El precio de una casa prefabricada en Perú va de S/ 30.000 a S/ 150.000 en 2026 según el tamaño: alrededor de S/ 1.000 a S/ 1.250 por m², frente a S/ 1.900 a S/ 2.400 por m² de obra tradicional de nivel medio en Lima. Un módulo de madera de 18 m² parte de S/ 2.700 sin IGV ni transporte. Terreno, cimentación, licencia y conexiones van aparte.
¿En qué categoría del cuadro oficial cae una casa de madera o drywall? Compruébalo con la calculadora del costo de construcción por m².
Por tamaño, las de 30 a 50 m² se cotizan entre S/ 30.000 y S/ 60.000; las de 50 a 80 m², entre S/ 60.000 y S/ 100.000; y las de 80 a 120 m², entre S/ 100.000 y S/ 150.000. Frente a la obra tradicional suele salir más barata y mucho más rápida, pero la comparación honesta exige mirar qué incluye cada presupuesto.
Datos clave
- 30–50 m²: S/ 30.000 a S/ 60.000.
- 50–80 m²: S/ 60.000 a S/ 100.000.
- 80–120 m²: S/ 100.000 a S/ 150.000.
- Módulos de una habitación se ofrecen desde alrededor de S/ 10.000.
- Módulo básico de madera 3 × 6 m (18 m²): S/ 2.700 a S/ 3.500 en ofertas de un fabricante de Lima, con instalación en Lima y Callao; transporte e IGV aparte (consultado en setiembre de 2026).
- Módulo de madera más chico, 3 × 3 m (9 m²): desde S/ 2.200, con una puerta y una ventana; transporte e IGV aparte.
- Casa de drywall con estructura metálica: S/ 250 a S/ 400 por m² según el tarifario de un instalador (agosto de 2026), en un estándar más básico que la prefabricada completa.
- Licencia: una vivienda unifamiliar de hasta 120 m² construidos, si es la única edificación del lote, va por la Modalidad A de aprobación automática (TUO de la Ley 29090, art. 10).
- Obra tradicional en Lima: S/ 1.900 a S/ 2.400 por m² para nivel medio.
- Valor oficial por m² (drywall con techo): S/ 409,04 por m² de área techada en la partida de muros y columnas, categoría D del cuadro de valores unitarios oficiales de edificación para Lima Metropolitana y el Callao vigente en el ejercicio fiscal 2026 (RM 277-2025-VIVIENDA, valores al 31 de octubre de 2025).
- Valor oficial por m² (madera o drywall sin techo): S/ 222,15 por m² en la categoría F de la misma partida y el mismo cuadro oficial 2026.
- Depreciación oficial: una vivienda de material estructural "liviano" —que el reglamento define como edificación de madera y tabiquería de muro seco— se deprecia 5 % ya en el tramo de hasta 5 años en estado muy bueno, y 30 % a los 30 años; el concreto, 0 % y 12 % en los mismos casos (Reglamento Nacional de Tasaciones, RM 172-2016-VIVIENDA, Anexo I, Tabla N° 01).
- Sistemas constructivos no convencionales: la base imponible se calcula con análisis de costos unitarios a costo directo y se multiplica por el factor de oficialización Fo = 0,68 (Anexo II de la RM 277-2025-VIVIENDA, que remite al art. 34.1 del Reglamento Nacional de Tasaciones).
- Materiales de construcción: el índice de precios de materiales de construcción de Lima Metropolitana cerró setiembre de 2026 en 147,31 (base diciembre 2013 = 100), con 3,90 % acumulado en el año (INEI, setiembre de 2026).
- IGV: 18 % sobre el precio de venta del módulo o de la casa, salvo que la cotización lo incluya.
¿Cuánto cuesta una casa prefabricada en Perú? El precio total, paso a paso
El número que publica el fabricante casi nunca es lo que termina pagando el propietario. Para saber cuánto cuesta una casa prefabricada en Perú de verdad, conviene armar el precio en siete pasos, en este orden:
- El módulo o la casa. S/ 2.200 por un módulo de madera de 9 m², S/ 2.700 a S/ 3.500 por uno de 18 m², S/ 30.000 a S/ 60.000 por una casa habitable de 30 a 50 m², según las ofertas y rangos de proveedores peruanos consultados en 2026.
- Más el IGV, 18 %. Varias ofertas se publican sin impuesto. Sobre un módulo de S/ 3.000, son S/ 540 adicionales; sobre una casa de S/ 50.000, S/ 9.000.
- Más el transporte y el acceso. Los fabricantes definen un radio de montaje incluido; fuera de ese radio el flete se cobra aparte, y los accesos estrechos o en pendiente encarecen la maniobra.
- Más la cimentación. Es obra húmeda y no se ahorra: la plataforma o losa tiene que estar lista y nivelada antes de que llegue el camión.
- Más la licencia y la tasa municipal. Una vivienda unifamiliar de hasta 120 m² construidos que sea la única edificación del lote entra en la Modalidad A, de aprobación automática con firma de profesionales (TUO de la Ley 29090, art. 10, numeral 1, literal a, y art. 58.1 literal a de su reglamento, DS 011-2017-VIVIENDA). El monto de la tasa lo fija cada municipalidad en su TUPA.
- Más las conexiones definitivas de agua, desagüe y energía, que se tramitan con la empresa prestadora y no con el fabricante.
- Más la conformidad de obra y la declaratoria de fábrica. Sin esa inscripción la casa no existe en la partida registral, y entonces no suma al valor del predio.
Ese orden importa porque los pasos 2 a 7 no dependen del fabricante y son los que explican la distancia entre una cotización de S/ 3.000 y una casa habitable e inscrita. Un ejemplo completo: un módulo de 18 m² a S/ 3.200 más IGV sube a S/ 3.776; con la losa, el transporte y las conexiones, el total real se aleja bastante del precio del folleto. Si lo que buscas es el presupuesto de una casa convencional, está desarrollado en cuánto cuesta construir una casa en 2026.
Casas prefabricadas en Lima: precios y el cuadro oficial de Lima y Callao
En Lima, las casas prefabricadas y los precios que se publican conviven con una referencia que casi nadie cita y que sí es oficial: el Cuadro de Valores Unitarios Oficiales de Edificación para Lima Metropolitana y la Provincia Constitucional del Callao, aprobado por la Resolución Ministerial N° 277-2025-VIVIENDA, publicada en el diario oficial El Peruano el 30 de octubre de 2025, con valores referidos al 31 de octubre de 2025 y vigencia para el ejercicio fiscal 2026. Ese cuadro es el que usa la municipalidad para calcular el autovalúo y el impuesto predial, y el que mira un tasador como piso de referencia.
Estas son las categorías del cuadro oficial 2026 en las que cae una casa prefabricada de madera o de drywall, en soles por metro cuadrado de área techada:
| Partida del cuadro oficial | Categoría y descripción | Valor oficial 2026 (S/ por m²) |
|---|---|---|
| Muros y columnas | C · Placas de concreto de 10 a 15 cm, albañilería armada, ladrillo o similar con columnas y vigas de amarre | 422,98 |
| Muros y columnas | D · Ladrillo o similar sin elementos de concreto armado; drywall o similar, incluye techo | 409,04 |
| Muros y columnas | E · Adobe, tapial o quincha | 287,96 |
| Muros y columnas | F · Madera (estoraque, pumaquiro, huayruro, machinga, catahua amarilla, copaiba, diablo fuerte, tornillo o similares); drywall o similar, sin techo | 222,15 |
| Techos | C · Aligerado o losa de concreto armado horizontales | 312,01 |
| Techos | D · Calamina metálica o fibrocemento sobre viguería metálica | 198,04 |
| Techos | F · Calamina metálica, fibrocemento o teja sobre viguería de madera corriente | 41,60 |
| Puertas y ventanas | F · Ventanas de fierro o aluminio industrial, puertas contraplacadas de madera, MDF o HDF, vidrio simple transparente | 101,56 |
| Puertas y ventanas | G · Madera corriente con marcos de PVC o madera corriente | 53,56 |
Dos lecturas útiles de esa tabla. La primera: en el cuadro oficial, el drywall con techo (categoría D, S/ 409,04) está muy cerca del ladrillo con columnas y vigas de amarre (categoría C, S/ 422,98), mientras que la madera sin techo (categoría F, S/ 222,15) vale poco más de la mitad. La segunda: el techo liviano de calamina sobre viguería de madera se valoriza en S/ 41,60 por m², frente a S/ 312,01 de una losa aligerada de concreto. Ahí está, en cifras del Estado, buena parte de la diferencia de valor entre una prefabricada ligera y una casa de material noble.
Conviene no confundir las dos cifras: el cuadro oficial sirve para el autovalúo y el impuesto predial, no es el precio de mercado de la casa. Las ofertas de los fabricantes de Lima y Callao siguen siendo la referencia comercial, y suelen incluir el montaje dentro de un radio definido. Para pasar del valor oficial al valor comercial, revisa tasación de inmuebles y el precio por m² de terreno o de área techada.
Precios de casas prefabricadas económicas en Perú: hasta dónde baja de verdad
Cuando se buscan precios de casas prefabricadas económicas en Perú aparecen cifras de cuatro dígitos que son reales, pero que no corresponden a una vivienda. Esta es la escalera, de lo más barato a lo habitable, con lo que cada escalón entrega y lo que no:
| Escalón | Rango publicado | Qué entrega | Qué le falta para ser vivienda |
|---|---|---|---|
| Módulo de madera 3 × 3 m (9 m²) | desde S/ 2.200 | Ambiente cerrado con una puerta y una ventana | Losa, baño, cocina, instalaciones, aislamiento |
| Módulo de madera 3 × 6 m (18 m²) | S/ 2.700 a S/ 3.500 | Ambiente mayor, puertas, ventanas y techo | Losa, baño, cocina, instalaciones |
| Cuarto o ampliación en drywall de 20 a 40 m² | S/ 6.000 a S/ 14.000 | Estructura metálica, placas, eléctrica básica, acabado listo para pintar | Cimentación, baño y cocina equipados, licencia |
| Casa pequeña en drywall de 50 a 70 m² | S/ 14.000 a S/ 28.000 | Vivienda de un piso en construcción seca | Cimentación, conexiones definitivas, trámites |
| Casa prefabricada habitable de 30 a 50 m² | S/ 30.000 a S/ 60.000 | Baño y cocina instalados, aislamiento, instalaciones | Terreno, cimentación, licencia, inscripción |
La conclusión práctica: el piso del mercado está en los S/ 2.200 de un ambiente de 9 m², y el piso de una vivienda económica completa está alrededor de los S/ 30.000 para 30 a 50 m². Entre esas dos cifras hay un factor de más de diez, y toda la diferencia es alcance, no marca. Si lo que necesitas es solo un ambiente provisional en un lote que ya tienes, está tratado en si puedes poner un módulo o un contenedor en tu terreno.
Cuánto vale una casa prefabricada para el Estado (y por eso para el banco)
Esta es la parte que no aparece en las cotizaciones y que explica por qué el banco financia menos. El Anexo II de la RM 277-2025-VIVIENDA establece que la base imponible de las edificaciones con características especiales, usos especiales o sistemas constructivos no convencionales —la categoría en la que entra una prefabricada que no encaja en el cuadro general— se determina con la metodología del Reglamento Nacional de Tasaciones, aprobado por la RM 172-2016-VIVIENDA. Su artículo 34.1 dispone que esas edificaciones "se tasan teniendo en cuenta los elementos que las componen y los materiales empleados, aplicando los porcentajes de depreciación señalados en las Tablas N°s. 01, 02, 03 y 04 del Anexo I", y que el perito puede ajustar los porcentajes si lo sustenta.
El mismo Anexo II precisa tres reglas de cálculo que conviene conocer antes de discutir un autovalúo: el análisis de costos unitarios se hace a valor comercial y solo a costo directo, sin gastos generales, utilidad ni impuestos; los valores deben estar referidos al 31 de octubre del año anterior; y el resultado se multiplica por el factor de oficialización Fo = 0,68, además de los factores de depreciación cuando correspondan.
Cómo se deprecia una casa prefabricada en la tasación oficial
La Tabla N° 01 del Anexo I del Reglamento Nacional de Tasaciones fija la depreciación por antigüedad y estado de conservación para casa habitación y departamentos de vivienda. Sus notas aclaran que el material estructural predominante llamado "liviano" está referido a las edificaciones de madera y tabiquería de muro seco: eso incluye a una casa prefabricada de madera y a una de drywall. Comparada con el concreto, la diferencia es la siguiente, en porcentaje de depreciación sobre el valor de la edificación:
| Antigüedad | Liviano, muy bueno | Liviano, bueno | Concreto, muy bueno | Concreto, bueno |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 5 años | 5 % | 15 % | 0 % | 5 % |
| Hasta 10 años | 10 % | 20 % | 0 % | 5 % |
| Hasta 20 años | 20 % | 30 % | 6 % | 11 % |
| Hasta 30 años | 30 % | 40 % | 12 % | 17 % |
| Hasta 50 años | 50 % | 60 % | 24 % | 29 % |
| Más de 50 años | 55 % | 65 % | 27 % | 32 % |
Leído en plata: una prefabricada de madera recién construida y en muy buen estado ya arrastra 5 % de depreciación oficial, cuando una de concreto en el mismo estado arrastra 0 %, y la brecha se abre hasta 18 puntos a los 30 años. No es un juicio de valor sobre el sistema: es el porcentaje que aplica el peritaje y que, por lo tanto, se refleja en el valor que un banco acepta como garantía. Si el sistema es madera, también pesa el estado de conservación, porque entre "muy bueno" y "bueno" hay 10 puntos de diferencia en todos los tramos.
Qué exige la Norma E.010 Madera del RNE a una casa prefabricada de madera
El Reglamento Nacional de Edificaciones tiene una norma técnica dedicada a la madera estructural: la Norma E.010 Madera, cuya versión vigente fue modificada por el Decreto Supremo N° 005-2014-VIVIENDA. Sus exigencias son las que debe cumplir el proyectista de una casa prefabricada de madera, y son preguntas concretas que se le pueden hacer al proveedor:
- Especie registrada. El artículo 4.1.2 dispone que las especies adecuadas para diseñar con esta norma son las que figuran en el Registro del SENCICO, clasificadas en tres grupos estructurales (A, B y C) según la Norma Técnica de Edificación E.101.
- Coordinación modular. El artículo 4.1.3.1 exige que en construcciones con elementos de madera, "especialmente prefabricados o dimensionados desde el momento de su habilitado", se tomen en cuenta criterios de coordinación modular que relacionen las dimensiones de los ambientes con las de piezas, paneles y componentes.
- Muros de corte en dos direcciones. El artículo 8.3.2 exige que los muros de corte estén dispuestos en dos direcciones ortogonales, con espaciamientos menores de 4 m en cada dirección y rigideces aproximadamente proporcionales a sus áreas de influencia.
- Fuerza cortante de diseño. Para edificaciones de hasta dos pisos, el artículo 8.4.1 permite un procedimiento simplificado: la fuerza cortante por sismo se obtiene multiplicando el área techada por 10,7 kg/m² en estructuras de un piso con cobertura liviana (cartón bituminoso, planchas de fibrocemento, calamina) y por 29,5 kg/m² si la cobertura es pesada, de tejas o similares.
- Muros que no cuentan. El artículo 8.5.2 obliga a descontar las aberturas de puertas y ventanas y a excluir del cálculo los muros muy esbeltos, con relación altura-largo mayor de dos, y los que no estén adecuadamente unidos a la estructura del techo.
Que exista la norma y que sea de cumplimiento obligatorio significa que una casa prefabricada de madera no es una excepción al reglamento: es una edificación que debe diseñarse bajo una norma técnica concreta y con firma profesional. Si el proveedor no puede decir qué grupo estructural usa ni entregar los planos firmados, el problema aparecerá en la municipalidad, no en la obra. La humedad y la salinidad de la costa pesan igual: la madera que no es naturalmente durable debe ir tratada con preservante.
¿Hay casos en que no se necesita licencia?
Sí, y son pocos y precisos. El artículo 9 del TUO de la Ley 29090 exceptúa de licencia de edificación, entre otros supuestos y siempre que no se ejecuten en inmuebles del Patrimonio Cultural de la Nación:
- Los trabajos de acondicionamiento o refacción, respecto de los cuales basta con declararlos en el autovalúo del año siguiente a su ejecución (literal a).
- La construcción de cercos frontales de hasta 20 m de longitud, si el inmueble no está bajo régimen de propiedad exclusiva y común (literal b).
- La instalación de casetas de venta, departamentos modelo y cualquier otra instalación temporal, que deben desmontarse antes de la conformidad de obra (literal c).
- Las ampliaciones y remodelaciones consideradas obras menores según el Reglamento Nacional de Edificaciones (literal f).
Lo importante es lo que esa lista no dice: un módulo prefabricado que se queda, que se conecta a los servicios y que se usa como vivienda no es una instalación temporal ni una refacción. Cae en la Modalidad A si es una vivienda unifamiliar de hasta 120 m² construidos y única en el lote; si es una ampliación cuya edificación original ya tiene licencia, conformidad de obra o declaratoria de fábrica sin carga y la suma de áreas techadas no pasa de 200 m², también va por Modalidad A (literal b del art. 10). Pasado eso, la modalidad cambia y el expediente se complica.
Cuánto se movieron los materiales de construcción en 2026
Una cotización de casa prefabricada vale lo que vale su fecha. El INEI publica el índice de precios de materiales de construcción de Lima Metropolitana (base diciembre 2013 = 100), y así se movió en 2026:
| Mes de 2026 | Índice | Variación mensual | Variación acumulada en el año |
|---|---|---|---|
| Enero | 141,75 | −0,03 % | −0,03 % |
| Marzo | 142,98 | 0,88 % | 0,84 % |
| Mayo | 145,90 | 0,91 % | 2,90 % |
| Julio | 146,17 | −0,16 % | 3,09 % |
| Setiembre | 147,31 | 0,57 % | 3,90 % |
Dos cosas se deducen de ahí. Primero: 2025 cerró a la baja (el índice pasó de 144,48 en enero a 141,79 en diciembre) y 2026 revirtió la tendencia, con casi todo el alza concentrada entre marzo y junio. Segundo: una cotización de más de seis meses está desactualizada por tres o cuatro puntos solo por materiales, antes de cualquier otra variación. Pide siempre la fecha de la cotización y su plazo de validez por escrito. El detalle por material está en los materiales de construcción en el primer semestre de 2026 y en cuánto cuesta la bolsa de cemento.
¿Cuánto cuesta el m² de una casa prefabricada frente a una de material noble?
Dividir el precio entre los metros cuadrados es la forma más rápida de comparar cotizaciones, siempre que compares alcances iguales:
| Opción | Precio de referencia | Costo aproximado por m² | Fuente |
|---|---|---|---|
| Módulo básico de madera, 3 × 3 m (9 m²) | S/ 2.200 | alrededor de S/ 245 | Oferta de un fabricante de Lima, setiembre de 2026 |
| Módulo básico de madera, 3 × 6 m (18 m²) | S/ 2.700 a S/ 3.500 | S/ 150 a S/ 195 | Oferta de un fabricante de Lima, setiembre de 2026 |
| Casa prefabricada de 30 a 50 m² | S/ 30.000 a S/ 60.000 | S/ 1.000 a S/ 1.200 | Rangos de proveedores del mercado peruano, 2026 |
| Casa prefabricada de 80 a 120 m² | S/ 100.000 a S/ 150.000 | alrededor de S/ 1.250 | Rangos de proveedores del mercado peruano, 2026 |
| Casa de drywall con estructura metálica, 50 a 100 m² | S/ 14.000 a S/ 40.000 | S/ 250 a S/ 400 | Tarifario de un instalador de drywall, agosto de 2026 |
| Construcción tradicional, nivel medio, Lima | — | S/ 1.900 a S/ 2.400 | OneMake, 2026 |
La diferencia entre el módulo de S/ 150 por m² y la casa de S/ 1.000 por m² está en lo que trae: aislamiento, baño y cocina instalados, puertas y ventanas de mejor calidad, instalaciones eléctricas y sanitarias. Cuando una cotización parezca muy barata, pregunta primero si es un módulo de ambiente o una vivienda habitable.
¿Y una casa de drywall con estructura metálica?
Es la otra vía de construcción en seco, y la más barata para una vivienda de uno o dos pisos: no llega en módulos de fábrica, sino que se arma en el terreno con perfiles metálicos y placas. Un instalador publica estos rangos "a todo costo", que según su propia página incluyen estructura metálica, placas, instalación eléctrica básica y acabados listos para pintar:
| Tipo de vivienda en drywall | Área | Rango publicado (2026) |
|---|---|---|
| Cuarto o ampliación, 1 piso | 20 a 40 m² | S/ 6.000 a S/ 14.000 |
| Casa pequeña, 1 piso | 50 a 70 m² | S/ 14.000 a S/ 28.000 |
| Casa familiar, 1 piso | 80 a 100 m² | S/ 22.000 a S/ 40.000 |
| Casa de 2 pisos | 120 a 160 m² | S/ 32.000 a S/ 62.000 |
La distancia con los S/ 1.000 a S/ 1.250 por m² de una prefabricada completa está en el estándar: acabados listos para pintar e instalación eléctrica básica no son lo mismo que baño, cocina y aislamiento instalados. Para comparar bien, lleva todo a la misma base: una casa de 70 m² en material noble de nivel medio, a S/ 1.900-2.400 por m², sale entre S/ 133.000 y S/ 168.000; en drywall, el mismo tamaño se cotiza entre S/ 17.500 y S/ 28.000 sin cimentación. La diferencia es real, pero también lo son la durabilidad, el aislamiento y la valorización que cada sistema tiene frente a un banco o un comprador. En una casa de dos pisos, el diseño estructural del segundo piso debe firmarlo un ingeniero. Si el banco o la notaría te piden una cifra con respaldo, la guía de tasación de inmuebles explica qué documento necesitas en cada caso.
¿Qué se ahorra frente a la obra tradicional y qué no?
| Concepto | Prefabricada | Obra tradicional |
|---|---|---|
| Tiempo de montaje | Días o semanas | Meses |
| Cimentación, licencia y conexiones | Necesarias | Necesarias |
| Desperdicio de material | Bajo | Alto |
| Personalización | Limitada al catálogo | Total |
El ahorro de tiempo también es dinero: menos meses de obra significan menos meses pagando alquiler y menos gastos generales. Pero comparar solo el precio del módulo contra el m² de obra tradicional es engañoso, porque el módulo no incluye cimentación, instalaciones exteriores ni trámites.
Qué suele incluir y qué no
| Normalmente incluido | Casi nunca incluido |
|---|---|
| Módulos, paneles y estructura | El terreno |
| Montaje sobre plataforma lista | Movimiento de tierras y cimentación |
| Acabados básicos según modelo | Conexiones definitivas de agua, desagüe y luz |
| Transporte dentro de un radio definido | Transporte fuera de ese radio y accesos difíciles |
| — | Licencias, proyecto y trámites registrales |
El tema que casi nadie menciona: la inscripción
Una casa prefabricada instalada sobre un terreno es, para efectos registrales, una edificación como cualquier otra. Si quieres que forme parte del valor inscrito de tu propiedad —y por lo tanto que cuente para venderla o hipotecarla— necesitas licencia, conformidad de obra y declaratoria de fábrica inscrita. Muchas se instalan sin ese paso y terminan siendo, en la partida, un terreno vacío con una construcción que no existe legalmente.
Esto tiene efectos concretos: el banco no financia lo no inscrito, el tasador no lo valoriza y el comprador no lo paga. Ver Declaratoria de fábrica 2026: cuánto cuesta inscribirla y qué pasa si no la tienes y licencia de edificación.
¿Necesito licencia para instalar una casa prefabricada?
Sí, si quieres que sea una edificación formal. Para la ley no importa que llegue en paneles: es una construcción sobre tu lote. La buena noticia es que el trámite suele ser el más simple. El TUO de la Ley 29090 (DS 006-2017-VIVIENDA) incluye en la Modalidad A, de aprobación automática con firma de profesionales, la construcción de una vivienda unifamiliar de hasta 120 m² construidos, siempre que sea la única edificación en el lote. En esa modalidad, el cargo de ingreso con el pago de la tasa municipal ya constituye la licencia. Si tu proyecto supera ese tamaño o ya hay otra construcción en el terreno, la modalidad cambia.
¿Cuándo tiene sentido una prefabricada?
- Sí: segunda vivienda o casa de campo, ampliación en terreno propio, solución rápida en zonas alejadas, vivienda temporal mientras se construye lo definitivo.
- Con cuidado: vivienda principal permanente en zona urbana consolidada, donde la construcción tradicional retiene mejor el valor y la financiación bancaria es más simple.
- No: como inversión para revender esperando plusvalía; en el mercado peruano el valor sigue estando principalmente en el terreno y en la construcción convencional inscrita.
En provincia y zonas rurales es donde más sentido tiene, por la escasez de mano de obra especializada y la dificultad de llevar materiales. Aun así, el terreno debe estar saneado y con habilitación adecuada: construir rápido sobre un terreno con problemas registrales solo acelera el problema. Ver cómo verificar un lote en provincia y, si solo buscas un ambiente provisional, si puedes poner un módulo o un contenedor en tu terreno.
Qué preguntar antes de firmar
- Materiales y espesores exactos de paneles, y garantía por escrito.
- Comportamiento frente a humedad, salinidad costera y sismos.
- Vida útil estimada y plan de mantenimiento.
- Quién ejecuta la cimentación y si está incluida.
- Si la empresa entrega los planos firmados y la documentación técnica que exige la municipalidad: sin expediente técnico no hay licencia posible. Ver cuánto cobra un arquitecto por los planos.
- Si el precio incluye IGV, transporte, montaje, piso o losa y puntos eléctricos.
- Si el sistema permite ampliaciones futuras.
Las respuestas deben quedar por escrito en el contrato, no en el folleto. Pide también referencias verificables: direcciones de casas entregadas con ese sistema y contacto de sus propietarios. Un sistema bien ejecutado tiene resultados que se pueden visitar; si el proveedor solo tiene renders y catálogos, asumes un riesgo que el ahorro de plazo no compensa.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una casa prefabricada en Perú?
Entre S/ 30.000 y S/ 150.000 en 2026, según el tamaño y las referencias de proveedores del mercado peruano. Una casa de 30 a 50 m² se cotiza entre S/ 30.000 y S/ 60.000; de 50 a 80 m², entre S/ 60.000 y S/ 100.000; y de 80 a 120 m², entre S/ 100.000 y S/ 150.000. Los módulos de una habitación parten de alrededor de S/ 10.000. Terreno, cimentación y conexiones van aparte.
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado de una casa prefabricada?
Alrededor de S/ 1.000 a S/ 1.250 por m² para una casa prefabricada habitable, según los rangos de proveedores de 2026. Ese costo no incluye terreno, cimentación ni conexiones. Como referencia, una obra tradicional de nivel medio en Lima cuesta entre S/ 1.900 y S/ 2.400 por m².
¿Es más barata que una casa tradicional?
Por lo general sí, y sobre todo más rápida: por m² cuesta entre S/ 1.000 y S/ 1.250, frente a S/ 1.900 a S/ 2.400 de una obra tradicional de nivel medio en Lima. Para compararlas bien, considera que el precio de la prefabricada suele excluir terreno, cimentación, conexiones de servicios, licencias y trámites registrales. Pide siempre la lista detallada de lo que entra y lo que no.
¿Cuánto cuesta un módulo prefabricado de madera en Lima?
Entre S/ 2.700 y S/ 3.500 por un módulo básico de 3 × 6 m (18 m²), con instalación en Lima y Callao, según ofertas de un fabricante local consultadas en setiembre de 2026. El transporte y el IGV van aparte. Trae puertas, ventanas y techo, pero no baño, cocina, piso de concreto ni instalaciones. Sirve como depósito, taller o cuarto adicional, no como vivienda completa.
¿Cuánto cuesta una casa prefabricada pequeña?
Un módulo de madera de 3 × 3 m (9 m²) se publica desde S/ 2.200 y uno de 3 × 6 m (18 m²) entre S/ 2.700 y S/ 3.500, más IGV y transporte, según un fabricante de Lima en 2026. Son ambientes simples, sin cimentación ni instalaciones de agua y luz. Una casa pequeña habitable de 30 a 50 m² se cotiza entre S/ 30.000 y S/ 60.000.
¿Cuánto cuesta una casa prefabricada de dos pisos?
En drywall con estructura metálica, una casa de dos pisos de 120 a 160 m² se cotiza entre S/ 32.000 y S/ 62.000, según el tarifario de un instalador de agosto de 2026, sin cimentación. El diseño estructural del segundo piso debe estar firmado por un ingeniero y la obra necesita licencia.
¿El precio incluye IGV y transporte?
Muchas veces no. Varios fabricantes publican el precio sin IGV (18 %) ni flete, y solo incluyen el montaje sin costo adicional dentro de Lima y Callao. Antes de pagar, pide que la cotización diga por escrito si incluye IGV, transporte, montaje, piso o losa y puntos eléctricos.
¿Cuánto demora el montaje?
Días o pocas semanas, según el sistema y el tamaño, frente a los meses de una obra tradicional. La cimentación va antes y no se ahorra, igual que la licencia y las conexiones.
¿Es sísmicamente segura?
Sí, si el sistema está diseñado conforme al Reglamento Nacional de Edificaciones y bien montado; exige proyecto igual que cualquier obra. Por eso pide planos firmados y pregunta al proveedor por el comportamiento frente a sismos, humedad y salinidad.
¿Necesito licencia municipal para una casa prefabricada?
Sí, si quieres que sea una edificación formal e inscribible, aunque llegue en paneles. Una vivienda unifamiliar de hasta 120 m² construidos, única en el lote, va por la Modalidad A de aprobación automática del TUO de la Ley 29090 (art. 10). Presentas los requisitos con firma de profesionales, pagas la tasa municipal y el cargo de ingreso es tu licencia. Si superas ese tamaño o ya hay otra construcción en el terreno, la modalidad cambia.
¿Una casa prefabricada se puede inscribir en Sunarp?
Sí, por el mismo camino que cualquier edificación: licencia, conformidad de obra y declaratoria de fábrica inscrita. Sin ese trámite, la construcción no figura en la partida registral y el predio aparece como un terreno vacío. En la práctica, no suma al valor del inmueble frente a un banco, un tasador o un comprador.
¿Cuánto cuesta una casa prefabricada en Lima?
Los mismos rangos que en el resto del país: S/ 30.000 a S/ 60.000 por 30 a 50 m², S/ 60.000 a S/ 100.000 por 50 a 80 m² y S/ 100.000 a S/ 150.000 por 80 a 120 m², según proveedores peruanos en 2026. La ventaja de Lima es que los fabricantes suelen incluir el montaje dentro de Lima y Callao, así que el flete no se suma. Para el impuesto predial, en cambio, manda el cuadro oficial de valores unitarios de Lima Metropolitana y el Callao vigente para 2026 (RM 277-2025-VIVIENDA).
¿Cuál es la casa prefabricada más económica en Perú?
El escalón más bajo publicado es un módulo de madera de 3 × 3 m (9 m²) desde S/ 2.200, pero es un ambiente simple, sin losa, baño, cocina ni instalaciones. La vivienda económica más barata que ya es habitable arranca alrededor de S/ 30.000 para 30 a 50 m². Entre ambas cifras no hay diferencia de marca, sino de alcance: pide siempre por escrito qué entra y qué no.
¿Cuánto paga de impuesto predial una casa prefabricada?
Depende de la municipalidad y del valor del predio, pero la base se calcula con el cuadro de valores unitarios oficiales de edificación vigente para el ejercicio fiscal 2026 (RM 277-2025-VIVIENDA, valores al 31 de octubre de 2025). En Lima y Callao, los muros de drywall con techo se valorizan en S/ 409,04 por m² de área techada y los de madera sin techo en S/ 222,15. Si el sistema no encaja en el cuadro, se trata como sistema constructivo no convencional: se hace un análisis de costos unitarios a costo directo y el resultado se multiplica por el factor de oficialización Fo = 0,68.
¿Una casa prefabricada se deprecia más rápido que una de material noble?
En la tasación oficial, sí. La Tabla N° 01 del Anexo I del Reglamento Nacional de Tasaciones (RM 172-2016-VIVIENDA) clasifica a las edificaciones de madera y tabiquería de muro seco como material estructural "liviano", con 5 % de depreciación ya en el tramo de hasta 5 años en estado muy bueno, 20 % a los 20 años y 30 % a los 30. El concreto, en el mismo estado, va de 0 % a 12 % en ese recorrido. Para tasaciones comerciales la propia tabla indica que estos porcentajes son referenciales.
¿Qué norma del RNE se aplica a una casa prefabricada de madera?
La Norma Técnica E.010 Madera del Reglamento Nacional de Edificaciones, en su versión modificada por el Decreto Supremo N° 005-2014-VIVIENDA. Entre otras cosas exige usar especies del Registro del SENCICO clasificadas en los grupos estructurales A, B o C (art. 4.1.2), aplicar criterios de coordinación modular en elementos prefabricados (art. 4.1.3.1) y disponer los muros de corte en dos direcciones ortogonales con espaciamientos menores de 4 m (art. 8.3.2). Si el sistema usa drywall y estructura metálica en lugar de madera, el proyectista debe sustentar el diseño con las normas estructurales que correspondan.
¿Hay algún caso en que no necesite licencia?
Sí, pero no cubre a una vivienda. El artículo 9 del TUO de la Ley 29090 exceptúa de licencia los trabajos de acondicionamiento o refacción —basta declararlos en el autovalúo del año siguiente—, los cercos frontales de hasta 20 m, las instalaciones temporales como casetas de venta y departamentos modelo, que deben desmontarse antes de la conformidad de obra, y las obras menores. Un módulo que se queda y se conecta a los servicios no es una instalación temporal.
¿Cuánto subieron los materiales de construcción en 2026?
El índice de precios de materiales de construcción de Lima Metropolitana del INEI (base diciembre 2013 = 100) llegó a 147,31 en setiembre de 2026, con 0,57 % de variación en el mes y 3,90 % acumulado en el año. En 2025 la tendencia había sido a la baja. Por eso una cotización de hace más de seis meses puede estar desactualizada en tres o cuatro puntos solo por materiales.
¿Un banco financia una casa prefabricada?
Solo sobre lo que está inscrito y tasado, porque el financiamiento hipotecario se otorga sobre esos inmuebles. Si la construcción no tiene declaratoria de fábrica inscrita, el banco evalúa solo el terreno, lo que limita mucho el monto disponible. En vivienda principal dentro de zona urbana consolidada, la financiación bancaria suele ser más simple con construcción tradicional.
Seguir leyendo
- Casas impresas en 3D: ¿ya se construyen en Perú?
- Material noble: qué te están vendiendo y por qué pesa en la tasación
- ¿Cómo afecta la inflación al precio de la vivienda?
- ¿Cuánto cuesta la bolsa de cemento?
- ¿Qué cambió en 2026 en el impuesto al alquiler?
- Cuánto cuesta construir una casa en 2026: precio por m² y presupuesto real
- Conectividad y tecnología por encima del precio: qué buscan los peruanos al comprar vivienda en 2026
- La construcción creció 11,8% en el primer semestre de 2026: qué significa para quien compra o vende hoy
- Precio por m² de terreno o de área techada: cuál mirar según lo que estés comprando
- Los materiales de construcción subieron solo 1,8% en el primer semestre de 2026: por qué te conviene saberlo
- Amplificación sísmica: por qué dos casas iguales no sufren igual
Fuentes
- Acero, cemento y ladrillo: ¿precios repuntarían o caerían en 2026? — Gestión
- Casas prefabricadas económicas en Perú: precios y opciones
- Ofertas de módulos prefabricados de madera en Lima y Callao — fabricante local, consultado en setiembre de 2026
- TUO de la Ley 29090, Ley de Regulación de Habilitaciones Urbanas y de Edificaciones (DS 006-2017-VIVIENDA), art. 10 — copia publicada por la Municipalidad de Ate
- Casas de drywall en Perú 2026: precios por m² y por tamaño — tarifario de instalador, actualizado a agosto de 2026
- Reglamento Nacional de Edificaciones (RNE) — Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
- Costo de construcción por m² en Perú 2026 — OneMake
- Resolución Ministerial N° 277-2025-VIVIENDA, que aprueba los Valores Unitarios Oficiales de Edificación vigentes para el Ejercicio Fiscal 2026 — diario oficial El Peruano, 30 de octubre de 2025
- Anexo I.1 · Cuadro de Valores Unitarios Oficiales de Edificación para Lima Metropolitana y la Provincia Constitucional del Callao al 31 de octubre de 2025 — MVCS
- Anexo II · Instructivo para la determinación de la base imponible de obras complementarias, instalaciones fijas y permanentes y edificaciones con sistemas constructivos no convencionales (factor de oficialización Fo = 0,68) — MVCS
- Reglamento Nacional de Tasaciones, aprobado por Resolución Ministerial N° 172-2016-VIVIENDA (art. 34.1 y Anexo I, Tabla N° 01 de depreciación) — MVCS, publicado en El Peruano el 23 de julio de 2016
- Norma Técnica E.010 Madera del Reglamento Nacional de Edificaciones, modificada por el Decreto Supremo N° 005-2014-VIVIENDA — MVCS
- Texto Único Ordenado de la Ley N° 29090, aprobado por Decreto Supremo N° 006-2017-VIVIENDA (arts. 9 y 10) — edición oficial
- Índice de Precios de Materiales de Construcción de Lima Metropolitana, base diciembre 2013 = 100, serie hasta setiembre de 2026 — INEI
- Reglamento Nacional de Edificaciones (RNE), normas técnicas vigentes — Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento
Cómo te ayuda EximiaHaus
Si estás por construir, esto te ordena el presupuesto y los papeles:
- Calculadora de cuota de crédito hipotecario — calcula tu cuota mensual con seguros incluidos, o averigua cuánto te alcanza según el sueldo que tienes.
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
