Cómo aumentar el valor de tu casa antes de vender: guía completa 2026 (qué mejoras sí devuelven la inversión)

Cómo aumentar el valor de tu casa antes de vender: guía completa 2026 (qué mejoras sí devuelven la inversión)

Por · Guías prácticas

Actualizado el · Publicado el

Qué mejoras suben de verdad el valor de una casa o un departamento antes de venderlo y cuáles no se recuperan, en ocho etapas y en orden: papeles y área inscrita, lo que descuenta, orden y luz, pintura, pisos, cocina y baños, fachada, y fotos. Con costos de mano de obra publicados en 2026, las tasas de Sunarp, las dos vías para regularizar lo construido sin licencia y un ejemplo numérico completo.

Lectura completa: unos 48 minutos (cada etapa, 4 o 5). Escrita por Jean Crl con el equipo de EximiaHaus, profesionales del rubro que acompañan estas operaciones todos los días, y contrastada con las fuentes oficiales que se citan al final: MVCS, Sunarp, MEF, BCRP y el Fondo MIVIVIENDA.

Aumentar el valor de tu casa antes de vender empieza por los papeles, no por la obra: inscribir la declaratoria de fábrica en Sunarp cuesta S/ 53,30 más 3 por mil del valor de la construcción (Res. 228-2025-SUNARP/GG, con la UIT 2026), mientras que renovar un ambiente en Lima cuesta entre S/ 1.200 y S/ 2.500 por m² (El Comercio, 13 de julio de 2026) y una cocina de gama alta en un edificio de gama media rara vez se recupera en el precio.

Cómo aumentar el valor de tu casa antes de vender se resuelve con un orden que casi nadie sigue: primero los papeles (que el área construida esté inscrita y sin cargas), después quitar lo que descuenta (humedad, fugas, lo que no funciona), luego la presentación (orden, luz, pintura) y solo al final la obra (pisos, cocina, baños, fachada). La razón es económica: regularizar 35 m² que nunca se declararon no cuesta casi nada y le devuelve a tu inmueble todo el mercado de compradores con crédito, mientras que una cocina de gama alta en un edificio de gama media rara vez se recupera. Esta guía recorre las ocho etapas con los costos de mano de obra publicados en 2026, las tasas registrales vigentes, las dos vías para regularizar lo construido sin licencia y un ejemplo numérico de principio a fin. Es información general para propietarios, agentes e inmobiliarias; cada caso concreto lo revisa un profesional.

Si todavía no sabes de qué número partes, empieza por ahí: el valorizador de EximiaHaus te da un rango con comparables de tu zona en un minuto, sin registro. Vuelve con esa cifra, porque toda esta guía se lee distinto cuando ya sabes cuánto vale lo que quieres mejorar.

En resumen: los 8 pasos para subirle el valor antes de vender

  1. Saber cuánto vale hoy: el punto de partida y el techo que pone tu edificio y tu zona.
  2. Los papeles: área inscrita, declaratoria de fábrica, cargas levantadas, junta al día. Lo que más suma por sol gastado.
  3. Quitar lo que descuenta: humedad, filtraciones, grifería que gotea, instalaciones que fallan.
  4. Orden, despersonalización y luz: costo casi nulo, efecto inmediato en fotos y visitas.
  5. Pintura: la mejor relación entre lo que cuesta y lo que cambia la percepción.
  6. Pisos, cocina y baños: hasta dónde conviene llegar sin pasarte del estándar del edificio.
  7. Fachada, exteriores y lo común: la primera foto del aviso y la primera impresión de la visita.
  8. Fotos, video y home staging: el valor que el comprador ve antes de llamar.

Índice de la guía

¿Qué cifras de 2026 conviene conocer antes de gastar un sol?

Antes de contratar a nadie hay seis cifras que ordenan la decisión: cuánto cuesta renovar un metro cuadrado en Lima, cuánto cuesta la mano de obra por partida, cuánto cuesta inscribir lo que construiste, cuánto puede costar la multa si lo hiciste sin licencia, cuánto se mueve el precio del m² y a partir de qué monto la municipalidad exige que declares la mejora.

Datos clave 2026

  • Renovar un ambiente en Lima: entre S/ 1.200 y S/ 2.500 por m², con un promedio cercano a S/ 1.500 por m² que incluye diseño, acabados e instalación, según el director de Expodeco citado por El Comercio el 13 de julio de 2026. Cocinas y baños concentran la mayor inversión de los hogares.
  • Mano de obra de pintura interior: S/ 11 a S/ 18 por m²; exterior, S/ 17 a S/ 20; cielo raso, S/ 15 a S/ 18; reparación de paredes, S/ 14 a S/ 17 (tarifario publicado de referencia, solo mano de obra, consultado el 5 de octubre de 2026).
  • Inscribir la declaratoria de fábrica en Sunarp: S/ 53,30 de calificación más 3 por mil del valor de la construcción (Res. 228-2025-SUNARP/GG, Anexo 1, con la UIT 2026 de S/ 5.500).
  • Regularización municipal: multa de hasta el 10 % del valor de la obra a regularizar, calculada con el promedio de los valores unitarios oficiales de edificación de la fecha de ejecución y de la fecha de la solicitud (D.S. 029-2019-VIVIENDA, art. 83 inc. g).
  • La ventana de la Ley 27157 llega hasta el 31 de diciembre de 2016. La regularización por esa vía, modificada por la Ley 30830, aplica a construcciones finalizadas hasta esa fecha (Sunarp, 11 de junio de 2026).
  • Desde S/ 27.500 de mejora tienes que declararla. La Ley de Tributación Municipal obliga a presentar declaración jurada cuando el predio sufre modificaciones que sobrepasan 5 UIT, hasta el último día hábil del mes siguiente (art. 14 inc. b).
  • Materiales de construcción: +4,15 % acumulado de enero a julio de 2026 en Lima Metropolitana, después de cerrar 2025 en −1,80 % (índice del MVCS, al 15 de agosto de 2026). Marzo solo, +3,11 %.
  • Precio del m² (BCRP, T1-2026): US$ 2.042 (S/ 6.916) en el promedio de 12 distritos de Lima, 10,9 % más que un año antes en dólares y 1,5 % más en soles. La tasa hipotecaria promedio en soles era 7,47 % en agosto de 2026.
  • Bono del Estado para mejorar tu casa: S/ 10.580, no reembolsable, en la modalidad Mejoramiento de Vivienda de Techo Propio, que exige la vivienda inscrita en Registros Públicos y sin cargas ni gravámenes (Fondo MIVIVIENDA).

Dos lecturas salen de esa lista. La primera: la obra se encareció este año, así que un presupuesto de hace seis meses ya no sirve y conviene pedir dos cotizaciones. La segunda, más importante: las cifras del lado registral son de tres dígitos y las del lado de la obra, de cuatro o cinco. Eso te dice por dónde empezar.

Etapa 1: ¿cuánto vale hoy tu casa y cuál es su techo?

El valor de una propiedad lo ponen la zona, el edificio o la calle, el área y la posición; lo que hagas por dentro mueve ese valor dentro de una banda, no fuera de ella. Esa banda es el techo, y es el dato que decide cuánto conviene gastar: si en tu edificio los departamentos equivalentes se venden entre S/ 480.000 y S/ 540.000, invertir S/ 60.000 en acabados no te pone en S/ 600.000, te pone en un inmueble caro para su entorno y con meses de exposición.

Los tres grupos de factores, y por qué el orden habitual está invertido

Todo lo que mueve el valor de una casa cae en uno de tres grupos, y conviene saber en cuál estás antes de firmar un presupuesto.

GrupoQué incluye¿Se puede cambiar?Relación entre costo y efecto
No modificablesUbicación, calle, piso, orientación, área del terreno, antigüedad del edificio, vistaNoDefinen el techo: se argumentan en el precio, no se corrigen
DocumentalesÁrea construida inscrita, declaratoria de fábrica, cargas levantadas, áreas que coinciden, junta y no adeudo al díaSí, con trámiteCientos de soles; habilitan al comprador con crédito, que es el que mejor paga
Cosméticos y funcionalesOrden, limpieza, luz, pintura, grifería, pisos, cocina y baños presentablesSí, con obraMiles de soles; eliminan objeciones y acortan la exposición

Elaboración de EximiaHaus. La mayoría de los vendedores recorre esta tabla de abajo hacia arriba —empieza por la obra y deja los papeles para el final—, y es exactamente el orden que más dinero y más semanas cuesta.

Tres números distintos que suelen confundirse

El autovalúo del HR y el PU es la base del impuesto predial: se calcula con los valores unitarios oficiales de edificación que publica cada año el Ministerio de Vivienda y con los aranceles del terreno, y queda por debajo del precio de mercado. La tasación es un informe firmado por un perito, con método reglamentado, que el banco del comprador exige para dar el crédito. El valor comercial es lo que hoy están pidiendo —y cerrando— inmuebles parecidos en tu misma zona. Para decidir una obra necesitas el tercero, y necesitas saber dónde está el tope.

Los dos primeros, además, se mueven con la mejora de forma distinta. El autovalúo sube cuando declaras más área construida o mejores materiales. La tasación sube cuando la obra reduce la depreciación por estado de conservación, que es una variable explícita del Reglamento Nacional de Tasaciones. El valor comercial sube cuando desaparece una objeción del comprador. No son el mismo mecanismo y no se mueven a la vez.

Qué quieres saberQué número necesitasDónde se obtiene
Cuánto pedir y cuánto gastar en mejorasValor comercial, en rangoComparables de tu zona y una valorización con método
Si el banco del comprador va a financiarValor de tasaciónPerito acreditado; la encarga el banco
Cuánto predial vas a pagar si declaras la mejoraAutovalúoHR y PU de tu municipalidad, con los valores unitarios del año
Hasta dónde puede llegar tu inmuebleRango de cierre de tu edificio o tu calleAvisos cerrados y comparables ajustados por área y piso

El valorizador de EximiaHaus resuelve el primero y el cuarto: pondera comparables por área, antigüedad y estado y declara su banda de confianza. Si lo que necesitas es el informe firmado para el banco, la notaría o un juzgado, está la tasación certificada. Y para ubicar tu distrito dentro del mercado, el mapa del precio del m² en Lima.

Profundiza: Cómo saber si tu casa está sobrevalorada · ¿Cuánto vale mi casa? Cómo estimarlo con método · Por qué el valor estimado no coincide con el precio de lista · La guía completa de tasación de inmuebles · ¿Para qué me sirve saber el valor de mi inmueble?

Etapa 2: los papeles son la mejora mejor pagada

Lo que más valor recupera antes de vender no se compra en una ferretería: es que el área construida esté inscrita, que no haya cargas vivas en la partida y que el edificio tenga su junta y sus cuentas en orden. La Sunarp lo dice con sus palabras: inscribir la declaratoria de fábrica aumenta el valor de la propiedad, permite reflejar la descripción real de la edificación —lo que facilita su venta—, habilita usar el inmueble como garantía de un crédito y permite independizarlo. No es una opinión de mercado: es el efecto declarado por la entidad que lleva el registro.

Por qué los papeles van primero

Porque un inmueble cuya construcción no coincide con lo inscrito, o que arrastra una hipoteca pagada pero no levantada, excluye al comprador con crédito. Y el comprador con crédito es la mayor parte del mercado: la tasación que encarga el banco compara la partida con lo que el perito ve, y una diferencia sin explicación convierte una operación de semanas en una de meses, cuando no la frena. No es que el precio baje: es que se reduce el número de compradores posibles, y menos compradores significa menos competencia y peor precio final.

El orden tiene además una consecuencia práctica. Un trámite registral o municipal no se acelera porque tengas un comprador esperando, mientras que una pintada se hace en una semana. Si vas a arreglar algo que depende de terceros, empieza por eso.

Qué revisar en la partida antes de decidir cualquier obra

  1. Que el titular seas tú, con el nombre exactamente como figura en tu DNI.
  2. Que la declaratoria de fábrica esté inscrita y describa lo que realmente existe: número de pisos, áreas techadas, distribución.
  3. Que no haya cargas o gravámenes vivos que desconozcas: hipoteca no levantada, embargo, bloqueo, carga por discrepancia de áreas.
  4. Que el área del terreno y los linderos coincidan con la realidad y con tu HR y PU.
  5. Si es departamento, que existan reglamento interno y junta de propietarios inscritos, y que tu porcentaje de participación sea el correcto.

Puedes ver qué publicidad registral existe y cuánto cuesta cada una en ¿Cómo consultar mi predio?. Si lo que aparece es una sorpresa —un área que no cuadra, una hipoteca de un acreedor que ya no existe, un copropietario que no conocías—, el equipo legal de EximiaHaus revisa la partida y te dice qué hace falta para que la venta avance.

Lo que cuesta cada acto en Sunarp en 2026

Acto en el Registro de PrediosDerecho de calificaciónDerecho de inscripción
Declaratoria de fábrica (y su ampliación)S/ 53,30 (0,97 % de la UIT)3 por mil del valor de la construcción
Independización (por subdivisión o propiedad horizontal)S/ 106,70 (1,94 % de la UIT)S/ 85,30 más S/ 21,40
Rectificación de áreaS/ 53,30S/ 42,60 más S/ 10,70
Modificación de áreaS/ 53,30S/ 42,60 más S/ 10,70
Reglamento internoS/ 53,30S/ 42,60 más S/ 10,70
Junta de propietariosS/ 53,30S/ 42,60 más S/ 10,70
Compraventa (para comparar)S/ 44,50 (0,81 % de la UIT)1,5 por mil hasta S/ 35.000 y 3 por mil por encima

Res. 228-2025-SUNARP/GG, Anexo 1 (predios), con la UIT 2026 de S/ 5.500. No incluye los honorarios del verificador responsable ni del notario, que son libres y se cotizan.

Mira el orden de magnitud: inscribir lo que construiste cuesta decenas o cientos de soles; renovar una cocina cuesta decenas de miles. La diferencia de retorno entre las dos cosas es la idea central de esta guía.

Lo que también suma y casi nadie menciona: la junta y las cuentas

En un departamento, un edificio con junta de propietarios inscrita, actas al día, fondo de reserva y cuota razonable vale más que el mismo departamento en un edificio sin administración. El comprador informado lo pregunta; el que no lo pregunta lo percibe igual, en el estado de las áreas comunes y en el ascensor. Y la deuda de mantenimiento o de predial se descuenta del precio en la negociación, con intereses, porque la notaría pedirá las constancias de no adeudo antes de formalizar.

Profundiza: Declaratoria de fábrica 2026: cuánto cuesta inscribirla · Casa sin inscribir en Sunarp: qué no puedes hacer · Saneamiento físico legal antes de vender · Cuánto le resta al precio una deuda de mantenimiento o predial · Independización: cuándo te hace falta · Departamento sin independizar: cuánto baja el precio

Etapa 3: quitar lo que descuenta antes de añadir nada

Hay defectos que descuentan mucho más de lo que cuesta repararlos, y la humedad visible es el primero de todos. No por el costo de la reparación, sino por lo que el comprador imagina detrás: una mancha sin explicación se descuenta con el peor escenario posible, y el peor escenario siempre es más caro que la obra real. Lo mismo pasa con una fuga, un enchufe que no funciona, una puerta que no cierra o un techo con señales de filtración.

El orden de lo que más descuenta

DefectoPor qué descuenta tantoMano de obra de referencia 2026
Humedad o mancha visible en pared o techoEl comprador asume la causa más cara y descuenta por ellaReparación de paredes S/ 14 a S/ 17 por m²; impermeabilización de techos S/ 25 a S/ 30 por m²
Filtración desde el departamento de arribaSuma un conflicto con terceros al problema técnicoRequiere diagnóstico antes de presupuestar
Grifería que gotea o mezcladora duraSeñal directa de falta de mantenimientoCambio de grifería S/ 35 a S/ 50 por unidad; mezcladora S/ 55 a S/ 75
Tomacorrientes o interruptores que no funcionanHace pensar en instalación eléctrica antigua completaS/ 20 a S/ 28 por punto
Inodoro o lavatorio deterioradoEl baño es el ambiente que más se mira después de la cocinaInodoro S/ 80 a S/ 100; lavatorio S/ 90 a S/ 110
Terma que no calientaDefecto funcional, no estético: se convierte en condición de la ofertaInstalación de terma eléctrica S/ 105 a S/ 140
Puertas o ventanas que no cierranRuido, seguridad y sensación de descuidoAjuste o encolado de muebles y carpintería S/ 40 a S/ 70

Precios de referencia de mano de obra publicados por un tarifario del rubro y consultados el 5 de octubre de 2026; no incluyen materiales. Ordenamiento por impacto observado en la negociación, elaboración de EximiaHaus.

La regla de la humedad: repararla o llegar con el diagnóstico

Si la causa está identificada y resuelta, se pinta y se acabó. Si la causa está en el edificio o en un vecino y no depende de ti, la jugada no es tapar la mancha: es llegar a la visita con el informe técnico y el presupuesto en la mano. Un comprador que ve el problema cuantificado negocia sobre esa cifra; uno que ve una mancha y una respuesta vaga negocia sobre su imaginación. Tapar una humedad activa con pintura, además, se nota en pocas semanas y en la entrega del inmueble reaparece como un reclamo.

Profundiza: ¿La humedad baja el precio de una casa? · De dónde viene la humedad y cómo se diagnostica · ¿Cuánto cuesta reparar una pared con humedad? · ¿La pintura antihumedad sirve de verdad? · Filtraciones desde arriba: quién responde

Etapa 4: orden, despersonalización y luz, que casi no cuestan

Es la etapa de mejor relación entre lo que cuesta y lo que cambia, porque el ojo del comprador mide el espacio y lo que hay encima del espacio compite con él. Despejar superficies, retirar lo personal y abrir la luz no sube el autovalúo ni la tasación, pero sube el precio al que un comprador está dispuesto a ofertar, porque cambia la única cosa que decide una visita: si se imagina viviendo ahí.

Qué hacer, en orden

  1. Vacía, no ordenes. Saca de cada ambiente todo lo que no haga falta y guárdalo fuera de la vista, no en el clóset que el comprador va a abrir.
  2. Retira lo personal: fotos familiares, colecciones, diplomas, imanes de la refrigeradora, productos de aseo a la vista. No es que estén mal: es que el comprador deja de mirar el ambiente y empieza a mirarte a ti.
  3. Limpieza profunda, incluidas ventanas, juntas de mayólica, griferías y rejillas. Es lo que más cambia en la foto por menos dinero.
  4. Abre la luz: cortinas arriba, ventanas limpias, muebles que no bloqueen el ingreso y focos de la misma temperatura de color en todo el ambiente. Un foco cálido y otro frío en el mismo techo arruinan una foto.
  5. Reemplaza focos quemados y artefactos viejos. La mano de obra de colocación de un artefacto de iluminación está entre S/ 25 y S/ 40 por unidad; es una de las intervenciones más visibles por su costo.
  6. Define el recorrido de la visita: que el ambiente más atractivo —la vista, la terraza, el comedor con luz— aparezca en el trayecto y no como algo secundario al final.

Qué no hacer en esta etapa

No llenes el inmueble de decoración nueva para "darle vida": el comprador no compra tus jarrones y el gasto no vuelve. No perfumes el ambiente de forma evidente, porque se lee como ocultamiento. Y no amuebles de más un espacio pequeño: un departamento vacío se percibe más chico que uno con muebles, pero uno saturado se percibe mucho más chico que uno vacío.

Profundiza: Los arreglos baratos que sí suman · ¿Cuánto cuesta preparar una casa para venderla? · ¿Vale más si lo vendes con los muebles? · Si el comprador quiere quedarse con los muebles

Etapa 5: la pintura, el mejor retorno por sol invertido

Pintar es la intervención que más cambia la percepción de un inmueble por menos dinero, y en 2026 la mano de obra tiene precio público: entre S/ 11 y S/ 18 por m² en interior con látex, entre S/ 13 y S/ 18 en satinada, entre S/ 15 y S/ 18 en cielo raso y entre S/ 17 y S/ 20 en exterior. A eso se suman los materiales, que conviene cotizar el mismo mes porque el índice de precios de materiales de construcción de Lima acumuló 4,15 % de alza entre enero y julio de 2026, con un salto de 3,11 % solo en marzo.

Cómo se calcula lo que vas a gastar

La superficie a pintar no es el área del inmueble: es la suma de las paredes y los cielos rasos. Una regla de trabajo razonable para una vivienda de distribución normal es multiplicar el área techada por 2,5 a 3 para estimar los metros de pared y cielo. En una casa de 120 m² techados salen entre 300 y 360 m² de superficie; a S/ 14 por m² de mano de obra son S/ 4.200 a S/ 5.040, más materiales. Si el muro está deteriorado, antes va la reparación de paredes, de S/ 14 a S/ 17 por m², que no se puede saltar: pintar sobre una pared picada se ve peor que no pintar.

TrabajoMano de obra 2026, por m²Cuándo conviene antes de vender
Pintura interior con látexS/ 11 a S/ 18Siempre, en tono claro y neutro
Pintura interior satinadaS/ 13 a S/ 18Cocina, baños y zonas de roce
Pintura de cielo rasoS/ 15 a S/ 18Siempre que haya manchas o amarilleo
Reparación de paredes previaS/ 14 a S/ 17Si hay picaduras, fisuras o parches
Pintura exteriorS/ 17 a S/ 20Casa con fachada propia; en edificio, solo con permiso
Impermeabilización de techosS/ 25 a S/ 30Azotea con filtraciones o sin tratamiento
Jornal de pintor por reparaciones variasS/ 100 a S/ 120 por jornalRetoques puntuales antes de las fotos

Precios de referencia de mano de obra publicados por un tarifario del rubro y consultados el 5 de octubre de 2026. No incluyen materiales, andamios ni trabajos en altura, que se cotizan aparte.

El color: neutro y claro, sin excepciones

Un inmueble que se va a vender se pinta en blancos y neutros claros, no en el color que te gusta. Dos razones: el claro devuelve luz y agranda el ambiente en la foto y en la visita, y el neutro no obliga al comprador a imaginar el repintado. Un acento de color en una pared es admisible; una casa con cada ambiente de un color distinto obliga a una cuenta mental de gasto que se descuenta de la oferta. En fachadas, además, los colores claros absorben menos calor y se mantienen mejor.

Profundiza: ¿Cuánto cuesta pintar un departamento? · ¿De qué color pintar la casa por dentro? · Cada cuánto hay que pintar y qué pintura usar · ¿Qué arreglos baratos suben el precio antes de vender?

Etapa 6: pisos, cocina y baños, y hasta dónde conviene llegar

Aquí empieza el dinero de verdad y aquí se pierde cuando no hay regla. La regla es una: la obra debe llevarte al tope de tu categoría, no sacarte de ella. Si tu departamento está claramente por debajo del estándar del edificio, renovar lo que se mira —cocina y baño— suele recuperarse. Si ya está en el estándar, cada sol adicional compite contra un techo que no puso tu departamento sino tu edificio y tu zona.

Lo que cuesta renovar un ambiente completo en Lima en 2026

Renovar un ambiente en Lima cuesta entre S/ 1.200 y S/ 2.500 por m² según el nivel de acabados, con un promedio cercano a S/ 1.500 por m² que incluye diseño, acabados e instalación, de acuerdo con el director de Expodeco citado por El Comercio en julio de 2026. En la práctica eso significa que un baño de 4 m² cuesta entre S/ 4.800 y S/ 10.000, y una cocina de 9 m², entre S/ 10.800 y S/ 22.500. La misma fuente observa que las cocinas y los baños concentran la mayor inversión de los hogares y que el orden habitual de renovación es cocina, después baño y después dormitorios.

AmbienteÁrea típicaRango 2026 (S/ 1.200 a 2.500 por m²)Al promedio de S/ 1.500 por m²
Baño de visita2,5 m²S/ 3.000 a S/ 6.250S/ 3.750
Baño principal4 m²S/ 4.800 a S/ 10.000S/ 6.000
Cocina pequeña6 m²S/ 7.200 a S/ 15.000S/ 9.000
Cocina mediana9 m²S/ 10.800 a S/ 22.500S/ 13.500
Dormitorio12 m²S/ 14.400 a S/ 30.000S/ 18.000

Cálculo de EximiaHaus con el rango de S/ 1.200 a S/ 2.500 por m² y el promedio de S/ 1.500 por m² publicados por El Comercio el 13 de julio de 2026, que incluyen diseño, acabados e instalación.

Los pisos, por partes

Cambiar el piso de toda la vivienda es caro y pocas veces hace falta. Lo que casi siempre vale la pena es recuperar el que hay. La mano de obra de referencia en 2026: pulido de piso de madera a tres manos, S/ 43 a S/ 47 por m²; pulido y plastificado completo, S/ 50 a S/ 65; colocación de parquet, S/ 20 a S/ 27; colocación de piso laminado, S/ 13 a S/ 17; colocación de porcelanato, S/ 45 a S/ 55; de cerámicos, S/ 28 a S/ 40; microcemento, S/ 40 a S/ 50; preparación de carpeta y contrapiso, S/ 32 a S/ 44. Un parquet opaco y rayado pulido a tiempo cambia por completo la foto del ambiente principal por una fracción de lo que cuesta reemplazarlo.

Intervención en pisosMano de obra 2026, por m²Cuándo tiene sentido antes de vender
Pulido de madera, 1 manoS/ 23 a S/ 28Piso sano, solo opaco
Pulido de madera, 3 manosS/ 43 a S/ 47Piso con rayas y desgaste visible
Pulido y plastificado completoS/ 50 a S/ 65Zonas de mucho tránsito
Colocación de piso laminadoS/ 13 a S/ 17Reemplazo económico de un piso irrecuperable
Colocación de parquetS/ 20 a S/ 27Reposición parcial por ambientes
Colocación de cerámicosS/ 28 a S/ 40Baños, cocina y lavandería
Colocación de porcelanatoS/ 45 a S/ 55Solo si el estándar del edificio lo justifica
Contrapiso y carpetaS/ 32 a S/ 44Cuando hay que nivelar antes de colocar

Precios de referencia de mano de obra publicados por tarifarios del rubro (albañilería y carpintería), consultados el 5 de octubre de 2026. No incluyen materiales.

La cocina: lo que se ve primero y lo que no se recupera

Lo que renueva una cocina por poco dinero es el tablero, las griferías, los tiradores, la iluminación bajo los muebles altos y la puerta de los muebles bajos, no la distribución. Cambiar la distribución mueve instalaciones de agua, desagüe y gas, multiplica el presupuesto y en un departamento puede exigir permiso del edificio. Una isla, un tablero de cuarzo y electrodomésticos empotrados de gama alta son inversiones que el comprador valorará con su propio gusto, que casi nunca coincide con el tuyo.

El baño: silicona, juntas, grifería y luz

Antes de pensar en romper, haz la lista corta: resanar la silicona del perímetro de la ducha y del lavatorio, limpiar o reemplazar las juntas de la mayólica, cambiar la grifería y la columna de ducha, poner un espejo nuevo y una luz que no sea amarilla. Son horas de trabajo, no semanas: el cambio de grifería está entre S/ 35 y S/ 50 por unidad de mano de obra, la columna de ducha entre S/ 85 y S/ 110, y el inodoro entre S/ 80 y S/ 100. Solo si el baño está claramente por debajo del estándar del edificio conviene ir a la renovación completa, con presupuesto acotado y acabados neutros.

Profundiza: Remodelar para vender: qué sí devuelve la inversión · Remodelar un departamento en Lima: cuánto cuesta y qué recupera · ¿Cuánto cuesta remodelar una cocina? · ¿Cuánto cuesta remodelar un baño? · ¿Cuánto cuesta cambiar el piso de un departamento? · ¿Cuánto cuesta un tablero de granito o cuarzo? · ¿Mi departamento vale más porque está remodelado? · ¿Cómo saco la licencia para remodelar mi departamento?

Etapa 7: fachada, exteriores y lo que es del edificio

La fachada es la primera foto del aviso y la primera impresión de la visita, y en una casa es lo único que el comprador ya vio antes de entrar. En un departamento, en cambio, la fachada y las áreas comunes no son tuyas: dependen de la junta de propietarios, y ahí tu margen es proponer, no decidir. Cualquier cambio visible desde el exterior en un edificio —ventanas, mallas, toldos, aire acondicionado, cerramiento de terraza— necesita autorización, y hacerlo sin ella puede volverse una observación en la venta.

Lo que más rinde en una casa

Esos valores oficiales son a costo directo y están pensados para calcular la base imponible del predial, no para cotizar una obra: el instructivo del propio cuadro indica que sobre ellos se aplica el factor de oficialización de 0,68 y la depreciación que corresponda. Sirven como referencia neutra de orden de magnitud y como base de la multa de regularización, que se calcula con ellos.

Lo que no conviene tocar en un edificio

No cambies la carpintería exterior por un modelo distinto al del resto del edificio, no cierres una terraza sin acuerdo de la junta y no instales nada en la azotea por tu cuenta: la azotea suele ser bien común y el uso exclusivo no se presume. Un cerramiento no autorizado es, en la práctica, área construida sin licencia y sin declarar, con todo lo que eso arrastra en la etapa registral.

Profundiza: ¿Cuánto cuesta renovar la fachada de una casa? · ¿De qué color pintar la fachada? · Qué cambios en la fachada necesitan permiso del edificio · ¿Cuánto cuesta iluminar un jardín o una fachada? · ¿Cuánto cuesta pintar rejas y portones? · ¿Puedo usar la azotea del edificio?

Etapa 8: fotos, video y home staging, el valor que se ve

El comprador decide si va a visitar en los primeros segundos del aviso, así que todo lo anterior se juega aquí. Un inmueble correcto mal fotografiado se ve peor que uno regular bien fotografiado, y el mercado no distingue entre los dos: solo ve la foto. Por eso el material se prepara después de las mejoras y antes de publicar, nunca al revés.

¿Qué es exactamente el home staging?

El home staging es preparar visualmente un inmueble antes de venderlo: despersonalizar, ordenar, redistribuir muebles, resolver la iluminación y definir el recorrido de la visita, de modo que el comprador entienda el espacio y se imagine dentro. No es decoración ni es una reforma: es presentación. En Lima la versión que de verdad rinde es la barata —orden, limpieza profunda, pintura y reparación de lo visible—, y se hace con el mismo presupuesto de las etapas 4 y 5 de esta guía. La versión con mobiliario alquilado existe y tiene sentido en inmuebles vacíos de segmento alto, pero no es la que mueve la aguja en la mayoría de los casos.

Tres principios que no fallan:

  1. Despersonaliza antes de fotografiar. Retira fotos familiares, colecciones y exceso de decoración: dificultan que el comprador se imagine viviendo en el espacio.
  2. Repara lo pequeño pero visible. Focos fundidos, grifos que gotean, pintura descascarada: generan dudas sobre el estado general incluso si la estructura está bien.
  3. El recorrido es parte del staging. Organiza el mobiliario para que la visita se sienta natural y los mejores ambientes aparezcan en el trayecto.

Las fotos, en orden

  1. Despeja superficies y retira lo personal: el ojo mide el espacio, no los objetos.
  2. Fotografía de día, con cortinas abiertas y luces encendidas solo si dan el mismo tono de blanco.
  3. Dispara desde la esquina del ambiente, a la altura del pecho, con la cámara nivelada y en horizontal.
  4. Publica entre 12 y 15 fotos en el orden en que alguien recorrería el inmueble: ambiente principal o vista, sala y comedor, cocina, cada dormitorio, cada baño, lavandería, terraza, fachada y áreas comunes.
  5. Muestra todos los ambientes, incluidos los que no te gustan: lo que no se ve genera desconfianza y se descuenta.

Lo que no se debe hacer con las fotos

Una foto que embellece está bien; una que oculta un defecto relevante produce visitas perdidas y, si el defecto importa, un problema en la negociación o después de la entrega. Lo mismo con el amoblado virtual: ayuda a dimensionar un ambiente vacío, pero tiene que corresponder a lo que se entrega y conviene decir que es una recreación. Y los ángulos que distorsionan el tamaño real se detectan en la primera visita, que es exactamente cuando pierdes al comprador.

El video y la descripción

El video debe ser continuo y orientado, para que quien lo ve entienda la distribución; no hace falta producción. Cuando publicas en EximiaHaus, cada aviso genera su video vertical con las fotos y los datos del inmueble, en tres estilos, listo para descargar y compartir: puedes ver cómo quedan en los recorridos en video de las propiedades publicadas. La descripción responde en orden lo que todo comprador pregunta: área techada y área libre, dormitorios y baños, piso y ascensor, estacionamiento y depósito, antigüedad, mantenimiento mensual, orientación y lo que incluye.

El staging no arregla un precio mal puesto

Es el error más caro de esta etapa. Una propiedad sobrevalorada con fotos impecables genera visitas que no terminan en oferta, y cada semana publicada la desgasta. La señal es clara: si en el primer mes no llegan consultas serias, el problema es el precio y no la presentación. Ninguna mejora, y menos la cosmética, compensa un precio fuera de mercado.

Profundiza: Fotos para vender mi casa: 10 reglas · Fotos y video que sí venden una propiedad · ¿Conviene amoblar virtualmente las fotos? · ¿Sirve el tour virtual 360? · Fotos con dron: cuándo valen la pena · La guía para fijar el precio de venta

¿Conviene ampliar o construir un piso más antes de vender?

Ampliar antes de vender tiene sentido en un caso concreto: cuando el metro cuadrado adicional se construye por debajo de lo que vale el metro cuadrado terminado en tu zona, y cuando tienes tiempo para terminar la obra, declararla e inscribirla antes de publicar. Si cualquiera de las dos condiciones falta, casi siempre conviene vender como está y dejar que el comprador haga la obra a su gusto y con su crédito.

La cuenta mínima que hay que hacer

Toma el precio por m² al que se venden inmuebles terminados y parecidos en tu zona —el BCRP publica un promedio de US$ 2.042 por m² (S/ 6.916) para 12 distritos de Lima en el primer trimestre de 2026, útil como referencia— y compáralo con lo que te cuesta construir y formalizar ese m². Si construir, declarar e inscribir cuesta más de lo que el mercado paga por metro terminado, la obra resta. Y recuerda que el metro ampliado no se vende al mismo precio que el original si queda con acabados distintos o sin la misma iluminación.

Qué ampliación se aprueba de forma automática y cuál no

El Reglamento de Licencias de Habilitación Urbana y de Edificación (D.S. 029-2019-VIVIENDA, art. 58.1) define cuatro modalidades. La Modalidad A es de aprobación automática con firma de profesionales y cubre justo lo que hace un propietario antes de vender:

Caso¿Modalidad A?Condición exacta
Vivienda unifamiliar nuevaSíHasta 120 m² construidos y siendo la única edificación en el lote
Ampliación de vivienda unifamiliarSíLa edificación original debe tener licencia, conformidad de obra o declaratoria de fábrica sin carga, y la suma del área techada de ambas no superar 200 m²
Remodelación de vivienda unifamiliarSíSin modificación estructural, sin cambio de uso y sin aumento de área techada
CercoSíMás de 20 m de longitud, siempre que el inmueble no esté bajo el régimen de propiedad exclusiva y común
Demolición totalSíHasta tres pisos, sin sótano ni semisótano y sin uso de explosivos
Obras menoresSíAmpliaciones y remodelaciones consideradas obras menores según la Norma Técnica G.040 del RNE
Todo lo demásNoMultifamiliares, cambios de uso, intervención estructural y proyectos mayores van por las modalidades B, C o D, con comisión técnica o revisores urbanos

D.S. 029-2019-VIVIENDA, art. 58.1, y Ley 29090. La modalidad la define la municipalidad al ingresar el expediente.

Dos consecuencias prácticas. La primera: si tu casa original no tiene licencia, conformidad o declaratoria de fábrica inscrita, la ampliación no entra en Modalidad A, porque la norma exige que la edificación original esté en regla. Es decir, la regularización no es un trámite opcional que puedas dejar para después: es el requisito de lo que venga. La segunda: una remodelación interior que no toca estructura, no cambia el uso y no suma área techada se aprueba de forma automática, así que no hay razón para hacerla a escondidas.

Antes de proyectar nada, confirma qué te permite tu zonificación y tus parámetros: cuántos pisos, qué porcentaje de área libre, qué retiro. Lo puedes revisar en ¿Qué significa mi zonificación? y en el mapa de zonificación de Lima, y estimar el costo de obra con la referencia de costo de construcción por m².

Si lo que necesitas es financiar la obra, ten presente que el crédito para remodelar se paga con intereses y que la obra tiene que devolver más que esos intereses, no solo más que el presupuesto. Y si tu caso califica, el Estado tiene una vía propia: la modalidad Mejoramiento de Vivienda de Techo Propio entrega un Bono Familiar Habitacional de S/ 10.580 no reembolsable para obras de remodelación, rehabilitación, culminación o ampliación, con tres condiciones duras: la vivienda debe estar inscrita en Registros Públicos sin cargas ni gravámenes, no debes ser propietario de otro terreno o vivienda en el país, y tiene que haber una convocatoria vigente en tu provincia; la obra la ejecuta una Entidad Técnica autorizada por el Fondo MIVIVIENDA. Puedes ver qué te corresponde en ¿Qué bono de vivienda me toca?.

Profundiza: ¿Puedo construir un piso más en mi casa? · ¿Cuánto cuesta construir un segundo piso? · ¿Cuánto cuesta construir un cuarto en la azotea? · Hipotecar para remodelar: cuándo la obra devuelve más que el crédito · ¿Techo Propio sirve para mejorar la casa que ya tengo? · ¿Ampliar la casa o mudarse a una más grande? · ¿Qué son los revisores urbanos?

Regularizar lo construido: las dos vías y lo que cuesta cada una

Esta es la mejora con el mejor retorno documentado de toda la guía, y la que más propietarios descubren tarde. La idea es sencilla: lo que no está inscrito no existe para el banco del comprador ni para el perito que tasa, y por lo tanto no se paga. Inscribirlo convierte metros reales en metros comprobables. La Sunarp registró 15.733 inmuebles por declaratoria de fábrica solo entre enero y octubre de 2024, y presenta el trámite como una forma de aumentar el valor de la propiedad y de habilitar el crédito.

La fecha de la obra decide la vía, el costo y el plazo

Hay dos caminos y los separa una fecha, no una preferencia.

Vía Ley 27157 (registral, con notario)Vía municipal (D.S. 029-2019-VIVIENDA)
Para qué obrasConstrucciones finalizadas hasta el 31 de diciembre de 2016, según la Ley 27157 modificada por la Ley 30830 (el reglamento original hablaba de obras anteriores al 21 de julio de 1999)Edificaciones ejecutadas desde el 1 de enero de 2017 hasta el 17 de setiembre de 2018 sin licencia (art. 82.1)
Dónde se tramitaNotaría y Sunarp, con un Formulario Registral (FOR) de distribución gratuitaMunicipalidad, con el Formulario Único de Regularización por triplicado
Quién certifica la obraVerificador responsable: ingeniero civil o arquitecto colegiado inscrito en el índice de verificadores de la zona registralProfesional constatador y una carta de seguridad de obra firmada por ingeniero civil colegiado
MultaNo se paga multa por esta víaHasta el 10 % del valor de la obra a regularizar, con el promedio de los valores unitarios oficiales de edificación de la fecha de ejecución y de la solicitud (art. 83 inc. g)
Tasa registralS/ 53,30 de calificación más 3 por mil del valor de la construcciónLa misma, al inscribir después la declaratoria de edificación
Plazos del procedimientoDependen del verificador, del notario y de la calificación registral10 días hábiles de informe, 5 para el dictamen de la comisión técnica y 15 para subsanar si el dictamen es "No Conforme"; vencido el plazo opera el silencio administrativo positivo (art. 84)
Si no se regularizaLa fábrica sigue sin inscribir: no hay crédito ni independizaciónLa edificación es materia de demolición por la municipalidad (art. 85, con el art. 93 de la Ley 27972)

Elaboración de EximiaHaus con la Ley 27157 y su TUO reglamentario (D.S. 035-2006-VIVIENDA), el D.S. 029-2019-VIVIENDA y la nota informativa de la Sunarp del 11 de junio de 2026. Las ventanas de fechas son las que fijan esas normas; muchas municipalidades aprueban además ordenanzas propias de regularización con plazos y descuentos distintos, así que conviene confirmar en la tuya antes de gastar.

Qué pide la vía registral, exactamente

Según la Sunarp y el TUO del Reglamento de la Ley 27157, al FOR se le acompañan la copia literal de dominio o el documento de fecha cierta que acredite la propiedad, el certificado de parámetros urbanísticos y edificatorios de la municipalidad, el plano de localización y ubicación con linderos y medidas perimétricas, los planos de distribución por pisos con todos los ambientes nombrados y el Informe Técnico de Verificación. Todo firmado por el verificador responsable, con su firma certificada ante notario. Se suma una declaración jurada del verificador afirmando que la edificación no cae en los supuestos de improcedencia de la Ley 30830: nada de zonas arqueológicas, zonas de protección ecológica, zonas de riesgo para la salud o la integridad física, riberas de ríos, lagos o mares, ni edificaciones con una contravención evidente a los elementos básicos de seguridad.

Si lo que regularizas es una remodelación, ampliación, modificación o reparación, el reglamento añade un detalle que conviene saber antes de encargar los planos: se desdoblan en dos juegos, uno de la fábrica ya inscrita —marcando los elementos eliminados— y otro de lo ampliado, modificado o remodelado (art. 27).

Dos facilidades nuevas que ahorran semanas

Las modificaciones del artículo 78 del Reglamento de Inscripciones del Registro de Predios introducidas por la Resolución 00059-2026-SUNARP/SN simplificaron el trámite en dos puntos que antes lo trababan: si el inmueble está a nombre de una sociedad conyugal, basta la firma de cualquiera de los cónyuges en los documentos que sustentan la inscripción; y si pertenece a varios copropietarios, ya no tienen que firmar todos, es suficiente con quienes representen la mayoría absoluta. Para una casa heredada entre cuatro hermanos, eso cambia el trámite por completo.

Lo que pasa con el predial cuando declaras

Declarar más área construida sube el autovalúo y, con él, el predial y los arbitrios. No es un argumento para no hacerlo —la diferencia anual es una fracción de lo que recuperas en el precio—, pero sí hay que saberlo y hay que cumplirlo: la Ley de Tributación Municipal obliga a presentar declaración jurada cuando el predio sufre modificaciones en sus características que sobrepasen el valor de 5 UIT, es decir S/ 27.500 en 2026, hasta el último día hábil del mes siguiente de producidos los hechos. Además, el notario que tramita una regularización por la Ley 27157 está obligado a comunicarla a la municipalidad para los efectos tributarios y de catastro, así que la vía registral no evita la declaración: la produce.

Puedes estimar el efecto con la calculadora de impuesto predial antes de declarar, y ver el costo del trámite notarial en cuánto cuesta un trámite en notaría.

Cómo se calcula el valor de lo construido (y la multa)

Las dos cifras que importan en esta etapa —el 3 por mil de Sunarp y el 10 % de multa municipal— se calculan sobre el valor de la obra, y ese valor sale de los Valores Unitarios Oficiales de Edificación que el Ministerio de Vivienda aprueba cada año. El cuadro vigente para 2026 es el de la Resolución Ministerial 277-2025-VIVIENDA, del 30 de octubre de 2025, y su Anexo I.1 fija, para Lima Metropolitana y el Callao, estos valores en soles por m² de área techada:

CategoríaMuros y columnasTechosPuertas y ventanas
A976,30592,97529,84
B629,46386,87279,28
C422,98312,01176,22
D409,04198,04154,35
E287,9673,83132,06
F222,1541,60101,56
G127,7827,9153,56
H—0,00 (sin techo)26,78

RM 277-2025-VIVIENDA, Anexo I.1, Lima Metropolitana y Provincia Constitucional del Callao, valores al 31 de octubre de 2025 vigentes para el ejercicio fiscal 2026. El propio cuadro indica que el valor unitario por m² de una edificación se obtiene sumando los valores seleccionados de cada una de sus columnas según las características predominantes, y que en edificios el valor por m² aumenta 5 % a partir del quinto piso. Para el cálculo final del autovalúo la municipalidad aplica además la depreciación por antigüedad y estado de conservación del Reglamento Nacional de Tasaciones, y para las obras complementarias se aplica el factor de oficialización de 0,68. La cifra exacta de tu predio está en tu HR y PU.

Un ejemplo con esos valores: 35 m² de segundo piso con muros de ladrillo con columnas y vigas de amarre (categoría C), losa aligerada horizontal (C) y ventanas de aluminio con puertas de madera selecta (D) dan 422,98 + 312,01 + 154,35 = S/ 889,34 por m², es decir S/ 31.127 de valor de la construcción. Sobre esa base, el derecho de inscripción en Sunarp es de 3 por mil, S/ 93,38, que con la calificación de S/ 53,30 suma S/ 146,68. Y si esa obra tuviera que ir por la vía municipal, la multa tendría un techo del 10 %: S/ 3.113. La misma obra, dos costos distintos, por la fecha en que se terminó.

Profundiza: Regularizar una casa construida sin licencia: la Ley 27157 paso a paso · Vender una casa con ampliación no declarada · ¿Qué pasa si construyo sin licencia? · Declarar la fábrica con un solo cónyuge · Cuánto sube el predial al declarar la fábrica · Cómo independizar el segundo piso de una casa · Caso práctico: independizar el segundo piso para venderlo

Áreas inscritas y áreas reales: qué pasa si no coinciden

Es la sorpresa más frecuente cuando se pide la copia literal para vender: el área que figura en la partida no es la que mide el inmueble. El reglamento resuelve el caso con una regla asimétrica que conviene conocer antes de contratar al verificador, porque cambia el plan.

Para alinear el área hay dos actos registrales con tarifa conocida en 2026: la rectificación de área y la modificación de área, ambas con S/ 53,30 de calificación más S/ 42,60 y S/ 10,70 de inscripción. Lo que cuesta de verdad es el levantamiento y los planos, no la tasa.

El consejo práctico: si vas a vender y sabes que el área no cuadra, el peor momento para enterarte es cuando ya hay comprador con crédito aprobado y un plazo en la minuta. Pide la copia literal al inicio, mide con un profesional y decide con tiempo si rectificas o si vendes con la discrepancia declarada y el precio ajustado. Lo que no funciona es publicar el área real y entregar una partida con otra.

Profundiza: Saneamiento físico legal: cómo poner en regla una propiedad · Casa sin inscribir en Sunarp · ¿Qué es un mezanine y cuándo cuenta como piso? · Cuánto vale un aire o una azotea · Vender los aires o la azotea de un edificio

Lo que NO conviene hacer antes de vender

Esta lista ahorra más dinero que todas las anteriores juntas, porque cada una de estas inversiones se hace con la mejor intención y casi ninguna vuelve.

Lo que no convienePor qué no vuelveQué hacer en su lugar
Remodelación integral antes de venderEl comprador paga por el resultado que él imagina, no por el que tú elegisteVender "para remodelar" con precio consecuente, o renovar solo lo que está bajo el estándar
Cambiar la distribuciónMueve instalaciones, multiplica el presupuesto y puede exigir licencia y nueva declaratoriaMejorar la percepción con luz, color y mobiliario
Acabados por encima del estándar del edificioEl techo de valor lo pone el edificio y la zona, no tu interiorLlegar al tope de tu categoría y parar ahí
Muebles fijos a medidaRara vez calzan con el gusto del comprador y no se pueden retirarMobiliario suelto, que se va contigo o se negocia aparte
Piscina, jacuzzi o saunaAñaden mantenimiento y predial, no valor de reventa; además son obra complementaria que hay que declararNada: es el gasto que menos se recupera
Domótica de gama altaSe percibe como equipamiento del dueño, no como mejora del inmuebleResolver primero iluminación, enchufes y conectividad
Ampliar sin licencia "para sumar metros"Suma metros que no se pueden inscribir, y por lo tanto no se pagan; en la vía municipal cuesta hasta 10 % de multa y puede terminar en demoliciónRegularizar lo que ya existe antes de construir nada nuevo
Empezar una obra con el inmueble ya publicadoUn inmueble en obra genera desconfianza y ahuyenta visitasTerminar, limpiar, fotografiar y después publicar
Decoración nueva y plantas compradas para las fotosNo se vende con el inmueble y el gasto no vuelveOrden, limpieza y luz, que cuestan casi nada

Elaboración de EximiaHaus. No existe una estadística pública peruana de recuperación por tipo de mejora: el cuadro ordena por impacto observado en el tiempo de venta y en las objeciones del comprador, no por un porcentaje de retorno.

Y una advertencia que no es de presupuesto sino de riesgo: cualquier obra que afecte elementos estructurales, cierre un área o sume metros techados sin licencia no solo no suma, también resta, porque crea una diferencia entre la realidad y la partida justo en el momento en que un perito va a compararlas.

Profundiza: Las cinco intervenciones que devuelven la inversión y las cuatro que no · Flipping: comprar, remodelar y vender rápido, ¿funciona en Perú? · ¿Cuánto tiempo toma remodelar un baño y cómo se vive mientras? · ¿La domótica sube el precio de tu casa?

¿Cuánto cuesta preparar una casa para vender? Tabla 2026 con un ejemplo

El ejemplo siguiente es una casa en Lima con 120 m² techados en el primer piso y 35 m² construidos en el segundo en 2014, nunca declarados, con un valor comercial estimado de S/ 560.000. Las cifras de mano de obra salen de tarifarios publicados y consultados el 5 de octubre de 2026; las de renovación completa de ambientes, del rango de S/ 1.200 a S/ 2.500 por m² publicado en julio de 2026; y las registrales, del Anexo 1 de la Res. 228-2025-SUNARP/GG. Los materiales y los honorarios profesionales se cotizan y no se publican como cifra aquí, porque cambian cada mes.

PartidaCómo se calculaEjemplo (casa de 120 + 35 m²)
Limpieza profunda y despejeTrabajo propio o jornalS/ 0 si lo haces tú
Reparación de paredes previa a la pintura40 m² × S/ 15S/ 600
Pintura interior, mano de obra330 m² de pared y cielo × S/ 14S/ 4.620
Pintura de fachada, mano de obra70 m² × S/ 18S/ 1.260
Pulido de parquet a 3 manos45 m² × S/ 45S/ 2.025
Cambio de 4 griferías4 × S/ 42S/ 168
Cambio de inodoro y lavatorioS/ 90 + S/ 100S/ 190
8 artefactos de iluminación8 × S/ 32S/ 256
6 tomacorrientes e interruptores6 × S/ 24S/ 144
Renovación completa del baño principal4 m² × S/ 1.500S/ 6.000
Declaratoria de fábrica de los 35 m² en SunarpS/ 53,30 + 3 ‰ de S/ 31.127S/ 146,68
Verificador responsable, planos y notarioHonorarios libresCotizar
Materiales de pintura, pisos y sanitariosSegún catálogo del mesCotizar
Total de mano de obra y tasas cifradasS/ 15.410

Elaboración de EximiaHaus con los tarifarios de mano de obra consultados el 5 de octubre de 2026, el rango de renovación por m² publicado por El Comercio el 13 de julio de 2026 y el Anexo 1 de la Res. 228-2025-SUNARP/GG con la UIT 2026. Los materiales, los honorarios del verificador y del notario y cualquier trabajo en altura van aparte.

Cómo se lee ese total

Son S/ 15.410 sobre un inmueble de S/ 560.000: un 2,8 % del valor. Dentro de ese total, la partida que más mueve el precio final es la de S/ 146,68, porque incorpora a la partida 35 m² reales y habilita al comprador con crédito, que es el que paga mejor. Las otras partidas no "suben el valor" en abstracto: eliminan objeciones, acortan el tiempo de exposición y evitan que la negociación arranque con un descuento. Esa es la diferencia entre invertir en una venta e invertir en una casa que vas a seguir habitando.

Y una precisión importante para no hacerse ilusiones: no existe una estadística pública peruana de recuperación por tipo de mejora. Cualquier porcentaje de "retorno" que leas sobre el mercado peruano es una estimación, no un dato. Lo que sí se puede afirmar con fuente es cuánto cuesta cada cosa y qué habilita cada trámite.

Para la cuenta completa de la venta —impuesto a la renta, predial del año, comisión, notaría y Sunarp— están la calculadora de impuesto a la renta y la calculadora de gastos de compraventa.

¿Cuánto tarda cada mejora? Tabla de plazos

MejoraPlazo típicoSe puede hacer con el inmueble publicado
Limpieza profunda y despeje1 a 3 díasSí, pero mejor antes de las fotos
Retoques y reparación de detalles1 a 2 díasSí
Pintura interior completa4 a 8 díasNo: rehacer las fotos después
Pintura de fachada2 a 5 díasNo
Pulido de pisos de madera2 a 4 días más secadoNo
Cambio de grifería, sanitarios y luminarias1 a 2 díasSí
Renovación de un baño2 a 4 semanasNo
Renovación de una cocina3 a 6 semanasNo
Fotos, video y ficha1 a 2 díasEs el paso final antes de publicar
Copia literal de la partidaHasta 3 días hábiles en líneaSí, hazlo primero
Declaratoria de fábrica por la vía registralSemanas: verificador, planos, notaría y calificaciónSí, pero empieza antes de publicar
Licencia en vía de regularización municipal10 días hábiles de informe más 5 de dictamen, y 15 para subsanar si hay observacionesSí, con el plazo a la vista
Rectificación de áreaMeses: levantamiento, planos y calificaciónResuélvelo antes de aceptar una oferta con crédito
Ampliación con licencia y declaratoriaMesesNo: termina, declara y después publica

Elaboración de EximiaHaus sobre el circuito habitual de obra y trámite en Lima, 2026. Los plazos del procedimiento municipal de regularización son los del art. 84 del D.S. 029-2019-VIVIENDA.

En qué orden hacerlas según tu presupuesto y tu plazo

El orden correcto no depende del gusto: depende de cuánto tiempo falta para publicar y de cuánto dinero puedes inmovilizar. Estas son las tres situaciones habituales.

Si publicas en menos de un mes

Papeles en marcha (copia literal pedida el primer día), limpieza profunda, despeje total, retoques de pintura, focos nuevos de temperatura uniforme, grifería que gotea cambiada y fotos nuevas. Nada de obra. Presupuesto típico: la mano de obra de retoques más un par de jornales.

Si tienes de uno a tres meses

Todo lo anterior más pintura interior completa en neutro claro, pintura de fachada si es casa, pulido de pisos, reemplazo de sanitarios y luminarias deterioradas, y la declaratoria de fábrica iniciada si hay metros sin declarar. Es el escenario con mejor relación entre lo que se gasta y lo que se recupera.

Si tienes más de tres meses

Se justifica entrar a la renovación de un baño o de la cocina si y solo si están claramente por debajo del estándar del edificio, con presupuesto acotado y acabados neutros. Y es el único escenario en el que una ampliación tiene sentido, porque alcanza el tiempo para construir, declarar e inscribir antes de publicar. Si no alcanza para inscribir, no alcanza.

Plazo hasta publicarQué hacerQué no hacer
Menos de 1 mesPapeles en marcha, limpieza, despeje, retoques, focos, grifería, fotosCualquier obra con polvo
1 a 3 mesesPintura completa, pisos pulidos, sanitarios, luminarias, declaratoria de fábricaCambiar distribución o ampliar
Más de 3 mesesUn baño o la cocina si están bajo el estándar; ampliación solo si se puede inscribirAcabados por encima del edificio

Lo que suma y no se puede remodelar: cochera, depósito, ascensor y vista

Hay atributos que mueven el precio más que cualquier obra y que no se compran con un presupuesto de pintura. No por eso son irrelevantes: casi todos tienen una versión documental que sí está en tu mano.

Profundiza: Sin estacionamiento: cuánto le resta al precio · ¿Qué suma más: un baño extra o una cochera? · Estacionamiento y depósito: ¿se venden por separado? · Edificio sin ascensor: cuánto baja el precio · ¿Desde qué altura es obligatorio el ascensor? · Piso alto y vista: cuánto suman al precio · Qué negocios en la cuadra suben o bajan el valor · ¿Qué es la plusvalía y cómo se gana?

Eficiencia, domótica y confort: ¿lo paga el comprador peruano?

La respuesta honesta es: todavía poco, y de forma indirecta. Lo que sí está documentado es que la demanda de ciertos productos crece. El director de Expodeco, citado por El Comercio en julio de 2026, señalaba una demanda creciente de ventanas y puertas acústicas, domótica y materiales sostenibles, y un sector de acabados que crecía más de 20 % en el primer semestre de 2026 respecto al mismo periodo de 2025. Pero una demanda creciente de un producto no es lo mismo que un sobreprecio comprobable en la reventa.

No verificamos ninguna norma peruana que obligue a etiquetar energéticamente una vivienda usada ni que reconozca la eficiencia en el cálculo del autovalúo, y no existe una estadística pública local que cuantifique cuánto paga el comprador por ella. Por eso aquí no hay un porcentaje: hay un criterio.

Mejora de confort o eficienciaQué consigue antes de vender¿Conviene antes de vender?
Iluminación LED en toda la viviendaMejora la foto y el recibo; costo bajoSí
Ventanas o puertas acústicasResuelve una objeción real en avenidas y zonas ruidosasSí, si el ruido es el defecto principal
Grifería y sanitarios de bajo consumoRenueva el ambiente y baja el consumoSí, cuando igual hay que cambiarlos
Aislamiento y tratamiento de la azoteaEvita filtraciones y mejora el confort térmicoSí, si hay filtraciones
Domótica integralSe percibe como equipamiento del dueñoNo antes de vender
Paneles solaresInversión de amortización larga; el comprador no la descuenta de su cuotaNo antes de vender

Elaboración de EximiaHaus. No hay estadística pública peruana de sobreprecio por eficiencia en vivienda usada: el cuadro ordena por capacidad de resolver una objeción concreta del comprador.

Profundiza: ¿La domótica sube el precio de tu casa? · ¿Qué es la etiqueta de eficiencia energética? · ¿Cuánto cuesta un tragaluz o claraboya?

Checklist para subirle el valor antes de vender, por etapa

Marca cada punto antes de pasar a la siguiente etapa. La versión en PDF, para imprimir, está en el checklist para vender tu inmueble.

Los errores que más cuestan al mejorar para vender

  1. Empezar por la obra y dejar los papeles para el final. Es el error de orden más caro: la obra se hace en semanas, un trámite registral no se acelera porque tengas comprador.
  2. Sumar al precio lo que invertiste. El mercado paga por el resultado, no por la factura. Una remodelación de S/ 40.000 no agrega S/ 40.000 al precio.
  3. Pasarte del estándar del edificio. El techo de valor no lo pone tu interior: lo ponen tu edificio y tu zona.
  4. Tapar una humedad activa con pintura. Reaparece en semanas, se descubre en la visita o en la entrega, y cuesta la confianza del comprador.
  5. Ampliar sin licencia "porque igual nadie revisa". El perito del banco revisa, y en la vía municipal la regularización cuesta hasta 10 % de multa sobre el valor de la obra; lo que no se regulariza es materia de demolición.
  6. Publicar un área que la partida no dice. Es la discrepancia que frena la operación justo al final, con el crédito aprobado y un plazo corriendo.
  7. No declarar la mejora en la municipalidad. Desde S/ 27.500 de modificación la declaración jurada es obligatoria y tiene plazo: el último día hábil del mes siguiente.
  8. Hacer la obra con el inmueble publicado. Pierdes las primeras semanas de exposición, que son las que concentran el interés, y las fotos quedan desactualizadas.
  9. Confiar en un porcentaje de retorno que nadie midió en el Perú. Decide con costos verificados y con el rango de tu edificio, no con cifras importadas.
  10. Mejorar en lugar de ajustar el precio. Si en el primer mes no llegan consultas serias, el problema es el precio.

Tu siguiente paso

Si todavía no tienes un número, empieza por el valorizador: con el valor de hoy y el rango de tu zona en la mano, decides cuánto conviene gastar y en qué. Si lo que tienes son metros construidos y sin declarar, el equipo legal revisa la partida, identifica la vía que te corresponde por la fecha de la obra y te dice qué falta. Si necesitas el informe firmado para el banco o la notaría, está la tasación certificada. Y cuando el inmueble ya esté presentable y con los papeles en orden, publícalo en EximiaHaus con ficha completa y video del aviso, o mira cómo se ordena la venta completa en Vender tu propiedad.

Las otras guías del blog para esta etapa: cómo vender una propiedad en el Perú paso a paso, cómo fijar el precio de venta y la guía de tasación de inmuebles.

Preguntas frecuentes

¿Qué mejoras aumentan más el valor de una casa antes de venderla?

Por orden de retorno: primero las documentales (inscribir la declaratoria de fábrica del área construida, levantar cargas pagadas, poner al día la junta y las constancias), porque cuestan cientos de soles y le devuelven al inmueble todo el mercado de compradores con crédito; después las que eliminan objeciones (humedad, fugas, instalaciones que fallan); luego orden, limpieza y luz; luego pintura en tono claro y neutro; y solo al final la obra en pisos, cocina y baños, acotada al estándar del edificio.

¿Cuánto cuesta renovar un ambiente en Lima en 2026?

Entre S/ 1.200 y S/ 2.500 por m² según el nivel de acabados, con un promedio cercano a S/ 1.500 por m² que incluye diseño, acabados e instalación, de acuerdo con el director de Expodeco citado por El Comercio el 13 de julio de 2026. Eso deja un baño de 4 m² entre S/ 4.800 y S/ 10.000 y una cocina de 9 m² entre S/ 10.800 y S/ 22.500.

¿Conviene remodelar antes de vender o vender como está?

Depende de dónde esté tu inmueble respecto del estándar de su edificio. Si está claramente por debajo, renovar lo que se mira —cocina y baño— con presupuesto acotado y acabados neutros suele recuperarse. Si ya está en el estándar, cada sol adicional compite contra un techo que no puso tu departamento. Vender «para remodelar» con un precio consecuente es una opción legítima; lo que no funciona es no remodelar y pedir precio de remodelado.

¿Cuánto cuesta pintar una casa antes de venderla?

La mano de obra de pintura interior con látex está entre S/ 11 y S/ 18 por m², la satinada entre S/ 13 y S/ 18, el cielo raso entre S/ 15 y S/ 18 y el exterior entre S/ 17 y S/ 20, según tarifarios publicados y consultados el 5 de octubre de 2026; los materiales van aparte. La superficie a pintar es la suma de paredes y cielos, no el área del inmueble: para estimarla, multiplica el área techada por 2,5 a 3.

¿Regularizar la construcción sube el valor de mi casa?

Sí, y es el único caso en que el aumento de valor es comprobable con un documento. La Sunarp lo plantea en esos términos: inscribir la declaratoria de fábrica aumenta el valor de la propiedad, refleja la descripción real de la edificación —lo que facilita su venta—, permite usar el inmueble como garantía de un crédito y habilita su independización. Mientras los metros no estén inscritos, el perito del banco no los valoriza y el comprador con crédito no los paga.

¿Cuánto cuesta inscribir la declaratoria de fábrica en 2026?

En Sunarp, S/ 53,30 de derecho de calificación más 3 por mil del valor de la construcción (Res. 228-2025-SUNARP/GG, Anexo 1, con la UIT 2026 de S/ 5.500). Para 35 m² valorizados en S/ 31.127 con el cuadro oficial, son S/ 146,68 en total. A eso se suman los honorarios del verificador responsable, los planos y la notaría, que son libres y se cotizan.

¿Hasta cuándo se puede regularizar una construcción por la Ley 27157?

La vía de regularización de la Ley 27157, modificada por la Ley 30830, aplica a construcciones finalizadas hasta el 31 de diciembre de 2016, según la información publicada por la Sunarp el 11 de junio de 2026. Lo ejecutado entre el 1 de enero de 2017 y el 17 de setiembre de 2018 sin licencia se regulariza en la municipalidad por el D.S. 029-2019-VIVIENDA. Fuera de esas ventanas, el camino depende de la fecha de la obra y de las ordenanzas de regularización que apruebe cada municipalidad: conviene confirmarlo en la tuya antes de gastar.

¿Cuánto es la multa por construir sin licencia?

En el procedimiento municipal de regularización de edificaciones, la multa por construir sin licencia equivale a hasta el 10 % del valor de la obra a regularizar, tomando el promedio de los valores unitarios oficiales de edificación de la fecha de su ejecución y de la fecha de la solicitud (D.S. 029-2019-VIVIENDA, art. 83 inc. g). Para una obra valorizada en S/ 31.127 eso da un techo de S/ 3.113. El comprobante de pago de la multa es uno de los requisitos del expediente.

¿Puedo vender una casa con una ampliación no declarada?

Se puede, pero el precio lo refleja y el comprador con crédito casi siempre queda fuera, porque la tasación compara la partida con lo que el perito ve y el banco observa la diferencia. Las alternativas son dos: regularizar antes de publicar por la vía que corresponda a la fecha de la obra, o vender declarando la situación y con un precio que la incorpore. Lo que no funciona es publicar el área real y entregar una partida con otra.

¿Qué pasa si el área de mi partida no coincide con la real?

Si el área real del terreno es igual o menor que la registrada, el registrador inscribe la declaratoria de fábrica e inscribe la discrepancia como carga en la partida. Si el área real es mayor y no hay superposición con otro predio, se puede pedir una anotación preventiva de la fábrica con vigencia de un año, prorrogable por otro (arts. 33.1 y 33.2 del TUO del Reglamento de la Ley 27157). La carga se cancela con un nuevo Informe Técnico de Verificación que acredite la subsanación.

¿Necesito licencia para remodelar antes de vender?

No para pintura, pisos, mobiliario ni cambio de grifería y luminarias. Sí cuando se afecta la estructura, se cambia el uso o se suma área techada. La remodelación de una vivienda unifamiliar sin modificación estructural, sin cambio de uso y sin aumento de área techada entra en la Modalidad A del Reglamento de Licencias, que es de aprobación automática con firma de profesionales (D.S. 029-2019-VIVIENDA, art. 58.1). En un departamento, además, cualquier cambio visible desde el exterior necesita autorización del edificio.

¿Conviene construir un piso más antes de vender?

Solo si el metro cuadrado se construye por debajo de lo que el mercado paga por metro terminado en tu zona y si te alcanza el tiempo para terminar la obra, declararla e inscribirla antes de publicar. Si no alcanza para inscribir, los metros no se pagan. Ten en cuenta además que la ampliación entra en Modalidad A solo si la edificación original ya tiene licencia, conformidad de obra o declaratoria de fábrica sin carga y la suma del área techada no supera 200 m².

¿Cuánto sube el predial si declaro la ampliación?

Sube porque el autovalúo incorpora los metros nuevos, valorizados con los Valores Unitarios Oficiales de Edificación del año y con la depreciación que corresponda por antigüedad y estado. Y es obligatorio declararlo: la Ley de Tributación Municipal exige presentar declaración jurada cuando el predio sufre modificaciones en sus características que sobrepasen 5 UIT —S/ 27.500 en 2026—, hasta el último día hábil del mes siguiente. La diferencia anual de predial es, en general, una fracción de lo que recuperas en el precio de venta.

¿Qué es el home staging y cuánto cuesta en Lima?

Es preparar visualmente el inmueble antes de venderlo: despersonalizar, ordenar, redistribuir muebles, resolver la iluminación y definir el recorrido de la visita. No es decoración ni reforma. La versión que de verdad rinde en Lima es la barata —orden, limpieza profunda, pintura y reparación de lo visible— y se hace con el presupuesto de las etapas de presentación de esta guía. La versión con mobiliario alquilado tiene sentido en inmuebles vacíos de segmento alto, y se cotiza por proyecto.

¿Cuánto acorta el tiempo de venta preparar bien la propiedad?

No hay una cifra peruana publicada que lo mida, y cualquiera que te den es una estimación. Lo que sí se observa en la práctica es el mecanismo: una propiedad bien presentada mejora la proporción de visitas que terminan en oferta y evita la sensación de «algo anda mal» que arrastran los avisos que llevan meses sin cambios. Pero la presentación no compensa un precio fuera de mercado, que es el factor que más pesa en el plazo.

¿Sirve amoblar virtualmente las fotos de un aviso?

Ayuda a que el comprador dimensione un ambiente vacío, siempre que lo que se muestre corresponda a lo que se entrega y se indique que es una recreación. Lo que no funciona es usarlo para ocultar un defecto o para sugerir acabados que no existen: se descubre en la primera visita, que es justo cuando pierdes al comprador.

¿Qué es lo que más le baja el precio a una casa?

La humedad visible, por encima de cualquier otro defecto, porque el comprador asume la causa más cara y descuenta por ella. Después: que el área construida no coincida con la partida, las cargas vivas en el registro, la deuda de mantenimiento o predial, un edificio sin junta de propietarios ni administración, y el descuido general visible. Casi todos son más baratos de resolver que el descuento que generan.

¿Cuánto debería invertir en mejoras antes de vender?

Un marco de trabajo razonable es fijar el presupuesto como porcentaje del valor del inmueble y no gastar hasta haber leído la partida. En el ejemplo de esta guía, S/ 15.410 de mano de obra y tasas sobre un inmueble de S/ 560.000 equivalen al 2,8 % del valor, con la renovación de un baño incluida. Pasar de ahí solo tiene sentido si el inmueble está claramente por debajo del estándar de su edificio y tienes más de tres meses antes de publicar.

¿Hay algún bono del Estado para mejorar mi casa?

Sí: la modalidad Mejoramiento de Vivienda del Programa Techo Propio entrega un Bono Familiar Habitacional de S/ 10.580, no reembolsable, para obras de remodelación, rehabilitación, culminación o ampliación. Pide tres cosas: que la vivienda esté inscrita en Registros Públicos sin cargas ni gravámenes, que no seas propietario de otro terreno o vivienda en el país y que haya una convocatoria vigente en tu provincia. La obra la ejecuta una Entidad Técnica autorizada por el Fondo MIVIVIENDA.

¿Suben el valor la domótica y los paneles solares?

No de forma comprobable en el Perú. La demanda de domótica, materiales sostenibles y ventanas acústicas crece —lo reportaba el sector de acabados en julio de 2026—, pero no verificamos ninguna estadística pública local que cuantifique un sobreprecio en la reventa, ni una norma que reconozca la eficiencia en el autovalúo. Lo que sí resuelve una objeción concreta y por poco dinero es la iluminación LED, la grifería de bajo consumo y, en avenidas ruidosas, las ventanas acústicas.

¿Cuánto tiempo antes de publicar debo empezar a mejorar?

Pide la copia literal el primer día, decida lo que decidas. Después: con menos de un mes, solo limpieza, despeje, retoques y fotos; con uno a tres meses, pintura completa, pisos pulidos, sanitarios y la declaratoria de fábrica en marcha; con más de tres meses, se abre la puerta a renovar un baño o la cocina y, si hace falta, a una ampliación que alcance a inscribirse. Nunca empieces una obra con el inmueble ya publicado.

¿Se puede saber cuánto va a subir el precio con cada mejora?

No con precisión, y conviene desconfiar de quien dé un porcentaje: no existe una estadística pública peruana de recuperación por tipo de mejora. Lo que sí se puede hacer con datos es acotar el problema: conocer el rango de cierre de inmuebles equivalentes en tu edificio o tu calle, tener el costo verificado de cada intervención y decidir en función de qué objeción elimina cada una. Una valorización antes y una después de las mejoras documentales dan la mejor aproximación disponible.

Relacionado: qué es la altura máxima de edificación.

También puede servirte: cuánto cuesta un estudio de suelos.

Para completar el tema: cuánto cuesta instalar gas natural en casa en el Perú.

Lectura relacionada: modalidad A de licencia de edificación.

Si tu duda es otra, aquí está respondida: cuánto cuesta hacer un pozo a tierra.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Antes de gastar un sol conviene saber cuánto vale hoy tu inmueble y cuánto puede sumar cada mejora. Esto es lo que te puede servir:

  • Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
  • Tasación certificada — informe firmado por perito acreditado, listo para el banco, la notaría o un juzgado.
  • Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
  • Publicar un inmueble — anuncia tu propiedad en minutos, con ficha completa y video automático del aviso.

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Vender, Guía, 2026, Remodelación, Valor, Sunarp

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus