Respuesta corta
El metro cuadrado en Surco está en US$ 1.818, unos S/ 6.158, como mediana de venta de departamentos, según el BCRP al primer trimestre de 2026, el último publicado. Subió 6,6 % en un año, menos que el promedio de los doce distritos (+10,9 %). El alquiler ronda US$ 100 anuales por m² y el PER es de 18,2 años, el más alto de la serie oficial: rentabilidad bruta aproximada de 5,5 %.
¿Cuánto está el metro cuadrado en Surco en 2026?
| Indicador | Surco | Promedio 12 distritos |
|---|---|---|
| Venta (mediana) | US$ 1.818/m² · S/ 6.158 | US$ 2.042/m² · S/ 6.916 |
| Alquiler anual (precio ÷ PER) | US$ 100/m² | US$ 122/m² |
| PER (años) | 18,2 (el más alto) | 16,7 |
| Rentabilidad bruta aproximada | 5,5 % | 6,0 % |
| Variación interanual en US$ | +6,6 % | +10,9 % |
Precio del m² en Surco hoy: dato oficial, avisos y cuota
| Indicador | Surco | Fuente y periodo |
|---|---|---|
| Venta por m² (departamentos) | US$ 1.818 · S/ 6.158 | BCRP, primer trimestre de 2026 |
| Alquiler por m² al mes (derivado: precio ÷ PER ÷ 12) | US$ 8,3 · S/ 28,3 | BCRP, primer trimestre de 2026 |
| Variación trimestral (US$) | −2,9 % frente a T4-2025 (US$ 1.873/m²) | serie BCRP |
| Variación anual (US$) | +6,6 % | serie BCRP |
| PER y rentabilidad bruta | 18,2 años · 5,5 % | BCRP, primer trimestre de 2026 |
| Mediana del precio pedido por m² en venta (departamentos) | US$ 1.610 · S/ 5.451 | avisos activos en EximiaHaus, hoy |
| Valor arancelario del suelo (fiscal, no de mercado) | S/ 378 por m² de terreno | MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15, ejercicio 2026 |
Precio pedido en los avisos activos de Surco, por tipo y dormitorios (solo filas con 5 avisos o más; mediana, en dólares al tipo de cambio del dato BCRP):
| Tipo | Dormitorios | Avisos | Mediana del precio | Mediana por m² |
|---|---|---|---|---|
| Departamento | 3 dorm. | 8 | US$ 187.474 | US$ 1.707 |
| Casa | 4 dorm. | 6 | US$ 380.000 | US$ 2.164 |
Cuota de referencia: un departamento de 70 m² en Surco cuesta unos S/ 431.060 al m² del BCRP (primer trimestre de 2026); con 10 % de inicial y 20 años, la cuota con la TEA promedio de los créditos hipotecarios en soles de la banca (7,68 %, SBS al 4 de noviembre de 2026) es S/ 3.107 al mes, sin seguros ni comisiones; el ingreso familiar de referencia (cuota ≤ 30 %) es S/ 10.356. Compara la cuota en Surco banco por banco.
Todo sobre Surco: zonas, avisos y agentes · Surco en el mapa del precio del m² · Propiedades en venta en Surco
Precio del m² en los distritos vecinos de Lima Top: Miraflores · San Isidro · San Borja · La Molina.
Fuentes: BCRP, precios de venta de departamentos por distrito (serie PD17463PQ) e indicador PER (serie PD41950PQ), primer trimestre de 2026, publicado el 31-07-2026; soles a S/ 3,387 por dólar. MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (29 de octubre de 2025), mediana de los valores arancelarios por vía del distrito: valor fiscal para el autovalúo y el predial, no precio de mercado. Avisos: propiedades activas publicadas en EximiaHaus (precio pedido por el anunciante, no de cierre; mediana sin atípicos y solo con 5 avisos o más). Tasas: SBS, tasa de interés promedio del sistema bancario, préstamos hipotecarios para vivienda en soles. Este bloque se actualiza solo con el último dato publicado.
Todo sobre Surco en una página: precios del m², zonas, avisos activos y agentes en Surco.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto está el metro cuadrado en Surco?
La mediana de venta de departamentos es de US$ 1.818 por m², según el BCRP al primer trimestre de 2026, el último publicado. Es menos que el promedio de los doce distritos que mide la serie (US$ 2.042).
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Surco en soles?
Unos S/ 6.158 por m², convirtiendo los US$ 1.818 del BCRP con el tipo de cambio promedio del trimestre (S/ 3,387 por dólar). En soles, por la caída del dólar, el precio bajó 2,4 % en un año, aunque en dólares subió 6,6 %.
¿Cuánto cuesta un departamento en Surco?
A la mediana del distrito, uno de 65 m² y 2 dormitorios cuesta alrededor de S/ 400.270; uno de 85 m² y 3 dormitorios, S/ 523.430; uno de 110 m², S/ 677.380. Son estimaciones (área × S/ 6.158), no una tasación.
¿Surco subió de precio en 2026?
Sí, aunque menos que sus vecinos: de US$ 1.706/m² en el primer trimestre de 2025 a US$ 1.818/m² en el primero de 2026, un alza de 6,6 % en dólares frente al +10,9 % del promedio de los doce distritos.
¿Conviene comprar o alquilar en Surco?
Un departamento de 65 m² cuesta unos S/ 400.270 y se alquila en torno a S/ 1.838 al mes; la cuota a 20 años con 20 % de inicial ronda S/ 2.559. Alquilar es comparativamente barato; comprar se justifica por permanencia y patrimonio.
¿Cuál es la zona más cara de Surco?
Las urbanizaciones altas de Monterrico y el entorno del Golf, que se separan claramente de la mediana distrital. Las zonas limítrofes y las cercanas a la Panamericana o a vías de alto tránsito se ubican por debajo.
Todo el detalle: zonas, precios por tamaño, comprar o alquilar y vender en Surco
Datos clave de Surco
- Mediana de venta: US$ 1.818/m² ≈ S/ 6.158/m² (BCRP, serie PD17463PQ, 1T2026).
- Variación anual: +6,6 % frente a los US$ 1.706/m² del primer trimestre de 2025. En el cuarto trimestre de 2025 había llegado a US$ 1.873.
- Alquiler: unos US$ 100 anuales por m² (precio ÷ PER), por debajo del promedio del grupo pese al precio de venta medio-alto.
- PER: 18,2 años, el más alto de los doce distritos (BCRP, serie PD41950PQ, 1T2026). Rentabilidad bruta aproximada de 5,5 %.
Precio medio-alto, alquiler bajo: la anomalía de Surco
Primer trimestre de 2026, último publicado por el Banco Central de Reserva del Perú (series PD17463PQ, PD37944PQ, PD41950PQ y PD41952PQ, consultadas el 30-sep-2026). Conversión a soles con el tipo de cambio promedio del trimestre, S/ 3,387 por dólar, el mismo de nuestra tabla de los 12 distritos; el BCRP publica la serie en dólares corrientes. El PER indica cuántos años de alquiler equivalen al precio de compra; el alquiler anual por m² y la rentabilidad bruta (100 ÷ PER) son cálculos de EximiaHaus.Surco vende a precio de Lima Top y alquila a precio de Lima Moderna. La explicación más plausible está en su tipología: es un distrito de vivienda familiar amplia, con casas y departamentos grandes en zonas residenciales de baja densidad, donde el comprador es un propietario que va a vivir ahí, no un inversionista buscando renta. El mercado de alquiler existe pero es menos profundo que en distritos céntricos y compactos.
Para quien busca flujo, el dato es una señal clara: el mismo capital colocado en Surquillo (PER 15,0) o Lince (15,1) se recupera vía alquiler bastante más rápido.
El lugar de este punto dentro de toda la tasación está explicado en la guía maestra de tasación y valor de un inmueble.
Si estás decidiendo a cuánto publicar, conviene leer primero cómo fijar el precio de venta de tu casa o departamento: la guía completa 2026 y volver aquí para el detalle de este punto.
Lo mejor de Surco
Surco es enorme y viejo a la vez, y ahí está su gracia. Conserva un casco histórico con la Plaza Mayor y la iglesia de Santiago Apóstol, y una tradición vitivinícola que se remonta a la colonia: la zona de las bodegas y viñedos surcanos sigue viva en fiestas como la Vendimia Surcana, algo que sorprende a quien solo conoce el Surco de los centros comerciales.
El otro Surco es el moderno: el eje de la avenida El Derby y Monterrico con centros comerciales, la Universidad de Lima, el Jockey Club del Perú con su hipódromo, y una de las mayores concentraciones de colegios privados de la ciudad, que es una de las razones principales por las que las familias eligen el distrito.
Y hay un tercer Surco, el verde: es uno de los distritos con más área de parques por habitante de Lima, con el Parque de la Amistad y sus jardines temáticos como punto de encuentro. Esa dotación de áreas verdes, sumada a la baja densidad de sus urbanizaciones residenciales, explica buena parte de por qué el metro cuadrado sostiene su valor.
Un distrito, muchos precios
Ninguna mediana representa bien a Surco, y conviene decirlo con claridad. Las zonas altas de Monterrico y las urbanizaciones cercanas al Golf de Monterrico están muy por encima del valor central, mientras que las zonas próximas a la Panamericana o a los límites con distritos vecinos se ubican bastante por debajo. Comprar o vender usando el promedio distrital es, en Surco más que en ningún otro lugar, una receta para equivocarse.
Es el caso ideal para una estimación por comparables ponderados, que es como trabaja el valorizador: pesa área, dormitorios, amenidades y urbanización, no solo el nombre del distrito.
Si vas a vender en Surco
La mayoría de compradores del distrito son familias que priorizan distribución, colegios y seguridad por encima del precio por m². Eso cambia lo que hay que mostrar: distribución completa, áreas comunes, estacionamientos, y sobre todo el entorno inmediato. El área media de vivienda vendida en Lima bajó a 63,9 m² (CODIP, primer semestre de 2026), así que si tu inmueble es de metraje amplio, estás en un segmento con menos competencia pero también con menos compradores: la difusión bien hecha pesa más.
¿Cuánto cuesta un departamento en Surco según su tamaño?
El precio por m² se entiende mejor convertido en departamentos completos. Esta es la cuenta para las tipologías que más se venden en Surco, con 20 % de inicial y crédito a 20 años:
| Tipología | Precio estimado | Inicial 20% | Alcabala | Cuota a 20 años |
|---|---|---|---|---|
| 45 m² · 1 dormitorio | S/ 277.110 | S/ 55.422 | S/ 6.663 | S/ 1.924 |
| 65 m² · 2 dormitorios | S/ 400.270 | S/ 80.054 | S/ 10.358 | S/ 2.779 |
| 85 m² · 3 dormitorios | S/ 523.430 | S/ 104.686 | S/ 14.053 | S/ 3.634 |
| 110 m² · 3 dormitorios amplio | S/ 677.380 | S/ 135.476 | S/ 18.671 | S/ 4.703 |
A la inicial súmale la alcabala y alrededor de 1 % del precio en notaría, registro y tasación: el dinero que hay que tener el día de la firma se acerca al 24 % del precio. Tus propios números los sacas en la calculadora de crédito hipotecario.
¿Conviene comprar o alquilar en Surco?
En Surco, un departamento de 65 m² cuesta alrededor de S/ 400.270 a la mediana del distrito, y ese mismo departamento se alquila en torno a S/ 1.838 al mes. Con 20 % de cuota inicial y un crédito a 20 años a una TEA de 7,65 % (promedio de la SBS en soles), la cuota queda cerca de S/ 2.559: esa diferencia, y no el gusto por el distrito, es lo que decide.
La cuota estimada supera a la renta en unos S/ 700 mensuales, y Surco tiene el PER más alto de los doce distritos que mide el BCRP: 18,2 años de alquiler para cubrir el precio de compra. Traducido: aquí alquilar es comparativamente barato frente a comprar, y la compra se justifica por permanencia y patrimonio, no por ahorro mensual.
| Concepto | Comprar | Alquilar |
|---|---|---|
| Desembolso inicial | S/ 80.054 más gastos de cierre | Garantía y adelanto |
| Pago mensual | S/ 2.559 más seguros y mantenimiento | S/ 1.838 más mantenimiento |
| Horizonte que lo justifica | Varios años en el mismo lugar | Menos de tres o cuatro años |
| Riesgo | Precio, tasa y liquidez | Subida de renta y mudanzas |
| Al final del período | Patrimonio | Flexibilidad |
Elaboración de EximiaHaus con el precio y el PER del BCRP (1T2026; alquiler = precio ÷ PER) y la TEA hipotecaria promedio en soles de la SBS. La cuota es estimada y no incluye seguros ni mantenimiento.
Para seguir con Surco: revisa el precio del m² en todos los distritos de Lima, las zonas de Lima y qué distritos comprende cada una y cómo es vivir en Surco.
Mapa interactivo: compara Surco con el resto de Lima y el Callao en el mapa del precio del m² en Lima. Tocas un distrito o una zona y ves su precio de venta y de alquiler por m², la rentabilidad bruta y cuánto cambió en un año, con la fuente de cada cifra.
Otras preguntas frecuentes
¿Por qué Surco tiene el PER más alto de Lima?
Porque combina precios de venta medio-altos con alquileres comparativamente bajos (unos US$ 100 anuales por m²). Es un distrito de vivienda familiar amplia donde predomina el comprador que va a habitar el inmueble, no el inversionista.
¿Conviene comprar en Surco para alquilar?
Con una rentabilidad bruta aproximada de 5,5 %, es el menos favorable de los doce distritos medidos si el objetivo es flujo. Para vivienda propia familiar, sus atributos —áreas verdes, colegios, baja densidad— son otra conversación.
Y una cuenta que en un distrito con tanta área verde pesa más de lo que se cree: cómo se calculan los arbitrios en Surco.
Seguir leyendo
- Precio del m² en La Perla 2026: el distrito más demandado del Callao
- Precio del m² en La Punta 2026: el distrito más caro del Callao y el de menos oferta
- ¿Cuánto cuesta un departamento de tres dormitorios en Lima en 2026?
- Precio del m² en Lurín 2026: el suelo que Lima todavía tiene disponible
- Precio del m² en Chaclacayo 2026: sol, terreno grande y un mercado de casas
- Precio del m² en Cieneguilla 2026: el distrito de las casas de campo de Lima
- Precio del m² en Santa Rosa 2026: el balneario más pequeño de Lima Norte
- Precio del m² en Pachacámac 2026: casas de campo, condominios y suelo con reglas
- Precio del m² en Villa María del Triunfo 2026: desde S/ 2.400, el más bajo de Lima
- Precio m2 La Victoria 2026: cuánto cuesta el metro cuadrado y qué se consigue
Si estás mirando la zona, aquí está propiedades en Surco.
Si estás pensando en venderla, conviene leer antes los pasos para vender una propiedad en el Perú.
Si estás mirando propiedades en Surco, puedes ver estos recorridos en video antes de visitar: Oficina premium en alquiler en Surco, muy cerca de la embajada de EE.UU. $ 3,000, Venta de Departamento de Estreno de 2 Dorm. + Estudio Frente al Jockey Plaza y Dpto. Surco en semi sótano, con 2 habitaciones $ 98,000 dólares negociables. Hay más en recorridos en video.
Fuentes
- Notas de Estudios del BCRP N.º 16 — Indicadores del mercado inmobiliario, 4T2025 (09/03/2026)
- BCRP — Serie PD17463PQ, venta de departamentos en Surco (US$ por m²), 1T2026
- Indicador de precios de venta y alquiler de departamentos — Banco Central de Reserva del Perú
- Venta de departamentos en Lima, primer semestre 2026 — CODIP (vía ASPAI, 22/07/2026)
- Valorizador Inmobiliario — EximiaHaus
Cómo te ayuda EximiaHaus
Surco es varios mercados dentro de un distrito. Para poner precio necesitas comparables de tu zona:
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Tasación certificada — informe firmado por perito acreditado, listo para el banco, la notaría o un juzgado.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Publicar un inmueble — anuncia tu propiedad en minutos, con ficha completa y video automático del aviso.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
Mira el video de Surco (2 min)