No hay una serie oficial del alquiler en soles por distrito, pero con los datos del BCRP se puede estimar: un departamento de 70 m² en su panel de 12 distritos va de unos S/ 1.850 al mes en San Miguel a unos S/ 3.080 en San Isidro. Fuera de ese panel, en Lima Norte, Lima Este y el Callao, el metro cuadrado es más barato y no hay dato oficial. Tu presupuesto no define solo el tamaño del departamento: define en qué ciudad, dentro de la misma ciudad, vas a vivir.
Datos clave
- La renta sube más que el precio de venta: en el panel de 12 distritos del BCRP, la relación precio/alquiler anual bajó de 17,1 a 16,7 años en el último año. Presupuesta el reajuste de la renovación.
- Alquiler implícito más alto del panel: San Isidro, unos US$ 156 por m² al año; Barranco, US$ 150; Miraflores, US$ 138 (precio por m² ÷ PER, BCRP, 1T2026).
- Más bajo del panel: San Miguel, unos US$ 94 por m² al año, y La Molina, US$ 97.
- Fuera del panel: Lima Norte, Lima Este y el Callao no tienen serie oficial de alquiler; ahí la referencia son los avisos de la zona.
Guía por presupuesto mensual
La tabla estima el alquiler de un departamento de 70 m² en cada distrito del panel del BCRP. Sirve para ordenar la búsqueda por presupuesto:
- Hasta unos S/ 2.000 al mes: San Miguel, La Molina y Santiago de Surco dentro del panel. Con ese monto también conviene mirar Lima Norte, Lima Este y el Callao, con traslados más largos al centro corporativo.
- Entre S/ 2.000 y S/ 2.500: Pueblo Libre, San Borja, Jesús María, Surquillo y Lince. Zonas céntricas o intermedias, con buena conectividad.
- Entre S/ 2.500 y S/ 3.100: Magdalena del Mar, Miraflores, Barranco y San Isidro. Máxima centralidad y servicios.
- Por encima: departamentos más grandes, amoblados o en las cuadras más cotizadas de esos mismos distritos.
| Distrito (panel BCRP) | Venta (US$/m²) | PER (años) | Alquiler anual implícito (US$/m²) | Estimado mensual, 70 m² |
|---|---|---|---|---|
| San Miguel | 1.637 | 17,4 | 94 | S/ 1.850 |
| La Molina | 1.510 | 15,5 | 97 | S/ 1.920 |
| Santiago de Surco | 1.818 | 18,2 | 100 | S/ 1.970 |
| Pueblo Libre | 1.875 | 16,9 | 111 | S/ 2.190 |
| San Borja | 2.099 | 17,6 | 119 | S/ 2.350 |
| Jesús María | 2.103 | 17,5 | 120 | S/ 2.370 |
| Surquillo | 1.856 | 15,0 | 124 | S/ 2.440 |
| Lince | 1.894 | 15,1 | 125 | S/ 2.470 |
| Magdalena del Mar | 1.986 | 15,4 | 129 | S/ 2.540 |
| Miraflores | 2.464 | 17,8 | 138 | S/ 2.730 |
| Barranco | 2.556 | 17,0 | 150 | S/ 2.960 |
| San Isidro | 2.605 | 16,7 | 156 | S/ 3.080 |
Lo que casi nadie presupuesta al mudarse
- Garantía y adelanto: lo habitual es un mes de garantía más un mes de adelanto, es decir, el doble de la primera mensualidad. Ver ¿Cuántos meses de garantía puedo pedirle a un inquilino?.
- Mantenimiento del edificio: puede sumar varios cientos de soles al mes y no siempre está incluido en el precio publicado.
- Traslado: tiempo y costo diario. Un alquiler S/ 500 más barato a una hora extra de distancia rara vez compensa.
- Reajuste anual: como la renta suele subir en cada renovación, conviene negociar desde el inicio cómo y cuándo se ajusta.
Cómo elegir bien la zona
- Mide el traslado en hora punta, no en Google un domingo. Es la variable que más afecta la calidad de vida diaria.
- Verifica la conectividad real del edificio: es hoy el atributo más valorado por los peruanos al elegir vivienda. Ver qué buscan los peruanos al comprar vivienda.
- Camina la cuadra de noche antes de firmar.
- Revisa el contrato y el estado del inmueble con calma. Ver Derechos del inquilino en el Perú 2026: contrato, garantía, aumento de renta, desalojo y qué revisar antes de alquilar (guía completa).
Si tu mudanza es con hijos, ver mejores distritos para vivir con niños; si trabajas desde casa, mejores distritos para trabajo remoto. Un trámite que suele olvidarse es el cambio de dirección del DNI; conviene hacerlo apenas te mudes.
Ver también: cuántos m² compra tu presupuesto en cada distrito de Lima.
¿Cuánto cuesta vivir en Lima al mes, además del alquiler?
La renta es la partida que más cambia de un distrito a otro, pero no es la única. Sumando al alquiler de un departamento de 65 m² en San Miguel la luz y el agua con las tarifas de septiembre de 2026, la canasta mínima de alimentos del INEI y los pasajes al trabajo, el piso mensual queda así. No incluye internet, celular, gas, salud, educación ni el mantenimiento del edificio. Como referencia oficial, el INEI considera pobre en Lima Metropolitana y el Callao a quien gasta menos de S/ 568 por persona al mes (2025), y solo la parte de alimentos de esa canasta vale S/ 307.
| Partida | Persona sola | Pareja | Familia de 4 | Base del cálculo |
|---|---|---|---|---|
| Alquiler de 65 m² en San Miguel | S/ 1.831 | S/ 1.831 | S/ 1.831 | Indicador de alquiler del BCRP, 4T2025 |
| Luz (140 kWh al mes) | S/ 101,59 | S/ 101,59 | S/ 101,59 | Pliego Pluz 09-2026, con IGV |
| Agua (16 m³ al mes) | S/ 76,90 | S/ 76,90 | S/ 76,90 | Recibo doméstico de Sedapal, Sunass 2026 |
| Alimentos (canasta mínima) | S/ 307 | S/ 614 | S/ 1.228 | INEI 2025, S/ 307 por persona |
| Transporte (2 adultos que trabajan) | S/ 154 | S/ 308 | S/ 308 | 44 viajes al mes a S/ 3,50 por persona |
| Total mensual | S/ 2.470 | S/ 2.931 | S/ 3.545 |
Fuente: cálculo de EximiaHaus con el indicador de alquiler del BCRP (4T2025, 65 m²), el pliego tarifario de Pluz vigente desde el 04-09-2026, el recibo de 16 m³ de Sedapal (Sunass y RPP, 2026), la canasta de alimentos del INEI (2025) y la tarifa integrada del Metropolitano (El Peruano, 09-01-2026). Totales redondeados.
Con los mismos servicios, comida y pasajes, el total sube o baja en la misma medida que la renta: por eso la tabla de alquiler por distrito de más arriba es la que decide dónde te alcanza.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta alquilar un departamento en Lima en 2026?
No hay una serie oficial del alquiler promedio en soles para toda Lima. Con el precio por m² y el PER que publica el BCRP se puede estimar: un departamento de 70 m² en su panel de 12 distritos va de unos S/ 1.850 mensuales en San Miguel a unos S/ 3.080 en San Isidro, en el primer trimestre de 2026. El monto real depende del metraje, la antigüedad y si está amoblado.
¿Cuál es el distrito más barato para alquilar en Lima?
No hay un dato oficial para toda la ciudad. Dentro del panel del BCRP, el alquiler implícito más bajo está en San Miguel y La Molina. Fuera del panel, Lima Norte, Lima Este y varias zonas del Callao concentran la oferta más accesible, pero sin una serie oficial: ahí la referencia son los avisos publicados en la zona.
¿Cuánto dinero necesito para mudarme?
Además del primer mes, prevé la garantía y el adelanto —normalmente el equivalente a dos mensualidades—, el costo de la mudanza y el mantenimiento del edificio, que no siempre está incluido en el precio publicado.
¿Cuánto sube el alquiler cada año?
No hay una serie oficial del alquiler promedio en Lima. Lo que sí publica el BCRP es la relación entre precio y alquiler anual (PER) de su panel de 12 distritos: bajó de 17,1 a 16,7 años entre el primer trimestre de 2025 y el de 2026, señal de que la renta subió más que el precio de venta, que en soles avanzó 1,5 %. El alza cambia según la zona, así que conviene dejar pactado en el contrato el mecanismo de reajuste antes de firmar.
Si además de mudarte tienes que vender el inmueble: Cómo vender una casa rápido en el Perú: 9 cosas que sí aceleran (datos del portal).
Relacionado con este tema: Los distritos más baratos para comprar un departamento en Lima (2026).
Relacionado con este tema: ¿Cuáles son las mejores ciudades para vivir en Perú?.
Relacionado con este tema: ¿Cómo busco casa si no sé en qué distrito quiero vivir?.
Fuentes
Cómo te ayuda EximiaHaus
Elegir distrito es la decisión que más te va a afectar el día a día. Para no equivocarte:
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Reporte Equifax completo — revisa historial crediticio, deudas y score por S/ 7.90, con la segunda consulta gratis.
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
