Vivir en Miraflores significa resolver casi todo caminando —mercado, colegio, clínica, oficina, playa— y pagar por ello el tercer metro cuadrado más caro de Lima: una mediana de US$ 2.464/m² (unos S/ 8.345) en el primer trimestre de 2026 según el Banco Central de Reserva. Es el distrito con la mejor relación entre servicios y distancia de la ciudad, y también donde esa comodidad está más incorporada al precio.
Datos clave
- Precio de compra: mediana de US$ 2.464/m² ≈ S/ 8.345/m² (BCRP, 1T2026), +10,5% en doce meses.
- Alquiler: US$ 138 anuales por m² (implícito en el PER), el tercero más alto de los doce distritos que mide el BCRP.
- PER de 17,8 años: por encima del promedio de Lima (16,7), es decir que se compra más por ubicación que por flujo de renta.
- Casi seis kilómetros de malecón continuo sobre el acantilado, con ciclovía y parques encadenados.
- Suelo: el CISMID clasifica buena parte de Miraflores en zonas de comportamiento sísmico favorable, un dato que casi nadie revisa al mudarse.
Video · 1:09 · ¿Cuánto tienes que ganar para comprar en Miraflores? · Ver video
Herramienta del video: Cuota hipotecaria por banco · Ver en su página
Para comparar con calma: vivir, comprar y alquilar en Miraflores, con precios, zonas, avisos y agentes en una sola página.
¿Qué se gana viviendo en Miraflores?
La respuesta corta: tiempo. Es el distrito de Lima donde más cosas se resuelven sin auto. Colegios, clínicas, notarías, bancos, supermercados, gimnasios y oficinas están dentro de un radio caminable en la mayor parte del distrito, y el malecón funciona como un parque lineal de acceso libre que ninguna urbanización privada puede replicar.
El segundo activo es la liquidez. Un departamento en Miraflores se vende y se alquila más rápido que en casi cualquier otro punto de la ciudad, porque compite por tres demandas a la vez: familias limeñas, ejecutivos en alquiler corporativo y extranjeros. Esa liquidez es la razón real por la que el distrito sostiene su precio incluso en años de mercado plano.
Los criterios para elegir distrito (precio, alquiler, agua, suelo, transporte y seguridad) están reunidos en la comparativa de los 50 distritos de Lima y Callao para elegir dónde vivir.
¿Qué se paga y qué se aguanta?
| Indicador | Miraflores | Promedio de los 12 distritos del BCRP |
|---|---|---|
| Venta (mediana) | US$ 2.464/m² · S/ 8.345 | US$ 2.042/m² · S/ 6.916 |
| Alquiler anual | US$ 138/m² | US$ 122/m² |
| PER (años de alquiler) | 17,8 | 16,7 |
| Variación interanual | +10,5% | +10,9% |
Lo incómodo también es concreto: tráfico permanente en los ejes de Larco, Pardo, Angamos y la Panamericana; ruido de bares y restaurantes en las zonas de mayor concentración gastronómica; y estacionamiento escaso, un problema real si la familia tiene dos autos y el edificio da una sola cochera. Antes de firmar conviene visitar el departamento un viernes por la noche, no un martes al mediodía.
¿En qué parte de Miraflores conviene vivir?
El distrito no es homogéneo y la mediana esconde diferencias grandes. Los edificios de la primera fila frente al acantilado cotizan muy por encima; las zonas interiores hacia Santa Cruz y el límite con Surquillo ofrecen los precios de entrada. La franja alrededor del Parque Kennedy y las calles gastronómicas concentran la vida nocturna, con lo bueno y lo malo que eso implica para quien trabaja desde casa.
Ver el detalle de precios en el metro cuadrado en Miraflores y el ejercicio de presupuesto en qué distrito te alcanza según tu presupuesto. Si quieres ver lo que hay publicado ahora mismo, entra a propiedades en Miraflores.
¿Conviene comprar o alquilar en Miraflores?
Con un PER de 17,8 años, el alquiler es comparativamente barato frente al precio de compra: quien no tiene claro que se quedará más de cinco años suele salir mejor alquilando y colocando la diferencia en otro lado. Quien compra en Miraflores lo hace por dos razones defendibles: uso propio de largo plazo y liquidez de salida. Como inversión de renta pura, distritos como Surquillo o Lince devuelven antes el capital — ver Surquillo y Lince.
¿Miraflores o San Isidro? ¿Miraflores o Surco? Pon los dos distritos lado a lado en comparar distritos de Lima 2026: precio del m², cuánto subió en el año, alquiler por m², rentabilidad y arancel, con los datos del BCRP.
Ventajas de vivir en Miraflores
Las ventajas de Miraflores, con la fuente de cada dato:
- Casi todo a pie. Colegios, clínicas, notarías, bancos, mercados, oficinas y el malecón están a distancia caminable; el Metropolitano lo cruza por la Vía Expresa (estaciones Ricardo Palma, Benavides, 28 de Julio y Angamos) y es el distrito donde más viable resulta vivir sin auto.
- Área verde por encima del estándar de la OMS. 11,35 m² por habitante según el inventario de la Municipalidad de Lima, cuatro veces el promedio de la ciudad (2,76 m²) y por encima de los 9 m² que recomienda la OMS, con casi seis kilómetros de malecón continuo como parque lineal.
- Suelo favorable ante un sismo. Está entre las nueve zonas de Lima con mejor comportamiento del suelo según la microzonificación del CISMID-UNI, junto con San Isidro, Jesús María, Lince, Magdalena, Pueblo Libre, San Miguel, Breña y el Cercado.
- Liquidez. Un departamento en Miraflores se vende y se alquila más rápido que en casi cualquier otro punto de la ciudad, porque compite por tres demandas a la vez: familias limeñas, alquiler corporativo y extranjeros; el alquiler implícito es el tercero más alto de los doce distritos del BCRP (US$ 138 anuales por m²).
- Servicio de agua continuo. Miraflores registra el tercer mayor consumo de agua por persona de Lima (199 litros al día, Sunass-REDES 2025), un nivel que el informe asocia a suministro continuo y equipamiento completo en las viviendas.
Desventajas de vivir en Miraflores
Lo que se paga por vivir ahí:
- El tercer metro cuadrado más caro del país. US$ 2.464/m² (S/ 8.345) en el primer trimestre de 2026, +10,5 % en doce meses (BCRP); un departamento de 90 m² ronda los US$ 222.000.
- El arancel de terreno más alto de Lima. S/ 708 por m² de mediana en 2026 (MEF), con vías que llegan a S/ 1.020: el autovalúo, el predial y los arbitrios son los más altos de la ciudad.
- Ruido y tráfico. Larco, Pardo, Angamos y la Panamericana tienen tránsito permanente, y las zonas gastronómicas funcionan hasta la madrugada de jueves a sábado.
- Estacionamiento escaso. Una cochera por departamento es lo habitual; la segunda puede costar el equivalente a varios metros cuadrados.
- Renta relativa baja. Con un PER de 17,8 años, el alquiler devuelve el capital más lento que en Surquillo (15,0) o Lince (15,1): se compra por ubicación, no por flujo.
- Reglas estrictas para el alquiler por días. La ordenanza municipal limita el alquiler de corta estancia; quien compra pensando en renta por noches debe leerla antes.
Miraflores en cifras (2026)
| Indicador | Miraflores | Fuente |
|---|---|---|
| Población total (Censo 2025) | 126.049 habitantes | INEI, Censos Nacionales 2025 (población total) |
| Precio de venta de departamentos (mediana, 1T-2026) | US$ 2.464/m² ≈ S/ 8.345/m² (+10,5 % anual) | BCRP, serie PD17460PQ; 1T-2025: US$ 2.230/m² |
| Alquiler implícito (precio ÷ PER ÷ 12) | US$ 11,55/m² al mes ≈ US$ 809 por 70 m²; PER 17,8 años (≈ 5,6 % bruto) | Derivado de las series de precio y PER del BCRP, 1T-2026 |
| Valor arancelario del terreno 2026 (mediana por vía) | S/ 708/m² (rango S/ 563–1.020) | MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (planos arancelarios 2026) |
| Consumo de agua por persona (2025) | 199 litros al día (promedio Lima y Callao: 134) | Sunass-REDES, informe de febrero de 2026 |
| Suelo ante un sismo | Entre las 9 zonas de suelo más favorable de Lima (Zona I-II de la microzonificación) | CISMID-UNI |
| Área verde por habitante | 11,35 m² (promedio de Lima: 2,76 m²; referencia OMS: 9 m²) | Municipalidad Metropolitana de Lima, inventario de área verde por distrito |
| Zona de mercado | Lima Top | Clasificación por zonas de Lima y Callao (ver hub de zonas) |
| Transporte masivo | Metropolitano por la Vía Expresa (Ricardo Palma, Benavides, 28 de Julio, Angamos) | ATU |
Para comparar Miraflores con otros distritos con los mismos datos: precio del m² en Miraflores 2026, mapa del precio del m² en Lima, qué distritos comprende cada zona de Lima, propiedades en Miraflores.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un departamento en Miraflores?
La mediana del BCRP es de US$ 2.464/m² al 1T2026. Un departamento de 90 m² se ubica, con esa referencia, alrededor de US$ 222.000, con diferencias grandes según cercanía al malecón y antigüedad del edificio.
¿Es seguro vivir en Miraflores?
Es uno de los distritos con mayor densidad de serenazgo y videovigilancia de Lima, pero concentra delitos de oportunidad —arrebatos y robo a transeúntes— por su alta circulación de personas. La percepción cambia mucho entre la zona del malecón y los ejes comerciales de noche.
¿Se puede vivir en Miraflores sin auto?
Sí, es probablemente el distrito de Lima donde más viable resulta: el Metropolitano lo cruza y buena parte de los servicios están a distancia caminable. La restricción aparece al salir del distrito en hora punta.
¿Puedo alquilar mi departamento por días en Miraflores?
La municipalidad reguló el alquiler de corta estancia; antes de comprar pensando en renta por días hay que revisar la norma municipal vigente y el reglamento interno del edificio. Ver la ordenanza de Miraflores.
¿Miraflores sigue subiendo de precio?
Subió 10,5% interanual al 1T2026 según el BCRP, en línea con el promedio de la muestra (+10,9%). No es el distrito que más sube: San Isidro (+21,5%) y Jesús María (+20,3%) crecieron el doble.
¿Qué tal es vivir en Miraflores?
Es resolver casi todo caminando, con 11,35 m² de área verde por habitante, malecón, suelo favorable ante sismos y la mayor liquidez de la ciudad para vender o alquilar. A cambio se paga el tercer metro cuadrado más caro del país (US$ 2.464, BCRP 1T-2026), el arancel de terreno más alto de Lima (S/ 708 por m²), tráfico y ruido nocturno en las zonas de bares.
¿Cuántos habitantes tiene Miraflores?
126.049 habitantes según los Censos Nacionales 2025 del INEI (población total), con una población flotante mucho mayor por turismo, oficinas y restaurantes.
¿Cuánto cuesta alquilar un departamento en Miraflores?
Con las series del BCRP del primer trimestre de 2026 (precio de US$ 2.464/m² y PER de 17,8 años), el alquiler implícito es de unos US$ 11,5 por m² al mes: cerca de US$ 810 por un departamento de 70 m² y US$ 1.040 por uno de 90 m², antes de mantenimiento; la primera fila frente al malecón cotiza muy por encima.
¿Cuáles son las desventajas de vivir en Miraflores?
El precio (US$ 2.464/m²), los tributos más altos de Lima por un arancel de S/ 708 por m², el tráfico en Larco, Pardo y Angamos, el ruido nocturno de las zonas gastronómicas, el estacionamiento escaso y una renta relativa baja (PER 17,8) frente a Surquillo o Lince.
¿Es verdad que Miraflores es el distrito más caro de Lima?
Ya no, según el BCRP: en el primer trimestre de 2026 San Isidro (US$ 2.605/m²) y Barranco (US$ 2.556) están por encima de Miraflores (US$ 2.464). Donde sí es el más alto es en el valor arancelario del terreno: S/ 708 por m² de mediana, frente a S/ 704 en San Isidro (MEF 2026).
Seguir leyendo
- Cuánto cuesta publicar un inmueble en 2026 (y cómo hacerlo gratis)
- ¿Cómo pago el impuesto predial en Miraflores?
- Precio m2 Miraflores 2026: venta, alquiler y rentabilidad (dato BCRP 1T-2026)
Fuentes
- BCRP — Notas de Estudios N.º 16: precios de venta y alquiler de departamentos en Lima (marzo 2026)
- ATU — Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
- CISMID-UNI — Microzonificación sísmica de Lima Metropolitana
- INEI — Censos Nacionales 2025
- INEI — Censos Nacionales 2025, descarga de datos: población total por distrito (tabulados nacionales, resultados definitivos)
- INEI — Estadísticas de seguridad ciudadana, semestre móvil setiembre 2025 – febrero 2026 (boletín N.° 02, abril de 2026)
- MEF — Valores arancelarios de terrenos 2026 (R.M. N.° 514-2025-EF/15)
- Sunass y REDES — Consumo de agua en Lima y Callao: 134 litros por persona al día y continuidad por distrito (10 de febrero de 2026)
- Municipalidad Metropolitana de Lima, Subgerencia de Gestión Ambiental — Área verde total por distrito (m²)
- BCRP — Precios de venta de departamentos en Lima Metropolitana por distrito y PER, series trimestrales (1T-2026)
Cómo te ayuda EximiaHaus
Si Miraflores está en tu lista corta, estos son los pasos que evitan pagar de más:
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
Mira el video de Miraflores (1 min)