Dónde encontrar departamentos económicos en Lima en 2026 y qué revisar

Dónde encontrar departamentos económicos en Lima en 2026 y qué revisar

Por · Mercado

Actualizado el · Publicado el

Callao en torno a S/ 3.199/m² y Los Olivos a S/ 3.425/m² como referencias de precio de oferta, frente a S/ 6.916 del panel de 12 distritos del BCRP. Dónde está el metro cuadrado accesible y qué revisar antes de aprovecharlo.

Los departamentos económicos en Lima están, en 2026, en el Callao (alrededor de S/ 3.199 por m²), Los Olivos (S/ 3.425) y Ate (S/ 4.486), y en general en Lima Norte, Lima Este y Lima Sur; dentro de Lima Moderna, la serie oficial del BCRP ubica los precios más bajos de su panel en La Molina (US$ 1.510 por m²) y San Miguel (US$ 1.637) en el primer trimestre de 2026. Para presupuestos ajustados, la vía más barata es la vivienda de interés social nueva: hasta S/ 136.100 con el Bono del Buen Pagador de hasta S/ 27.800 y 7,5 % de inicial (DS 011-2026-VIVIENDA). Lo que sigue ordena dónde buscar, con qué dato y qué revisar antes de pagar poco.

Mientras el precio promedio del panel de 12 distritos que sigue el BCRP está en S/ 6.916 por metro cuadrado, las referencias de precio de oferta del sector ubican al Callao en torno a S/ 3.199/m² y a Los Olivos en torno a S/ 3.425/m²: menos de la mitad. Esos distritos no tienen una serie oficial de precios, así que esas cifras sirven para ubicarse, no para tasar ni para medir tendencias. Donde sí hay dato oficial, en el panel del BCRP, ninguno de los 12 distritos bajó en dólares en el último año.

Datos clave

  • S/ 6.916/m² es el precio promedio del panel de 12 distritos del BCRP en el primer trimestre de 2026, 1,5 % más que un año antes en soles.
  • Callao: alrededor de S/ 3.199/m², referencia de precio de oferta del sector (julio de 2026).
  • Los Olivos: alrededor de S/ 3.425/m², referencia de precio de oferta del sector (julio de 2026).
  • Ate: alrededor de S/ 4.486/m², referencia de precio de oferta del sector (julio de 2026).
  • Vivienda de interés social: hasta S/ 136.100 en multifamiliar desde 40 m², con Bono del Buen Pagador de hasta S/ 27.800.
  • Serie oficial del BCRP (1T2026): los más baratos del panel de 12 distritos son La Molina (US$ 1.510/m²) y San Miguel (US$ 1.637/m²); la mediana del panel es US$ 2.042/m².
  • Bono del Buen Pagador 2026: S/ 27.800, 23.200, 21.200 o 7.900 según el valor de la vivienda, desde S/ 69.900 hasta S/ 367.600 (DS 011-2026-VIVIENDA).
Video · 1:20 · Los distritos más baratos de Lima para comprar tu primer depa · Ver video

Herramienta del video: Mapa del precio del m² · Ver en su página

Dónde está el metro cuadrado accesible

ZonaPrecio por m²Tipo de dato
CallaoS/ 3.199Referencia de precio de oferta del sector
Los OlivosS/ 3.425Referencia de precio de oferta del sector
AteS/ 4.486Referencia de precio de oferta del sector
Promedio del panel BCRP (12 distritos), 1T-2026S/ 6.916Serie oficial; +1,5% en soles frente al 1T-2025
Callao, Los Olivos y Ate: referencias de precio de oferta del sector a julio de 2026, difundidas por la prensa el 21 de agosto de 2026; no son una serie oficial y dentro de cada distrito hay zonas muy distintas. Promedio del panel de 12 distritos: BCRP, series trimestrales de precios de venta de departamentos, primer trimestre de 2026.

Los distritos más económicos del panel oficial del BCRP

El Callao, Los Olivos o Ate no tienen serie oficial. Donde sí la hay es en los 12 distritos de Lima Moderna que sigue el BCRP cada trimestre. Dentro de ese panel, estos son los seis con menor precio de oferta en el primer trimestre de 2026, y cuántos años de alquiler equivalen al precio (PER), que el propio BCRP calcula:

DistritoPrecio por m², 1T2026PER (precio ÷ alquiler anual), 1T2026Fuente
La MolinaUS$ 1.51015,5 añosBCRP, series trimestrales
San MiguelUS$ 1.63717,4 añosBCRP, series trimestrales
Santiago de SurcoUS$ 1.81818,2 añosBCRP, series trimestrales
SurquilloUS$ 1.85615,0 añosBCRP, series trimestrales
Pueblo LibreUS$ 1.87516,9 añosBCRP, series trimestrales
LinceUS$ 1.89415,1 añosBCRP, series trimestrales
Mediana del panel (12 distritos)US$ 2.042 (S/ 6.916)16,7 añosBCRP, series trimestrales
Fuente: BCRP, "Precios de venta de departamentos en Lima Metropolitana" (venta por distrito en dólares corrientes por m²; indicador precio de venta/alquiler anual, PER, por distrito), primer trimestre de 2026, actualizado el 31/07/2026. Son medianas de precios de oferta, no de transacciones. Un PER más bajo significa que el alquiler recupera el precio en menos años: Surquillo y Lince son más caros por m² que San Miguel, pero rinden más como inversión en alquiler.

Barato no es lo mismo que buena compra

Un precio bajo puede reflejar tres cosas muy distintas, y conviene saber cuál es la tuya:

Recuerda además un matiz: un distrito con menor precio de compra no entrega necesariamente el mejor retorno; eso depende del ingreso por alquiler y de la demanda de la zona. Ver Rentabilidad del alquiler por distrito en Lima 2026: estudio frente al depósito a plazo y la inflación.

Las cinco verificaciones antes de aprovechar un precio bajo

  1. Partida registral sin cargas ni gravámenes. Ver qué revisar en una partida registral.
  2. Deudas de predial, arbitrios y mantenimiento. Ver cómo saber si una propiedad tiene deudas.
  3. Que lo construido esté inscrito: si hay ampliaciones no declaradas, no valen para el banco ni para el tasador.
  4. Estado del edificio y de la junta de propietarios, no solo del departamento.
  5. Demanda de alquiler de la zona, si tu plan es rentarlo.

La otra vía: los programas del Estado

Para presupuestos ajustados, la vivienda de interés social permite acceder a inmuebles de hasta S/ 136.100 (multifamiliar desde 40 m²) y sumar el Bono del Buen Pagador de hasta S/ 27.800, con cuota inicial desde 7,5%. Ver los nuevos topes de la vivienda social y Mivivienda vs. Techo Propio.

Los tramos vigentes del bono, actualizados por el DS 011-2026-VIVIENDA (El Peruano, junio de 2026), son estos:

Valor de la vivienda nuevaBono del Buen Pagador 2026Norma
De S/ 69.900 a S/ 99.600S/ 27.800DS 011-2026-VIVIENDA
Más de S/ 99.600 hasta S/ 149.200S/ 23.200DS 011-2026-VIVIENDA
Más de S/ 149.200 hasta S/ 248.300S/ 21.200DS 011-2026-VIVIENDA
Más de S/ 248.300 hasta S/ 367.600S/ 7.900DS 011-2026-VIVIENDA
Fuente: Decreto Supremo N.° 011-2026-VIVIENDA, artículo 2, numeral 2.2, literal a), dado el 19 de junio de 2026. El bono se aplica con el Nuevo Crédito Mivivienda en vivienda nueva, con los requisitos del Fondo Mivivienda.

Cómo buscar un departamento económico en Lima, en seis pasos

  1. Fija el precio total que puedes pagar, no solo la cuota: suma inicial (7,5 % con Mivivienda, 10-20 % en crédito tradicional), alcabala y gastos de cierre.
  2. Elige la zona por el precio por m² y por el transporte: Lima Norte, Lima Este, Lima Sur y el Callao concentran el m² más bajo; dentro de Lima Moderna, La Molina y San Miguel son los más accesibles del panel del BCRP.
  3. Si el presupuesto está por debajo de S/ 150.000, mira primero vivienda de interés social nueva: el bono de S/ 23.200 o S/ 27.800 pesa más que cualquier descuento de reventa.
  4. Compara con el alquiler de la zona (PER): si el precio equivale a más de 18-20 años de alquiler, está caro para la zona aunque parezca barato en soles.
  5. Pide la partida registral y el certificado de deudas antes de separar, y confirma que el área construida coincida con la inscrita.
  6. Visita el edificio, no solo el departamento: estado de la junta, morosidad en el mantenimiento y ascensores. En la reventa barata, el problema suele estar en las áreas comunes.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el distrito más económico para comprar en Lima?

No hay una serie oficial de precios para los distritos más económicos. Entre las referencias de precio de oferta del sector (julio de 2026), el Callao aparece con el metro cuadrado más bajo, alrededor de S/ 3.199/m², seguido de Los Olivos, con unos S/ 3.425/m². Como referencia oficial, el promedio del panel de 12 distritos del BCRP es de S/ 6.916/m² en el primer trimestre de 2026.

¿Bajaron de precio algunos distritos?

En el panel de 12 distritos del BCRP, ninguno bajó en dólares entre el primer trimestre de 2025 y el de 2026: las alzas van de 3,1 % en Lince a 21,5 % en San Isidro, con La Molina en +4,1 % y Barranco en +7,6 %. En soles, el promedio del panel subió 1,5 %. De Los Olivos, el Callao o Ate no hay una serie oficial que permita medir si subieron o bajaron; allí la tendencia se evalúa con comparables recientes de la microzona.

¿Conviene comprar en un distrito que está bajando de precio?

Puede convenir si la zona conserva servicios, conectividad y demanda de alquiler, y el ajuste es temporal. No conviene si la caída responde a un deterioro sostenido. La diferencia se evalúa con datos de la microzona, no con el promedio del distrito.

¿Cuánto necesito para comprar el departamento más económico?

Depende del metraje, pero además del precio hay que sumar la cuota inicial (7,5% con Mivivienda, 10%-20% en crédito tradicional) y los gastos de cierre, que dependen del precio. Sobre S/ 200.000, por ejemplo: alcabala S/ 4.350 (3 % sobre el precio menos 10 UIT), inscripción en Sunarp S/ 644,50 (S/ 44,50 más el 3 por mil del valor) y escritura desde S/ 250 según los tarifarios notariales publicados.

¿Dónde hay departamentos económicos en Lima en 2026?

En el Callao (alrededor de S/ 3.199 por m²), Los Olivos (S/ 3.425) y Ate (S/ 4.486), según referencias de oferta del sector a julio de 2026, y en general en Lima Norte, Lima Este y Lima Sur. En Lima Moderna, los más accesibles del panel oficial del BCRP son La Molina (US$ 1.510 por m²) y San Miguel (US$ 1.637) en el primer trimestre de 2026.

¿Dónde conviene comprar departamento en Lima?

Depende del uso. Para vivir, conviene donde el precio por m² sea bajo y el transporte resuelva el traslado diario: Lima Norte y Lima Este con acceso a los corredores y al Metropolitano. Para alquilar, conviene donde el PER sea bajo: en el panel del BCRP, Surquillo (15,0 años), Lince (15,1) y La Molina (15,5) recuperan el precio con el alquiler antes que Surco (18,2) o San Miguel (17,4).

¿Qué bono da el Estado para comprar un departamento económico?

El Bono del Buen Pagador, que en 2026 va de S/ 7.900 a S/ 27.800 según el valor de la vivienda nueva (de S/ 69.900 a S/ 367.600), por el DS 011-2026-VIVIENDA. Se aplica con el Nuevo Crédito Mivivienda y permite una inicial del 7,5 %.

¿Un departamento económico es buena inversión para alquilar?

Solo si la zona tiene demanda de alquiler y el precio equivale a pocos años de renta. El BCRP mide eso con el PER: en el primer trimestre de 2026 el promedio del panel es de 16,7 años. Un departamento barato en una zona sin inquilinos no es inversión, es un gasto inmovilizado. El estudio por distrito está en la rentabilidad del alquiler por distrito.

¿Los precios de los departamentos económicos están bajando en 2026?

En el panel del BCRP no: el promedio subió 1,5 % en soles entre el primer trimestre de 2025 y el de 2026. En los distritos sin serie oficial (Callao, Los Olivos, Ate) la prensa reportó bajas interanuales en algunas referencias de oferta en agosto de 2026, pero esas cifras no permiten medir tendencia; se evalúa con comparables recientes de la microzona.

Seguir leyendo

Relacionado y útil antes de decidir: ¿Cómo me afecta el tipo de cambio al comprar?.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Comprar barato solo es buen negocio si el inmueble está limpio y bien valorizado. Verifícalo con nosotros:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Precios, Distritos, Comprar, Lima

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus