La amplificación sísmica es el aumento de la intensidad y la duración del movimiento del suelo cuando las ondas sísmicas atraviesan capas blandas antes de llegar a la superficie. En el Perú la mide la Norma Técnica E.030 “Diseño Sismorresistente” con el factor de amplificación sísmica C, cuyo valor máximo es 2,5 veces la aceleración del terreno (artículo 18, Tabla N° 6).
Después del sismo de Chupaca del 18 de julio de 2026, el jefe del Instituto Geofísico del Perú señaló que las características del suelo amplificaron el movimiento hasta 2,5 veces en ciertos sectores, lo que explicaba por qué el daño se había concentrado en zonas concretas pese a que el sismo fue relativamente profundo para su tipo. Ese fenómeno —la amplificación sísmica— es la razón por la que dos viviendas idénticas, separadas por dos cuadras, pueden terminar una intacta y la otra inhabitable.
Datos clave
- Amplificación observada: hasta 2,5 veces el movimiento en ciertos sectores durante el sismo de Chupaca (IGP, julio de 2026).
- Causa: los suelos blandos amplifican las ondas y prolongan la duración de la vibración.
- Suelos rígidos o rocosos presentan una respuesta más favorable y períodos de vibración más cortos.
- Vs30 —velocidad de onda de corte en los primeros 30 metros— es el indicador técnico que clasifica el suelo.
- La Norma E.050 obliga a considerar el estudio de suelos en el diseño estructural de la edificación.
¿Qué es exactamente la amplificación sísmica?
Cuando las ondas sísmicas viajan desde la roca profunda hacia la superficie, atraviesan las capas de suelo. Si esas capas son rígidas —grava densa, roca—, las ondas pasan casi sin alteración. Si son blandas —arenas sueltas, limos, arcillas, rellenos—, ocurren dos cosas: la amplitud del movimiento aumenta y la vibración se prolonga en el tiempo.
La analogía sirve: golpear una mesa de madera maciza y golpear un colchón. En el colchón el movimiento es mayor y dura más. Un edificio sobre suelo blando recibe una sacudida más intensa y más larga que el mismo edificio sobre grava.
¿Qué es la resonancia y por qué es peor que la amplificación sola?
Cada suelo tiene un período de vibración característico, y cada edificio también —a grandes rasgos, más alto el edificio, más largo su período—. Cuando ambos coinciden, entran en resonancia: el edificio se mueve en sintonía con el suelo y las oscilaciones se refuerzan. Es el mecanismo que en varios terremotos del mundo destruyó edificios de altura media sobre suelos blandos mientras las construcciones bajas del mismo terreno resistían.
De ahí una regla que sorprende a mucha gente: no existe una altura universalmente más segura. Lo que existe es una compatibilidad —o incompatibilidad— entre el suelo y la estructura, y eso es precisamente lo que se calcula al diseñar.
| Tipo de suelo | Vs30 aproximado | Respuesta ante un sismo |
|---|---|---|
| Grava densa / roca | 450 a 700 m/s o más | Favorable, poca amplificación, período corto |
| Areno-limoso medio | 350 a 450 m/s | Intermedia |
| Areno-limoso suelto | Menos de 350 m/s | Amplificación importante, período largo |
| Relleno | Muy variable | Desfavorable, respuesta poco predecible |
¿Cuál es el factor de amplificación sísmica (C) y cómo se calcula?
El factor de amplificación sísmica es el coeficiente “C” de la Norma Técnica E.030 “Diseño Sismorresistente”. Su artículo 18 (numeral 18.2) lo define así: “Este coeficiente ‘C’ se interpreta como el factor de amplificación de la aceleración estructural respecto de la aceleración en el suelo”. No es un número único: depende del período fundamental de la estructura (T) y de dos períodos del sitio, TP y TL, que salen del tipo de suelo.
La Tabla N° 6 del artículo 18 lo determina por tramos:
| Período fundamental de la estructura (T) | Factor de amplificación sísmica (C) |
|---|---|
| T < 0,2 TP | C = 1 + 7,5 · (T / TP) |
| 0,2 TP ≤ T ≤ TP | C = 2,5 |
| TP < T < TL | C = 2,5 · (TP / T) |
| T > TL | C = 2,5 · (TP · TL / T²) |
Leído en claro: el techo del factor es 2,5. Una estructura cuyo período cae en la plataforma de la curva recibe una aceleración 2,5 veces mayor que la del terreno; por encima de TP el factor baja, porque la estructura ya no sigue al suelo. Lo que cambia entre dos predios vecinos no es el techo: es TP y el factor de suelo, y esos sí dependen del terreno.
Perfiles de suelo S0 a S5: el Vs30 que los separa
El artículo 14 de la E.030 clasifica el terreno en función del Vs30, la velocidad promedio de propagación de las ondas de corte en los 30 m superiores medidos desde el fondo de cimentación. La Tabla N° 3 fija los intervalos:
| Perfil | Nombre | Vs30 | SPT N60 | Resistencia al corte no drenada (Su) |
|---|---|---|---|---|
| S0 | Roca | ≥ 800 m/s | — | — |
| S1 | Suelos muy rígidos | ≥ 550 y < 800 m/s | > 50 | > 100 kPa |
| S2 | Suelos rígidos | ≥ 350 y < 550 m/s | 30 a 50 | 80 a 100 kPa |
| S3 | Suelos intermedios | ≥ 200 y < 350 m/s | 15 a 30 | 50 a 80 kPa |
| S4 | Suelos blandos | < 200 m/s | < 15 | < 50 kPa |
| S5 | Suelos excepcionales | Fuera de clasificación | — | — |
El dato que casi nadie menciona: el S5 es la categoría donde la norma nombra expresamente la amplificación local, y es la única donde construir está prohibido por defecto. Si el Estudio de Mecánica de Suelos clasifica el predio como S5, la pregunta no es cuánto se amplifica, sino si el proyecto hizo el estudio específico que la norma exige.
Factor de suelo S y períodos TP y TL: la tabla que decide cuánto se mueve
El artículo 17 (“Parámetros de sitio”) asigna a cada perfil su factor de amplificación del suelo S y sus períodos. Para la zona sísmica 4 —que es toda la provincia de Lima y la Provincia Constitucional del Callao, según el Anexo II de la norma— los valores son:
| Parámetro | S0 | S1 | S2 | S3 | S4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Factor de suelo S (zona 4) | 0,80 | 1,00 | 1,00 – 1,10 | 1,10 – 1,20 | Requiere análisis de respuesta de sitio |
| TP (s) | 0,3 | 0,4 | 0,4 – 0,6 | 0,6 – 0,9 | 1,2 |
| TL (s) | 3,0 | 2,5 | 2,5 – 2,0 | 2,0 – 1,6 | 1,6 |
Ejemplo numérico: dos casas iguales, dos suelos distintos
La aceleración de diseño de una estructura queda definida por el producto Z · S · C (factor de zona × factor de suelo × factor de amplificación sísmica). Tomemos la misma vivienda en dos predios de Lima, ambos en zona sísmica 4, donde el artículo 11 y la Tabla N° 1 fijan Z = 0,45. Supongamos un período fundamental T = 0,5 s:
| Dato | Predio en suelo S1 (muy rígido) | Predio en suelo S3 (intermedio, sin Vs30 medido) |
|---|---|---|
| Factor de zona Z | 0,45 | 0,45 |
| Factor de suelo S | 1,00 | 1,20 |
| TP / TL | 0,4 s / 2,5 s | 0,9 s / 1,60 s |
| Tramo de la Tabla N° 6 | TP < T < TL → C = 2,5 · (0,4 / 0,5) | 0,2 TP ≤ T ≤ TP → C = 2,5 |
| Factor de amplificación sísmica C | 2,00 | 2,50 |
| Z · S · C | 0,90 | 1,35 |
Misma casa, mismo distrito, misma norma: la solicitación de diseño pasa de 0,90 a 1,35, un 50 % más, solo por el suelo. Eso es la amplificación sísmica traducida a números, y es la razón por la que la cimentación y la rigidez lateral de los dos proyectos no pueden ser iguales. Si el segundo se construyó con el cálculo del primero, el déficit no se ve: se manifiesta el día del sismo.
Zonificación sísmica (Z): qué le toca a cada zona
Antes del suelo está la zona. El artículo 11 asigna un factor Z a cada una de las cuatro zonas sísmicas en que la norma divide el territorio nacional; ese factor “representa la aceleración máxima horizontal en suelo rígido con una probabilidad de 10 % de ser excedida en 50 años” y se expresa como fracción de la aceleración de la gravedad.
| Zona sísmica | Factor Z |
|---|---|
| 4 | 0,45 |
| 3 | 0,35 |
| 2 | 0,25 |
| 1 | 0,10 |
Qué cambió en 2026 sobre amplificación sísmica
La versión vigente de la E.030 es la aprobada por la Resolución Ministerial N° 183-2026-VIVIENDA, del 28 de abril de 2026, que modifica la Norma Técnica E.030 contenida en el Numeral III.2 Estructuras del Título III Edificaciones del Reglamento Nacional de Edificaciones, aprobado por el Decreto Supremo N° 011-2006-VIVIENDA. Tres cambios tocan directamente la amplificación:
1. Apareció el perfil S5 “Suelos excepcionales”, con prohibición de construir salvo estudio específico de sitio (artículo 14, Tabla N° 2).
2. La Tabla N° 6 incorporó un tramo nuevo para estructuras muy rígidas, T < 0,2 TP, con C = 1 + 7,5 · (T / TP): antes de 2026 el factor arrancaba directamente en 2,5.
3. Para edificaciones de categorías A y B en la zona 4, el numeral 14.2 obliga a determinar el período predominante de vibración del terreno (TS) con mediciones de vibraciones ambientales y la relación espectral H/V; y el numeral 14.8 exige que ese TS sea menor que 0,65 TP; si no, hay que tomar el perfil siguiente más desfavorable o hacer estudio de sitio. Es, literalmente, la resonancia metida en la norma.
La Única Disposición Complementaria Transitoria de la RM N° 183-2026-VIVIENDA —modificada por la Resolución Ministerial N° 217-2026-VIVIENDA, del 2 de junio de 2026— deja que los proyectos que a la entrada en vigencia ya tenían expediente técnico aprobado en Invierte.pe, o habían iniciado el trámite de licencia de edificación ante la municipalidad, o estaban en ejecución Fast Track, se rijan hasta su culminación con el texto anterior. Traducido al comprador: un edificio en venta hoy puede estar legalmente diseñado con la E.030 previa. El detalle de los cambios está en qué cambió en la Norma E.030 en 2026.
¿Dónde consulto la amplificación del suelo de mi distrito?
La norma clasifica, pero no dibuja el mapa predio por predio. Eso lo hacen los estudios de microzonificación sísmica, que el artículo 12 de la E.030 exige para zonas de expansión urbana, reconstrucción de áreas dañadas y los demás casos que lista, con el contenido mínimo del Anexo III.
Para Lima y el Callao, el CISMID de la Universidad Nacional de Ingeniería presentó en su Simposio 2023 un trabajo específico, “Factores de amplificación sísmica de Lima y Callao”, que correlaciona el factor de amplificación con la velocidad promedio de ondas de corte y termina en un mapa de factores de amplificación para Lima y Callao. Y la microzonificación geotécnica-sísmica de La Perla y San Miguel publicada en la revista TECNIA de la UNI (2025) da cifras medidas por zona:
| Zona del estudio | Vs30 medido | Perfil E.030 | Observación |
|---|---|---|---|
| Zona I | 450 a 700 m/s | Suelo muy rígido | Períodos predominantes cortos |
| Zona II-A | 350 a 450 m/s | Suelo rígido a intermedio | Respuesta intermedia |
| Zona II-B | Menos de 350 m/s | Suelo intermedio | Capas superficiales areno-arcillosas |
| Zona de relleno (playa) | 340 a 520 m/s, variable | Variable | Material de relleno; respuesta poco predecible |
Dos advertencias honestas: estas cifras son del estudio de esos dos distritos y no se pueden trasladar a otro; y la clasificación de un predio solo la fija su Estudio de Mecánica de Suelos, que es lo que exige la Norma E.050.
¿Cómo se compensa la amplificación al construir?
No se elimina el suelo: se diseña para él. La Norma Técnica E.030 de Diseño Sismorresistente incorpora factores que dependen del tipo de suelo, y la Norma E.050 obliga a que el Estudio de Mecánica de Suelos se considere en el diseño estructural, en el diseño de sostenimiento de excavaciones y durante la construcción.
En la práctica, un suelo desfavorable se traduce en cimentaciones más profundas o pilotes, mayor rigidez lateral —más placas de concreto—, y en ocasiones mejoramiento del terreno. Todo eso cuesta, y por eso importa saber si el proyecto lo hizo o si simplemente lo omitió.
¿Cómo lo verifico como comprador?
Con tres preguntas al vendedor o al desarrollador:
1. ¿Existe Estudio de Mecánica de Suelos del predio? ¿Puedo verlo?
2. ¿Qué tipo de suelo arrojó y cómo se resolvió la cimentación?
3. ¿Cuál es el sistema estructural del edificio: pórticos, muros de ductilidad limitada, albañilería confinada, placas?
Si el proyecto es formal, las respuestas están en el expediente técnico y nadie tendrá problema en darlas. Si no las tiene, ya obtuviste información valiosa. El resto de la verificación está en por qué exigir el estudio de mecánica de suelos y en cómo consultar el mapa del CISMID.
Ver también: la falla que despertó: qué enseña el sismo de Chupaca sobre las fallas activas del Perú.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la amplificación sísmica?
El aumento de la intensidad y la duración del movimiento del suelo cuando las ondas sísmicas atraviesan capas de terreno blando antes de llegar a la superficie.
¿Cuánto puede amplificarse un sismo por el tipo de suelo?
Depende del terreno. En el sismo de Chupaca de julio de 2026, el IGP identificó una amplificación de hasta 2,5 veces en determinados sectores, lo que explicó la concentración del daño.
¿Es más seguro un edificio bajo que uno alto?
No hay una regla universal. Lo que importa es la compatibilidad entre el período de vibración del suelo y el de la estructura, además del diseño estructural y la calidad de la construcción.
¿Qué es el Vs30?
La velocidad promedio de las ondas de corte en los primeros 30 metros de suelo. Es el indicador que se usa para clasificar el terreno: a mayor Vs30, suelo más rígido y mejor respuesta sísmica.
¿Se puede construir seguro sobre suelo blando?
Sí, siempre que el diseño lo considere: cimentación adecuada al estudio de suelos, mayor rigidez lateral y, cuando corresponda, mejoramiento del terreno. La Norma E.050 obliga a incorporar el estudio de suelos en el diseño estructural.
¿Qué es el factor de amplificación sísmica C y cuál es su valor máximo?
Es el coeficiente de la Norma Técnica E.030 que amplifica la aceleración de la estructura respecto de la del suelo (artículo 18, numeral 18.2). Su valor máximo es 2,5, y se alcanza cuando el período fundamental de la estructura está entre 0,2 TP y TP (Tabla N° 6).
¿Qué norma regula la amplificación sísmica en el Perú?
La Norma Técnica E.030 “Diseño Sismorresistente” del Reglamento Nacional de Edificaciones, en su versión modificada por la Resolución Ministerial N° 183-2026-VIVIENDA del 28 de abril de 2026, a su vez modificada por la RM N° 217-2026-VIVIENDA del 2 de junio de 2026 en su disposición transitoria.
¿Qué factor de zona Z le corresponde a Lima?
Z = 0,45. Todos los distritos de la provincia de Lima y de la Provincia Constitucional del Callao están en la zona sísmica 4 según el Anexo II de la E.030, y la Tabla N° 1 del artículo 11 asigna a esa zona un factor Z de 0,45 de la aceleración de la gravedad.
¿Qué es un suelo S5 y se puede construir sobre él?
Es el perfil de “suelos excepcionales” de la Tabla N° 2 del artículo 14: potencialmente licuables, excepcionalmente flexibles, colapsables, orgánicos, turba, finos saturados, o sitios con condiciones geológicas o topográficas particularmente desfavorables y donde pueden existir fenómenos de amplificación local. La norma prohíbe construir apoyado sobre ellos salvo que se haga un estudio específico de sitio que considere el mejoramiento del estrato.
¿Cómo se calcula el factor de amplificación sísmica paso a paso?
Primero se ubica el predio en su zona sísmica y se toma Z de la Tabla N° 1; luego se clasifica el perfil de suelo con el Vs30 según la Tabla N° 3; con ese perfil se leen el factor S y los períodos TP y TL en las Tablas N° 4 y N° 5; y con el período fundamental de la estructura se entra a la Tabla N° 6 para obtener C. La aceleración de diseño es el producto Z · S · C.
¿Por qué dos casas iguales en el mismo distrito no sufren igual?
Porque el distrito define la zona (Z) pero no el suelo. Con Z = 0,45 y un período de 0,5 s, la misma vivienda pasa de Z·S·C = 0,90 en suelo S1 a 1,35 en suelo S3 sin Vs30 medido: un 50 % más de solicitación por el terreno, además del efecto de resonancia cuando el período del suelo coincide con el de la estructura.
Esto se entiende mejor junto con La construcción creció 11,8% en el primer semestre de 2026: qué significa para quien compra o vende hoy.
Fuentes
- El IGP confirma que la reactivación de la falla Altos del Mantaro originó el sismo de magnitud 5.4 que dejó cinco fallecidos en Junín — Inforegión, julio de 2026
- El sismo de Chupaca del 18 de julio de 2026 (M 5.4): aspectos sismotectónicos y niveles de sacudimiento del suelo — Repositorio del IGP
- Mapa de riesgo sísmico de Lima: ¿cuán vulnerables son nuestras viviendas? — CISMID, Universidad Nacional de Ingeniería
- Microzonificación geotécnica-sísmica de los distritos de La Perla y San Miguel — revista TECNIA, UNI (2025)
- Norma Técnica E.050 Suelos y Cimentaciones — Reglamento Nacional de Edificaciones (RM 406-2018-VIVIENDA)
- Resolución Ministerial N° 183-2026-VIVIENDA, que modifica la Norma Técnica E.030 “Diseño Sismorresistente” — Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento, 28 de abril de 2026
- Norma Técnica E.030 “Diseño Sismorresistente” 2026, texto completo (artículos 11, 14, 17 y 18; Tablas N° 1 a N° 6 y Anexo II) — MVCS
- Resolución Ministerial N° 217-2026-VIVIENDA, que modifica la disposición transitoria de la RM N° 183-2026-VIVIENDA — MVCS, 2 de junio de 2026
- “Factores de amplificación sísmica de Lima y Callao”, Calderón Cahuana, Gonzáles Trujillo y Huerta Gonzáles — Simposio CISMID 2023, Universidad Nacional de Ingeniería
Cómo te ayuda EximiaHaus
Si el suelo manda, el diseño responde. Antes de comprar o construir, verifica ambos con nosotros:
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
- Tasación certificada — informe firmado por perito acreditado, listo para el banco, la notaría o un juzgado.
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Acompañamiento de principio a fin — un especialista contigo en los cuatro tramos críticos: precio, material, filtrado de interesados y cierre.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
