  • Alquiler frente a precio (PER, BCRP): un departamento cuesta 16,7 años de alquiler en promedio; 15,0 en Surquillo (el alquiler más alto respecto al precio) y 18,2 en Surco.
  • Población (INEI, proyección al 30 de junio de 2026): Lima Metropolitana 10,57 millones y Callao 1,25 millones. San Juan de Lurigancho, con 1,30 millones, tiene más habitantes que todo Lima Top junto; Santa María del Mar, 1.349.
  • Valor del terreno (MEF, arancel 2026): mediana de S/ 708 por m² de terreno en Miraflores y S/ 704 en San Isidro, frente a S/ 201 en Los Olivos, S/ 154 en el Callao, S/ 105 en Comas y S/ 59 en Puente Piedra y Ventanilla. Es el valor oficial para el predial, no el precio de mercado, pero ordena los 50 distritos con el mismo criterio.
  • Agua (Sunass, informe 2025): solo 19 de 46 distritos de Lima y Callao tienen agua las 24 horas; 11 no llegan a 18 horas; el hogar promedio tiene 21,6 horas al día. Hubo 5.971 interrupciones en 2025, sobre todo en Villa María del Triunfo, Villa El Salvador, San Juan de Miraflores, Ate y San Juan de Lurigancho.
  • Suelo (CISMID-UNI, 2026): nueve distritos con suelo favorable ante un sismo: Breña, Cercado de Lima, Jesús María, Lince, Magdalena, Miraflores, Pueblo Libre, San Isidro y San Miguel.
  • Seguridad (INEI, ENAPRES, set-2025 a feb-2026): 26,6 % de la población de 15 y más años de Lima Metropolitana y Callao fue víctima de algún hecho delictivo en los últimos doce meses, frente a 29,7 % un año antes; el promedio urbano nacional es 24,4 %. El INEI no publica esta cifra por distrito.
  • Crédito hipotecario (BCRP, agosto de 2026): 7,47 % de tasa promedio en soles. Con esa tasa, la cuota de un departamento de 70 m² va de S/ 2.261 en La Molina a S/ 3.901 en San Isidro (cálculo de EximiaHaus, 20 % de inicial y 20 años).

Paso 1: ¿qué significa "el mejor distrito para vivir en Lima"? Los siete criterios

"El mejor distrito para vivir en Lima" no existe como dato: existe el mejor distrito para tu presupuesto, tu rutina y tu etapa de vida. Lo que sí se puede hacer es poner los mismos siete criterios sobre la mesa para los 50 distritos de Lima y Callao, con la fuente oficial de cada uno, y dejar que cada perfil los pese a su manera. Eso es lo que hace esta guía.

CriterioQué mideFuente oficial y fechaQuién debería pesarlo más
Precio del m²Cuánto cuesta comprar un departamento, en US$ y S/ por m²BCRP, 12 distritos, T1-2026; MEF (valor del terreno) para los 50Todos; decisivo con presupuesto ajustado
Alquiler y PERCuánto se paga de alquiler respecto al precio; cuántos años de alquiler cuesta comprarBCRP, 12 distritos, T1-2026Jóvenes que alquilan; quien compra para alquilar
Población y densidadCuánta gente vive en el distrito y cuánto creceINEI, proyección 2026 y Censos 2025Familias (colegios, tráfico) y retiro (calma)
Transporte masivoMetropolitano, corredores, Línea 1 y 2 del MetroATU y MTCJóvenes y profesionales; quien no tiene auto
AguaHoras de servicio al día y cortesSunass, informe 2025 (febrero de 2026)Familias y retiro; todos en Lima Sur y Este
SueloRespuesta del terreno ante un sismoCISMID-UNI, 2026Quien compra; familias y retiro
SeguridadVictimización medida por encuesta; lo demás se verifica en la cuadraINEI, ENAPRES, set-2025 a feb-2026 (por ciudad, no por distrito)Todos; se comprueba en la calle, no en un ranking

Elaboración de EximiaHaus, octubre de 2026. No hay un ranking oficial que combine los siete; esta guía los presenta separados y con su fuente para que cada lector los pese.

Dos aclaraciones que evitan errores. La primera: el BCRP publica precio y alquiler solo para 12 distritos (Barranco, Jesús María, La Molina, Lince, Magdalena, Miraflores, Pueblo Libre, San Borja, San Isidro, San Miguel, Surco y Surquillo). Para los otros 38 no hay precio oficial de departamentos; usamos el valor arancelario del terreno del MEF, que sí cubre los 50 con el mismo método, y lo decimos cada vez. La segunda: ningún distrito de Lima es "malo" para vivir. Cada uno tiene barrios consolidados, parques, mercados y vecinos que lo eligieron por buenas razones; lo que cambia es qué ofrece a cada perfil y a qué precio. El hub de zonas de Lima y qué distritos comprende cada una explica la división en siete zonas que usamos abajo.

Cómo usar esta guía según tu caso

Paso 2: el mapa de Lima en siete zonas, con su población y su valor de terreno

Lima y Callao suman 50 distritos y 11,8 millones de habitantes en 2026 según la proyección del INEI. Antes de comparar distritos conviene ubicarlos en su zona, porque la zona explica buena parte del precio, del transporte y del tipo de vivienda que vas a encontrar. La tabla ordena las siete zonas con la población proyectada por el INEI y el valor arancelario del terreno que fija el MEF para 2026, que es la única cifra oficial que cubre los 50 distritos con el mismo criterio.

ZonaDistritosPoblación 2026 (INEI)Valor del terreno 2026 (MEF, mediana por m²)Para quién suele funcionar
Lima TopMiraflores, San Isidro, San Borja, Surco, La Molina (y Barranco según el estudio)985.000 (con Barranco)S/ 264 (La Molina) a S/ 708 (Miraflores)Familias con presupuesto alto, profesionales, retiro con patrimonio
Lima ModernaJesús María, Lince, Magdalena del Mar, Pueblo Libre, San Miguel (y Surquillo según el estudio)630.000 (con Surquillo)S/ 319 (Pueblo Libre) a S/ 584 (Jesús María)Jóvenes, parejas, retiro; la mejor relación precio-ubicación de la ciudad
Lima CentroCercado de Lima, Breña, La Victoria, Rímac742.000S/ 240 (Rímac) a S/ 451 (Cercado)Presupuesto ajustado con suelo firme y transporte; vivienda nueva en el Cercado
Lima NorteLos Olivos, San Martín de Porres, Independencia, Comas, Carabayllo, Puente Piedra, Ancón, Santa Rosa3,10 millonesS/ 27 (Ancón) a S/ 201 (Los Olivos)Familias que buscan metros y comercio consolidado; el distrito que más crece es Carabayllo
Lima EsteSan Juan de Lurigancho, Ate, Santa Anita, El Agustino, Lurigancho-Chosica, Chaclacayo, San Luis, Cieneguilla3,02 millonesS/ 85 (Chosica, Cieneguilla) a S/ 333 (San Luis)Presupuesto ajustado cerca de la Línea 1 y la Línea 2; clima seco en Chaclacayo y Chosica
Lima SurChorrillos, San Juan de Miraflores, Villa El Salvador, Villa María del Triunfo, Lurín, Pachacámac, Punta Hermosa, Punta Negra, San Bartolo, Santa María del Mar, Pucusana2,10 millonesS/ 69 (Pucusana) a S/ 458 (Santa María del Mar)Familias con presupuesto medio en Chorrillos; playa y campo en los balnearios y Pachacámac
CallaoCallao, Bellavista, La Perla, La Punta, Carmen de la Legua, Ventanilla, Mi Perú1,25 millonesS/ 59 (Ventanilla) a S/ 392 (La Punta)Bellavista y La Perla para familias; La Punta para retiro frente al mar; Ventanilla y Mi Perú con presupuesto ajustado

Población: INEI, proyección al 30 de junio de 2026 (publicada el 31 de diciembre de 2025), suma de los distritos de cada zona. Valor del terreno: mediana por distrito de los planos arancelarios 2026 del MEF (R.M. 514-2025-EF/15), en soles por m² de terreno; es el valor oficial para el impuesto predial, no un precio de venta. Zonas según el hub de zonas del blog, basado en la clasificación de APEIM.

Tres lecturas de la tabla. Primera: Lima Norte, Este y Sur reúnen 8,2 de los 11,8 millones de habitantes, y ahí vive la mayoría de las familias limeñas; cuando un ranking "de los mejores distritos" solo nombra seis, está hablando del 8 % de la ciudad. Segunda: el valor del terreno cae de S/ 700 a menos de S/ 100 por m² en menos de 20 kilómetros, y esa diferencia es la que paga la ubicación, no la calidad de vida; en Los Olivos o Bellavista hay cuadras con mejores veredas que en partes de distritos más caros. Tercera: dentro de cada zona las diferencias son enormes. El MEF muestra que en el Cercado el cuartil bajo del terreno vale S/ 218 y el alto S/ 681; en Ate, S/ 84 y S/ 232. Elegir distrito es el primer filtro; elegir cuadra es el que decide.

Para ver cada distrito con su población, su precio y su guía propia, salta a la lista de los 50 distritos al final; para entender por qué Barranco y Surquillo cambian de zona según el estudio, el hub de zonas de Lima lo explica con la tabla de precios por zona.

Paso 3: comparativa de precios y alquileres por distrito (BCRP, primer trimestre de 2026)

El BCRP es la única fuente oficial que publica, cada trimestre, el precio de venta por m² de departamentos y la relación precio/alquiler (PER) para 12 distritos de Lima. La tabla reúne el dato del primer trimestre de 2026, su variación frente al mismo trimestre de 2025, el PER y un alquiler mensual estimado para un departamento de 70 m², que no publica el BCRP: lo derivamos dividiendo el precio entre el PER y entre 12. Cada distrito enlaza a su análisis de precio.

DistritoUS$ por m² (T1-2026)S/ por m² (a 3,39)Variación anual en US$PER (años de alquiler)Alquiler estimado, 70 m²Zona
San Isidro2.6058.829+21,5 %16,7US$ 910 (S/ 3.085)Lima Top
Barranco2.5568.663+7,6 %17,0US$ 875 (S/ 2.966)Top / Moderna
Miraflores2.4648.353+10,5 %17,8US$ 808 (S/ 2.739)Lima Top
Jesús María2.1037.129+20,3 %17,5US$ 700 (S/ 2.373)Lima Moderna
San Borja2.0997.114+7,9 %17,6US$ 696 (S/ 2.359)Lima Top
Magdalena del Mar1.9866.734+14,8 %15,4US$ 753 (S/ 2.553)Lima Moderna
Lince1.8946.420+3,1 %15,1US$ 733 (S/ 2.485)Lima Moderna
Pueblo Libre1.8756.356+13,4 %16,9US$ 647 (S/ 2.193)Lima Moderna
Surquillo1.8566.293+7,2 %15,0US$ 723 (S/ 2.451)Moderna / Top
Santiago de Surco1.8186.164+6,6 %18,2US$ 584 (S/ 1.980)Lima Top
San Miguel1.6375.551+15,5 %17,4US$ 547 (S/ 1.854)Lima Moderna
La Molina1.5105.120+4,1 %15,5US$ 568 (S/ 1.926)Lima Top
Promedio 12 distritos2.0426.916+10,9 %16,7—

Fuente: BCRP, precio de venta de departamentos por distrito en dólares corrientes por m² (series PD17459PQ a PD17468PQ, PD37957PQ y PD37958PQ) y PER por distrito (PD41940PQ a PD41952PQ), primer trimestre de 2026, publicado el 31 de julio de 2026. Soles al tipo de cambio implícito de la serie en soles del BCRP (S/ 6.916 ÷ US$ 2.042 = 3,39). Alquiler estimado: cálculo de EximiaHaus = precio ÷ PER ÷ 12 × 70 m²; son precios de oferta de avisos, no de cierre.

Lo que dice la tabla y no suele decirse. La Molina es el distrito más barato por m² del panel, por debajo de San Miguel, porque su oferta es de departamentos y casas grandes en lotes amplios: el precio por m² baja, pero el ticket total no, porque se compran más metros. Jesús María y San Isidro subieron más de 20 % en dólares en un año; Lince y La Molina, menos de 5 %. El alquiler más alto respecto al precio está en Surquillo, Lince y Magdalena (PER de 15,0 a 15,4), que es exactamente donde más conviene alquilar si eres propietario y donde más caro resulta alquilar si eres inquilino, en proporción al precio del inmueble. Y Surco tiene el PER más alto (18,2): comparado con lo que cuesta comprar, su alquiler es el más contenido del panel, un dato útil para una familia que quiere metros en Lima Top sin comprar todavía.

Para los 38 distritos que el BCRP no mide, los artículos de precio por distrito del blog (enlazados abajo, en la lista de los 50) recogen referencias de precio de oferta y el valor arancelario, siempre identificadas como tales. El hub del precio del m² en Lima por distrito mantiene la tabla del BCRP al día cada trimestre, y el mapa interactivo del m² permite tocar cada distrito y ver venta, alquiler, rentabilidad y valor arancelario.

¿Cuánto cuesta vivir en cada distrito? Cuota, alquiler e ingreso necesario

La forma más honesta de comparar distritos es traducir el precio por m² a lo que sale de tu bolsillo cada mes. La tabla toma un departamento de 70 m² en cada distrito del panel del BCRP, lo convierte a soles, calcula la cuota de un crédito hipotecario con 20 % de inicial a 20 años y la tasa promedio de la banca en soles que publica el BCRP para agosto de 2026 (7,47 %), y la pone al lado del alquiler estimado y del ingreso familiar que suelen pedir los bancos (cuota de hasta el 30 % del ingreso neto).

DistritoPrecio de 70 m² (S/)Cuota mensual, 20 años (S/)Alquiler estimado (S/)Ingreso familiar para la cuota (S/)
San Isidro618.0003.9003.08513.000
Barranco607.0003.8302.96612.760
Miraflores585.0003.6902.73912.300
Jesús María499.0003.1502.37310.500
San Borja498.0003.1452.35910.480
Magdalena del Mar471.0002.9752.5539.915
Lince449.0002.8352.4859.455
Pueblo Libre445.0002.8102.1939.360
Surquillo440.0002.7802.4519.265
Santiago de Surco431.0002.7251.9809.075
San Miguel388.0002.4501.8548.170
La Molina358.0002.2601.9267.540

Cálculo de EximiaHaus sobre el precio por m² del BCRP (T1-2026) a S/ 3,39 por dólar, crédito del 80 % a 240 meses con la TEA promedio de la banca en soles de agosto de 2026 (BCRP, 7,47 %), sin seguros ni portes; el alquiler es el estimado de la tabla anterior. Cada banco evalúa distinto; el ingreso es orientativo.

Dos conclusiones. La primera: en todos los distritos del panel la cuota supera al alquiler estimado, entre S/ 350 en Lince y S/ 950 en Miraflores; comprar con crédito cuesta más al mes que alquilar lo mismo, y lo que se paga a cambio es el inmueble al final. La herramienta comprar o alquilar hace esa cuenta con tus números. La segunda: el ingreso familiar necesario va de S/ 7.500 a S/ 13.000 para 70 m² en los 12 distritos medidos; fuera del panel, en Lima Norte, Este, Sur, Centro y Callao, el mismo ejercicio da cuotas bastante menores. La calculadora de cuánto sueldo necesito para comprar lo resuelve por distrito y metros, y la calculadora de cuota hipotecaria añade seguros y permite cambiar plazo e inicial.

Perfil 1: ¿cuáles son los mejores distritos de Lima para familias con hijos en 2026?

Para una familia con hijos, los mejores distritos de Lima en 2026 son Surco, La Molina, San Borja, Jesús María y Pueblo Libre si el presupuesto llega a Lima Top o Lima Moderna, y Los Olivos, Chorrillos, Bellavista y San Miguel si se busca lo mismo con una cuota menor. Lo que una familia necesita se resume en cuatro cosas: metros (dormitorios, cochera, un depósito), parques y veredas para caminar con niños, colegios y clínicas a menos de veinte minutos, y un barrio donde la vida ocurra en la calle a plena luz. Las cinco opciones de arriba las reúnen con precios muy distintos.

DistritoPrecio del m² (BCRP T1-2026) o valor del terreno (MEF 2026)Población 2026 (INEI)Suelo favorable (CISMID)Por qué funciona para familiasLo que hay que mirar
SurcoUS$ 1.818/m²442.660No figura entre los nueveEl distrito con más oferta de Lima Top: casas y departamentos grandes, colegios, clubes, parques y centros comerciales; PER más alto del panel, así que alquilar sale proporcionalmente baratoMuy extenso y heterogéneo: el tiempo de traslado cambia mucho entre Chacarilla, Monterrico y las zonas altas
La MolinaUS$ 1.510/m², el más bajo del panel172.914No figuraLotes amplios, casas con jardín, baja densidad, colegios y universidades; el precio por m² más bajo de Lima Top porque se compran más metrosDepende del auto: pocas rutas de transporte masivo; el ticket total es alto aunque el m² sea bajo
San BorjaUS$ 2.099/m²137.130No figuraUrbanismo planificado, calles arboladas, ciclovías, parques grandes y el Pentagonito; clínicas y colegios a manoOferta de vivienda nueva limitada; precio alto para departamentos de tres dormitorios
Jesús MaríaUS$ 2.103/m² (+20,3 % anual)87.980SíCampo de Marte, Residencial San Felipe, colegios tradicionales, hospitales y clínicas, suelo firme; conectado por el Metropolitano y los corredoresSubió 20 % en dólares en un año: los departamentos nuevos tienden a ser pequeños; buscar edificios de 2010-2020 con tres dormitorios
Pueblo LibreUS$ 1.875/m²104.412SíBarrio tranquilo de casas y edificios bajos, plazas, museos, universidades y colegios; el precio más contenido de Lima Moderna con suelo favorableMenos vivienda nueva que Jesús María o Magdalena; revisar la antigüedad y el mantenimiento del edificio
Los OlivosTerreno S/ 201/m², el más alto de Lima Norte371.673No figuraEl distrito más consolidado de Lima Norte: comercio, universidades, clínicas, parques zonales y vivienda nueva en edificiosTráfico en las avenidas principales en hora punta; elegir cuadras residenciales
ChorrillosTerreno S/ 85/m² (mediana), con cuartil alto de S/ 147384.444No figuraCosta, malecón, Pantanos de Villa, urbanizaciones de casas y edificios nuevos cerca de la Costa Verde; buena relación metros-precio para Lima SurDistrito muy desigual: el valor del terreno va de S/ 55 a S/ 147 según la zona; verificar horas de agua en el edificio
BellavistaTerreno S/ 366/m²82.164No figuraResidencial, de tamaño manejable, con hospitales, universidad, centros comerciales y acceso rápido a San Miguel y al aeropuertoPreguntar por la seguridad de la cuadra en la comisaría del sector; el Callao se verifica calle por calle
San MiguelUS$ 1.637/m² (+15,5 % anual)192.938SíMalecón, Parque de las Leyendas, universidades, centros comerciales, suelo favorable y el precio más bajo de Lima ModernaMucho edificio nuevo de departamentos pequeños; buscar tres dormitorios en las urbanizaciones consolidadas

Precios: BCRP, T1-2026, para los 12 distritos del panel; para los demás, valor arancelario del terreno del MEF 2026 (mediana por distrito), que no es precio de venta. Población: INEI, proyección 2026. Suelo: CISMID-UNI, 2026. "Por qué funciona" y "qué mirar": criterio de EximiaHaus por recorrido de los distritos.

Cómo decide una familia con datos

  1. Metros antes que distrito. Una familia de cuatro necesita tres dormitorios, y en el panel del BCRP eso son 80 a 100 m². Con el precio por m² de la tabla del paso 3, 90 m² cuestan S/ 460.000 en La Molina, S/ 500.000 en San Miguel, S/ 555.000 en Surco, S/ 640.000 en Jesús María y S/ 795.000 en San Isidro. Ese número te dice en qué distritos puedes mirar.
  2. El colegio manda sobre el mapa. Si el colegio ya está elegido, el distrito se elige a menos de 20 minutos de él en hora punta. Un traslado diario de 45 minutos con niños pesa más que cualquier parque.
  3. Agua y suelo se preguntan antes de separar. La Sunass dice que solo 19 de 46 distritos tienen agua las 24 horas; en el edificio o la urbanización se pregunta cuántas horas de servicio hay y si existe cisterna y tanque elevado. Y el suelo se consulta en el mapa del CISMID para la dirección exacta, no para el distrito.
  4. La cuadra se visita con los niños. Un sábado por la tarde: veredas, parque más cercano, locales abiertos, cómo se cruza la avenida.

Profundiza en los mejores distritos de Lima para vivir con niños y en los nueve distritos con mejor suelo ante un sismo y cuánto cuesta el m² en cada uno.

Perfil 2: ¿cuáles son los mejores distritos de Lima para jóvenes y profesionales?

Para una persona joven o una pareja que trabaja, los mejores distritos de Lima para vivir en 2026 son Miraflores, Barranco, Lince, Surquillo y Jesús María, con Magdalena del Mar, San Miguel y el Cercado como alternativas de menor precio. Aquí los criterios cambian: pesan el alquiler (la mayoría alquila antes de comprar), el transporte masivo, la vida de barrio a pie y la oferta de departamentos de uno y dos dormitorios. En este perfil la ubicación vale más que los metros.

DistritoAlquiler estimado 50 m² (BCRP T1-2026)PERTransporte masivo (ATU / MTC)Suelo favorablePor qué funciona
MirafloresUS$ 577 (S/ 1.955)17,8Metropolitano, Corredor AzulSíMalecón, parques, oficinas, restaurantes, coworks; el distrito donde más se camina y más se alquila por temporadas cortas
BarrancoUS$ 625 (S/ 2.119)17,0Metropolitano, Corredor AzulNo figuraBarrio bohemio y pequeño (37.459 habitantes), vida nocturna y cultural, cerca de Miraflores y de la Costa Verde
LinceUS$ 524 (S/ 1.775)15,1Metropolitano, Corredor Azul, Corredor Rojo en el límiteSíEn el centro geográfico de la ciudad: a 15 minutos de San Isidro, Jesús María y el Cercado; precio de Lima Moderna con oferta nueva de uno y dos dormitorios
SurquilloUS$ 516 (S/ 1.750)15,0Metropolitano (Vía Expresa)No figuraPegado a Miraflores y San Isidro con el m² de Lima Moderna; mercados, talleres y edificios nuevos conviviendo
Jesús MaríaUS$ 500 (S/ 1.695)17,5Corredor Azul y Metropolitano en su límite con el Cercado y LinceSíCampo de Marte, Residencial San Felipe, oferta nueva abundante, suelo firme y transporte masivo a pocas cuadras
Magdalena del MarUS$ 538 (S/ 1.823)15,4Corredor Rojo (Pershing y La Marina)SíMalecón, renovación con edificios nuevos, acceso rápido a San Isidro por Javier Prado y a San Miguel por La Marina
San MiguelUS$ 391 (S/ 1.324)17,4Corredor RojoSíEl alquiler más bajo de Lima Moderna, universidades, malecón y centros comerciales; ideal para empezar
Cercado de LimaFuera del panel; terreno S/ 451/m²—Metropolitano, Corredores Azul y Morado, Línea 1 cerca (Gamarra, Grau)SíCentro histórico, vivienda nueva en edificios de precio contenido, universidades y todo el transporte masivo de la ciudad

Alquiler estimado: cálculo de EximiaHaus = precio por m² del BCRP ÷ PER ÷ 12 × 50 m², a S/ 3,39 por dólar; el BCRP no publica alquiler por m² y estos son precios de oferta. Transporte: sistemas que operan la ATU (Metropolitano y Corredores Complementarios) y el MTC (Línea 1), por las avenidas principales que cruzan o bordean cada distrito. Suelo: CISMID-UNI, 2026.

Lo que un joven debería decidir primero

Para este perfil, cuánto cuesta un departamento de un dormitorio en Lima en 2026 y el coliving y el alquiler por habitaciones en Lima completan la lectura.

Perfil 3: ¿cuáles son los mejores distritos de Lima para el retiro y los adultos mayores?

Para el retiro, los mejores distritos de Lima en 2026 son San Borja, Jesús María, Magdalena del Mar, Pueblo Libre y San Miguel, con La Punta, Barranco y Surco como opciones según el patrimonio y el gusto por el mar o la tranquilidad. Lo que pesa aquí es distinto de todo lo anterior: calles planas y veredas anchas, una clínica u hospital a diez minutos, parques para caminar a diario, comercio de barrio a pie, suelo firme y edificios con ascensor y sin barreras. El precio importa menos que la vida cotidiana, y el alquiler suele ser una alternativa razonable a vender la casa familiar.

DistritoPrecio del m² (BCRP) o terreno (MEF)Población 2026Suelo favorable (CISMID)Por qué funciona para el retiroQué revisar
San BorjaUS$ 2.099/m²137.130No figuraCalles planas y arboladas, parques en cada urbanización, clínicas y el Instituto Nacional del Niño y hospitales cerca, poco comercio ruidosoEdificios de los años 80 y 90: ascensor, rampas, mantenimiento
Jesús MaríaUS$ 2.103/m²87.980SíCampo de Marte para caminar, hospitales (Rebagliati a un paso), mercados y comercio de barrio, suelo firmeLas avenidas principales tienen tráfico y ruido; buscar calles interiores
Magdalena del MarUS$ 1.986/m²72.819SíMalecón para caminar frente al mar, clínicas, mercado tradicional, edificios nuevos con ascensorLa brisa y la humedad del malecón; revisar orientación del departamento
Pueblo LibreUS$ 1.875/m²104.412SíBarrio tranquilo, plazas, museos, vida de vecindario, el precio más contenido de Lima Moderna con suelo favorableMenos oferta nueva; verificar antigüedad del edificio y ascensor
San MiguelUS$ 1.637/m²192.938SíMalecón, parques, clínicas, centros comerciales, precio bajo del panel y suelo firmeDistrito grande y con mucho edificio nuevo; elegir las urbanizaciones consolidadas
La PuntaTerreno S/ 392/m²3.687No figuraEl distrito más pequeño y tranquilo de Lima y Callao: todo a pie, frente al mar, casonas y edificios bajosOferta escasa; depende del auto para clínicas y compras grandes
BarrancoUS$ 2.556/m²37.459No figuraDistrito pequeño, cultural, con malecón y vida de barrio; ideal para quien se retira sin dejar la ciudadRuido nocturno en las zonas de bares; precio alto
SurcoUS$ 1.818/m²442.660No figuraCasas con jardín, clubes, clínicas y el alquiler más contenido de Lima Top respecto al precioDistancias largas; sin auto, elegir cerca de la Panamericana o del Óvalo Higuereta

Precios: BCRP, T1-2026 (panel) o valor arancelario del terreno del MEF 2026 (mediana). Población: INEI, proyección 2026. Suelo: CISMID-UNI, 2026. Criterios de retiro: elaboración de EximiaHaus.

Las decisiones propias del retiro

Perfil 4: ¿cuáles son los distritos más baratos para vivir en Lima con servicios consolidados?

Los distritos más baratos para vivir en Lima en 2026 con servicios consolidados son, zona por zona, Los Olivos, San Martín de Porres y Comas en Lima Norte; Santa Anita, Ate y San Juan de Lurigancho en Lima Este; Chorrillos, San Juan de Miraflores y Villa El Salvador en Lima Sur; Breña, el Cercado, La Victoria y el Rímac en Lima Centro; y Bellavista, La Perla y el Callao en la provincia constitucional. Son los distritos donde vive la mayoría de Lima, y donde el valor del terreno es de un tercio a un décimo del de Lima Top. "Barato" aquí no significa precario: significa que el precio de la ubicación es menor, y que a cambio hay que mirar con más cuidado tres cosas que en Lima Moderna se dan por hechas: horas de agua, transporte masivo y formalidad de la construcción.

DistritoZonaValor del terreno 2026 (MEF, mediana y cuartiles)Población 2026 (INEI)Transporte masivoLo que ofreceLo que hay que verificar
Los OlivosNorteS/ 201 (154-226)371.673Metropolitano (alimentadores), Panamericana NorteEl más consolidado del norte: comercio, universidades, clínicas, edificios nuevosTráfico en Las Palmeras y Universitaria; elegir cuadra
San Martín de PorresNorteS/ 128 (93-152)812.733Metropolitano (Naranjal, alimentadores)Segundo distrito más poblado del país; oferta enorme de casas y departamentos, mercados y colegiosMuy desigual entre urbanizaciones; agua y formalidad del edificio
ComasNorteS/ 105 (65-159)604.186Metropolitano (alimentadores), Túpac AmaruParques zonales, comercio, vivienda nueva en la zona baja y precios muy accesiblesPendientes y agua en la zona alta; verificar horas de servicio
Santa AnitaEsteS/ 159 (124-208)235.773Línea 2 del Metro (estaciones en operación), Carretera CentralVivienda nueva en edificios, mercado mayorista, centros comerciales, a la salida del centroRuido y tráfico de la Carretera Central; buscar urbanizaciones interiores
AteEsteS/ 145 (84-232)756.613Línea 2 (tramo en operación), Corredor Rojo, Carretera CentralTercer distrito más poblado; Salamanca, Mayorazgo y Santa Clara tienen perfiles muy distintos y precios para todosAgua: la Sunass registró cortes largos en Ate en 2025; preguntar en el edificio
San Juan de LuriganchoEsteS/ 93 (23-111)1.300.785Línea 1 del Metro (de Bayóvar a Grau), Corredor MoradoEl distrito más poblado del Perú, con zonas consolidadas como Zárate, Canto Grande y Las Flores, comercio y la Línea 1 a lo largoCuartil bajo del terreno de S/ 23: las diferencias entre zonas son las mayores de la ciudad; agua y formalidad
ChorrillosSurS/ 85 (55-147)384.444Metropolitano (Matellini), Costa VerdePlaya, malecón, humedales, urbanizaciones de casas, edificios nuevosHoras de agua y diferencias grandes entre la costa y la zona alta
San Juan de MirafloresSurS/ 112 (74-177)437.390Línea 1 del Metro, Panamericana SurCiudad de Dios y la zona baja con comercio, centros comerciales y la Línea 1La Sunass registró cortes de hasta 18 horas en 2025; verificar en el edificio
Villa El SalvadorSurS/ 74 (58-85)445.521Línea 1 del Metro (terminal Villa El Salvador)Trazado planificado en manzanas regulares, parque industrial, playas cerca, la Línea 1 en su ejeAgua y cortes (Sunass 2025); formalidad de la construcción
BreñaCentroS/ 345 (328-432)98.563Metropolitano (estaciones de la Av. Alfonso Ugarte, en su límite con el Cercado)Suelo favorable (CISMID), a diez minutos de Jesús María y el Cercado, vivienda nueva de precio contenidoEdificios antiguos y quintas: revisar estructura y mantenimiento
Cercado de LimaCentroS/ 451 (218-681)265.003Todo el transporte masivo de la ciudadCentro histórico, universidades, vivienda nueva en edificios, suelo favorableMuy heterogéneo; evitar casonas sin mantenimiento (el CISMID advierte sobre su riesgo)
La VictoriaCentroS/ 318 (288-476)190.925Línea 1 (Gamarra), Metropolitano (Vía Expresa)Santa Catalina y Balconcillo son urbanizaciones residenciales con parques, a minutos de San Isidro y San BorjaLas zonas comerciales (Gamarra, La Parada) tienen otra dinámica; elegir urbanización
RímacCentroS/ 240 (125-318)187.556Metropolitano (estaciones del norte), Corredor AzulPatrimonio histórico, la Alameda de los Descalzos, vivienda nueva y precio bajo pegado al centroDiferencias fuertes entre el casco histórico y las zonas altas
BellavistaCallaoS/ 366 (366-366)82.164Av. Venezuela, Colonial, La MarinaResidencial, hospitales, universidad, centros comerciales, a minutos de San MiguelSeguridad de la cuadra, comisaría del sector
La PerlaCallaoS/ 232 (218-272)65.073Av. La Paz, CostaneraFrente al mar, tranquilo, de casas y edificios bajos, cerca de San MiguelHumedad del litoral; seguridad por cuadra
CallaoCallaoS/ 154 (107-212)556.500Av. Colonial, Argentina, aeropuertoEl Callao histórico, el puerto, el aeropuerto a diez minutos y urbanizaciones consolidadas como las de la zona de ColonialDistrito muy extenso y desigual; verificar cuadra y comisaría

Valor del terreno: MEF, planos arancelarios 2026, mediana y cuartiles 25-75 por distrito (S/ por m² de terreno; es el valor oficial para el predial, no un precio de venta de vivienda). Población: INEI, proyección 2026. Transporte: sistemas que operan la ATU (Metropolitano, Corredores Complementarios) y el MTC (Líneas 1 y 2). "Lo que ofrece" y "qué verificar": criterio de EximiaHaus. Agua: nota de prensa de la Sunass del 10 de febrero de 2026.

La regla de oro del presupuesto ajustado

Cuanto menor es el valor del terreno, mayor es la diferencia dentro del distrito. El MEF lo muestra con sus cuartiles: en San Juan de Lurigancho el cuartil bajo vale S/ 23 y el alto S/ 111, casi cinco veces; en Comas, S/ 65 y S/ 159; en Ate, S/ 84 y S/ 232. En Lima Moderna esa relación es de 1,2 a 1,5 veces. Por eso en este perfil el distrito dice poco y la urbanización lo dice casi todo: Zárate no es Jicamarca, Salamanca no es Huaycán, la zona baja de Comas no es la zona alta. Antes de ofertar: horas de agua en el edificio (la Sunass registró en 2025 cortes de hasta 18 horas en Villa María del Triunfo, Villa El Salvador, San Juan de Miraflores, Ate y San Juan de Lurigancho), licencia y conformidad de obra, y la cuadra de noche.

Las referencias de precio de oferta de cada uno de estos distritos están en sus artículos de precio del m² (abajo, en la lista de los 50) y en los distritos más baratos para comprar un departamento en Lima en 2026; la tabla de cuántos m² te alcanzan en Lima según tu presupuesto traduce S/ 150.000, 250.000 o 400.000 a metros en cada distrito. Para alquilar, dónde es más caro y más barato alquilar en Lima según el BCRP ordena el panel por alquiler, y las zonas emergentes de Lima en 2026 explica dónde se vive mejor por el mismo precio. Quien compra con subsidio tiene su propio camino en el crédito Mivivienda explicado fácil y en qué bono de vivienda me toca.

¿Cuáles son los distritos más seguros de Lima? Lo que mide el INEI y lo que no existe

No existe un ranking oficial de los distritos más seguros de Lima. Lo que existe, y es la única medición con método público, es la victimización que el INEI estima cada semestre con la Encuesta Nacional de Programas Presupuestales: en el semestre setiembre de 2025 a febrero de 2026, el 26,6 % de la población de 15 y más años de Lima Metropolitana y Callao fue víctima de algún hecho delictivo en los últimos doce meses (robo o intento de robo, extorsión, estafa, amenazas y otros). Un año antes era 29,7 %; el promedio urbano nacional es 24,4 %. El INEI publica esa cifra para la ciudad entera, no por distrito, y cualquier lista de "los cinco distritos más seguros" que circule sin fuente oficial es una opinión.

Indicador (INEI, ENAPRES)Set 2024 - Feb 2025Set 2025 - Feb 2026Variación
Víctimas de algún hecho delictivo, Lima Metropolitana y Callao (población de 15 y más años)29,7 %26,6 %−3,1 puntos
Víctimas de algún hecho delictivo, 28 ciudades principales28,9 %26,0 %−2,9 puntos
Víctimas de algún hecho delictivo, nacional urbano26,8 %24,4 %−2,4 puntos

Fuente: INEI, Informe técnico de estadísticas de seguridad ciudadana del semestre móvil setiembre 2025 - febrero 2026 (publicado el 30 de abril de 2026), cifras preliminares. El indicador incluye las tentativas de extorsión.

Con eso claro, sí se puede decir algo útil sobre seguridad por distrito, siempre que se diga de dónde sale. Primero, los números absolutos engañan: San Juan de Lurigancho y San Martín de Porres aparecen arriba en cualquier conteo de denuncias porque tienen 1,3 millones y 813.000 habitantes; por cada 100.000 personas el orden cambia por completo. Segundo, el delito que te preocupa define el mapa: el robo al paso y el de celulares se concentran donde circula más gente (avenidas comerciales de cualquier distrito, incluidos Miraflores y el Cercado), mientras que la extorsión golpea a los negocios de barrio. Tercero, la seguridad se verifica en la cuadra, con cinco fuentes que sí existen: la comisaría del sector (puntos críticos del cuadrante), la municipalidad (cobertura de serenazgo y cámaras de esa calle), la junta de vecinos o de propietarios (incidentes recientes), la calle a las 8 de la noche y un domingo (iluminación, locales abiertos, movimiento) y la seguridad del propio inmueble (puerta, cerradura, portero), que es lo único que depende de ti.

La guía detallada está en cuáles son los distritos más seguros de Lima, que explica por qué el distrito con más delitos no es el más peligroso, y en cómo sé si un distrito es seguro antes de comprar, con las cinco verificaciones en orden. Para la seguridad del inmueble, qué cerradura y qué puerta realmente disuaden un robo.

Transporte: ¿dónde vivir en Lima para llegar rápido?

En Lima el transporte decide más que el precio dónde conviene vivir, porque el tiempo de traslado se paga dos veces al día. Los sistemas de transporte masivo que operan la ATU (Metropolitano y Corredores Complementarios) y el MTC (Línea 1 del Metro, y la Línea 2 en su tramo inicial) dibujan cuatro ejes, y vivir a diez minutos a pie de uno de ellos cambia la vida diaria más que cambiar de distrito.

SistemaEjeDistritos que atraviesa o sirvePara quién conviene
Metropolitano (ATU)Norte-sur por la Panamericana Norte, Av. Alfonso Ugarte y la Vía Expresa (Paseo de la República)Comas, Independencia, Los Olivos y San Martín de Porres (alimentadores), Rímac, Cercado, Breña, La Victoria, Lince, San Isidro, Surquillo, Miraflores, Barranco, ChorrillosQuien trabaja en San Isidro, Miraflores o el Cercado y vive en Lima Norte o Lima Sur
Corredor Azul (ATU)Av. Tacna - Garcilaso de la Vega - ArequipaRímac, Cercado, Lince, San Isidro, Miraflores, BarrancoQuien vive en el eje Arequipa y trabaja en el centro o en Miraflores
Corredor Rojo (ATU)Av. Javier Prado - Sánchez Carrión - La MarinaAte, Santa Anita (en el límite), La Molina, San Borja, San Isidro, Magdalena, Pueblo Libre, San MiguelQuien cruza la ciudad de este a oeste; universidades de La Molina y San Miguel
Corredor Morado (ATU)Desde Bayóvar, en San Juan de Lurigancho, hasta San IsidroSan Juan de Lurigancho, Cercado, Jesús María y San IsidroQuien vive en San Juan de Lurigancho y trabaja en el centro financiero
Línea 1 del Metro (MTC)De Villa El Salvador a San Juan de LuriganchoVilla El Salvador, Villa María del Triunfo, San Juan de Miraflores, Surco (Jorge Chávez, Atocongo), San Borja, La Victoria, Cercado, El Agustino, San Juan de LuriganchoQuien vive en Lima Sur o Lima Este y trabaja en el eje Grau-Gamarra-La Cultura
Línea 2 del Metro (MTC)Tramo inicial en operación: cinco estaciones entre Ate y Santa AnitaAte, Santa AnitaQuien vive en Lima Este cerca de la Carretera Central; el resto del trazado está en obra

Elaboración de EximiaHaus con la información pública de la ATU (Metropolitano y Corredores Complementarios) y del MTC (Líneas 1 y 2). Los distritos son los que cada eje atraviesa o bordea; la estación concreta se verifica en el mapa de cada sistema antes de decidir.

Dos consejos de método. El primero: no midas kilómetros, mide minutos en hora punta, dos veces, el día y la hora en que vas a viajar; una prueba real de una semana en el trayecto vale más que cualquier mapa. El segundo: la cercanía a un eje masivo sostiene el valor del inmueble, en venta y en alquiler, porque amplía el universo de personas que pueden vivir ahí sin auto. El satélite dónde vivir en Lima para llegar rápido a San Isidro y Miraflores ordena los distritos por distancia a los dos polos de empleo, con las tarifas vigentes del Metropolitano y los corredores.

Agua y suelo: los dos criterios que nadie pone en el aviso

¿Cuántas horas de agua hay en cada distrito de Lima?

Según el informe de la Sunass y la Red de Estudios para el Desarrollo presentado el 10 de febrero de 2026, con datos de 2025, solo 19 de los 46 distritos de Lima y Callao tienen agua potable las 24 horas del día; 11 distritos no alcanzan las 18 horas, y el hogar promedio de la ciudad tiene 21,6 horas diarias de servicio. En 2025 se registraron 5.971 interrupciones, que afectaron sobre todo a Villa María del Triunfo, Villa El Salvador, San Juan de Miraflores, Ate y San Juan de Lurigancho, con cortes de hasta 18 horas. El consumo promedio es de 134 litros por persona al día, pero va de 227 en San Isidro a 102 en Mi Perú: la diferencia la explican el riego de jardines, la tenencia de lavadora y, precisamente, las horas de servicio.

Qué hacer con ese dato. La Sunass publica el agregado, no la lista distrito por distrito, así que la pregunta se hace en el inmueble: cuántas horas de agua tiene la red en esa cuadra, si el edificio tiene cisterna y tanque elevado, y de qué capacidad. Un edificio con cisterna bien dimensionada en un distrito con 18 horas de servicio funciona mejor que una casa sin tanque en uno con 22. Cómo se mide el consumo y cuánto cuesta cada metro cúbico está en cómo ahorrar agua en casa; el trámite para pasar el recibo a tu nombre, en cómo cambio el titular del recibo de agua en Sedapal.

¿Qué distritos de Lima tienen mejor suelo ante un sismo?

El CISMID de la Universidad Nacional de Ingeniería identifica nueve distritos de Lima con suelo favorable ante un sismo: Breña, Cercado de Lima, Jesús María, Lince, Magdalena del Mar, Miraflores, Pueblo Libre, San Isidro y San Miguel. Están sobre la grava densa del cono de deyección del río Rímac, que transmite las ondas sin amplificarlas, al contrario de las arenas sueltas, los limos y los rellenos. Lo notable para quien elige distrito es que el suelo bueno no está reservado a los distritos caros: San Miguel, Pueblo Libre y Lince comparten condición con San Isidro y Miraflores, y Breña y el Cercado también, con un valor de terreno muy inferior.

El propio CISMID advierte lo que conviene repetir: el mapa evalúa el suelo, no el edificio. Una casona sin mantenimiento en el Cercado puede ser más vulnerable que un edificio de 2020 con licencia en Comas. Por eso el suelo se consulta para la dirección exacta en el mapa de microzonificación, y la construcción se revisa con la licencia, la conformidad de obra y, si hay dudas, un ingeniero. La lista completa con precios está en los nueve distritos más seguros de Lima ante un sismo y cuánto cuesta el m² en cada uno; el otro lado, en los distritos más vulnerables de Lima ante un sismo y qué hacer si vives ahí; y cómo leer el mapa para un terreno, en cómo saber si un terreno está en zona de riesgo.

Tabla comparativa: el mejor distrito de Lima según tu perfil

La tabla resume las cuatro secciones anteriores. En cada perfil aparecen primero los distritos que cumplen más criterios y, después, la alternativa con menor precio que cumple los esenciales. Ninguna fila es un veredicto: es el punto de partida para visitar.

PerfilLo que más pesaMejores distritos (más criterios)Alternativa con menor precioDato que lo sostiene
Familias con hijosMetros, parques, colegios, agua 24 h, sueloSurco, La Molina, San Borja, Jesús María, Pueblo LibreLos Olivos, Chorrillos, Bellavista, San MiguelLa Molina es el m² más bajo del panel del BCRP (US$ 1.510); Jesús María y Pueblo Libre tienen suelo favorable (CISMID)
Jóvenes y profesionalesAlquiler, transporte masivo, vida de barrioMiraflores, Barranco, Lince, Surquillo, Jesús MaríaMagdalena, San Miguel, Cercado de LimaSurquillo y Lince tienen el PER más bajo del panel (15,0 y 15,1); San Miguel, el alquiler estimado más bajo de Lima Moderna
Retiro y adultos mayoresCalles planas, clínicas, parques, suelo, ascensorSan Borja, Jesús María, Magdalena, Pueblo Libre, San MiguelLa Punta, Surco (cerca de un eje)Cuatro de los cinco tienen suelo favorable (CISMID); Surco tiene el alquiler más contenido respecto al precio (PER 18,2)
Presupuesto ajustadoPrecio, transporte masivo, servicios consolidados, aguaLos Olivos, Santa Anita, Chorrillos, Breña, BellavistaSan Martín de Porres, Comas, San Juan de Lurigancho, San Juan de Miraflores, Villa El Salvador, CallaoValor del terreno de S/ 59 a S/ 366 por m² (MEF 2026); Línea 1, Línea 2 y Metropolitano en el eje de cada uno
Quien compra para alquilarPER, rotación, demanda de alquilerSurquillo, Lince, Magdalena, La MolinaPueblo Libre, San MiguelRentabilidad bruta de 6,4 % a 6,7 % (100 ÷ PER, BCRP T1-2026)

Elaboración de EximiaHaus, octubre de 2026, sobre BCRP (T1-2026), INEI (2026), MEF (2026), Sunass (2025), CISMID (2026) y ATU. Los distritos de cada fila están ordenados por criterios cumplidos, no por preferencia.

Guías de los 50 distritos de Lima y Callao: cómo es vivir, precio del m² y avisos

Cada distrito tiene en el blog su guía de cómo es vivir ahí y su análisis de precio del m² de 2026; el tercer enlace lleva a los avisos publicados en EximiaHaus en ese distrito. La población es la proyección del INEI al 30 de junio de 2026 y el valor del terreno, la mediana del arancel 2026 del MEF en soles por m². Los distritos que el BCRP mide llevan además su precio de departamentos del primer trimestre de 2026.

Lima Top y Lima Moderna

Lima Centro

Lima Norte

Lima Este

Lima Sur

Callao

Los distritos con dato oficial o con avisos activos tienen además su página propia, con el precio del m², la mediana de lo que se pide, cómo es vivir ahí y las inmobiliarias de la zona: vivir, comprar y alquilar por distrito. Para compararlos en un mapa, el mapa en vivo del mercado de Lima.

Checklist para elegir distrito en Lima

Antes de mirar avisos

Al comparar distritos

Al visitar la cuadra

Antes de firmar

Los errores que más cuestan al elegir distrito en Lima

  1. Elegir el distrito por su nombre y no por la cuadra. El MEF muestra diferencias de hasta cinco veces en el valor del terreno dentro de un mismo distrito. Zárate y Jicamarca están en el mismo distrito y no se parecen en nada; lo mismo pasa entre Chacarilla y Surco Viejo.
  2. Comparar precios por m² de fuentes distintas. El BCRP mide precios de oferta de 12 distritos; un portal mide otra muestra con otro método; el MEF mide terreno para el predial. Mezclarlos en una misma tabla produce rankings falsos. Esta guía los separa y los nombra cada vez.
  3. Olvidar el agua. En una ciudad donde solo 19 de 46 distritos tienen servicio 24 horas, no preguntar por la cisterna antes de separar es el error más caro de Lima Sur y Lima Este.
  4. Medir kilómetros en vez de minutos. Un distrito "cerca" en el mapa puede estar a 70 minutos en hora punta. Se prueba el trayecto antes de firmar, no después.
  5. Creer que el suelo bueno es caro. Breña, el Cercado, Pueblo Libre, San Miguel y Lince tienen el mismo suelo favorable que San Isidro y Miraflores, con un valor de terreno de la mitad o menos.
  6. Tomar un ranking sin fuente como dato de seguridad. El INEI mide la victimización por ciudad; lo demás se verifica en la comisaría y en la calle de noche.
  7. Comprar donde se alquila bien, o alquilar donde se compra bien, sin mirar el PER. En Surco el alquiler es contenido respecto al precio (PER 18,2): conviene alquilar ahí y comprar en otro lado, o al revés en Surquillo (15,0).
  8. Decidir con la cuota de hoy y no con la de dentro de cinco años. Hijos, cambio de trabajo o un padre mayor cambian los criterios; el distrito que cumple los tres perfiles posibles de tu familia vale más que el que cumple uno solo.

Tu siguiente paso

Si ya tienes dos o tres distritos candidatos, el buscador de EximiaHaus te muestra lo que hay publicado en cada uno, por precio, metros y tipo de inmueble; los enlaces de avisos de la lista de los 50 distritos te llevan directo. Si quieres ver el precio, el alquiler y la rentabilidad de cada distrito de un vistazo, el mapa del precio del m² en Lima lo hace con las series del BCRP y el arancel del MEF. Si estás decidiendo entre comprar y alquilar, la herramienta comprar o alquilar y la calculadora de cuánto sueldo necesito ponen tus números sobre la tabla de cuotas de esta guía. Y si la compra es también una inversión, la asesoría de compra e inversión revisa rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal antes de que separes.

Las otras guías maestras del blog: cómo comprar una casa o departamento en el Perú, qué revisar antes de comprar, cómo alquilar tu departamento o casa y cómo vender una propiedad en el Perú.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor distrito para vivir en Lima?

No hay uno solo: depende del perfil y del presupuesto. Para familias con hijos, Surco, La Molina, San Borja, Jesús María y Pueblo Libre; para jóvenes y profesionales, Miraflores, Barranco, Lince, Surquillo y Jesús María; para el retiro, San Borja, Jesús María, Magdalena, Pueblo Libre y San Miguel; con presupuesto ajustado, Los Olivos, Santa Anita, Chorrillos, Breña y Bellavista. Jesús María aparece en tres de las cuatro listas porque reúne suelo favorable, transporte, parques y hospitales, aunque su precio subió 20 % en un año según el BCRP.

¿Cuáles son los mejores distritos de Lima para vivir en familia?

Surco, La Molina, San Borja, Jesús María y Pueblo Libre si el presupuesto alcanza Lima Top o Lima Moderna; Los Olivos, Chorrillos, Bellavista y San Miguel si se busca lo mismo con una cuota menor. Lo que pesa es metros, parques, colegios a menos de 20 minutos, horas de agua y suelo. Con los precios del BCRP, 90 m² cuestan unos S/ 460.000 en La Molina, S/ 500.000 en San Miguel, S/ 555.000 en Surco y S/ 640.000 en Jesús María.

¿Cuáles son los distritos más seguros de Lima?

No existe un ranking oficial por distrito. El INEI mide la victimización por ciudad: 26,6 % de la población de 15 y más años de Lima Metropolitana y Callao fue víctima de algún hecho delictivo entre setiembre de 2025 y febrero de 2026, frente a 29,7 % un año antes. Los distritos residenciales de Lima Moderna y Lima Top no aparecen en los primeros lugares de las mediciones de delito violento, pero el robo al paso se concentra donde circula más gente, en cualquier distrito. La seguridad real se verifica en la comisaría del sector y en la cuadra de noche.

¿Cuáles son los distritos más baratos para vivir en Lima?

Por valor oficial del terreno (MEF 2026), los más accesibles son Ancón (S/ 27 por m²), Puente Piedra y Ventanilla (S/ 59), Pucusana (S/ 69), Villa El Salvador (S/ 74), Villa María del Triunfo (S/ 84) y Chorrillos, Cieneguilla y Lurigancho-Chosica (S/ 85). Con servicios consolidados y transporte masivo, las opciones más usadas son Los Olivos, San Martín de Porres, Comas, Santa Anita, Ate, San Juan de Lurigancho, San Juan de Miraflores, Villa El Salvador, Breña, el Cercado y el Callao. En todos conviene verificar horas de agua y formalidad del edificio.

¿Dónde vivir en Lima si trabajo en San Isidro o Miraflores?

A lo largo de un eje de transporte masivo que llegue ahí: el Metropolitano (Lima Norte, Rímac, Cercado, Lince, Surquillo, Barranco, Chorrillos), el Corredor Azul (eje Arequipa), el Corredor Rojo (Javier Prado - La Marina: La Molina, San Borja, Magdalena, Pueblo Libre, San Miguel) o el Corredor Morado (San Juan de Lurigancho). Lince, Surquillo, Jesús María y Magdalena son los distritos con precio de Lima Moderna a menos de 20 minutos; el satélite de traslados ordena todos por distancia.

¿Cuál es el distrito más caro de Lima para vivir?

San Isidro, con US$ 2.605 por m² de departamento en el primer trimestre de 2026 según el BCRP (unos S/ 8.829), seguido de Barranco (US$ 2.556) y Miraflores (US$ 2.464). Por valor del terreno del MEF, Miraflores (S/ 708) y San Isidro (S/ 704) encabezan los 50 distritos.

¿Cuál es el distrito más barato por metro cuadrado del panel del BCRP?

La Molina, con US$ 1.510 por m² en el primer trimestre de 2026, por debajo de San Miguel (US$ 1.637). No es que La Molina sea barata: su oferta es de casas y departamentos grandes en lotes amplios, así que el precio por m² baja y el precio total no.

¿Qué distritos de Lima tienen mejor suelo ante un sismo?

Según el CISMID de la UNI, nueve: Breña, Cercado de Lima, Jesús María, Lince, Magdalena del Mar, Miraflores, Pueblo Libre, San Isidro y San Miguel, asentados sobre la grava densa del cono del río Rímac. El mapa evalúa el suelo, no el edificio: una casona sin mantenimiento en suelo bueno puede ser más vulnerable que un edificio con licencia en suelo intermedio.

¿Qué distritos de Lima tienen agua las 24 horas?

Según la Sunass (informe de febrero de 2026 con datos de 2025), solo 19 de los 46 distritos de Lima y Callao tienen agua potable las 24 horas y 11 no llegan a 18 horas; el hogar promedio tiene 21,6 horas. La Sunass publica el agregado y no la lista por distrito, pero señala que las 5.971 interrupciones de 2025 afectaron sobre todo a Villa María del Triunfo, Villa El Salvador, San Juan de Miraflores, Ate y San Juan de Lurigancho. Se pregunta en el edificio: horas de servicio, cisterna y tanque elevado.

¿Es mejor vivir en Lima Moderna o en Lima Top?

Depende de lo que compres. Lima Top (Miraflores, San Isidro, San Borja, Surco, La Molina) ofrece más metros, parques y colegios; Lima Moderna (Jesús María, Lince, Magdalena, Pueblo Libre, San Miguel, Surquillo) ofrece ubicación central, transporte y suelo favorable, con precios por m² de US$ 1.637 (San Miguel) a US$ 2.103 (Jesús María) frente a US$ 2.099 a 2.605 en San Borja, Miraflores y San Isidro; Surco y La Molina son más baratos por m², pero con unidades más grandes. Para una familia que necesita 90 m², Lima Top; para una pareja que alquila 50 m² y trabaja en el centro, Lima Moderna.

¿Cuánto cuesta vivir en Lima al mes, en cuota o alquiler?

Para un departamento de 70 m² en los 12 distritos del BCRP, la cuota de un crédito a 20 años con 20 % de inicial y la tasa promedio de la banca (7,47 %) va de S/ 2.260 en La Molina a S/ 3.900 en San Isidro; el alquiler estimado, de S/ 1.850 en San Miguel a S/ 3.085 en San Isidro. El ingreso familiar que suelen pedir los bancos para esa cuota va de S/ 7.500 a S/ 13.000. Fuera del panel, en Lima Norte, Este, Sur y Callao, las cifras son bastante menores.

¿Conviene alquilar o comprar en Lima en 2026?

En los 12 distritos del BCRP la cuota de 70 m² supera al alquiler estimado entre S/ 350 (Lince) y S/ 950 (Miraflores) al mes; comprar cuesta más cada mes y a cambio queda el inmueble. Si no sabes en qué distrito vas a quedarte cinco años, alquilar en el que te gusta y ahorrar la diferencia es razonable. La herramienta comprar o alquilar del blog hace la cuenta con tus números.

¿Cuál es el distrito más poblado de Lima y cuál el menos?

San Juan de Lurigancho, con 1.300.785 habitantes proyectados por el INEI para 2026 (1.125.000 censados en 2025), es el más poblado del Perú; le siguen San Martín de Porres (812.733), Ate (756.613) y Comas (604.186). El menos poblado es Santa María del Mar (1.349), seguido de La Punta (3.687). Lima Metropolitana suma 10,57 millones y el Callao 1,25 millones.

¿Qué distritos de Lima crecen más?

Según los Censos Nacionales 2025, Carabayllo fue el distrito de Lima con mayor crecimiento anual entre 2017 y 2025 (2,9 %), y Lima Metropolitana en conjunto creció 1,1 % al año. El crecimiento se concentra en Lima Norte, Este y Sur, donde vive la mayoría de la ciudad; en la vivienda nueva en edificios, los distritos de Lima Moderna y Lima Centro concentran buena parte de la oferta.

¿Dónde conviene vivir en Lima para el retiro?

En distritos planos, con clínicas, parques y comercio a pie, suelo firme y edificios con ascensor: San Borja, Jesús María, Magdalena del Mar, Pueblo Libre y San Miguel, y según el patrimonio y el gusto, La Punta, Barranco o Surco cerca de un eje de transporte. Cuatro de los cinco primeros tienen suelo favorable según el CISMID.

¿Qué distritos de Lima conviene elegir para comprar y alquilar?

Los de PER más bajo en el panel del BCRP, porque el alquiler es más alto respecto al precio: Surquillo (15,0), Lince (15,1), Magdalena (15,4) y La Molina (15,5), con rentabilidades brutas de 6,4 % a 6,7 %. Surco (18,2) y Miraflores (17,8) son los de menor rentabilidad bruta. El estudio de rentabilidad del alquiler por distrito compara esas cifras con el depósito a plazo y la inflación.

¿Cómo sé si una cuadra es buena antes de mudarme?

Visítala tres veces (hora punta, 8 de la noche y domingo), pregunta en la comisaría del sector por los puntos críticos del cuadrante, en la municipalidad por serenazgo y cámaras de esa calle, en el edificio por horas de agua y cisterna, y consulta el suelo de la dirección exacta en el mapa del CISMID. Prueba el trayecto a tu trabajo una semana. Ninguna tabla reemplaza esas cinco verificaciones.

¿Qué distritos no mide el BCRP y cómo comparo su precio?

El BCRP solo publica precio y alquiler de departamentos para 12 distritos (Barranco, Jesús María, La Molina, Lince, Magdalena, Miraflores, Pueblo Libre, San Borja, San Isidro, San Miguel, Surco y Surquillo). Para los otros 38 no hay precio oficial de vivienda; el valor arancelario del terreno que fija el MEF cubre los 50 con el mismo método y sirve para ordenarlos, y los artículos de precio por distrito del blog recogen referencias de oferta identificadas como tales.

¿Vivir en el Callao es una buena opción?

Sí, con la misma regla que en Lima: elegir la urbanización, no el distrito. Bellavista (terreno S/ 366 por m², hospitales, universidad y centros comerciales) y La Perla (S/ 232, frente al mar) son residenciales y están a minutos de San Miguel; La Punta es el distrito más tranquilo de toda la ciudad; Ventanilla y Mi Perú tienen el terreno más accesible (S/ 59 y S/ 93). El Callao suma 1,25 millones de habitantes en 2026 según el INEI.

¿Cuáles son las zonas emergentes de Lima para vivir?

Los distritos de Lima Moderna con renovación y precio todavía por debajo de Lima Top: Magdalena del Mar, San Miguel, Pueblo Libre y Jesús María subieron entre 13 % y 20 % en dólares en un año según el BCRP, y el Cercado y Breña concentran vivienda nueva con suelo favorable. En Lima Norte, Los Olivos; en Lima Este, Santa Anita y Ate con la Línea 2. El artículo de zonas emergentes explica cómo reconocerlas y el riesgo de llegar demasiado temprano.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Elegir distrito es el primer paso de comprar o alquilar; estas herramientas te ayudan con los siguientes:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Distritos, Lima, Guía, 2026, BCRP, Dónde vivir

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus