Surco es el distrito residencial más extenso de Lima Top y el que concentra más oferta: una mediana de US$ 1.818/m² (unos S/ 6.158) en el primer trimestre de 2026 según el BCRP, con una subida del 6,6% en doce meses. Es el lugar donde muchas familias limeñas encuentran metros, cochera y colegio cerca sin pagar precio de malecón. El precio que se paga por eso es tiempo de traslado y, para el inversionista, el peor PER de la muestra: 18,2 años.
Datos clave
- Precio de compra: US$ 1.818/m² ≈ S/ 6.158/m² (BCRP, 1T2026).
- Variación anual: +6,6%, por debajo del promedio de la muestra (+10,9%).
- Alquiler: US$ 100 anuales por m² (implícito en el PER), de los más bajos del grupo pese al nivel de precio de venta.
- PER de 18,2 años: el más alto de los doce distritos — el alquiler tarda más de dieciocho años en devolver el precio de compra.
- Distrito muy heterogéneo: de Chacarilla y Monterrico a Surco Viejo y las zonas altas, con diferencias de precio de más del doble.
Video · 1:13 · Surco o Miraflores: ¿dónde rinde más tu dinero? · Ver video
Si estás decidiendo, reunimos todo sobre Surco en una página: precio del m², avisos activos, cómo es vivir ahí y quién vende en el distrito.
¿Cómo es el día a día en Surco?
Es el distrito de las familias con auto. La vida cotidiana gira alrededor de centros comerciales, colegios y clubes, más que de la calle. Tiene parques grandes, universidades, clínicas y una oferta de vivienda que va del departamento de 60 m² a la casa con jardín, algo que Miraflores o San Isidro ya casi no ofrecen.
La contracara es la movilidad: sin una línea de metro que lo cruce, los trayectos hacia el centro financiero o hacia el centro de Lima dependen de la Panamericana, Primavera, Benavides y Caminos del Inca, todas saturadas en hora punta. Quien trabaja en San Isidro y vive en Surco alto puede perder entre una y dos horas diarias en desplazamiento.
Si todavía estás eligiendo distrito, conviene leer primero los mejores distritos de Lima para vivir en 2026, comparados por perfil y volver aquí para el detalle.
¿Qué zona de Surco elegir?
| Zona | Perfil | Qué esperar |
|---|---|---|
| Chacarilla y Monterrico | Residencial consolidado | Los precios más altos del distrito, casas y departamentos amplios |
| Surco Viejo | Casco histórico | Escala de barrio, casas antiguas, precio intermedio |
| Eje Benavides – Caminos del Inca | Departamentos y comercio | Mejor conectividad, más ruido y tránsito |
| Surco alto (hacia La Molina) | Vivienda unifamiliar | Más metros por el mismo precio, dependencia total del auto |
¿Conviene comprar en Surco para alquilar?
Los números dicen que no, o no como primera opción. Con US$ 100 anuales de alquiler por m² frente a US$ 1.818 de precio, la rentabilidad bruta ronda el 5,5%: la más baja de los doce distritos que mide el BCRP. Es un distrito para comprar y vivir, no para comprar y rentar. Quien busca flujo encuentra mejores números en Surquillo, Lince o Pueblo Libre.
Más detalle en el metro cuadrado en Surco y oferta actual en propiedades en Surco.
¿Qué revisar antes de comprar en Surco?
Primero, el trayecto real hacia el trabajo y el colegio, medido en hora punta y no en Google Maps un domingo. Segundo, la cochera: en las zonas de departamentos nuevas, una sola cochera por unidad es lo habitual y una segunda puede costar el equivalente a varios metros cuadrados. Tercero, el agua y la presión en las zonas altas del distrito, donde algunos condominios dependen de cisternas y bombeo.
¿Surco o Miraflores? ¿Surco o La Molina? Compáralos lado a lado en comparar distritos de Lima 2026: precio del m², variación anual, alquiler por m², rentabilidad bruta y arancel del terreno, con los datos del BCRP.
Ventajas de vivir en Surco
Las ventajas de Surco, con la fuente de cada dato:
- Metros, cochera y colegio por menos que el malecón. Mediana de US$ 1.818/m² (S/ 6.158) en el primer trimestre de 2026 (BCRP), un 26 % por debajo de Miraflores y 30 % por debajo de San Isidro, con la mayor oferta de Lima Top: del departamento de 60 m² a la casa con jardín.
- Escala de ciudad dentro de Lima Top. 402.074 habitantes según el Censo 2025 (INEI), el distrito más poblado de la zona: universidades, clínicas, centros comerciales, clubes y colegios dentro del distrito.
- Servicio de agua continuo en la mayor parte del distrito. Surco registra el quinto mayor consumo de agua por persona de Lima (179 litros al día, Sunass-REDES 2025), un nivel que el informe asocia a suministro continuo y jardines; la excepción son algunos condominios de las zonas altas con cisterna y bombeo.
- Parques grandes y vida de familia. Es de los distritos que más eligen las familias por oferta de colegios, parques y metraje; Surco figura en la lista de distritos para vivir con niños del blog.
- Metro en el borde oeste. La Línea 1 corre por Tomás Marsano, su límite con Surquillo y San Juan de Miraflores, con las estaciones Ayacucho y Jorge Chávez al alcance de las zonas de Surco Viejo y el eje Benavides.
Desventajas de vivir en Surco
Lo que hay que descontar:
- Tiempo de traslado. Sin una línea de metro que lo cruce, los trayectos al centro financiero dependen de Panamericana, Primavera, Benavides y Caminos del Inca, saturadas en hora punta: quien vive en Surco alto y trabaja en San Isidro puede perder una o dos horas al día.
- El peor retorno de alquiler de la muestra. PER de 18,2 años (BCRP, 1T-2026), el más alto de los doce distritos: rentabilidad bruta de 5,5 % frente al 6 % del promedio; se compra para vivir, no para rentar.
- Tributos de Lima Top. El valor arancelario mediano del terreno es de S/ 378 por m² (MEF 2026), con vías hasta S/ 453: predial y arbitrios por encima de San Juan de Miraflores (S/ 112) o Surquillo (S/ 327).
- Un distrito, varios mercados. Entre Chacarilla y las zonas altas el precio difiere en más del doble; la mediana solo sirve como punto de partida.
- Agua con bombeo en las zonas altas. Algunos condominios de Surco alto dependen de cisternas y bombeo, con costos de mantenimiento que no aparecen en el precio de lista.
- Cochera única. En los proyectos nuevos una cochera por unidad es lo habitual; la segunda puede costar el equivalente a varios metros cuadrados.
Surco en cifras (2026)
| Indicador | Surco | Fuente |
|---|---|---|
| Población total (Censo 2025) | 402.074 habitantes | INEI, Censos Nacionales 2025 (población total) |
| Precio de venta de departamentos (mediana, 1T-2026) | US$ 1.818/m² ≈ S/ 6.158/m² (+6,6 % anual) | BCRP, serie PD17463PQ; 1T-2025: US$ 1.706/m² |
| Alquiler implícito (precio ÷ PER ÷ 12) | US$ 8,35/m² al mes ≈ US$ 585 por 70 m²; PER 18,2 años (≈ 5,5 % bruto) | Derivado de las series de precio y PER del BCRP, 1T-2026 |
| Valor arancelario del terreno 2026 (mediana por vía) | S/ 378/m² (rango S/ 336–453) | MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (planos arancelarios 2026) |
| Consumo de agua por persona (2025) | 179 litros al día (promedio Lima y Callao: 134) | Sunass-REDES, informe de febrero de 2026 |
| Zona de mercado | Lima Top | Clasificación por zonas de Lima y Callao (ver hub de zonas) |
| Transporte masivo | Línea 1 del Metro por Tomás Marsano (borde oeste: estaciones Ayacucho y Jorge Chávez); corredores por Benavides y Primavera | ATU |
Para comparar Surco con otros distritos con los mismos datos: precio del m² en Surco 2026, mapa del precio del m² en Lima, qué distritos comprende cada zona de Lima, propiedades en Surco.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un departamento en Surco?
Con la mediana del BCRP del primer trimestre de 2026 (US$ 1.818/m²), un departamento de 100 m² se ubica alrededor de US$ 182.000. La dispersión entre Chacarilla y las zonas altas es grande, así que la mediana solo sirve como punto de partida.
¿Surco es seguro?
Tiene serenazgo propio y buena cobertura, con diferencias entre zonas residenciales cerradas y los ejes comerciales de mayor circulación.
¿Es buen distrito para familias?
Es de los que más eligen las familias por oferta de colegios, parques y metraje disponible. Ver distritos para vivir con niños.
¿Por qué el alquiler rinde tan poco en Surco?
Porque el precio de venta incorpora el valor de vivir ahí —metros, colegios, seguridad— pero el mercado de alquiler compite con distritos más céntricos y baratos. De ahí el PER de 18,2 años.
¿Llega el metro a Surco?
Hoy el distrito no está cruzado por una línea de metro en operación; su conectividad depende de vías expresas y corredores. Es el punto débil estructural del distrito.
¿Qué tal es vivir en Surco?
Es vivir en el distrito más grande y poblado de Lima Top (402.074 habitantes, INEI, Censo 2025), con colegios, clínicas, clubes y parques dentro del distrito y metros a US$ 1.818/m² (BCRP 1T-2026), un 26 % menos que Miraflores. Se paga en tiempo de traslado, en tributos de Lima Top y, para el inversionista, en el peor retorno de alquiler de la muestra (PER 18,2).
¿Cuántos habitantes tiene Surco?
402.074 habitantes según los Censos Nacionales 2025 del INEI (población total), el distrito más poblado de Lima Top y uno de los diez más poblados del Perú, repartidos entre zonas tan distintas como Chacarilla, Surco Viejo y Surco alto.
¿Cuánto cuesta alquilar un departamento en Surco?
Con las series del BCRP del primer trimestre de 2026 (precio de US$ 1.818/m² y PER de 18,2 años), el alquiler implícito es de unos US$ 8,3 por m² al mes: cerca de US$ 580 por un departamento de 70 m² y US$ 830 por uno de 100 m², antes de mantenimiento; Chacarilla y Monterrico cotizan por encima.
¿Cuáles son las ventajas de vivir en Surco?
Oferta amplia de metraje a precio menor que Miraflores o San Isidro, servicios completos para familias, agua continua en la mayor parte del distrito, parques grandes y la Línea 1 en su borde oeste. Las desventajas: traslados largos sin metro que lo cruce, el peor PER de la muestra, tributos altos y agua con bombeo en las zonas altas.
¿Cuánto vale el terreno en Surco según el Estado?
El valor arancelario mediano por vía es de S/ 378 por m² para 2026, con un rango de S/ 336 a S/ 453 (MEF, R.M. 514-2025-EF/15). Es la base del autovalúo y del predial, no el precio de mercado de una casa, que incluye la construcción y la zona.
Seguir leyendo
- Cuánto cuesta publicar un inmueble en 2026 (y cómo hacerlo gratis)
- ¿Cómo pago el impuesto predial en Surco?
- ¿Qué puedo construir en mi terreno en Surco? Zonificación y parámetros 2026
- Precio m2 Surco 2026: venta, alquiler y rentabilidad (dato BCRP 1T-2026)
- ¿Cómo es vivir en Chaclacayo?
Fuentes
- BCRP — Notas de Estudios N.º 16: precios de venta y alquiler de departamentos en Lima (marzo 2026)
- ATU — Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
- INEI — Censos Nacionales 2025
- Capeco — Informe Económico de la Construcción
- INEI — Censos Nacionales 2025, descarga de datos: población total por distrito (tabulados nacionales, resultados definitivos)
- INEI — Estadísticas de seguridad ciudadana, semestre móvil setiembre 2025 – febrero 2026 (boletín N.° 02, abril de 2026)
- MEF — Valores arancelarios de terrenos 2026 (R.M. N.° 514-2025-EF/15)
- Sunass y REDES — Consumo de agua en Lima y Callao: 134 litros por persona al día y continuidad por distrito (10 de febrero de 2026)
- BCRP — Precios de venta de departamentos en Lima Metropolitana por distrito y PER, series trimestrales (1T-2026)
Cómo te ayuda EximiaHaus
Surco es grande y desigual: el mismo presupuesto compra cosas muy distintas según la zona. Te ayudamos a comparar:
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Acompañamiento de principio a fin — un especialista contigo en los cuatro tramos críticos: precio, material, filtrado de interesados y cierre.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
Mira el video de Surco (2 min)