En Arequipa no existe un índice oficial del precio del metro cuadrado como el que el BCRP publica para doce distritos de Lima; la referencia pública más concreta son los proyectos nuevos de Cayma y Cerro Colorado, donde el departamento se vendía entre S/ 6.000 y S/ 6.100 por m² en junio de 2025 según la prensa regional, con esos dos distritos concentrando más de la mitad de la oferta de la ciudad. Lo que sí tiene fuente oficial es el entorno: la región tiene 61,9 % más viviendas que en 2017, el mayor crecimiento del país según los Censos Nacionales 2025, y construir una casa de ladrillo y concreto cuesta, según el cuadro oficial de valores unitarios 2026 para la sierra, alrededor de S/ 1.050 por m² techado. Este artículo separa lo verificable de lo que circula, y lo convierte en lo que necesitas para comprar, vender o publicar en la ciudad.
Datos clave de Arequipa 2026
- Referencia de precio: departamentos nuevos en Macondo (Cayma) y Teresa de Jesús (Cerro Colorado) entre S/ 6.000 y S/ 6.100 por m²; Cayma y Cerro Colorado suman más del 50 % de la oferta de departamentos (prensa regional, 3 de junio de 2025). Es el precio de proyectos concretos, no un promedio de la ciudad.
- Comparación con Lima: la mediana de los 12 distritos consolidados que mide el BCRP fue de US$ 2.042 por m² en el primer trimestre de 2026, unos S/ 6.916. La zona más cara de Arequipa está, con esa referencia, entre 12 % y 13 % por debajo de la mediana limeña.
- Crecimiento: +61,9 % de viviendas en la región frente a 2017 (Lima Metropolitana: +26,7 %); la provincia supera el millón de habitantes y creció 2,0 % anual entre 2017 y 2025, frente al 1,11 % nacional (INEI, Censos Nacionales 2025).
- Construir: S/ 1.050 por m² techado para una casa de categoría intermedia, según el cuadro oficial de valores unitarios 2026 de la región sierra (Ministerio de Vivienda).
- Registro: Sunarp, Zona Registral N.° XII, sede Arequipa; las tasas son las mismas de todo el país.
- Tributos: predial y arbitrios en la Municipalidad Provincial para el Cercado y en cada municipalidad distrital para Cayma, Yanahuara, Cerro Colorado, José Luis Bustamante y Rivero y el resto.
- Inventario propio: al 7 de octubre de 2026 EximiaHaus no tiene una muestra suficiente de avisos en Arequipa para publicar una mediana propia (el mapa del m² exige al menos 8 avisos por operación). Cuando la haya, aparecerá aquí con su fecha.
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Arequipa en 2026?
Depende de dónde y de qué. La ciudad se ha expandido hacia el norte porque ahí quedaba suelo: Cayma y Cerro Colorado ofrecieron durante años terreno habilitable a un costo compatible con edificios de cuatro a quince pisos, y hoy concentran más de la mitad de los departamentos en venta. En las urbanizaciones consolidadas de esos dos distritos el metro cuadrado de estreno superaba los S/ 6.000 a mediados de 2025. En Yanahuara y en el Cercado el producto es otro (casas, casonas de sillar con protección patrimonial, departamentos usados), y la dispersión de precios es mayor porque pesan la antigüedad y el estado de conservación más que la dirección.
| Referencia | Dato | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| Departamento nuevo en Macondo (Cayma) y Teresa de Jesús (Cerro Colorado) | S/ 6.000 a S/ 6.100 por m² | Prensa regional (Encuentro), 3 de junio de 2025 |
| Concentración de la oferta de departamentos | Más del 50 % en Cayma y Cerro Colorado | Prensa regional, junio de 2025 |
| Mediana de 12 distritos de Lima, para comparar | US$ 2.042 por m² (S/ 6.916 al tipo de cambio del trimestre) | BCRP, 1T-2026 |
| Costo oficial de edificación, región sierra | S/ 1.050 por m² techado (casa de categoría C/D) | MVCS, R.D. 015-2025-VIVIENDA, cuadro 2026 |
| Viviendas en la región frente a 2017 | +61,9 %, el mayor crecimiento del país | INEI, Censos Nacionales 2025 (10 de julio de 2026) |
| Población de la provincia | Más de 1 millón; +2,0 % anual 2017-2025 | INEI, Censos Nacionales 2025 |
Elaboración de EximiaHaus. La referencia de precio corresponde a proyectos concretos de 2025 y no es un promedio: en Arequipa no existe un índice público de precios por distrito. El resto son cifras oficiales con su fecha.
Por qué no hay un número único: el BCRP construye su indicador con avisos y transacciones de doce distritos de Lima y no lo replica en otras ciudades; el INEI mide población y viviendas, no precios; y los portales y corredoras publican promedios de oferta que cambian según qué anuncios cuentan. La forma honesta de fijar un precio en Arequipa es con comparables de la misma urbanización, ajustados por área, piso, antigüedad y estado, que es lo que hace el valorizador de EximiaHaus y lo que explica la guía para fijar el precio de venta. Dónde se construye, qué distritos crecen y qué revisar antes de comprar está en Arequipa 2026: dónde se está construyendo y qué mirar antes de comprar.
¿Cuánto cuesta comprar en Arequipa? Los gastos del comprador
Los impuestos y las tasas son nacionales, así que una compra en Cayma paga lo mismo que una en Lima con el mismo precio; lo que cambia es la notaría, cuyos honorarios son libres y en provincia suelen ser menores. Con una vivienda de S/ 250.000 la cuenta del comprador queda así:
| Concepto | Regla | Ejemplo: vivienda de S/ 250.000 en Arequipa |
|---|---|---|
| Alcabala | 3 % sobre el exceso de 10 UIT (S/ 55.000); la paga el comprador a la municipalidad | S/ 5.850 |
| Inscripción en Sunarp | S/ 44,50 de calificación más 3 por mil del precio (1,5 por mil hasta S/ 35.000) | S/ 794,50 |
| Escritura pública | Honorario libre de cada notaría; los tarifarios publicados parten de S/ 250 y suben con el valor y la extensión | Desde S/ 250 más partes notariales |
| Copia literal y CRI | S/ 17,60 hasta dos hojas; certificado registral inmobiliario S/ 88,50 | S/ 106,10 |
| ITF | 0,005 % de cada pago bancarizado; en inmuebles todo pago desde 1 UIT va por el banco | S/ 12,50 |
| Tasación, si compras con crédito | Honorario del perito que exige el banco | Variable |
Ley de Tributación Municipal (arts. 21 a 29), Res. 228-2025-SUNARP/GG (Anexo 1) y Ley 28194. Cálculo de EximiaHaus con la UIT 2026 (S/ 5.500); la calculadora de gastos de compraventa lo hace con tu precio.
La alcabala del Cercado se paga en la Gerencia de Administración Tributaria de la Municipalidad Provincial; en los demás distritos, en la municipalidad distrital donde está inscrito el predio. Quién cobra qué, el predial y los arbitrios de cada distrito, Sedapar y SEAL están en comprar, alquilar y hacer trámites de vivienda en Arequipa, impuesto predial en Arequipa 2026 y arbitrios en Arequipa 2026. En el centro histórico, Patrimonio Mundial desde el año 2000, cualquier obra sobre un inmueble protegido necesita además la autorización del Ministerio de Cultura.
¿Cuánto cuesta construir en Arequipa? El valor oficial por m²
Aquí sí hay un número oficial. El Ministerio de Vivienda publica cada año los cuadros de valores unitarios de edificación por región, y Arequipa, a 2.335 metros sobre el nivel del mar, cae en el cuadro de la sierra. Para una casa de muros de ladrillo con columnas y vigas de concreto, losa de concreto y acabados intermedios, la suma de las siete partidas da:
| Región del cuadro oficial | Valor unitario 2026 por m² techado (casa de categoría C/D) | Casa de 120 m² techados |
|---|---|---|
| Sierra (donde está Arequipa) | S/ 1.050 | S/ 126,000 |
| Lima y Callao | S/ 1.046 | S/ 125,520 |
| Costa | S/ 1.032 | S/ 123,840 |
Cuadro de valores unitarios oficiales de edificación 2026 por región, R.D. 015-2025-VIVIENDA/VMVU-DGPRVU (Ministerio de Vivienda, 22 de diciembre de 2025): suma de las siete partidas para una casa de muros y techos de categoría C (ladrillo con columnas y vigas de concreto armado, losa de concreto) y pisos, puertas, revestimientos, baños e instalaciones de categoría D (acabados intermedios). Es el valor que se usa en los formularios de licencia, no un presupuesto de obra ni el precio de venta: no incluye el terreno, el proyecto, la licencia ni la utilidad del constructor. Cámbialo por tu combinación de acabados en costo de construcción por m².
Dos lecturas. La primera: construir en la sierra cuesta, en el cuadro oficial, prácticamente lo mismo que en Lima, porque el valor de la mano de obra y de los materiales estructurales se parece y la diferencia la hace el terreno. La segunda: si un departamento nuevo en Cayma se vende a S/ 6.000 por m², unos S/ 1.000 a S/ 1.300 son edificación y el resto es suelo, proyecto, licencia, financiamiento y utilidad; por eso el precio del lote decide tanto. Cuánto cuesta un terreno y cómo se valoriza está en ¿cuánto vale mi terreno? y en la guía completa para vender un terreno.
Comprar con bono en Arequipa
Arequipa figura entre las regiones del interior con oferta de vivienda de interés social en el reporte del Ministerio de Vivienda de agosto de 2026, el mismo que mostró que el 80 % de esa oferta (52.766 unidades frente a 13.208 en Lima y Callao) está fuera de la capital. Los bonos se aplican igual que en Lima:
| Programa 2026 | Monto | Para qué vivienda |
|---|---|---|
| Bono del Buen Pagador (Nuevo Crédito MIVIVIENDA) | S/ 7.900 a S/ 27.800 según el valor | Viviendas de S/ 69.900 a S/ 367.600; el crédito llega a S/ 496.200 |
| Techo Propio, Adquisición de Vivienda Nueva | S/ 47.850 a S/ 58.300 (8,7 a 10,6 UIT) | Vivienda de interés social de los proyectos inscritos en el Fondo MIVIVIENDA |
| Bono MIVIVIENDA Verde | S/ 6.400 adicionales | Proyectos con certificación de sostenibilidad |
D.S. 011-2026-VIVIENDA (junio de 2026), R.M. 104-2025-VIVIENDA y Fondo MIVIVIENDA. Los tramos exactos y los requisitos están en el crédito MIVIVIENDA explicado y en Techo Propio: cómo se postula; qué bono te toca, en ¿qué bono de vivienda me toca?.
Si vas a vender en Arequipa
Tu comprador compara con Cayma y Cerro Colorado aunque tu casa esté en Sachaca o en Paucarpata, porque esos son los precios que ve publicados. Publica el precio, el metraje, la antigüedad y el estado registral desde el primer contacto, y ten la partida limpia antes del aviso: en el centro histórico y en la periferia en expansión es frecuente que lo construido no coincida con lo inscrito, y eso frena el crédito del comprador. Si el predio viene de una posesión o de una herencia sin inscribir, el orden de los trámites está en la guía completa para formalizar un terreno o una casa, y los tiempos y costos de la notaría y la Zona Registral XII, en notaría y Sunarp en provincia.
Buena parte de los compradores de Arequipa vive en Lima o en el extranjero y decide por internet: el aviso con video y difusión en redes llega donde el cartel no llega. Cómo se arma, en la guía para publicar y anunciar tu propiedad.
¿Tienes una inmobiliaria o eres agente en Arequipa? Publica tu cartera
Fuera de Lima, el comprador busca en Google antes que en una oficina, y la mayoría de los portales concentra su inventario y su publicidad en la capital. En EximiaHaus cada aviso de Arequipa se publica con ficha completa, video automático y difusión en redes, y las consultas llegan directo a tu WhatsApp. Los planes para equipos están en EximiaHaus para inmobiliarias y los de agentes independientes, en para agentes inmobiliarios; si eres propietario, publica tu propiedad directamente. Los avisos de la ciudad se agrupan en propiedades en Arequipa y los profesionales que publican, en el directorio de inmobiliarias y agentes, que crece con cada ciudad que suma anunciantes.
Alquilar e invertir en Arequipa
La ciudad tiene dos motores de alquiler: la demanda universitaria y la de profesionales de la minería, el comercio y los servicios que llegan por trabajo. No hay estadística pública de alquileres por distrito, así que el precio se fija con comparables de la misma zona, como explica cómo fijar el precio de alquiler en una ciudad de provincia. Para un inversionista, la pregunta correcta no es cuánto sube el m² sino cuánto renta y cuánto tarda en venderse: la comparación con Lima está en ¿rinde más un departamento en provincia que uno en Lima? y en ¿comprar en Lima o en provincia?.
Para una mirada general de la ciudad (clima, servicios, ritmo), cómo es vivir en Arequipa; de sus distritos, Cayma, Cerro Colorado y Yanahuara. La comparación con Trujillo, Piura y Cusco está en costo del m² en provincias, y el precio de Lima distrito por distrito, en el mapa del precio del m² en Lima.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el precio del m² en Arequipa en 2026?
No hay un índice oficial. La referencia pública más concreta son los proyectos nuevos de Cayma y Cerro Colorado, entre S/ 6.000 y S/ 6.100 por m² en junio de 2025 según la prensa regional, en los dos distritos que concentran más de la mitad de la oferta de departamentos. En zonas menos consolidadas y en vivienda usada el valor es menor y más disperso. Para un inmueble concreto, usa comparables de la misma urbanización.
¿Es más barato el m² en Arequipa que en Lima?
En la zona más cara de Arequipa, sí: S/ 6.000 a S/ 6.100 frente a los S/ 6.916 (US$ 2.042) de la mediana de los 12 distritos consolidados de Lima que mide el BCRP al primer trimestre de 2026, entre 12 % y 13 % menos. La comparación es solo de orden de magnitud: la cifra de Lima es una mediana oficial y la de Arequipa, proyectos concretos de 2025.
¿Cuánto cuesta construir una casa en Arequipa en 2026?
Según el cuadro oficial de valores unitarios de edificación 2026 para la región sierra, una casa de ladrillo con columnas y vigas de concreto, losa de concreto y acabados intermedios suma unos S/ 1.050 por m² techado: S/ 126.000 para 120 m². Es el valor para la licencia, no un presupuesto: no incluye terreno, proyecto, licencia ni utilidad del constructor.
¿Cuánto se paga de alcabala al comprar en Arequipa?
El 3 % sobre lo que exceda 10 UIT (S/ 55.000 en 2026): S/ 5.850 por una vivienda de S/ 250.000. La paga el comprador hasta el último día hábil del mes siguiente, en la Municipalidad Provincial si el predio está en el Cercado o en la municipalidad distrital si está en Cayma, Cerro Colorado, Yanahuara u otro distrito.
¿Dónde se inscribe una compraventa en Arequipa y cuánto cuesta?
En la oficina registral de Arequipa, sede de la Zona Registral N.° XII de la Sunarp. Las tasas son nacionales: S/ 44,50 de calificación más 3 por mil del precio (S/ 794,50 por S/ 250.000), S/ 17,60 por la copia literal y S/ 88,50 por el certificado registral inmobiliario. La consulta de la partida se hace en línea desde cualquier ciudad.
¿Hay vivienda con bono en Arequipa?
Sí. Arequipa figura entre las regiones del interior con oferta de vivienda de interés social en el reporte del Ministerio de Vivienda de agosto de 2026. El Bono del Buen Pagador va de S/ 7.900 a S/ 27.800 para viviendas de hasta S/ 367.600, el Nuevo Crédito MIVIVIENDA financia hasta S/ 496.200 y Techo Propio da de S/ 47.850 a S/ 58.300 para vivienda nueva.
¿Dónde publico una propiedad en Arequipa?
En EximiaHaus puedes publicar como propietario desde /publicar, y si tienes una inmobiliaria o eres agente, con los planes por volumen de /para-inmobiliarias y /para-agentes-inmobiliarios: cada aviso lleva ficha completa, video automático y difusión en redes, y las consultas llegan a tu WhatsApp. Los avisos de la ciudad se agrupan en la búsqueda por ciudad y los profesionales que publican, en el directorio de inmobiliarias y agentes.
Relacionado con este tema: Precio del m² en Piura 2026: lo que se puede verificar, cuánto cuesta comprar y cuánto construir.
Relacionado con este tema: Precio del m² en Trujillo 2026: lo que se puede verificar, cuánto cuesta comprar y cuánto construir.
Fuentes
- Arequipa: precio por m² en proyectos inmobiliarios de Cayma y Cerro Colorado supera los 6 mil soles — Encuentro, 3 de junio de 2025
- INEI: el Perú cuenta con más de 13,7 millones de viviendas y 34,1 millones de habitantes, Censos Nacionales 2025 (presentación del 10 de julio de 2026) — gob.pe
- INEI: el Perú cuenta con más de 13,7 millones de viviendas según los Censos Nacionales 2025 — La República, 10 de julio de 2026
- MVCS: el 80 % de la oferta de vivienda social está en el interior del país (52.766 unidades frente a 13.208 en Lima y Callao) — Perú Construye, 24 de agosto de 2026
- Sector inmobiliario ofrece 59.288 viviendas de interés social con bonos incluidos (datos del Fondo MIVIVIENDA) — Infobae, 28 de mayo de 2026
- BCRP — Precio por m² de departamentos en 12 distritos de Lima, US$ corrientes (serie PD37944PQ), T1-2026
- BCRP — Tipo de cambio promedio bancario, promedio del mes (serie PN01210PM), agosto de 2026
- R.D. 015-2025-VIVIENDA/VMVU-DGPRVU: cuadros de valores unitarios de edificación 2026 por región (Lima y Callao, costa, sierra y selva) — Ministerio de Vivienda, 22 de diciembre de 2025
- Resolución 228-2025-SUNARP/GG: derechos registrales 2026 — Sunarp, 23 de diciembre de 2025
- Sunarp — sedes y oficinas registrales por zona — gob.pe
- Decreto Supremo 301-2025-EF, valor de la UIT 2026 (S/ 5.500) — El Peruano
- TUO de la Ley de Tributación Municipal, D.S. 156-2004-EF: predial (arts. 8 a 20) y alcabala (arts. 21 a 29) — gob.pe
- Incrementan el Bono del Buen Pagador del Crédito MIVIVIENDA hasta S/ 27.800 (D.S. 011-2026-VIVIENDA) — Infobae, 20 de junio de 2026
- Acerca del Crédito MIVIVIENDA: viviendas de S/ 69.900 a S/ 496.200 — Fondo MIVIVIENDA
- Resolución Ministerial 104-2025-VIVIENDA, Reglamento Operativo del Bono Familiar Habitacional en Adquisición de Vivienda Nueva — El Peruano
- Gerencia de Administración Tributaria — Municipalidad Provincial de Arequipa
- UNESCO — Centro histórico de la ciudad de Arequipa (Patrimonio Mundial, 2000)
Cómo te ayuda EximiaHaus
Si vas a comprar, vender o publicar en Arequipa, esto es lo que te puede servir:
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Publicar un inmueble — anuncia tu propiedad en minutos, con ficha completa y video automático del aviso.
- Planes para agentes e inmobiliarias — publicaciones, avisos destacados, producción de video y difusión en redes según el volumen de tu cartera.
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
