¿Cuánto cuesta un muro de contención?

¿Cuánto cuesta un muro de contención?

Por · Guías prácticas

Actualizado el · Publicado el

Un m³ de muro de contención de concreto armado de hasta 3 m cuesta S/ 456 en costo directo, sin encofrado ni excavación. Con dimensiones de ejemplo, un muro de 2 m de alto sale en unos S/ 537 por metro lineal. Por qué en un lote en ladera no se ahorra aquí.

Un muro de contención de concreto armado de hasta 3 m de altura cuesta S/ 456,43 por m³ en costo directo, según el Generador de Precios de CYPE para Perú, y el encofrado suma S/ 33,74 por m² de cada cara. Con unas dimensiones de ejemplo (pantalla de 2 m de alto y 20 cm de espesor sobre una zapata de 1,20 × 0,40 m), un metro lineal de muro sale en unos S/ 537, sin contar excavación, relleno ni drenaje. Es la partida que no se puede recortar en un lote en ladera: el muro sostiene el empuje de la tierra y, si falla, compromete la casa entera.

Datos clave

  • S/ 456,43 por m³: muro de contención de concreto armado f'c 210 de hasta 3 m, con puntera y talón (CYPE, costo directo).
  • S/ 33,74 por m²: encofrado metálico por cada cara del muro (CYPE).
  • 80 cm: profundidad mínima del cimiento del muro, apoyado en terreno firme (Aceros Arequipa).
  • f'c 175: resistencia usual del concreto de un muro de contención de baja altura; el cimiento, f'c 100 (Aceros Arequipa).
  • Capas de 15 cm: espesor máximo del relleno compactado detrás del muro con pisón manual.

¿Cuándo necesito un muro de contención?

Cuando quieres aplanar un terreno en pendiente, hay dos caminos: cortar el cerro, que suele ser difícil porque hay roca, o rellenar el talud para ganar una plataforma. En ese segundo caso hace falta un muro que resista el empuje de la tierra y evite que se deslice. También se necesita cuando excavas junto a un vecino o cuando tu lote está por debajo del nivel de la calle.

Según el Manual del Maestro Constructor de Aceros Arequipa, los muros de contención pueden ser de concreto armado, de concreto ciclópeo o de piedra, y el tipo de material y sus dimensiones dependen de cada zona, por lo que su diseño debe estar a cargo de un ingeniero estructural. En Lima, buena parte de las viviendas de ladera se apoya en pircas de piedra levantadas sin cálculo: ver viviendas en laderas de Lima y el riesgo de las pircas.

¿Cuánto cuesta el muro por m³ y por metro lineal?

PartidaUnidadCosto directoMaterialesMano de obra
Muro de contención de concreto armado f'c 210, hasta 3 m, con puntera y talón, drenes de PVCm³S/ 456,43S/ 342,49S/ 97,78
Encofrado metálico del muro (por cara)m²S/ 33,74S/ 12,71S/ 20,37
Muro de gaviones de malla electrosoldada, relleno de piedram²S/ 581,56S/ 171,69S/ 75,56

Fuente: CYPE Ingenieros, Generador de Precios Perú. Costos directos con materiales, equipos, mano de obra y herramientas; no incluyen excavación, relleno, eliminación de tierra, gastos generales ni utilidad. El muro de concreto considera unos 22 kg de acero por m³ en la partida de referencia; el diseño real puede pedir más. En gaviones, S/ 322,91 son equipos de relleno mecánico.

Para llevarlo a metro lineal hay que suponer unas medidas. Con este ejemplo de muro de 2 m de altura:

Elemento (por metro lineal)CálculoCosto
Pantalla de 2,00 m × 0,20 m0,40 m³ × S/ 456,43S/ 182,57
Zapata de 1,20 m × 0,40 m0,48 m³ × S/ 456,43S/ 219,09
Encofrado de las dos caras de la pantalla4,00 m² × S/ 33,74S/ 134,96
Total por metro linealS/ 536,62

Cálculo de EximiaHaus con los costos directos de CYPE. Las dimensiones son supuestas para ilustrar: el espesor, el largo de la zapata y el refuerzo los define el ingeniero según la altura, el suelo y la carga que haya encima.

Con esa referencia, un muro de 2 m de alto a lo largo del fondo de un lote de 8 m costaría unos S/ 4.300 en costo directo, antes de excavación, relleno, drenaje y utilidad del contratista. Si el muro además sostiene la casa o la calle, las dimensiones crecen bastante.

¿Cómo se construye un muro de contención?

  1. Proteger la excavación: en pendientes o al pie de un talud no se excava sin paneles de protección contra derrumbes.
  2. Excavar la zanja hasta terreno firme, con 80 cm de profundidad como mínimo, nunca sobre relleno, desmonte o suelo con materia orgánica.
  3. Colocar el acero antes de vaciar el cimiento, según el plano de estructuras.
  4. Vaciar el cimiento, que normalmente pide f'c 100 kg/cm².
  5. Encofrar y vaciar la pantalla, en muros bajos con concreto f'c 175 kg/cm² (una bolsa de cemento, un buggy de arena gruesa y uno de piedra chancada), vibrado para que no queden cangrejeras.
  6. Dejar drenes para que el agua no se acumule detrás del muro.
  7. Rellenar y compactar a los siete días del vaciado, en capas de unos 15 cm, humedeciendo cada capa.

Fuente: Aceros Arequipa, Manual del Maestro Constructor, capítulo de muro de contención de terrenos en ladera.

¿Qué más hay que presupuestar?

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un m³ de muro de contención?

S/ 456,43 por m³ en costo directo para un muro de concreto armado f'c 210 de hasta 3 m, con puntera, talón y drenes de PVC, según el Generador de Precios de CYPE para Perú. El encofrado se paga aparte, a S/ 33,74 por m² de cada cara, y tampoco entran la excavación, el relleno, la eliminación de tierra ni la utilidad del contratista.

¿Cuánto cuesta un metro lineal de muro de contención?

Unos S/ 537 en costo directo, encofrado incluido, tomando como ejemplo una pantalla de 2 m de alto y 20 cm de espesor sobre una zapata de 1,20 × 0,40 m. Con esa referencia, cubrir el fondo de un lote de 8 m costaría unos S/ 4.300. Las medidas reales las define el ingeniero según la altura, el suelo y la carga que soporte.

¿Cuánto cuesta un muro de gaviones?

S/ 581,56 por m² en costo directo para un muro de gaviones de malla electrosoldada con relleno de piedra, según la misma referencia de CYPE. De ese monto, S/ 322,91 corresponden a los equipos de relleno mecánico, y como en el muro de concreto, no incluye excavación, gastos generales ni utilidad.

¿Puedo hacer un muro de contención de piedra sin ingeniero?

No es recomendable. El Manual del Maestro Constructor de Aceros Arequipa señala que el material y las dimensiones del muro dependen de cada zona, por lo que el diseño debe estar a cargo de un ingeniero estructural. Además, el estudio de suelos es el que define el empuje y la capacidad del terreno que el muro tiene que resistir.

¿Qué profundidad debe tener el cimiento de un muro de contención?

Como mínimo 80 cm, siempre apoyado en terreno firme y nunca sobre relleno, desmonte o suelo con materia orgánica. El acero se coloca antes de vaciar el cimiento, según el plano de estructuras, y ese cimiento normalmente pide concreto f'c 100 kg/cm².

¿Por qué el muro de contención necesita drenes?

Porque el agua que se acumula detrás del muro aumenta el empuje que recibe, y los drenes le dan salida. Detrás del muro, el relleno se compacta a los siete días del vaciado, en capas de unos 15 cm y humedeciendo cada una.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

En un lote en ladera, el muro cambia lo que vale el terreno y lo que puedes construir:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Construcción, Ladera, Estructura

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus