La Molina es el distrito de las casas con jardín, el clima más seco de Lima y los condominios cerrados. Su mediana es de US$ 1.510/m² (unos S/ 5.115) en el primer trimestre de 2026 según el BCRP, el metro cuadrado más barato de los doce distritos medidos, con una subida de 4,1% interanual después de haber sido el único que cayó en el cuarto trimestre de 2025 (−10,3%). Esa cifra necesita contexto antes de sacar conclusiones, porque la mediana en dólares por metro cuadrado mide mal a un distrito de vivienda unifamiliar con terrenos grandes.
Datos clave
- Precio de compra: US$ 1.510/m² ≈ S/ 5.115/m² (BCRP, 1T2026), el más bajo de los doce distritos medidos.
- Variación anual: +4,1% frente al 1T2025, tras la caída de −10,3% registrada en el 4T2025, la única de la muestra ese trimestre.
- Alquiler: US$ 97 anuales por m² (implícito en el PER), el segundo más bajo del grupo después de San Miguel.
- PER cercano a 15,5 años, mejor que el de Surco o San Borja pese al perfil residencial.
- Clima: es de las zonas menos húmedas y con más horas de sol de Lima, por su ubicación al pie de los cerros.
Video · 0:52 · ¿La Molina es más cara que San Miguel? Te vas a sorprender · Ver video
Herramienta del video: ¿Qué compro con mi presupuesto? · Ver en su página
Si estás decidiendo, reunimos todo sobre La Molina en una página: precio del m², avisos activos, cómo es vivir ahí y quién vende en el distrito.
¿Por qué cayó el precio del m² en La Molina?
La mediana cayó 10,3% en el cuarto trimestre de 2025 y recuperó 4,1% interanual en el primero de 2026: ese vaivén se explica porque la mediana por metro cuadrado mezcla productos distintos. En un distrito donde buena parte de lo que se transa son casas de 300 a 600 m² sobre terrenos amplios, el valor por metro edificado no se comporta como en un mercado de departamentos. Cuando en un periodo se venden más casas grandes en zonas periféricas del distrito y menos departamentos nuevos en la zona consolidada, la mediana baja sin que ninguna propiedad haya perdido valor.
La lectura útil no es "La Molina se desvalorizó", sino "en La Molina hay que valorizar caso por caso". Ver el metro cuadrado en La Molina y el contexto de zona en precios de Lima Este.
Si todavía estás eligiendo distrito, conviene leer primero los mejores distritos de Lima para vivir en 2026, comparados por perfil y volver aquí para el detalle.
¿Cómo se vive en La Molina?
| Aspecto | Cómo es en la práctica |
|---|---|
| Vivienda | Predomina la casa con jardín y el condominio cerrado; los departamentos son minoría frente a otros distritos de Lima Top |
| Clima | Más seco y soleado que la Lima costera, por la distancia al mar y la protección de los cerros |
| Movilidad | Dependencia casi total del auto; los accesos principales se congestionan en hora punta |
| Servicios | Colegios y universidades de referencia, centros comerciales y clubes dentro del distrito |
| Agua | En zonas altas, abastecimiento con cisterna y bombeo; conviene verificarlo antes de comprar |
¿Qué revisar antes de comprar en La Molina?
Tres cosas, en este orden. El agua: en las urbanizaciones altas —Rinconada, La Planicie y alrededores— el suministro puede depender de cisterna y bombeo, con costos de mantenimiento que no aparecen en el precio de lista. El suelo: la zona está al pie de laderas, y el CISMID diferencia comportamientos sísmicos muy distintos en distancias cortas. El reglamento del condominio: define desde el color de la fachada hasta si se puede alquilar la casa por temporadas.
Oferta actual en propiedades en La Molina.
Ver también: cómo es vivir en La Victoria.
Ventajas de vivir en La Molina
Las ventajas de La Molina, con la fuente de cada dato:
- El metro cuadrado más barato de Lima Top. US$ 1.510/m² (S/ 5.115) en el primer trimestre de 2026, el más bajo de los doce distritos que mide el BCRP, en un distrito de casas con jardín y condominios cerrados.
- Sol y aire seco. Es de las zonas menos húmedas y con más horas de sol de Lima por su distancia al mar y la protección de los cerros; la razón de salud más citada por quienes se mudan.
- Área verde por encima de la OMS. 9,83 m² por habitante según el inventario de la Municipalidad de Lima, frente a 2,76 m² de promedio y 9 m² recomendados.
- Servicio de agua continuo en la mayor parte del distrito. La Molina registra el segundo mayor consumo de agua por persona de Lima (208 litros al día, Sunass-REDES 2025), asociado a suministro continuo y jardines; la excepción son las urbanizaciones altas con cisterna y bombeo.
- Colegios, universidades y clubes dentro del distrito. Oferta educativa de referencia, centros comerciales y clubes, con 151.360 habitantes según el Censo 2025 (INEI) en un territorio amplio y de baja densidad.
- Mejor retorno que Surco o San Borja. PER de 15,5 años (BCRP, 1T-2026), equivalente a una renta bruta de 6,4 %, por encima del promedio de la muestra (6 %).
Desventajas de vivir en La Molina
Lo que hay que asumir:
- Auto obligatorio. No hay Metro ni Metropolitano, las distancias internas son largas y los accesos (Javier Prado, La Molina, Raúl Ferrero, Huarochirí) se congestionan en hora punta.
- Agua con bombeo en las urbanizaciones altas. Rinconada, La Planicie y alrededores pueden depender de cisterna y bombeo, con un costo mensual que no aparece en el precio de lista.
- Suelo y laderas. El distrito está al pie de cerros y el CISMID diferencia comportamientos sísmicos distintos en distancias cortas; hay que consultar la microzonificación por dirección.
- Tributos de Lima Top. El valor arancelario mediano del terreno es de S/ 264 por m² (MEF 2026), menor que Surco (S/ 378) pero con lotes grandes: el autovalúo de una casa de 500 m² de terreno es alto.
- Mercado de alquiler lento. Tickets altos y pocos inquilinos posibles; los plazos de colocación son más largos que en Lima Moderna.
- Una mediana que engaña. La mediana en dólares por metro mide mal un distrito de casas sobre terrenos grandes: en La Molina hay que valorizar caso por caso.
La Molina en cifras (2026)
| Indicador | La Molina | Fuente |
|---|---|---|
| Población total (Censo 2025) | 151.360 habitantes | INEI, Censos Nacionales 2025 (población total) |
| Precio de venta de departamentos (mediana, 1T-2026) | US$ 1.510/m² ≈ S/ 5.115/m² (+4,1 % anual) | BCRP, serie PD17459PQ; 1T-2025: US$ 1.451/m² |
| Alquiler implícito (precio ÷ PER ÷ 12) | US$ 8,11/m² al mes ≈ US$ 568 por 70 m²; PER 15,5 años (≈ 6,4 % bruto) | Derivado de las series de precio y PER del BCRP, 1T-2026 |
| Valor arancelario del terreno 2026 (mediana por vía) | S/ 264/m² (rango S/ 209–280) | MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (planos arancelarios 2026) |
| Consumo de agua por persona (2025) | 208 litros al día (promedio Lima y Callao: 134) | Sunass-REDES, informe de febrero de 2026 |
| Área verde por habitante | 9,83 m² (promedio de Lima: 2,76 m²; referencia OMS: 9 m²) | Municipalidad Metropolitana de Lima, inventario de área verde por distrito |
| Zona de mercado | Lima Top | Clasificación por zonas de Lima y Callao (ver hub de zonas) |
| Movilidad | Sin Metro ni Metropolitano; accesos por Javier Prado, av. La Molina, Raúl Ferrero y Huarochirí | ATU |
Para comparar La Molina con otros distritos con los mismos datos: precio del m² en La Molina 2026, mapa del precio del m² en Lima, qué distritos comprende cada zona de Lima, propiedades en La Molina.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una casa en La Molina?
No hay un número único: el rango va desde viviendas en zonas consolidadas hasta casas de gran terreno en La Planicie o Rinconada, con diferencias de varias veces. La mediana del BCRP (US$ 1.510/m², 1T2026) sirve como piso de referencia, no como precio de una casa concreta.
¿Es verdad que en La Molina hace más calor?
Tiene menos humedad y más horas de sol que los distritos costeros, por su distancia al mar y su topografía. Es una de las razones por las que muchas familias lo eligen.
¿Se puede vivir en La Molina sin auto?
Es difícil. El distrito está diseñado alrededor del vehículo particular y las distancias internas son largas.
¿La Molina es buena inversión?
Su PER cercano a 15,5 años es mejor que el de Surco o San Borja, pero el mercado de alquiler es más lento y de tickets altos: menos inquilinos posibles, plazos de colocación más largos.
¿Qué pasa con el agua en las zonas altas?
Muchas urbanizaciones altas dependen de cisternas y sistemas de bombeo. Es imprescindible preguntar por el sistema de abastecimiento y por el costo mensual que implica antes de comprar.
¿Qué tal es vivir en La Molina?
Es vivir en casas con jardín y condominios, con sol y aire seco, 9,83 m² de área verde por habitante, colegios y clubes dentro del distrito y el metro cuadrado más barato de Lima Top (US$ 1.510, BCRP 1T-2026). Se asume el auto como obligatorio, agua con bombeo en las urbanizaciones altas y un mercado de alquiler lento.
¿La Molina es segura?
No hay cifra oficial por distrito: el INEI publica la victimización solo para Lima Metropolitana y Callao en conjunto (26,6 % de la población de 15 años a más entre setiembre de 2025 y febrero de 2026). Buena parte del distrito vive en condominios con control de acceso; lo verificable es la vigilancia de la urbanización concreta y lo que cuentan los vecinos.
¿Cuántos habitantes tiene La Molina?
151.360 habitantes según los Censos Nacionales 2025 del INEI (población total), en uno de los distritos más extensos de Lima Top y con la menor densidad de la zona, por el predominio de casas y lotes grandes.
¿Cuánto cuesta alquilar una casa o departamento en La Molina?
Con las series del BCRP del primer trimestre de 2026 (precio de US$ 1.510/m² y PER de 15,5 años), el alquiler implícito es de unos US$ 8 por m² al mes: cerca de US$ 570 por un departamento de 70 m² y US$ 1.600 por una casa de 200 m² construidos, antes de mantenimiento; las casas grandes de La Planicie o Rinconada cotizan aparte.
¿Cuáles son las desventajas de vivir en La Molina?
La dependencia del auto, los accesos congestionados, el agua con cisterna y bombeo en las zonas altas, laderas con suelos distintos a pocas cuadras, un mercado de alquiler lento y una mediana de precio que mide mal un distrito de casas grandes. A favor: sol, área verde, servicios propios y el metro cuadrado más barato de Lima Top.
Seguir leyendo
- ¿Cuánto cuesta un departamento en La Molina?
- ¿Cómo pago el impuesto predial en La Molina?
- ¿Qué puedo construir en mi terreno en La Molina? Zonificación y parámetros 2026
- Precio m2 La Molina 2026: el distrito de Lima Top con el m² más barato
Fuentes
- BCRP — Notas de Estudios N.º 16: precios de venta y alquiler de departamentos en Lima (marzo 2026)
- INEI — Censos Nacionales 2025
- CISMID-UNI — Microzonificación sísmica de Lima Metropolitana
- ATU — Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
- INEI — Censos Nacionales 2025, descarga de datos: población total por distrito (tabulados nacionales, resultados definitivos)
- INEI — Estadísticas de seguridad ciudadana, semestre móvil setiembre 2025 – febrero 2026 (boletín N.° 02, abril de 2026)
- MEF — Valores arancelarios de terrenos 2026 (R.M. N.° 514-2025-EF/15)
- Sunass y REDES — Consumo de agua en Lima y Callao: 134 litros por persona al día y continuidad por distrito (10 de febrero de 2026)
- Municipalidad Metropolitana de Lima, Subgerencia de Gestión Ambiental — Área verde total por distrito (m²)
- BCRP — Precios de venta de departamentos en Lima Metropolitana por distrito y PER, series trimestrales (1T-2026)
Cómo te ayuda EximiaHaus
En La Molina la diferencia entre urbanizaciones es enorme. Antes de decidir, conviene tener el número correcto:
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
Mira el video de La Molina (1 min)