¿Cuáles son las mejores ciudades para vivir en Perú?

¿Cuáles son las mejores ciudades para vivir en Perú?

Por · Mercado

Actualizado el · Publicado el

El único ranking peruano que mide con datos dónde se vive mejor es el INCORE del Instituto Peruano de Economía: en 2026 lo encabezan Lima (7,5), Moquegua (7,5), Arequipa (7,0), Tacna (6,9) e Ica (6,6), sobre 42 indicadores de economía, empleo, infraestructura, salud, educación e instituciones. Qué mide cada pilar y cómo se cruza con el costo de la vivienda.

Las mejores ciudades para vivir en Perú, medidas con el INCORE 2026 del Instituto Peruano de Economía (presentado el 7 de julio de 2026), están en Lima Metropolitana y Callao (7,5 puntos), Moquegua (7,5), Arequipa (7,0), Tacna (6,9) e Ica (6,6). Detrás vienen Cusco (5,9), Trujillo —La Libertad— (5,7), Chiclayo —Lambayeque— (5,6) y Huancayo —Junín— (5,6), sobre una escala de 0 a 10.

Si buscas una respuesta con datos y no con opiniones, el ranking que corresponde mirar es el INCORE, el Índice de Competitividad Regional que publica cada año el Instituto Peruano de Economía. En la edición 2026, presentada el 7 de julio, lideran Lima (7,5 puntos), Moquegua (7,5), Arequipa (7,0), Tacna (6,9) e Ica (6,6) sobre una escala de 0 a 10. El índice no mide "felicidad" ni paisaje: mide 42 indicadores agrupados en seis pilares —entorno económico, laboral, infraestructura, salud, educación e instituciones— que son, en la práctica, las condiciones que encuentras al mudarte.

Datos clave

  • Lima 7,5 puntos: vuelve al primer lugar del INCORE 2026 después de tres años en el segundo, y es primera en 9 de los 42 indicadores.
  • Moquegua, Arequipa, Tacna e Ica completan los cinco primeros lugares; el sur costero y andino concentra lo mejor del ranking fuera de la capital.
  • Loreto 3,6: último lugar de forma ininterrumpida desde 2016, con las mayores brechas de salud y educación.
  • Lambayeque (2,5%), Arequipa (2,0%) e Ica (1,8%) son las provincias que más crecieron en población entre 2017 y 2025, según los Censos 2025 del INEI.
  • El punto débil de Lima es Instituciones: la criminalidad castiga su puntaje pese a liderar infraestructura y educación.

¿Qué mide el INCORE y por qué sirve para elegir dónde vivir?

El INCORE compara las 24 regiones más la provincia constitucional del Callao (Lima Metropolitana y Callao se evalúan por separado de Lima provincias) con 42 indicadores oficiales. Cada pilar responde a una pregunta concreta que te vas a hacer al mudarte:

PilarQué responde en la práctica
Entorno económico¿Hay actividad, ingresos y crédito en esta región?
Laboral¿Voy a encontrar trabajo formal y bien pagado?
Infraestructura¿Hay agua, desagüe, electricidad, internet y vías?
Salud¿Hay hospitales y personal si me enfermo?
Educación¿Mis hijos van a estudiar bien?
Instituciones¿Hay seguridad, justicia y gestión pública que funcione?

Fuente: IPE, INCORE 2026 (42 indicadores, escala 0-10). La columna de la derecha es una lectura de EximiaHaus.

Ese último pilar es el que más se mueve en los últimos años. Lima lidera infraestructura y educación, pero la criminalidad le resta en instituciones; por eso un puntaje alto no significa que todos los problemas estén resueltos, sino que el promedio de condiciones es mejor.

¿Cuál es el ranking INCORE 2026 completo en la cima y en el fondo?

PosiciónRegiónPuntaje (0-10)
1Lima7,5
2Moquegua7,5
3Arequipa7,0
4Tacna6,9
5Ica6,6
23Huánuco4,4
24Ucayali4,1
25Loreto3,6

Fuente: IPE, INCORE 2026, presentado el 7 de julio de 2026 (recogido por Forbes Perú).

¿Dónde está creciendo la gente y qué significa eso para la vivienda?

Los Censos Nacionales 2025, difundidos por el INEI el 10 de julio de 2026, muestran hacia dónde se está moviendo el país: el Perú llegó a 34 millones 158 mil habitantes y el 80,6% vive en zonas urbanas. Entre las provincias grandes, las que más crecieron al año entre 2017 y 2025 son Lambayeque (2,5%), Arequipa (2,0%) e Ica (1,8%), mientras Lima Metropolitana creció 1,1%. En el otro extremo, Juliaca (-1,1%), Trujillo (-0,7%) y Chiclayo (-0,2%) perdieron población en sus distritos capitales.

Para quien compra, eso importa más que el ranking: donde entra gente, sube la demanda de vivienda y de alquiler; donde sale, el mercado se enfría. Si estás mirando fuera de Lima, revisa cuánto cuesta el m² en Arequipa, Trujillo y Cusco antes de decidir.

¿La mejor ciudad es la más competitiva o la más barata?

Son dos preguntas distintas y conviene responderlas juntas. Una región puntúa alto en el INCORE porque tiene servicios y empleo, y eso normalmente se paga en el precio del metro cuadrado. Si el presupuesto manda, revisa primero cuáles son las ciudades más baratas para vivir en el Perú y compáralo con Mudarse a Lima: qué distrito te alcanza según tu presupuesto. La decisión sensata suele ser la intersección: la ciudad con mejor puntaje que puedas pagar sin ahogarte en la cuota.

Si tu prioridad es…Dónde mirar primeroPor qué
Empleo formal y salariosLima, Moquegua, ArequipaLideran entorno económico y laboral en el INCORE 2026
Servicios y colegiosLima, Tacna, ArequipaLima lidera los pilares de infraestructura y educación
Ciudad en expansiónArequipa (Cerro Colorado), Chiclayo-Lambayeque, IcaLas provincias que más crecen en población 2017-2025
Costo de vida bajoCiudades intermedias de sierra y norteMenor precio por m² y canasta más barata

Elaboración EximiaHaus con datos del INCORE 2026 (IPE) y los Censos Nacionales 2025 (INEI), setiembre de 2026.

Si ya tienes una ciudad en la cabeza, lo siguiente es bajar al detalle del día a día: así es vivir en Arequipa y así es vivir en Trujillo, con sus climas, tiempos de traslado y precios reales.

¿Qué revisar antes de mudarte a otra ciudad?

Tres cosas que no salen en ningún ranking y deciden si la mudanza sale bien: el tiempo real de traslado a tu trabajo o al colegio en hora punta; la disponibilidad de agua y desagüe en la zona exacta (no en el distrito); y el mercado de alquiler, porque alquilar seis meses antes de comprar te ahorra un error caro. Si vas a comprar, pide una tasación independiente: en una ciudad que no conoces, el precio que te dicen y el que sostiene el mercado pueden no ser el mismo.

El ranking INCORE 2026 completo: las 25 regiones, de la 1 a la 25

Casi ningún artículo publica la tabla entera, y es la que resuelve la duda real: si tu ciudad no está entre las cinco primeras, igual quieres saber en qué puesto quedó. Estos son los puntajes de la edición 2026, con el promedio nacional como referencia para saber si tu región está por encima o por debajo del país.

PuestoRegiónPuntaje (0-10)Ciudad principal
1Lima Metropolitana y Callao7,5Lima
2Moquegua7,5Moquegua / Ilo
3Arequipa7,0Arequipa
4Tacna6,9Tacna
5Ica6,6Ica / Chincha
6Lima provincias6,0Huacho / Cañete
7Cusco5,9Cusco
8La Libertad5,7Trujillo
9Lambayeque5,6Chiclayo
10Junín5,6Huancayo
11Áncash5,5Chimbote / Huaraz
—Promedio del Perú5,5—
12Apurímac5,4Abancay
13Madre de Dios5,3Puerto Maldonado
14Pasco5,3Cerro de Pasco
15Ayacucho5,3Ayacucho
16Tumbes5,2Tumbes
17Piura5,0Piura
18San Martín4,9Tarapoto / Moyobamba
19Huancavelica4,8Huancavelica
20Cajamarca4,7Cajamarca
21Puno4,6Juliaca / Puno
22Amazonas4,5Chachapoyas
23Huánuco4,4Huánuco
24Ucayali4,1Pucallpa
25Loreto3,6Iquitos

Fuente: IPE, presentación de resultados del INCORE 2026, 7 de julio de 2026 (puntaje del 0 al 10 y puesto del 1 al 25). La columna de ciudad principal es una referencia de EximiaHaus para ubicar la región, no forma parte del índice.

Dos lecturas útiles. La primera: la diferencia entre el puesto 1 (7,5) y el puesto 10 (5,6) es casi de dos puntos, mientras que entre el puesto 8 y el 11 hay apenas dos décimas: Trujillo, Chiclayo, Huancayo y Chimbote están prácticamente empatados y la decisión entre ellas no la va a resolver el ranking. La segunda: once regiones están por debajo del promedio nacional de 5,5, y ahí el índice deja de medir "calidad de vida" para medir brechas de servicios básicos.

¿Y si mi ciudad es Trujillo, Cusco, Chiclayo, Huancayo o Piura?

El INCORE mide regiones, no ciudades, así que para traducirlo a tu caso hay que mirar el puntaje de la región y, al lado, el indicador en el que esa región es primera y el que la hunde. Esto es lo que el índice dice de las ciudades grandes fuera de Lima, con los indicadores exactos de la edición 2026.

Ciudad (región)Puesto y puntajeEn qué es de las primerasQué arrastra
Arequipa (Arequipa)3.º · 7,01.ª en continuidad del agua (23,2 horas al día) y en expedientes judiciales resueltos (36,0%)25.ª en victimización urbana (33,5%) y 21.ª en vacunación de menores de 3 años (60,0%)
Ilo y Moquegua (Moquegua)2.º · 7,51.ª en formalidad laboral (46,8%) y en hogares con saneamiento (92,5%)25.ª en brecha salarial de género (43,1%) y en conflictos sociales por cien mil habitantes (3.449)
Tacna (Tacna)4.º · 6,91.ª en desnutrición infantil (2,0%, la más baja) y en embarazo adolescente (3,2%)18.ª en victimización urbana (26,2%)
Ica y Chincha (Ica)5.º · 6,61.ª en anemia infantil (25,9%, la más baja) y en billeteras digitales (47,1)25.ª en expedientes judiciales resueltos (23,8%) y 22.ª en continuidad del agua (11,6 horas al día)
Cusco (Cusco)7.º · 5,9Mejor puntaje del sur andino después de Moquegua, Arequipa y TacnaQueda cuatro décimas por encima del promedio nacional (5,5)
Trujillo (La Libertad)8.º · 5,73.ª en PBI real (tamaño de su economía) y 1.ª en uso de billeteras digitales (40,3)23.ª en aprobación del gobierno regional (11,1%) y 22.ª en expedientes judiciales resueltos (26,4%)
Chiclayo (Lambayeque)9.º · 5,62.ª en seguridad: victimización urbana de 15,3%, muy por debajo del país23.ª en continuidad del agua (11,3 horas al día) y 24.ª en jóvenes que no estudian ni trabajan (19,6%)
Huancayo (Junín)10.º · 5,62.ª en acceso al crédito (39,1%) y 4.ª en jóvenes que no estudian ni trabajan (13,8%)22.ª en victimización urbana (29,4%) y 20.ª en precio medio de la electricidad
Chimbote y Huaraz (Áncash)11.º · 5,54.ª en seguridad (victimización de 16,6%) y 3.ª en precio medio de la electricidad22.ª en acceso al crédito (25,4%) y 22.ª en médicos por cada diez mil habitantes (8)
Piura (Piura)17.º · 5,03.ª en locales escolares con electricidad (95,9%) y 4.ª en vacunación de menores de 3 años (73,7%)24.ª en hogares con saneamiento (60,1%) y 24.ª en médicos por diez mil habitantes (6,4)
Iquitos (Loreto)25.º · 3,61.ª en brecha salarial de género (7,8%, la más pareja del país)25.ª en rendimiento en matemáticas (6,4% satisfactorio) y en locales escolares con agua (12,0%)

Fuente: IPE, INCORE 2026 (presentación de resultados del 7 de julio de 2026), fichas por macrorregión. Los indicadores de salud, empleo y victimización provienen de estadísticas oficiales del INEI procesadas por el IPE; los puestos son del 1 al 25.

¿Dónde hay menos delincuencia? La tabla que cambia el orden del ranking

Si tu criterio principal es la seguridad, el ranking general no te sirve: el indicador de victimización urbana del INCORE 2026 —el porcentaje de la población urbana de 15 años o más que fue víctima de algún hecho delictivo en los últimos doce meses— pone arriba a regiones que están a la mitad de la tabla general y abajo a dos de las cinco más competitivas.

Puesto en seguridadRegiónVictimización urbanaPuesto general INCORE 2026
1.ºCajamarca14,0%20.º
2.ºLambayeque (Chiclayo)15,3%9.º
4.ºÁncash (Chimbote, Huaraz)16,6%11.º
5.ºAmazonas17,1%22.º
6.ºHuánuco17,3%23.º
—Promedio del Perú25,3%—
18.ºTacna26,2%4.º
—Lima Metropolitana y Callao27,6%1.º
22.ºJunín (Huancayo)29,4%10.º
25.ºArequipa33,5%3.º

Fuente: IPE, INCORE 2026, indicador IS6 «Victimización por hechos delictivos» (% de la población urbana de 15 años a más víctima de algún hecho delictivo en los últimos doce meses), con datos de la ENAHO del INEI, año 2025. Se muestran las regiones con dato publicado en la presentación del índice.

Por eso el propio IPE advierte que liderar el índice no significa cerrar brechas: en Lima Metropolitana y Callao, la victimización urbana fue de 27,6% en 2025 —un cuarto de su población de 15 años o más fue víctima de algún hecho delictivo— y alrededor de uno de cada cinco jóvenes no estudia ni trabaja, aun siendo la región que lidera los pilares de Infraestructura y Educación y la primera en 9 de los 42 indicadores. En el lado bueno de su balance, la formalidad laboral llegó a 43,0% de la población ocupada no agropecuaria frente a 35,6% del país, con un avance de 4,2 puntos porcentuales entre 2024 y 2025.

¿Qué regiones mejoraron y qué regiones cayeron frente al INCORE 2025?

Mudarse es una decisión de varios años, así que importa más la dirección que la foto. Estos son los movimientos verificados de la edición 2026 respecto de la 2025.

RegiónMovimientoPor qué
Madre de DiosDel puesto 15 al 13Mejoras en Infraestructura, Entorno Económico e Instituciones; segunda región con mayor acceso a agua clorada (72,0%)
AyacuchoDel puesto 17 al 15Quinta región con mayor acceso a agua en los hogares (95,0%), por encima del promedio nacional (90,7%)
PunoDel puesto 23 al 21Tercer mayor aumento de los ingresos por trabajo (+14,9%, ajustado por inflación)
TumbesDel puesto 13 al 16 (mayor retroceso)Menor resolución de expedientes judiciales (de 38,7% a 30,9% de la carga), aprobación del gobierno regional de 4,8% y caída de la conclusión secundaria entre los 17 y 18 años (de 85,5% a 78,0%)
Lima Metropolitana y CallaoVuelve al puesto 1 tras tres años en el 2.ºPrimera en 9 de los 42 indicadores; lidera Infraestructura y Educación

Fuente: IPE, nota de prensa del INCORE 2026 (7 de julio de 2026) y presentación de resultados.

Hay un detalle de contexto que conviene tener presente al leer cualquier promesa de mejora: 2026 es año de Elecciones Regionales y Municipales, y el propio reporte del INCORE está planteado como agenda de prioridades para las nuevas autoridades. Las brechas de agua, salud y seguridad que explican los puestos bajos no se cierran en un periodo de gobierno.

¿Cuánto cuesta la vivienda en la ciudad que elijas?

El dato oficial de precios de venta por metro cuadrado solo existe para un panel de doce distritos de Lima, y es del Banco Central. Al primer trimestre de 2026, la mediana fue de 2.042 dólares por m², 10,9% más que en el mismo trimestre de 2025; en soles, la misma serie quedó en 6.916 soles por m², apenas 1,5% más en un año. La diferencia entre las dos cifras no es un error: es el tipo de cambio, y explica por qué un mismo mercado parece caro o estable según la moneda en la que pienses tu compra.

Serie del BCRP (panel de 12 distritos de Lima)T1-2025T1-2026Variación anual
Precio por m² en dólares corrientesUS$ 1.841US$ 2.042+10,9%
Precio por m² en soles corrientesS/ 6.812S/ 6.916+1,5%

Fuente: BCRP, series trimestrales PD37944PQ (US$ por m²) y PD37946PQ (S/ por m²), «Departamentos (12 distritos)», último dato disponible: primer trimestre de 2026. Cálculo de la variación: EximiaHaus.

Fuera de ese panel no hay serie oficial de precios, ni en los demás distritos de Lima ni en ninguna otra ciudad del país: lo que hay son comparables de avisos, tasaciones y valores arancelarios. Si tu ciudad candidata está en provincia, la cuenta realista se arma con esos tres insumos y con el costo de vida local, no con el ranking.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor ciudad para vivir en el Perú según el INCORE 2026?

Lima encabeza el índice con 7,5 puntos, seguida muy de cerca por Moquegua (7,5), Arequipa (7,0), Tacna (6,9) e Ica (6,6).

¿Qué región tiene el peor puntaje?

Loreto, con 3,6 puntos, es la última del ranking de forma continua desde 2016, sobre todo por sus brechas en salud y educación.

¿Qué mide exactamente el INCORE?

42 indicadores agrupados en seis pilares: entorno económico, laboral, infraestructura, salud, educación e instituciones, en una escala de 0 a 10.

¿Qué ciudades peruanas están creciendo más en población?

Según los Censos 2025 del INEI, las provincias de Lambayeque (2,5% anual), Arequipa (2,0%) e Ica (1,8%) encabezan el crecimiento entre 2017 y 2025.

¿Conviene mudarse a la ciudad mejor rankeada?

No siempre: el puntaje alto suele venir con precios de vivienda más altos. Lo razonable es cruzar el ranking con el costo del m² y de la canasta mensual de esa ciudad.

¿Cuáles son las mejores ciudades para vivir en Perú fuera de Lima?

Según el INCORE 2026, las regiones mejor ubicadas fuera de la capital son Moquegua (7,5 puntos), Arequipa (7,0), Tacna (6,9) e Ica (6,6); después vienen Lima provincias (6,0), Cusco (5,9), La Libertad —Trujillo— (5,7), Lambayeque —Chiclayo— (5,6) y Junín —Huancayo— (5,6).

¿Cuál es la ciudad más segura del Perú?

Con el indicador de victimización urbana del INCORE 2026 (datos de la ENAHO del INEI, 2025), las regiones con menos víctimas de delitos son Cajamarca (14,0%), Lambayeque (15,3%), Áncash (16,6%), Amazonas (17,1%) y Huánuco (17,3%), todas muy por debajo del promedio nacional de 25,3%. Arequipa es la peor del país en este indicador (33,5%) pese a ser tercera en el ranking general.

¿En qué puesto quedó mi región en el INCORE 2026?

El orden completo es: Lima Metropolitana y Callao (7,5), Moquegua (7,5), Arequipa (7,0), Tacna (6,9), Ica (6,6), Lima provincias (6,0), Cusco (5,9), La Libertad (5,7), Lambayeque (5,6), Junín (5,6), Áncash (5,5), Apurímac (5,4), Madre de Dios (5,3), Pasco (5,3), Ayacucho (5,3), Tumbes (5,2), Piura (5,0), San Martín (4,9), Huancavelica (4,8), Cajamarca (4,7), Puno (4,6), Amazonas (4,5), Huánuco (4,4), Ucayali (4,1) y Loreto (3,6). El promedio del país es 5,5.

¿Qué regiones subieron de puesto este año?

Madre de Dios pasó del puesto 15 al 13, Ayacucho del 17 al 15 y Puno del 23 al 21, esta última por el tercer mayor aumento de ingresos por trabajo del país (+14,9% ajustado por inflación). El mayor retroceso fue el de Tumbes, del 13 al 16.

¿El INCORE mide ciudades o regiones?

Regiones: son 25 unidades, porque Lima Metropolitana y Callao se evalúan juntas y Lima provincias por separado. Para pasar del ranking a una ciudad concreta hay que mirar los indicadores del pilar que te importa —agua, salud, seguridad, empleo formal— y, además, el precio de la vivienda y el costo de vida de esa ciudad, que el índice no mide.

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en la ciudad a la que quiero mudarme?

Solo existe serie oficial para un panel de doce distritos de Lima: 2.042 dólares o 6.916 soles por m² en el primer trimestre de 2026, según el BCRP. Para el resto del país no hay precio oficial publicado y el valor se estima con comparables de avisos, una tasación y los valores arancelarios del distrito.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Si estás evaluando mudarte de ciudad, primero mira el mercado real de vivienda del lugar:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Ciudades, Calidad de vida, Mudanza

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus