Durante el primer semestre de 2026, la Sunarp inscribió 478.477 títulos en el Registro de Propiedad Inmueble, un 5,83% más que en el mismo periodo de 2025, dentro de un crecimiento general de las inscripciones del 10,4%. Es la métrica más honesta que existe sobre el mercado inmobiliario peruano, porque no mide anuncios ni intenciones: mide actos jurídicos consumados e inscritos.
Datos clave (Sunarp, primer semestre de 2026)
- Crecimiento general de títulos inscritos: 10,4% (reportado también como 10,43%).
- Registro de Propiedad Inmueble: 478.477 títulos, +5,83% interanual.
- Registro de Bienes Muebles: 1.053.290 títulos, +17,41%, el de mayor crecimiento.
- Personas Jurídicas: 280.228 títulos, +0,24%.
- Personas Naturales: 170.468 títulos, +2,44%.
- Lima: 945.554 títulos inscritos, la mayor concentración del país.
¿Qué mide exactamente el Registro de Propiedad Inmueble?
Compraventas, hipotecas, independizaciones, acumulaciones, declaratorias de fábrica y demás actos vinculados a predios. Es decir, no es un índice de ventas: una misma operación puede generar varios títulos, y una hipoteca es un título aunque no haya cambio de dueño. Conviene decirlo porque circula mucho titular que traduce esta cifra directamente a "casas vendidas", y no es eso.
Lo que sí mide, y con precisión, es actividad registral formal. Cuando sube, es que se están cerrando y formalizando más operaciones.
¿Cómo se reparte por región?
| Región | Títulos inscritos (1S2026, todos los registros) |
|---|---|
| Lima | 945.554 |
| Arequipa | 131.242 |
| La Libertad | 109.805 |
| Lambayeque | 80.539 |
| Cusco | 76.975 |
| Piura | 76.648 |
¿Por qué el registro que más creció fue el de bienes muebles?
Porque incluye vehículos y garantías mobiliarias, que responden mucho más rápido al ciclo de crédito que los inmuebles. Un préstamo vehicular se inscribe en semanas; una compraventa inmobiliaria puede tardar meses desde la decisión hasta el asiento. El registro de predios es el indicador lento y confiable; el de muebles, el rápido y volátil.
¿Qué explica el crecimiento inmobiliario?
Dos factores que conviene no mezclar. El primero es el costo del crédito: la tasa hipotecaria promedio se ubicó en 7,84% anual en febrero de 2026, su nivel más bajo en tres años, tras la caída de la tasa de referencia del BCRP desde 7,75% hasta 4,25%. Lo tratamos en Tasas hipotecarias en Perú 2026: cómo comparar bancos sin equivocarte.
El segundo es administrativo: la reforma registral de mayo de 2026 simplificó trámites y uniformizó criterios, lo que reduce observaciones y reingresos. Parte del crecimiento del segundo trimestre es, sencillamente, expedientes que antes se atascaban y ahora pasan. Ver qué cambió en Sunarp en 2026.
¿Qué debería hacer un propietario con esta información?
Leerla como lo que es: una señal de que el mercado está cerrando operaciones y de que el crédito acompaña. Si tienes una propiedad que llevas meses sin mover, el problema probablemente no sea el mercado. Suele ser precio, material o alcance —los tres frentes que revisamos en ¿Por qué mi casa no se vende? y en ¿Por qué mi aviso no tiene visitas?.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos títulos de propiedad inmueble se inscribieron en el primer semestre de 2026?
478.477 títulos en el Registro de Propiedad Inmueble, un 5,83% más que en el mismo periodo de 2025, según el balance semestral de la Sunarp difundido en julio de 2026.
¿Cuánto crecieron las inscripciones en total?
10,4% respecto del primer semestre de 2025, cifra reportada también como 10,43% según la fuente que la difunde.
¿Esta cifra equivale al número de viviendas vendidas?
No. El Registro de Propiedad Inmueble abarca compraventas, hipotecas, independizaciones, acumulaciones y declaratorias de fábrica, entre otros actos. Una sola operación puede originar varios títulos.
¿Qué región concentra más inscripciones?
Lima, con 945.554 títulos inscritos en el semestre, seguida de Arequipa (131.242), La Libertad (109.805), Lambayeque (80.539), Cusco (76.975) y Piura (76.648).
¿Por qué crecieron las inscripciones en 2026?
Confluyen el abaratamiento del crédito hipotecario, con una tasa promedio de 7,84% en febrero de 2026, y la simplificación de trámites registrales introducida en mayo de 2026, que reduce observaciones y reingresos.
Relacionado con este tema: Qué cambió en el sector inmobiliario en septiembre de 2026: normas, bonos y cifras.
Relacionado con este tema: ¿Hay burbuja inmobiliaria en el Perú? Lo que dicen los datos de 2026.
Fuentes
- Sunarp: inscripción de títulos creció 10,4% en el primer semestre de 2026 — La República, 13/07/2026
- Sunarp: inscripciones de títulos crecieron 10,43% en el primer semestre del 2026 — Gestión
- Sunarp uniformiza criterios para simplificar procedimientos y eliminar cargas innecesarias para actos vinculados al Registro de Predios — Sunarp, gob.pe
- Tasas hipotecarias en el Perú: ¿están bajando o subiendo en 2026? — Tucambista
Cómo te ayuda EximiaHaus
Un mercado que inscribe más es un mercado que cierra más operaciones. Si tienes una propiedad parada, estas son las piezas que la mueven:
- Publicar un inmueble — anuncia tu propiedad en minutos, con ficha completa y video automático del aviso.
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
