¿Qué cemento usar en cada parte de la casa?

¿Qué cemento usar en cada parte de la casa?

Por · Guías prácticas

Actualizado el · Publicado el

Para columnas, vigas y techos sirve un cemento de uso general (Tipo I o GU); para cimientos en suelos con sulfatos o salitre, uno MS o HS; y para tarrajeo y asentado, uno adicionado tipo ICo o IP. Guía por partida con las normas técnicas.

En casi toda la casa va un cemento de uso general: Tipo I (NTP 334.009), Tipo GU (NTP 334.082) o un adicionado ICo o IP (NTP 334.090) para cimientos, columnas, vigas, techo, muros y tarrajeo. Donde el suelo tiene sulfatos o salitre cambia: Tipo II o MS en exposición moderada y Tipo V o HS en severa, según la Tabla 4.4 de la Norma E.060.

Para la mayor parte de una casa basta un cemento de uso general: Portland Tipo I (NTP 334.009) o un cemento hidráulico GU (NTP 334.082) para columnas, vigas y techos, y un cemento adicionado tipo ICo o IP para asentar ladrillo y tarrajear. La excepción son los cimientos y todo lo que toque un suelo con sulfatos o salitre, o esté cerca del mar: ahí se usa un cemento MS (resistencia moderada a sulfatos) o HS (alta resistencia), según lo que diga el estudio de mecánica de suelos. Elegir mal no se nota el primer año; se nota cuando el concreto de los cimientos empieza a deteriorarse.

Datos clave

  • Tipo I / GU: uso general, para estructura sin exposición especial.
  • ICo / IP: cementos adicionados, recomendados para asentado, tarrajeo y obras sin requisitos especiales.
  • MS: resistencia moderada a sulfatos; útil en suelos húmedos o salitrosos y ambientes marinos.
  • HS / Tipo V: alta resistencia a sulfatos, para suelos agresivos.
  • 17 tipos oficiales: los que pueden fabricarse, importarse y venderse en el Perú, listados en la Tabla 1 del D.S. N° 001-2022-PRODUCE.
  • 0,2 % de SO₄: a partir de ese contenido de sulfato soluble en el suelo la exposición es severa y la E.060 exige Tipo V (Tabla 4.4).
  • 17 MPa: resistencia mínima del concreto estructural según la E.060 (art. 5.1.1).
  • S/ 31,26: precio promedio de la bolsa de cemento en Lima en junio de 2026 (INEI vía Gestión).

¿Qué significan los tipos de cemento?

En el Perú conviven tres familias de normas técnicas. Las marcas usan cualquiera de ellas en la bolsa, así que conviene reconocer la sigla:

NormaTiposQué indicaEjemplos en el mercado
NTP 334.009 (Portland)Tipo I, II, VI uso general; II moderada resistencia a sulfatos; V alta resistencia a sulfatosCemento Sol Tipo I; Andino Tipo I y Tipo V (UNACEM)
NTP 334.090 (adicionados)IP, ICo, I(PM)Portland con adiciones minerales: puzolana (IP) o compuesto (ICo)APU ICo (UNACEM); Extraforte ICo (Pacasmayo)
NTP 334.082 (por desempeño)GU, MS, HS, MH, LHGU uso general; MS y HS resistencia a sulfatos; MH y LH calor de hidratación moderado y bajoAPU GU; Andino HS (UNACEM); Antisalitre MS (Pacasmayo)

Fuentes: fichas y catálogos de UNACEM (Sol, Andino, APU) y Cementos Pacasmayo; Normas Técnicas Peruanas citadas en ellas. Los ejemplos no son una recomendación de marca: verifica en la bolsa el tipo y la norma.

¿Cuáles son los tipos de cemento oficiales en el Perú?

La lista no la pone el fabricante: la fija el Reglamento Técnico sobre Cemento Hidráulico utilizado en Edificaciones y Construcciones en General, aprobado por el D.S. N° 001-2022-PRODUCE y publicado en El Peruano el 21 de enero de 2022. Su Tabla 1 nombra los diecisiete tipos que se pueden fabricar, importar y vender en el país, y su artículo 4 define cada uno con la denominación exacta que debe figurar en la bolsa. Esta es la nomenclatura que conviene usar al pedir cemento, porque no depende de ninguna marca.

FamiliaTipoDenominación oficialPara qué sirve
Cementos Portland (NTP 334.009)Tipo ICemento Portland de uso generalConstrucción general que no requiere propiedades especiales (art. 4.6)
Tipo IIPortland de uso general de moderada resistencia a los sulfatosUso general cuando se desea moderada resistencia a sulfatos (art. 4.7)
Tipo IIIPortland de alta resistencia inicialCuando se requiere resistencia temprana: prefabricados, desencofrado rápido (art. 4.8)
Tipo IVPortland de bajo calor de hidrataciónVaciados masivos, donde el calor interno es el problema (art. 4.9)
Tipo VPortland de alta resistencia a los sulfatosSuelos y aguas con sulfatos en exposición severa (art. 4.10)
Cementos hidráulicos adicionados (NTP 334.090)Tipo ISPortland con escoria de alto hornoObra general; mejor comportamiento frente a algunos ataques químicos
Tipo IPPortland puzolánicoAlbañilería, tarrajeo y obra general
Tipo I(PM)Portland puzolánico modificadoObra general con menor proporción de puzolana
Tipo ILPortland calizaObra general
Tipo ITCemento adicionado ternarioObra general con dos adiciones
Tipo ICoPortland compuestoEl más común en bolsa para albañilería, tarrajeo y contrapisos
Cementos especificados por desempeño (NTP 334.082)Tipo GUHidráulico de uso generalConstrucciones generales sin propiedades especiales (art. 4.19)
Tipo HEHidráulico de alta resistencia inicialCuando se necesita resistencia temprana (art. 4.20)
Tipo MSHidráulico de moderada resistencia a los sulfatosExposición moderada a sulfatos, agua de mar incluida (art. 4.21)
Tipo HSHidráulico de alta resistencia a los sulfatosExposición severa a sulfatos (art. 4.22)
Tipo MHHidráulico de moderado calor de hidrataciónElementos gruesos y vaciados grandes (art. 4.23)
Tipo LHHidráulico de bajo calor de hidrataciónVaciados masivos (art. 4.24)

Fuente: D.S. N° 001-2022-PRODUCE, Reglamento Técnico sobre Cemento Hidráulico, Tabla 1 y artículo 4 (El Peruano, 21-ene-2022). La columna «para qué sirve» resume la definición oficial de cada tipo; el uso en obra lo decide el proyectista.

¿Qué cemento va en cada parte de la casa?

Parte de la obraCemento recomendadoPor qué
Cimientos, zapatas y sobrecimientos en suelo normalTipo I, GU o ICoSin sulfatos relevantes, basta el uso general
Cimientos en suelo con sulfatos, salitre o napa altaMS o HS (Tipo II o V), según el estudio de suelosLos sulfatos atacan el concreto y lo desintegran con los años
Columnas, vigas y techo aligeradoTipo I o GUResistencia y tiempos de fraguado conocidos para concreto estructural
Obras frente al mar o en ambiente salinoMS o un cemento con alta resistencia a clorurosLos cloruros corroen el fierro dentro del concreto
Asentado de ladrillo y tarrajeoICo o IPMás trabajables y con menor fisuración por calor; los fabricantes los recomiendan para albañilería y tarrajeo
Contrapisos y veredasICo, IP o Tipo ISin exigencias especiales en la mayoría de casos

Elaboración de EximiaHaus a partir de las fichas técnicas de UNACEM y Cementos Pacasmayo y de los requisitos de durabilidad de la norma E.060 Concreto Armado del RNE. En estructura, manda lo que indique el ingeniero en los planos.

Parte de la casa, tipo de cemento y norma que lo respalda

Esta es la misma decisión, pero con la norma al lado. Sirve para discutir con el maestro de obra o para revisar lo que dice el expediente: cada fila se puede verificar en el texto oficial.

Parte de la casaTipo recomendadoPor quéNorma y artículo
Cimientos y zapatas en suelo sin sulfatos (SO₄ menor a 0,1 % en peso)Tipo I, GU o ICoLa exposición es insignificante: la norma no exige cemento especial ni relación agua-cementante máximaE.060, art. 4.3.1 y Tabla 4.4
Cimientos en suelo con sulfatos entre 0,1 % y 0,2 % (o agua con 150 a 1.500 ppm)Tipo II, IP(MS), IS(MS) o su equivalente MSExposición moderada: además del cemento, agua-cementante máxima 0,50 y f'c mínimo 28 MPaE.060, Tabla 4.4
Cimientos en suelo con sulfatos entre 0,2 % y 2,0 % (o agua con 1.500 a 10.000 ppm)Tipo V (equivalente por desempeño: HS)Exposición severa: agua-cementante máxima 0,45 y f'c mínimo 31 MPaE.060, Tabla 4.4
Cimientos en suelo con más de 2,0 % de sulfatos (o agua con más de 10.000 ppm)Tipo V más puzolana comprobadaExposición muy severa: misma relación 0,45 y f'c 31 MPa, con puzolana que mejore la resistencia a sulfatosE.060, Tabla 4.4 y nota ***
Columnas, vigas y losa aligerada o macizaTipo I o GUConcreto estructural sin exposición especial; el f'c no puede bajar de 17 MPaE.060, arts. 3.2.1 y 5.1.1
Elementos frente al mar o salpicados por agua saladaMS (o Tipo II) con recubrimiento aumentadoEl agua de mar es exposición moderada a sulfatos, pero por cloruros exige agua-cementante máxima 0,40 y f'c mínimo 35 MPaE.060, Tabla 4.2, art. 4.4.2 y Tabla 4.4 nota **
Concreto vaciado contra el suelo (cimientos, falsas zapatas)El que pida la Tabla 4.4, con 70 mm de recubrimientoEl recubrimiento protege el fierro tanto como el tipo de cementoE.060, art. 7.7.1.a
Vaciados masivos y elementos muy gruesosTipo IV, MH o LHBajo o moderado calor de hidratación: el concreto no debe colocarse a más de 32 °C y hay que proteger si la temperatura interna pasa de 32 °CD.S. 001-2022-PRODUCE, arts. 4.9, 4.23 y 4.24; E.060, arts. 5.11.2 y 5.11.3
Muros de albañilería, tarrajeo y contrapisosICo, IP o Tipo INo son concreto estructural: pesa más la trabajabilidad que la resistenciaD.S. 001-2022-PRODUCE, Tabla 1 (denominación de los tipos)
Prefabricados y desencofrado rápidoTipo III o HEAlta resistencia inicial; el curado húmedo puede bajar de 7 a 3 díasD.S. 001-2022-PRODUCE, arts. 4.8 y 4.20; E.060, art. 5.11.6

Fuentes: Norma Técnica E.060 Concreto Armado del RNE (D.S. N° 010-2009-VIVIENDA), capítulos 3, 4, 5 y 7; y D.S. N° 001-2022-PRODUCE, Reglamento Técnico sobre Cemento Hidráulico (El Peruano, 21-ene-2022). La equivalencia Tipo V ↔ HS se basa en la definición oficial de HS como «cemento hidráulico de alta resistencia al sulfato» (art. 4.22); la Tabla 4.4 de la E.060 nombra el Tipo V. En estructura manda el plano firmado por el ingeniero.

¿Qué cemento usar en los cimientos?

Es la única parte de la casa donde la elección es una exigencia y no una preferencia, porque el concreto queda enterrado y en contacto permanente con el suelo y con el agua que lo atraviesa. La E.060 lo trata en el capítulo 4 («Requisitos de durabilidad»): el concreto que va a estar expuesto a soluciones o suelos con sulfatos debe cumplir la Tabla 4.4, es decir, estar hecho «con un cemento que proporcione resistencia a los sulfatos y que tenga una relación agua-material cementante máxima y un f'c mínimo» según esa tabla (art. 4.3.1).

La misma norma avisa que el cemento solo no alcanza: para lograr un concreto durable expuesto a sulfatos también son esenciales «baja relación agua-material cementante, resistencia, adecuado contenido de aire, bajo asentamiento, adecuada compactación, uniformidad, recubrimiento adecuado del refuerzo y suficiente curado húmedo». Y prohíbe el cloruro de calcio como aditivo en exposición severa o muy severa (art. 4.3.2). Si vas a presupuestar esta partida, mira las medidas, mezclas y costos de los cimientos.

¿Qué cemento usar en el techo, las columnas y las vigas?

En la estructura aérea de una casa, salvo que esté frente al mar, no hay exposición química especial: va un cemento de uso general, Tipo I o GU. Lo que la norma controla ahí es otra cosa: que el cemento empleado en obra sea el mismo que se usó para dosificar la mezcla (E.060, art. 3.2.2) y que el concreto estructural no baje de 17 MPa de resistencia (art. 5.1.1), medidos en probetas cilíndricas a los 28 días (art. 5.1.3). El recubrimiento mínimo en vigas y columnas no expuestas a la intemperie es de 40 mm para la armadura principal, estribos y espirales (art. 7.7.1.c).

El curado es tan decisivo como el tipo: la E.060 exige mantener el concreto por encima de 10 °C y permanentemente húmedo durante los primeros 7 días después de la colocación, o 3 días si es de alta resistencia inicial (arts. 5.11.5 y 5.11.6). Si vas a vaciar con mezcla llevada a obra, compara con qué es el concreto premezclado y cuánto cuesta.

¿Qué cemento usar en muros, tarrajeo y pisos?

El asentado de ladrillo, el tarrajeo, el contrapiso y las veredas no son concreto estructural: ahí pesa más la trabajabilidad y la poca fisuración que la resistencia máxima. Por eso se usan los adicionados ICo o IP (NTP 334.090) o un Tipo I. La denominación oficial del ICo es «cemento Portland compuesto» y la del IP «cemento Portland puzolánico» (D.S. N° 001-2022-PRODUCE, Tabla 1): son las siglas que debes buscar impresas en la bolsa, no un nombre comercial.

Para acabados vistos de cemento el tipo importa menos que la dosificación y el pulido; los costos están en cuánto cuesta un piso de cemento pulido y en cuánto cuesta el microcemento por m².

¿Qué cemento usar en la costa, con salitre o sulfatos?

Dos ataques distintos se juntan en la costa peruana. Los sulfatos del suelo desintegran la pasta de cemento: la E.060 los clasifica en cuatro niveles por el contenido de sulfato soluble en agua (SO₄) y, para cada nivel, exige tipo de cemento, relación agua-material cementante y f'c mínimo (Tabla 4.4). Los cloruros —sal, agua salobre, agua de mar o salpicaduras— no atacan la pasta sino el fierro: corroen el refuerzo desde dentro. Para eso la norma pide relación agua-material cementante máxima de 0,40 y f'c mínimo de 35 MPa (Tabla 4.2), limita el contenido de iones cloruro en el concreto endurecido a 0,15 % del peso del cemento en concreto armado expuesto a cloruros y a 0,06 % en preesforzado (Tabla 4.5), y manda aumentar el recubrimiento en ambientes corrosivos (art. 7.7.5.1).

Un detalle que casi nadie menciona y que cambia la compra: la propia Tabla 4.4 aclara en su nota que el agua de mar se considera exposición moderada a sulfatos. Es decir, estar cerca del mar no obliga por sí solo a un Tipo V; lo que obliga es el resultado del ensayo de sulfatos del suelo. Si ya tienes salitre a la vista, mira cómo quitar el salitre de las paredes.

¿Cómo sé si mi terreno tiene sulfatos?

Con el estudio de mecánica de suelos (EMS), que mide entre otras cosas el contenido de sulfatos y cloruros. La norma E.060 clasifica la exposición a sulfatos del suelo y del agua y, según el nivel, exige un tipo de cemento y una relación agua-cemento máxima. Una exposición insignificante permite cemento de uso general; una moderada pide un cemento tipo II o MS; una severa o muy severa, tipo V o HS, a veces con adiciones.

En cifras, los cortes de la Tabla 4.4 son estos: sulfato soluble en el suelo por debajo de 0,1 % en peso (o menos de 150 ppm en el agua) es exposición insignificante; entre 0,1 % y 0,2 % (150 a 1.500 ppm) es moderada; entre 0,2 % y 2,0 % (1.500 a 10.000 ppm) es severa; y por encima de 2,0 % (más de 10.000 ppm) es muy severa. Son los números que debes buscar en el informe del laboratorio. Qué exige el EMS y cuándo es obligatorio está en el estudio de mecánica de suelos y la Norma E.050.

Señales que justifican pedir el estudio antes de construir: manchas blancas de salitre en muros vecinos, terrenos cerca del mar, zonas de antiguas chacras o con napa freática alta. Lo explicamos en de dónde viene la humedad de una pared y cómo se diagnostica.

¿Un cemento más caro hace el concreto más resistente?

No necesariamente. La resistencia del concreto (el f'c de los planos) depende sobre todo de la dosificación, de la relación agua-cemento y del curado. Echar agua de más para que la mezcla "corra" le quita más resistencia que cualquier diferencia entre marcas. Un cemento HS no es "mejor" en todo: es el adecuado cuando hay sulfatos. Para estructura sin exposición, un Tipo I o GU bien dosificado y curado cumple.

¿Cómo leer la bolsa de cemento antes de comprarla?

El reglamento técnico obliga a que el etiquetado esté en castellano y a que cada bolsa lleve, «en forma clara y visible», una lista mínima de datos (D.S. N° 001-2022-PRODUCE, art. 7.1.1). Revísala en este orden:

  1. Designación: tipo y denominación. Debe decir el tipo tal como aparece en la Tabla 1 del reglamento (por ejemplo «Tipo I», «Tipo ICo», «Tipo HS»). Si la bolsa solo trae un nombre comercial sin tipo, falta el dato que define para qué sirve.
  2. País de fabricación.
  3. Fecha de fabricación, con día, mes y año.
  4. Fecha recomendada de uso, también con día, mes y año: es la que te dice si la bolsa está vencida para la obra.
  5. Condiciones de conservación, con la leyenda mínima «Almacenar en recinto seco y protegido de la intemperie».
  6. Contenido neto en kilogramos o toneladas, con las tolerancias de la NMP 002:2018.
  7. Nombre, domicilio fiscal en el Perú y RUC del fabricante, importador, envasador o distribuidor responsable.
  8. Advertencia del riesgo y, cuando corresponda, la marca comercial.

El cumplimiento de ese etiquetado es obligatorio para quien fabrique, importe, distribuya o comercialice cemento hidráulico en el país (art. 3 del mismo reglamento), así que una bolsa sin esos datos es motivo suficiente para no comprarla.

¿Cómo compro y guardo el cemento?

Para el precio y las cantidades, revisa cuánto cuesta la bolsa de cemento y cuánto cemento necesitas por m² de muro.

Preguntas frecuentes

¿Qué cemento es mejor para columnas y techo?

Un cemento de uso general, Portland Tipo I o GU, salvo que el ingeniero indique otro por exposición a sulfatos o cloruros.

¿Qué cemento se usa para tarrajear?

Los fabricantes recomiendan cementos adicionados como el ICo o el IP para tarrajeo y asentado de ladrillo, por su trabajabilidad y menor fisuración.

¿Qué cemento uso si hay salitre en el terreno?

Uno con resistencia a sulfatos, MS o HS (Tipo II o V), según el nivel de exposición que indique el estudio de mecánica de suelos.

¿Qué diferencia hay entre cemento Tipo I y GU?

Ambos son de uso general. El Tipo I se clasifica por composición (NTP 334.009) y el GU por desempeño (NTP 334.082).

¿Cuánto dura una bolsa de cemento guardada?

Depende de la humedad del lugar. Protegida sobre tarimas se conserva mejor, pero lo recomendable es comprar por etapas y no guardarla por meses.

¿Qué cemento usar en los cimientos de una casa?

Si el estudio de suelos indica sulfato soluble por debajo de 0,1 % en peso, basta un Tipo I, GU o ICo. Entre 0,1 % y 0,2 % corresponde un Tipo II o MS con relación agua-cementante máxima de 0,50 y f'c mínimo de 28 MPa; por encima de 0,2 %, un Tipo V (o HS) con 0,45 y 31 MPa (E.060, Tabla 4.4).

¿Qué cemento se usa para un vaciado masivo?

Uno de bajo o moderado calor de hidratación: Tipo IV, LH o MH, definidos así en los artículos 4.9, 4.23 y 4.24 del D.S. N° 001-2022-PRODUCE. La E.060 no permite colocar concreto a más de 32 °C y exige proteger el elemento si su temperatura interna supera los 32 °C durante la hidratación (arts. 5.11.2 y 5.11.3).

¿Cuántos tipos de cemento se pueden vender en el Perú?

Diecisiete: cinco cementos Portland (I, II, III, IV y V), seis adicionados (IS, IP, I(PM), IL, IT e ICo) y seis especificados por desempeño (GU, HE, MS, HS, MH y LH), según la Tabla 1 del D.S. N° 001-2022-PRODUCE.

¿Vivir cerca del mar obliga a usar cemento Tipo V?

No por sí solo. La Tabla 4.4 de la E.060 considera el agua de mar como exposición moderada a sulfatos; lo que define el tipo es el contenido de sulfatos que mida el estudio de suelos. Lo que sí exige la cercanía al mar es cuidar los cloruros: relación agua-material cementante de 0,40, f'c mínimo de 35 MPa y mayor recubrimiento del fierro.

¿Cuántos días hay que curar el concreto?

Al menos 7 días permanentemente húmedo y por encima de 10 °C; 3 días si es un concreto de alta resistencia inicial (E.060, arts. 5.11.5 y 5.11.6). Sin curado, ningún tipo de cemento da la resistencia del plano.

Para la cimentación en particular, revisa las medidas, mezclas y costos de los cimientos.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Construir bien protege el valor de tu casa:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Cemento, Construcción, Materiales

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus