Precio del m² en La Molina 2026: el distrito de Lima Top con el m² más barato

Precio del m² en La Molina 2026: el distrito de Lima Top con el m² más barato

Por · Mercado

Actualizado el · Publicado el

La Molina marcó US$ 1.510 por m² en el primer trimestre de 2026, el precio más bajo de los doce distritos que mide el BCRP, con una subida de 4,1% en dólares. Qué hay detrás de esa cifra y por qué el distrito sigue siendo el más verde de Lima.

La Molina tiene una mediana de venta de US$ 1.510 por m² de departamento, alrededor de S/ 5.115 al tipo de cambio promedio del trimestre, según el BCRP al primer trimestre de 2026, el último publicado: el precio por m² más bajo de los doce distritos que mide el Banco Central de Reserva. En dólares sube 4,1 % en un año, menos que el promedio (+10,9 %); en soles, por la caída del dólar, baja 4,7 %. En el cuarto trimestre de 2025 había marcado US$ 1.392, una caída de 10,3 % interanual que la convirtió entonces en el único distrito en negativo de los doce. Antes de sacar conclusiones, conviene entender qué mide exactamente esa cifra.

Datos clave de La Molina

  • Mediana de venta: US$ 1.510/m² ≈ S/ 5.115/m² (BCRP, serie PD17459PQ, 1T2026), la más baja de los doce distritos.
  • Variación anual: +4,1 % en dólares frente a los US$ 1.451/m² del 1T2025, la segunda menor del grupo tras Lince; en soles, −4,7 %. Al 4T2025 había sido de −10,3 %, la única caída de ese corte.
  • Alquiler: unos US$ 97 anuales por m² (precio ÷ PER), el segundo más bajo de la muestra.
  • PER: 15,5 años (BCRP, serie PD41942PQ, 1T2026), mejor que el promedio (16,7), porque el precio de compra es el más bajo del grupo.
  • En su nota del 4T2025, el BCRP señaló a La Molina entre los distritos con mayor disminución interanual del PER.
Video · 0:52 · ¿La Molina es más cara que San Miguel? Te vas a sorprender · Ver video

Herramienta del video: ¿Qué compro con mi presupuesto? · Ver en su página

Precio del m² en La Molina hoy: dato oficial, avisos y cuota

IndicadorLa MolinaFuente y periodo
Venta por m² (departamentos)US$ 1.510 · S/ 5.115BCRP, primer trimestre de 2026
Alquiler por m² al mes (derivado: precio ÷ PER ÷ 12)US$ 8,1 · S/ 27,5BCRP, primer trimestre de 2026
Variación trimestral (US$)+8,5 % frente a T4-2025 (US$ 1.392/m²)serie BCRP
Variación anual (US$)+4,1 %serie BCRP
PER y rentabilidad bruta15,5 años · 6,4 %BCRP, primer trimestre de 2026
Mediana del precio pedido por m² en venta (departamentos)US$ 1.602 · S/ 5.427avisos activos en EximiaHaus, hoy
Valor arancelario del suelo (fiscal, no de mercado)S/ 264 por m² de terrenoMEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15, ejercicio 2026

Precio pedido en los avisos activos de La Molina, por tipo y dormitorios (solo filas con 5 avisos o más; mediana, en dólares al tipo de cambio del dato BCRP):

TipoDormitoriosAvisosMediana del precioMediana por m²
Departamento3 dorm.7US$ 134.470US$ 1.629
Casa4 dorm.5US$ 480.000US$ 1.463

Cuota de referencia: un departamento de 70 m² en La Molina cuesta unos S/ 358.050 al m² del BCRP (primer trimestre de 2026); con 10 % de inicial y 20 años, la cuota con la TEA promedio de los créditos hipotecarios en soles de la banca (7,68 %, SBS al 4 de noviembre de 2026) es S/ 2.581 al mes, sin seguros ni comisiones; el ingreso familiar de referencia (cuota ≤ 30 %) es S/ 8.602. Compara la cuota en La Molina banco por banco.

Todo sobre La Molina: zonas, avisos y agentes · La Molina en el mapa del precio del m² · Propiedades en venta en La Molina

Precio del m² en los distritos vecinos de Lima Top: Miraflores · San Isidro · San Borja · Surco.

Fuentes: BCRP, precios de venta de departamentos por distrito (serie PD17459PQ) e indicador PER (serie PD41942PQ), primer trimestre de 2026, publicado el 31-07-2026; soles a S/ 3,387 por dólar. MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (29 de octubre de 2025), mediana de los valores arancelarios por vía del distrito: valor fiscal para el autovalúo y el predial, no precio de mercado. Avisos: propiedades activas publicadas en EximiaHaus (precio pedido por el anunciante, no de cierre; mediana sin atípicos y solo con 5 avisos o más). Tasas: SBS, tasa de interés promedio del sistema bancario, préstamos hipotecarios para vivienda en soles. Este bloque se actualiza solo con el último dato publicado.

Todo sobre La Molina en una página: precios del m², zonas, avisos activos y agentes en La Molina.

¿La Molina se abarató?

IndicadorLa MolinaPromedio 12 distritos
Venta (mediana)US$ 1.510/m² · S/ 5.115US$ 2.042/m² · S/ 6.916
Alquiler anual (precio ÷ PER)US$ 97/m²US$ 122/m²
PER (años)15,516,7
Rentabilidad bruta aproximada6,4 %6,0 %
Variación interanual en US$+4,1 %+10,9 %
Primer trimestre de 2026, último publicado por el Banco Central de Reserva del Perú (series PD17459PQ, PD37944PQ, PD41942PQ y PD41952PQ, consultadas el 30-sep-2026). Conversión a soles con el tipo de cambio promedio del trimestre, S/ 3,387 por dólar, el mismo de nuestra tabla de los 12 distritos; el BCRP publica la serie en dólares corrientes. El PER indica cuántos años de alquiler equivalen al precio de compra; el alquiler anual por m² y la rentabilidad bruta (100 ÷ PER) son cálculos de EximiaHaus.

Aquí hace falta una advertencia metodológica honesta. El indicador trabaja con medianas de precios por m² de departamentos, y La Molina es un distrito donde una parte muy grande del parque inmobiliario son casas en lotes amplios, no departamentos. Cuando la composición de la oferta publicada cambia —por ejemplo, si en un trimestre entran más departamentos de metraje grande, que tienen menor precio por m²—, la mediana se mueve sin que necesariamente haya una caída generalizada de valores.

El propio indicador lo ilustra: la mediana pasó de US$ 1.392 en el cuarto trimestre de 2025 a US$ 1.510 en el primero de 2026, un salto de 8,5 % en un solo trimestre que difícilmente refleja un cambio real de valores. Lo que sí se sostiene es que La Molina hoy ofrece metros grandes a un precio por metro comparativamente bajo dentro de la zona alta de Lima.

Para ver cómo se encadena esto con la tasación y el valor de tu propiedad, revisa tasación de inmuebles: la guía completa.

Este artículo resuelve una parte del problema; el método completo, con comparables, el dato del BCRP, ajustes, rango y cuándo corregir, está en la guía completa para fijar el precio de venta de una casa o departamento.

Lo mejor de La Molina

Es, sin discusión, uno de los distritos más verdes y de menor densidad de Lima. Su urbanismo se organiza en urbanizaciones de casas con jardín, calles anchas y una relación con el paisaje que no existe en la Lima compacta: el distrito está rodeado de cerros, y varias de sus zonas altas —Las Lagunas, La Planicie, Rinconada— tienen vistas abiertas y un microclima notoriamente más soleado que el de la Lima costera. Quien viene del gris del malecón lo nota apenas cruza Javier Prado.

Tiene además una identidad académica fuerte: la Universidad Nacional Agraria La Molina, fundada en 1902, ocupa un campus enorme con jardines botánicos, colecciones agrícolas y una feria de productores que es una institución del fin de semana limeño. A eso se suman la Universidad de Lima en el límite con Surco y una de las mayores concentraciones de colegios con propuesta internacional de la ciudad.

Para las familias, el argumento suele ser el mismo: espacio, seguridad percibida, aire limpio y colegios. La contrapartida —que también hay que decirla— es la conectividad: La Molina no tiene estación de metro y sus accesos principales se congestionan en hora punta, lo que la vuelve un distrito cómodo para vivir y menos cómodo para desplazarse a diario al centro financiero.

¿Es momento de comprar en La Molina?

Si buscas metros y jardín, los números están de tu lado: es la zona alta de Lima donde el metro cuadrado está más barato, con una rentabilidad bruta aproximada de 6,4 %, por encima del promedio (6,0 %). Si buscas revalorización rápida, la lectura es más prudente: el volumen de operaciones se está moviendo a otras zonas —CODIP registró Lima Top con +14% en el primer semestre de 2026 frente a +69% de Lima Norte—.

Y si vas a comprar una casa con terreno, revisa la situación registral antes que el precio: en distritos de lotes amplios son frecuentes las ampliaciones no declaradas. Está en Saneamiento físico legal: cómo poner en regla una propiedad antes de venderla.

¿Cuánto cuesta un departamento en La Molina según su tamaño?

El precio por m² se entiende mejor convertido en departamentos completos. Esta es la cuenta para las tipologías que más se venden en La Molina, con 20 % de inicial y crédito a 20 años:

TipologíaPrecio estimadoInicial 20%AlcabalaCuota a 20 años
45 m² · 1 dormitorioS/ 230.175S/ 46.035S/ 5.255S/ 1.598
65 m² · 2 dormitoriosS/ 332.475S/ 66.495S/ 8.324S/ 2.308
85 m² · 3 dormitoriosS/ 434.775S/ 86.955S/ 11.393S/ 3.018
110 m² · 3 dormitorios amplioS/ 562.650S/ 112.530S/ 15.230S/ 3.906
Estimación de EximiaHaus: área típica de cada tipología × precio por m² de La Molina (S/ 5.115, mediana de venta de departamentos del BCRP al 1T2026, US$ 1.510/m² al tipo de cambio promedio del trimestre, S/ 3,387 por dólar). Alcabala: 3% sobre el exceso de 10 UIT, con la UIT 2026 en S/ 5.500. Cuota: sistema francés a tasa nominal de 8,5% anual (TEA de 8,84%) y 20 años sobre el 80% del precio. Son estimaciones para ordenar el presupuesto, no una tasación.

A la inicial súmale la alcabala y alrededor de 1 % del precio en notaría, registro y tasación: el dinero que hay que tener el día de la firma se acerca al 24 % del precio. Tus propios números los sacas en la calculadora de crédito hipotecario.

¿Conviene comprar o alquilar en La Molina?

En La Molina, un departamento de 65 m² cuesta alrededor de S/ 332.475 a la mediana del distrito, y ese mismo departamento se alquila en torno a S/ 1.787 al mes. Con 20 % de cuota inicial y un crédito a 20 años a una TEA de 7,65 % (promedio de la SBS en soles), la cuota queda cerca de S/ 2.126: esa diferencia, y no el gusto por el distrito, es lo que decide.

Es el caso más parejo del grupo: la cuota estimada queda unos S/ 340 por encima de la renta de un departamento equivalente, la brecha más corta de los doce distritos, y el PER de 15,5 años está por debajo del promedio de Lima (16,7). Ojo con un matiz importante del distrito: la mediana mide departamentos, y La Molina es sobre todo un distrito de casas, cuyo valor se cotiza por lote más construcción.

ConceptoComprarAlquilar
Desembolso inicialS/ 66.495 más gastos de cierreGarantía y adelanto
Pago mensualS/ 2.126 más seguros y mantenimientoS/ 1.787 más mantenimiento
Horizonte que lo justificaVarios años en el mismo lugarMenos de tres o cuatro años
RiesgoPrecio, tasa y liquidezSubida de renta y mudanzas
Al final del períodoPatrimonioFlexibilidad

Elaboración de EximiaHaus con el precio y el PER del BCRP (1T2026; alquiler = precio ÷ PER) y la TEA hipotecaria promedio en soles de la SBS. La cuota es estimada y no incluye seguros ni mantenimiento.

Para seguir con La Molina: revisa el precio del m² en todos los distritos de Lima, las zonas de Lima y qué distritos comprende cada una y cómo es vivir en La Molina.

Mapa interactivo: compara La Molina con el resto de Lima y el Callao en el mapa del precio del m² en Lima. Tocas un distrito o una zona y ves su precio de venta y de alquiler por m², la rentabilidad bruta y cuánto cambió en un año, con la fuente de cada cifra.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Molina en 2026?

La mediana es de US$ 1.510/m², unos S/ 5.115 con el tipo de cambio promedio del trimestre, según el BCRP al primer trimestre de 2026, el último publicado.

¿Bajó realmente el precio en La Molina?

En dólares, no: al 1T2026 la mediana oficial sube 4,1 % interanual, hasta US$ 1.510/m², después de haber caído 10,3 % en el corte del 4T2025. En soles sí baja 4,7 %, por la caída del tipo de cambio. Ese vaivén conviene leerlo con cautela porque el indicador mide departamentos y La Molina es un distrito predominantemente de casas, así que cambios en la composición de la oferta publicada pueden mover la mediana sin una caída generalizada de valores.

¿Conviene invertir en La Molina para alquilar?

Su rentabilidad bruta aproximada es de 6,4 %, superior al promedio de 6,0 % de los doce distritos, porque tiene el precio de compra más bajo de la muestra. El alquiler por m² es de los más bajos de la muestra, así que el atractivo viene del precio de entrada, no de la renta.

¿Cuáles son las zonas más caras de La Molina?

Las urbanizaciones altas como La Planicie, Rinconada y Las Lagunas, por metraje de lote, vista y baja densidad. Las zonas cercanas a los límites con Ate y Santa Anita se ubican bastante por debajo.

¿Qué desventaja tiene vivir en La Molina?

La conectividad. No cuenta con estaciones de metro y sus vías de acceso se congestionan en hora punta, lo que alarga los desplazamientos diarios hacia el centro financiero de la ciudad.

Seguir leyendo

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

En un distrito de casas grandes y lotes atípicos, el promedio no dice casi nada. Esto sí:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Mira el video de La Molina (1 min) · Datos curiosos y precio del m²

Propiedades en La Molina ahora

Avisos activos en venta publicados en EximiaHaus.

Ver todas en La Molina

Recursos para este tema

Mapa del precio del m² en Lima

Versión completa, con la ficha de cada distrito, el ranking y la tabla: mapa del precio del m² en Lima.

¿Tienes un inmueble en La Molina?

Calcula cuánto vale con propiedades parecidas de la zona o publícalo para venderlo o alquilarlo.

Cuánto vale mi inmueble · Publicar mi inmueble

Temas: La Molina, Precio m2, Lima Top, Mercado 2026

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus