¿Cuánto cuesta un estudio de suelos? Precio en el Perú 2026

¿Cuánto cuesta un estudio de suelos? Precio en el Perú 2026

Por · Guías prácticas

Actualizado el · Publicado el

Depende del número de calicatas y ensayos, y del acceso al terreno. Es obligatorio para el diseño de la cimentación según la norma E.050 y es lo que evita el error más caro de una obra.

Respuesta corta

El precio de un estudio de suelos en el Perú va de S/ 800 a S/ 2.500 en un estudio sencillo de vivienda y de S/ 4.000 a S/ 7.000 en un EMS completo, según rangos publicados por empresas del rubro (2026). No hay tarifa oficial: el precio lo mueven el número y la profundidad de las calicatas y los ensayos de laboratorio. La norma E.050 del RNE nunca pide menos de 3 puntos de exploración de 3 m (6 m con sótano).

¿Cuánto cuesta un estudio de suelos en el Perú en 2026?

No hay tarifa oficial: cada laboratorio o ingeniero cotiza según el terreno. Las referencias publicadas permiten ubicarte:

Tipo de estudioCuándo aplicaPrecio de referenciaFuente
Estudio sencillo de viviendaCasa convencional en LimaS/ 800 a S/ 2.500Magitek Perú, 2026
Informe Técnico de Suelos (ITS)Hasta 3 pisos, sin sótano, menos de 500 m² en planta, suelo conocidoS/ 2.000 a S/ 3.500Yo Me Quedo en Casa, precios de 2023
Estudio de Mecánica de Suelos (EMS)4 pisos o más, sótano, más de 500 m², pilotes o plateaS/ 4.000 a S/ 7.000Yo Me Quedo en Casa, precios de 2023
Rangos publicados por empresas del sector; no son tarifas oficiales. Pide al menos dos cotizaciones que detallen el número de calicatas, su profundidad y los ensayos incluidos, porque dos presupuestos con el mismo nombre pueden cubrir trabajos distintos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un estudio de suelo en el Perú para una casa?

Las referencias publicadas van de S/ 800 a S/ 2.500 para un estudio sencillo de vivienda en Lima. En una casa de hasta 3 pisos sin sótano la norma pide 3 puntos de 3 m, tenga el lote 120 o 450 m².

¿Cuál es el precio de un estudio de suelos para construcción de 4 pisos o más?

Desde 4 pisos la E.050 exige un EMS completo: S/ 4.000 a S/ 7.000 de referencia. Con sótano, cada punto baja a 6 m en vez de 3; en albañilería de 4 a 8 pisos el edificio es tipo I, con el doble de puntos.

¿Cuánto cuesta un estudio de mecánica de suelos (EMS) y en qué se diferencia del ITS?

El EMS cuesta de S/ 4.000 a S/ 7.000 y es obligatorio en 4 pisos o más, sótanos o más de 500 m² en planta. El ITS (S/ 2.000 a S/ 3.500) vale solo hasta 3 pisos sin sótano en suelos conocidos.

¿Cuánto cuesta un estudio de suelos en Lima?

Para una vivienda convencional en Lima, Magitek Perú publica un rango de S/ 800 a S/ 2.500 (2026). En zonas de relleno, antiguos cauces o litoral el estudio se encarece: puede exigir perforaciones y análisis de licuación que no están en el programa mínimo.

¿Cuántas calicatas necesito y cuánto encarecen el costo?

La Tabla 6 de la E.050 fija una por cada 225, 450 o 900 m² techados según el tipo de edificación, y nunca menos de 3. Cada punto y cada metro suman: compara cotizaciones por puntos, metros y ensayos, no por el total.

¿Un edificio de 6 pisos necesita estudio de mecánica de suelos?

Sí: toda edificación de cuatro o más pisos exige EMS, cualquiera que sea su área (E.050, numeral 6.2.1). Un edificio de albañilería de 4 a 8 pisos es tipo I: un punto por cada 225 m² techados y, con sótano, 6 m de profundidad mínima.

Todo el detalle: qué incluye, la norma E.050, ITS o EMS, la cotización y el informe

Datos clave

El estudio de mecánica de suelos (EMS) determina qué hay debajo del terreno y con eso se diseña la cimentación: la norma E.050 del Reglamento Nacional de Edificaciones lo exige para ese diseño. Además de las calicatas o sondajes, en su costo pesan los ensayos de laboratorio y el acceso al terreno.

  • Norma aplicable: E.050 Suelos y Cimentaciones del RNE.
  • Incluye calicatas o sondajes, ensayos de laboratorio e informe firmado.
  • Define capacidad portante, tipo y profundidad de cimentación y agresividad del suelo.
  • Detecta napa freática, rellenos y suelos problemáticos.
  • Se exige como parte del expediente técnico de la licencia.
  • Precio de referencia: S/ 800 a S/ 2.500 para un estudio sencillo de vivienda (referencia publicada en 2026) y S/ 4.000 a S/ 7.000 para un EMS completo (referencia publicada con precios de 2023). Un Informe Técnico de Suelos (ITS) cuesta aproximadamente la mitad que un EMS.
  • Mínimo de la norma: nunca menos de 3 puntos de exploración, y cada uno de al menos 3 m de profundidad sin sótano o 6 m con sótano (E.050, 2018).
  • EMS obligatorio si la edificación tiene 4 pisos o más, sótano, más de 500 m² techados en planta o necesita pilotes o platea; para casas de hasta 3 pisos sin sótano en suelo conocido basta un ITS.
  • Quién lo firma: un Profesional Responsable, y la norma no permite que delegue esa responsabilidad a terceros (E.050, artículo 9).
  • Lo que la municipalidad no puede hacer: exigirte ensayos que la norma no indica (E.050, artículo 10).

¿Qué incluye y qué determina su precio?

ComponenteQué esEfecto en el precio
CalicatasExcavaciones para observar el perfil del sueloA más calicatas, más costo
SondajesPerforaciones profundasMás caros que las calicatas
Ensayos de laboratorioGranulometría, límites, corte, salesSegún cantidad de muestras
Informe firmadoRecomendaciones de cimentaciónIncluido en el servicio
Acceso al terrenoUbicación y facilidad de trabajoTerrenos alejados encarecen
Elaboración de EximiaHaus sobre el contenido de un estudio de mecánica de suelos conforme a la norma E.050 del Reglamento Nacional de Edificaciones.

Si una cotización está muy por debajo de los rangos de la tabla de precios, revisa si incluye los 3 puntos de exploración mínimos, los ensayos de laboratorio y el informe firmado por un profesional responsable con la hoja de «Resumen de las Condiciones de Cimentación» que exige la norma.

Conviene decirlo sin rodeos: ninguna entidad del Estado publica un tarifario de estudios de suelos. El MVCS fija el contenido técnico del estudio, no su precio; el precio es un servicio profesional libre. Por eso esta página no inventa un número «oficial» y, en cambio, usa la norma para que puedas calcular el trabajo que estás comprando: es ahí donde se ve si una cotización es barata o solo incompleta.

¿De qué depende el costo de un estudio de suelo? La norma fija casi todo

La gran mayoría del costo no la decide el laboratorio: la decide la norma E.050, que define cuántos huecos hay que hacer, hasta dónde y qué ensayos corresponden. Estos son los seis factores, del que más pesa al que menos:

  1. El número de puntos de exploración. Sale de la Tabla 6 de la E.050 en función del tipo de edificación (Tabla 1) y del área techada del primer piso, y nunca puede ser menor de 3.
  2. La profundidad de cada punto. La norma la calcula como la profundidad de cimentación (Df) más z, donde z equivale a 1,5 veces el ancho B de la cimentación de mayor área. Y pone un piso absoluto: «en ningún caso p es menor de 3 m en el caso de estructuras sin sótano y de 6 m en el caso de estructuras con sótano, excepto si se encontrase roca antes de alcanzar la profundidad p».
  3. La técnica de exploración. Una calicata a cielo abierto es la opción económica; cuando hay que ir más profundo, o hay napa, o el terreno no permite excavar, se pasa a perforaciones y auscultaciones, que cuestan por metro y exigen equipo.
  4. El número y tipo de muestras y de ensayos. El artículo 15.1 de la E.050 obliga a definir en el programa de exploración «número y tipo de muestras a extraer» y «ensayos a realizar “in situ” y en el laboratorio». Cada ensayo tiene su costo; el perfil del suelo decide cuáles hacen falta.
  5. Las condiciones del terreno. Si el estudio no encuentra un suelo adecuado para cimentación superficial dentro de la profundidad activa, el numeral 15.3.2 obliga al profesional a informar al solicitante para ampliar el programa. Esa ampliación es la causa más frecuente de que un presupuesto suba después de firmado.
  6. El acceso y la ubicación. Movilizar equipo y personal fuera de la ciudad, o a un lote sin acceso para maquinaria, se cobra. El artículo 12 pone esa carga del lado del cliente: el solicitante debe «garantizar el libre acceso al terreno para efectuar la exploración del campo».

De ahí la regla práctica: si quieres comparar dos precios de estudio de suelos, no compares el total, compara el número de puntos, los metros de profundidad y la lista de ensayos. Es el único modo de saber si estás comparando lo mismo.

¿Cuántos puntos de exploración y cuántos metros necesita tu lote?

Esta es la cuenta que define el precio, hecha con la Tabla 1 y la Tabla 6 de la E.050. La columna de metros es el mínimo absoluto: la profundidad real se calcula como Df + 1,5B y puede ser mayor.

EdificaciónÁrea techada del 1.er pisoTipo (Tabla 1)Puntos por Tabla 6Puntos que rigenProfundidad mínimaMetros mínimos a explorar
Casa de albañilería confinada, hasta 3 pisos, sin sótano120 m²II1 (uno por cada 450 m²)3 (rige el mínimo)3 m9 m
Casa de albañilería confinada, hasta 3 pisos, sin sótano450 m²II13 (rige el mínimo)3 m9 m
Casa de albañilería, hasta 3 pisos, sin sótano (EMS obligatorio por superar 500 m²)900 m²II23 (rige el mínimo)3 m9 m
Edificio de albañilería de 4 a 8 pisos, sin sótano300 m²I2 (uno por cada 225 m²)3 (rige el mínimo)3 m9 m
Edificio de pórticos o muros de concreto, 9 a 12 pisos, con sótano500 m²II23 (rige el mínimo)6 m18 m
Edificio de pórticos o muros de concreto, más de 12 pisos, con sótano700 m²I446 m24 m
Habilitación urbana para viviendas unifamiliares de hasta 3 pisos1 hectárea de terreno—3 por hectárea33 m9 m

Elaboración EximiaHaus aplicando la Tabla 1 (tipo de edificación) y la Tabla 6 (número de puntos de exploración) de la Norma E.050 Suelos y Cimentaciones, RM N° 406-2018-VIVIENDA, El Peruano del 3 de diciembre de 2018. La Tabla 6 precisa que «n nunca será menor de 3». Cuando se conoce el emplazamiento exacto de la estructura, n se determina por el área techada en planta del primer piso; cuando no se conoce, por el área total del terreno. La profundidad indicada es el mínimo absoluto de la norma, no el resultado del cálculo Df + 1,5B.

La lectura que importa para el bolsillo: en una casa de lote urbano típico el trabajo de campo es casi siempre el mismo —3 calicatas de 3 m—, tenga el lote 120 o 450 m². Por eso dos cotizaciones para dos casas distintas no deberían diferir mucho, y una diferencia grande suele significar que una de las dos no está haciendo lo que la norma pide, o que el terreno tiene una complicación real que encarece.

El salto fuerte aparece con el sótano: la profundidad mínima se duplica de 3 a 6 m por punto, y eso cambia la técnica de exploración, no solo el tiempo de excavación.

¿Cuántas calicatas se hacen por m²?

La Tabla 6 de la norma E.050 fija el número de puntos de exploración según el tipo de edificación y el área techada del primer piso: uno por cada 225 m² en las edificaciones tipo I, uno por cada 450 m² en las tipo II y uno por cada 900 m² en las tipo III. En habilitaciones urbanas para viviendas unifamiliares de hasta 3 pisos son 3 por hectárea. En todos los casos, el número nunca es menor de 3. Por eso una casa en un lote de 120 o 200 m² lleva normalmente 3 calicatas: el mínimo manda.

La profundidad también está normada: ningún punto puede quedarse en menos de 3 m si la edificación no tiene sótano, ni en menos de 6 m si lo tiene, salvo que se encuentre roca antes.

Un detalle que casi nadie menciona y que decide el tipo de edificación: la Tabla 1 clasifica según la estructura y la distancia mayor entre apoyos. Una casa de muros portantes de albañilería con apoyos a menos de 12 m es tipo II hasta 3 pisos, pero pasa a tipo I de 4 a 8 pisos, y el tipo I exige el doble de puntos por metro cuadrado. Y la nota al pie de la tabla advierte que «cuando la distancia sobrepasa la indicada, se clasificará en el tipo de edificación inmediato superior»: una luz generosa entre columnas encarece la exploración.

¿Necesito un EMS o me basta un ITS?

Es la decisión que más mueve el precio, y la norma no la deja a criterio comercial. El artículo 6.1 de la E.050 parte de una regla general: «todo proyecto de edificación debe contar con EMS o ITS según sea el caso».

El EMS es obligatorio en los casos que lista el numeral 6.2.1:

  1. Edificaciones que alojen gran cantidad de personas, equipos costosos o peligrosos: colegios, universidades, hospitales y clínicas, estadios, cárceles, auditorios, templos, salas de espectáculos, museos, centrales telefónicas, estaciones de radio y televisión, estaciones de bomberos, archivos y registros públicos, centrales de generación eléctrica, subestaciones, silos, tanques de agua y reservorios, casetas de bombeo, estaciones de combustible. También cuando las excavaciones de redes de agua y alcantarillado, instalaciones eléctricas, gas o telecomunicaciones superen 1,50 m.
  2. Cualquier edificación de uno a tres pisos que ocupe, individual o conjuntamente, más de 500 m² de área techada en planta.
  3. Cualquier edificación de cuatro o más pisos, cualquiera que sea su área.
  4. Edificaciones industriales, fábricas, talleres o similares.
  5. Edificaciones especiales cuya falla represente peligros adicionales: reactores, grandes hornos, depósitos de materiales inflamables o corrosivos, torres de soporte eléctrico o de telecomunicaciones y paneles publicitarios de grandes dimensiones con soportes de 0,20 m de diámetro o más.
  6. Cualquier edificación con sótanos o que requiera pilotes, pilares, plateas de fundación o cualquier cimentación profunda.
  7. Muros de contención de más de 2,00 m de altura y cercos perimétricos en terrenos que no tengan EMS.
  8. Cualquier edificación adyacente a taludes o suelos que puedan poner en peligro su estabilidad.

El ITS se aplica, según el numeral 6.3.1, en lugares con condiciones de cimentación conocidas por depósitos de suelos uniformes vertical y horizontalmente, sin los problemas especiales de cimentación del capítulo VI de la norma, con áreas techadas del primer piso menores que 500 m², de hasta tres pisos y sin sótano. En ese caso el profesional puede asumir valores de presión admisible y profundidad de cimentación «basándose en la ejecución de no menos de 3 puntos de exploración hasta la profundidad mínima de 3 m».

Hay una trampa de presupuesto en el numeral 6.3.2: si la estimación del ITS indica que hace falta cimentación especial, profunda o por platea, se debe efectuar un EMS. Es decir, el ITS puede terminar siendo el primer gasto de dos. Si tu terreno está en zona de relleno o con napa alta, cotizar el EMS desde el inicio suele salir más barato que pagar un ITS que se queda corto.

Y los dos formatos comparten una obligación: tanto el EMS (numeral 6.2.3) como el ITS (numeral 6.3.4) deben incluir la hoja con el «Resumen de las Condiciones de Cimentación», que además se transcribe obligatoriamente en el plano de cimentación. Si tu informe no la trae, está incompleto.

Precio de un estudio de suelos: qué debe decir la cotización

Una cotización comparable tiene que responder, en números, las mismas preguntas que la norma. Pide que cada propuesta precise:

  1. Si es ITS o EMS, y por qué caso del artículo 6 de la E.050 corresponde ese y no el otro.
  2. Cuántos puntos de exploración incluye y cómo se calcularon (tipo de edificación de la Tabla 1 y área techada del primer piso).
  3. Qué profundidad alcanza cada punto, en metros, y si el precio cambia en caso de ampliación.
  4. Qué técnica se usa en cada punto: calicata, perforación o auscultación.
  5. Qué ensayos de laboratorio entran, nombrados uno por uno, y cuántas muestras.
  6. Si incluye el análisis sísmico del numeral 16.2.8 (zona sísmica, tipo de perfil de suelo, factor S, períodos TP y TL), que el proyectista estructural va a necesitar.
  7. Si incluye la hoja de Resumen de las Condiciones de Cimentación y la firma del Profesional Responsable.
  8. Qué pasa si hay que ampliar el programa y con qué precio unitario por punto y por metro adicional.

Los puntos 3 y 8 son los que evitan las sorpresas. Una propuesta barata que no dice qué cuesta un punto adicional es una propuesta sin precio.

¿Quién puede firmar un estudio de suelos y qué puede exigirte la municipalidad?

La E.050 es inusualmente clara en esto, y conviene conocerlo porque protege tu bolsillo en los dos sentidos.

Quién firma. El artículo 9 dice que todo EMS es firmado por el Profesional Responsable, «quien asume la responsabilidad del contenido y de las conclusiones del informe», y que «no está permitido que el PR delegue a terceros dicha responsabilidad». El artículo 11 precisa que corresponde al Ingeniero Civil, colegiado y habilitado, la aplicación, el cumplimiento y la interpretación de la norma. Un informe sin firma de un ingeniero civil habilitado no es un estudio de suelos: es un documento.

Qué puede exigir la entidad. El artículo 10 señala que las entidades que otorgan la ejecución de obras y la licencia de edificación son responsables de hacer cumplir la norma y «no autorizan la ejecución de las obras, si el proyecto no cuenta con un EMS o ITS». Pero el mismo artículo pone un límite: «las entidades encargadas de hacer cumplir estas normas no pueden exigir al PR o al PRS la ejecución de trabajos o ensayos que no se encuentren indicados en esta Norma». Si en el trámite te piden un ensayo que la E.050 no contempla, ese artículo es tu respaldo.

Qué tienes que aportar tú. El artículo 12 fija dos obligaciones del solicitante: proporcionar la información del artículo 13 —planos, número de pisos incluidos sótanos, cargas, usos anteriores del terreno (cultivo, cantera, botadero, relleno sanitario), construcciones antiguas o restos arqueológicos, y datos de las edificaciones colindantes— y garantizar el libre acceso al terreno. Llegar con esa información lista acorta el trabajo y evita recargos; llegar sin ella es una de las razones por las que un estudio demora más de lo previsto.

¿Por qué no conviene ahorrárselo?

Porque la cimentación es lo único de una casa que no se puede corregir después sin demoler. Si el suelo es de relleno, si hay napa alta o si el terreno tiene sales agresivas al concreto, eso cambia por completo el diseño y el presupuesto. Descubrirlo durante la excavación cuesta mucho más que un estudio.

¿Cuándo se hace?

Antes del diseño estructural, no después. El resultado del EMS alimenta el cálculo de la cimentación: hacerlo al revés obliga a rehacer el proyecto. Idealmente, si el terreno todavía no es tuyo, se hace antes de comprar cuando hay dudas sobre el suelo. Ver cómo verificar un lote antes de comprar.

¿Cuánto demora un estudio de suelos?

La norma E.050 no fija plazos de entrega: regula el contenido técnico, no el tiempo del servicio. Cualquier número de días que encuentres publicado es una práctica comercial de cada laboratorio, no una exigencia normativa, así que pídelo por escrito en la cotización. Lo que sí se puede anticipar son las cuatro etapas que el informe tiene que recorrer, porque explican por qué no es inmediato:

  1. Información previa. El profesional recibe del solicitante los datos del artículo 13 y recolecta los de la zona. Depende de ti.
  2. Exploración de campo. Apertura de los puntos, registro del perfil, medición del nivel de la napa freática —el numeral 16.2.6 exige indicar la fecha de esa medición— y extracción de muestras.
  3. Laboratorio. Los ensayos sobre las muestras extraídas. Es la etapa que no se puede acelerar sin cambiar el método, porque cada ensayo tiene su procedimiento normalizado.
  4. Gabinete. Análisis de la cimentación, memoria de cálculo, efecto del sismo, planos de ubicación de los puntos, perfiles de suelos y la hoja de resumen.

Si alguien te ofrece un informe «para mañana» con ensayos de laboratorio incluidos, vale la pena preguntar en qué laboratorio y con qué norma se hicieron.

¿Sirve el estudio del vecino?

Como referencia orientativa, sí; como sustento técnico y para la licencia, no. Los suelos varían en pocos metros, sobre todo en zonas de relleno o de antiguos cauces. El informe debe ser del predio donde vas a construir.

No es una opinión: es el artículo 8 de la E.050. El numeral 8.1 dice que «la información del EMS es válida solamente para el área y tipo de obra indicadas en el informe firmado por el PR», y el 8.2 que los resultados, conclusiones y recomendaciones «sólo se aplican al terreno y edificaciones comprendidas en el mismo. No se emplean en otros terrenos, para otras edificaciones, o para otro tipo de obra». Un EMS hecho para la casa del vecino no sirve ni para tu lote ni, si cambias de proyecto, para tu propio lote.

Donde sí cuentan los vecinos es en el programa de exploración. El numeral 15.3.2 a) define las «condiciones de frontera» que permiten aplicar el programa mínimo, y exige entre otras cosas que no existan edificaciones a menos de 100 m con grietas o desplomes originados por el terreno de cimentación, y que no haya grandes irregularidades como afloramientos rocosos, fallas, ruinas arqueológicas, estratos erráticos, rellenos o cavidades. Si el barrio tiene casas rajadas, el programa mínimo no aplica y el estudio cuesta más.

¿Qué zonas requieren más cuidado?

Rellenos, laderas, antiguos cauces y terrenos ganados al mar o a quebradas. En Lima, los mapas de microzonificación sísmica muestran diferencias importantes de comportamiento del suelo entre distritos y dentro de un mismo distrito. Ver riesgo sísmico y refuerzo.

La norma añade un caso que encarece el estudio de forma automática: cuando se encuentran suelos granulares sumergidos de los tipos arenas y limos no plásticos, el numeral 16.2.8 obliga al profesional a efectuar «los análisis determinísticos y probabilísticos del potencial de licuación de los suelos». Es trabajo adicional que no está en el programa mínimo y que, en ciertas zonas de litoral y de antiguos cauces, aparece casi siempre.

¿Qué me dice el informe y cómo lo uso?

El informe entrega la capacidad portante del suelo, el tipo y la profundidad de cimentación recomendada, el perfil estratigráfico, la presencia y nivel de napa freática, la agresividad química al concreto y las recomendaciones constructivas. Esa información va directamente al proyectista estructural, que la usa para dimensionar zapatas, cimientos y muros de contención.

Léelo tú también, aunque sea la sección de conclusiones y recomendaciones. Ahí suele aparecer información que cambia el presupuesto: necesidad de cemento resistente a sulfatos, profundidad de cimentación mayor a la esperada, o presencia de relleno que obliga a mejorar el terreno. Enterarse de eso al leer el informe es incómodo; enterarse durante la excavación es caro.

¿Qué debe contener el informe para estar completo?

El artículo 16 de la E.050 fija el índice obligatorio. Úsalo como lista de verificación al recibir el documento que pagaste:

Parte del informeQué debe traerNumeral
Memoria descriptivaEl cuerpo del informe, con todos los numerales de abajo16.1.1 y 16.2
Resumen de las Condiciones de CimentaciónTipo de cimentación, estrato de apoyo, parámetros de diseño (profundidad, presión admisible, factor de seguridad por corte, asentamiento), agresividad del suelo y recomendaciones adicionales16.2.1
Información previaLo que entregó el solicitante y lo que recolectó el profesional16.2.2
Exploración de campoDescripción de pozos, calicatas, trincheras, perforaciones y auscultaciones, con las normas empleadas16.2.3
Ensayos de laboratorioDescripción de los ensayos efectuados, con las normas empleadas16.2.4
Perfil del sueloCada estrato con su origen, símbolo SUCS, plasticidad, consistencia, humedad, color, tamaño de partículas y cementación16.2.5
Nivel de la napa freáticaUbicación dentro de la profundidad de exploración, con la fecha de medición16.2.6
Análisis de la cimentaciónMemoria de cálculo, tipo y profundidad de cimentación, carga de rotura y factor de seguridad, asentamientos y presión admisible16.2.7
Efecto del sismoZona sísmica, tipo de perfil de suelo, factor del suelo (S) y períodos TP y TL; análisis de licuación si corresponde16.2.8
Parámetros de sostenimientoPeso unitario, cohesión, ángulo de fricción y coeficientes activo, pasivo y en reposo16.2.9
Análisis adicionalesPrecauciones especiales: napa freática, sales agresivas, expansión o colapso del suelo, licuación16.2.10
Planos y perfilesPlano de ubicación de los puntos de exploración y perfiles de suelos16.1.2, 16.1.3 y 16.3
Resultados de ensayosResultados de los ensayos «in situ» y de laboratorio16.1.4

Fuente: Norma E.050 Suelos y Cimentaciones del RNE, artículo 16 (RM N° 406-2018-VIVIENDA, El Peruano del 3 de diciembre de 2018).

Si falta cualquiera de esas partes, lo que tienes en la mano no es un EMS conforme a la norma, y el proyectista estructural no va a poder usarlo sin pedir más datos. Esa es, en la práctica, la diferencia entre un estudio barato y un estudio caro: no el precio, sino si hay que volver a hacerlo.

Otras preguntas frecuentes

¿El estudio de suelos es obligatorio?

La norma E.050 lo exige para el diseño de cimentaciones y forma parte del expediente técnico. Su artículo 6 dice que todo proyecto de edificación debe contar con un EMS o un ITS según el caso; el EMS es obligatorio, entre otros, en edificaciones de 4 pisos o más, con sótano o con más de 500 m² techados en planta.

¿Cuántas calicatas necesito?

Depende del área y del tipo de edificación; lo define el especialista según la norma. El mínimo es 3 puntos de exploración, de al menos 3 m de profundidad sin sótano o 6 m con sótano.

¿Cuántas calicatas se hacen por m² en el Perú?

Según la Tabla 6 de la norma E.050, una por cada 225, 450 o 900 m² de área techada del primer piso, según el tipo de edificación, y nunca menos de 3. En una casa en lote urbano típico eso significa 3 calicatas.

¿Cuánto demora?

Días entre el trabajo de campo, el laboratorio y la emisión del informe.

¿Sirve para saber si el terreno es sísmicamente seguro?

Aporta información clave sobre el comportamiento del suelo, que es un factor central del riesgo.

¿Puedo construir sin EMS?

No de forma correcta ni formal: la cimentación quedaría diseñada a ciegas.

¿Cuál es el precio de un estudio de suelos y existe una tarifa oficial?

No existe tarifa oficial: ninguna entidad del Estado publica un tarifario de estudios de suelos. Las referencias publicadas por empresas del rubro van de S/ 800 a S/ 2.500 en un estudio sencillo de vivienda y de S/ 4.000 a S/ 7.000 en un EMS completo. Lo que sí está normado es el trabajo que debe incluir, y eso es lo que hay que comparar entre cotizaciones.

¿Cuánto cuesta un estudio de suelo en el Perú para una casa de 120 m²?

Para una casa de albañilería de hasta 3 pisos y sin sótano, la norma pide 3 puntos de exploración de 3 m: 9 metros de exploración más los ensayos de laboratorio y el informe. Es el mismo trabajo de campo que en un lote de 450 m², porque rige el mínimo de 3 puntos de la Tabla 6, así que el precio se mueve poco entre lotes de ese rango.

¿Qué encarece el costo de un estudio de suelo?

En orden: el número de puntos que exige la Tabla 6, la profundidad (6 m por punto si hay sótano, contra 3 m sin sótano), la técnica de exploración si no se puede excavar a cielo abierto, la cantidad de ensayos de laboratorio, la ampliación del programa cuando no se encuentra suelo adecuado (numeral 15.3.2) y el acceso al terreno.

¿Quién firma el estudio de suelos?

Un Profesional Responsable, que según el artículo 11 de la E.050 debe ser Ingeniero Civil colegiado y habilitado. El artículo 9 añade que no puede delegar esa responsabilidad a terceros.

¿La municipalidad puede pedirme ensayos adicionales?

No los que la norma no indica. El artículo 10 de la E.050 establece que las entidades encargadas de hacer cumplir la norma «no pueden exigir al PR o al PRS la ejecución de trabajos o ensayos que no se encuentren indicados en esta Norma».

¿Mi informe está completo?

Revísalo contra el artículo 16: memoria descriptiva, hoja de Resumen de las Condiciones de Cimentación, información previa, exploración de campo, ensayos de laboratorio, perfil del suelo, nivel de napa con su fecha, análisis de la cimentación, efecto del sismo, parámetros de sostenimiento, análisis adicionales, planos y perfiles, y resultados de ensayos.

Sabido el costo, queda la otra pregunta: quién lo paga en una compraventa.

Relacionado con este tema: Clóset a medida: cuánto cuesta por metro y qué encarece el presupuesto.

Relacionado con este tema: ¿Cuánto cuesta un techo verde?.

Relacionado con este tema: ¿Cómo cosechar agua de lluvia en casa y cuánto cuesta?.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Si vas a comprar terreno o construir, revisamos los estudios previos contigo:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Estudio de suelos, EMS, Cimentación, Construcción

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus