San Isidro es el distrito donde vive quien quiere silencio y trabaja cerca: el centro financiero del país, el Bosque El Olivar y una mediana de US$ 2.605/m² (unos S/ 8.821) según el BCRP, la más alta de los doce distritos que mide. Su rasgo más llamativo en 2026 no es solo el nivel de precio sino el movimiento: subió 21,5% en dólares en doce meses, la mayor alza del panel.
Datos clave
- Precio de compra: US$ 2.605/m² ≈ S/ 8.821/m² (BCRP, 1T2026).
- Variación anual: +21,5% en dólares frente al 1T2025, la mayor de los doce distritos del panel.
- Alquiler: unos US$ 156 anuales por m² (implícito en el PER), el más alto del panel, por delante de Barranco.
- PER de 16,7 años, en el promedio del panel: el alquiler devuelve el capital más rápido que en Surco o San Borja.
- El Olivar es un bosque de olivos declarado patrimonio, con ejemplares de más de cuatro siglos en pleno tejido urbano.
Video · 0:46 · El sueldo para vivir en San Isidro… alquilando · Ver video
Herramienta del video: Mapa del precio del m² · Ver en su página
Si estás decidiendo, reunimos todo sobre San Isidro en una página: precio del m², avisos activos, cómo es vivir ahí y quién vende en el distrito.
¿Cómo es el día a día en San Isidro?
Tranquilo y sin vida de calle en las zonas residenciales; intenso y de tránsito ejecutivo en el eje financiero. Esa doble personalidad es lo primero que hay que entender: vivir frente al Olivar y vivir en la zona de Javier Prado con Rivera Navarrete son dos experiencias distintas dentro del mismo distrito y con precios muy parecidos.
El distrito ofrece la mejor dotación de áreas verdes por habitante de Lima Top, colegios tradicionales, clínicas de referencia y una red de servicios que no depende de centros comerciales. A cambio, la vida nocturna es prácticamente nula: quien busca restaurantes y bares a pie termina cruzando a Miraflores.
Para comparar esta opción con las otras 49 de Lima y Callao, revisa cuáles son los mejores distritos para vivir en Lima según los datos oficiales de 2026.
¿Cuánto subió el precio y cómo leerlo?
| Indicador | San Isidro | Promedio 12 distritos |
|---|---|---|
| Venta (mediana) | US$ 2.605/m² · S/ 8.821 | US$ 2.042/m² · S/ 6.916 |
| Variación interanual en dólares | +21,5% | +10,9% |
| Alquiler anual implícito | US$ 156/m² | US$ 122/m² |
| PER (años) | 16,7 | 16,7 |
Un salto de ese tamaño en un distrito consolidado conviene leerlo con cautela: San Isidro tiene poco suelo disponible, alturas reguladas y un stock maduro, y la mediana de un trimestre también se mueve según qué departamentos se vendieron en ese periodo. Para quien compra para vivir, lo relevante es el nivel: es el metro cuadrado más caro del panel. Para quien compra esperando revalorización, un año fuerte no garantiza el siguiente, y el precio de entrada ya incorpora buena parte de esa subida.
¿Conviene alquilar en San Isidro?
Es de los pocos distritos caros donde la renta acompaña al precio: con un alquiler implícito de unos US$ 156 anuales por m² y un PER de 16,7 años, la rentabilidad bruta ronda el 6%, en línea con el promedio del panel y por encima de Surco (18,2 años) o San Borja (17,6). La demanda de alquiler corporativo —ejecutivos con contrato de uno a tres años— es la más estable de la ciudad y suele venir con garantías sólidas.
Ver el metro cuadrado en San Isidro, el contraste con Miraflores y el inventario publicado en propiedades en San Isidro.
¿Cuánto tienes que ganar para vivir en San Isidro alquilando? Con el alquiler de referencia del BCRP, 70 m² salen en unos S/ 3.080 al mes, es decir, ingresos de S/ 8.800 a S/ 10.270 según destines el 35 % o el 30 %. La cuenta con tus metros y tus gastos fijos está en cuánto sueldo necesito para alquilar un departamento en Lima.
¿Qué revisar antes de comprar aquí?
Tres cosas que en San Isidro pesan más que en otros distritos: la antigüedad del edificio (buena parte del stock residencial tiene décadas y arrastra costos de mantenimiento y ascensores antiguos), el monto de la cuota de mantenimiento —en edificios con áreas comunes amplias puede superar lo que en otro distrito sería una cuota hipotecaria pequeña— y la zonificación, porque la frontera entre residencial y comercial cambia de una cuadra a otra y define si al lado puede levantarse una torre de oficinas.
Ventajas de vivir en San Isidro
Las ventajas de San Isidro se pueden medir; estas son las que salen de fuentes oficiales:
- La mayor dotación de área verde de la Lima urbana. 19,31 m² por habitante según el inventario de la Municipalidad de Lima, siete veces el promedio de la ciudad (2,76 m²) y por encima de los 9 m² que recomienda la OMS; el Bosque El Olivar es la pieza central.
- Suelo favorable ante un sismo. Está entre las nueve zonas de Lima con mejor comportamiento del suelo según la microzonificación del CISMID-UNI, junto con Miraflores, Jesús María, Lince, Magdalena, Pueblo Libre, San Miguel, Breña y el Cercado.
- Trabajo y servicios a pie. Concentra el centro financiero del país, clínicas de referencia y colegios tradicionales; para quien trabaja en la zona, el traslado diario desaparece.
- Transporte masivo y vías rápidas. El Metropolitano lo cruza por la Vía Expresa (estaciones Javier Prado, Canaval y Moreyra y Aramburú) y el Corredor Azul recorre la avenida Arequipa; Javier Prado y Salaverry conectan con el este y el oeste.
- Renta que acompaña al precio. Con un PER de 16,7 años (BCRP, 1T-2026), la rentabilidad bruta ronda el 6 %, en el promedio de los doce distritos medidos pese a tener el metro cuadrado más caro; la demanda corporativa de alquiler es la más estable de la ciudad.
- Servicio de agua continuo. San Isidro registra el mayor consumo de agua por persona de Lima (227 litros al día, Sunass-REDES 2025), un nivel que el propio informe asocia a suministro continuo, jardines y equipamiento completo en las viviendas.
Desventajas de vivir en San Isidro
Lo que se paga por vivir ahí, con cifras:
- El metro cuadrado más caro del país. US$ 2.605/m² (S/ 8.821) en el primer trimestre de 2026, con una subida de 21,5 % en doce meses (BCRP): un departamento de 100 m² ronda los US$ 260.000 antes de mantenimiento, arbitrios y predial.
- Tributos altos. El valor arancelario mediano del terreno es de S/ 704 por m² (MEF 2026), el segundo más alto de Lima después de Miraflores (S/ 708) y casi siete veces el de Comas (S/ 105): el autovalúo, y con él el predial, es de los mayores de la ciudad.
- Poca vida de calle. Las zonas residenciales son silenciosas y la oferta de restaurantes y bares a pie es mínima; para eso se cruza a Miraflores.
- Tránsito denso en los ejes. Javier Prado, Canaval y Moreyra y la Vía Expresa concentran el tráfico de oficinas en hora punta, con ruido constante en horario laboral.
- Stock antiguo y cuotas de mantenimiento altas. Buena parte de los edificios tiene décadas; ascensores, cisternas y áreas comunes amplias elevan la cuota mensual y las derramas.
- Zonificación que cambia de cuadra en cuadra. La frontera entre residencial y comercial decide si al lado puede levantarse una torre de oficinas; hay que leer el certificado de parámetros del lote, no del distrito.
San Isidro en cifras (2026)
| Indicador | San Isidro | Fuente |
|---|---|---|
| Población total (Censo 2025) | 73.402 habitantes | INEI, Censos Nacionales 2025 (población total) |
| Precio de venta de departamentos (mediana, 1T-2026) | US$ 2.605/m² ≈ S/ 8.821/m² (+21,5 % anual) | BCRP, serie PD17462PQ; 1T-2025: US$ 2.144/m² |
| Alquiler implícito (precio ÷ PER ÷ 12) | US$ 13/m² al mes ≈ US$ 910 por 70 m²; PER 16,7 años (≈ 6 % bruto) | Derivado de las series de precio y PER del BCRP, 1T-2026 |
| Valor arancelario del terreno 2026 (mediana por vía) | S/ 704/m² (rango S/ 523–823) | MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (planos arancelarios 2026) |
| Consumo de agua por persona (2025) | 227 litros al día (promedio Lima y Callao: 134) | Sunass-REDES, informe de febrero de 2026 |
| Suelo ante un sismo | Entre las 9 zonas de suelo más favorable de Lima (Zona I-II de la microzonificación) | CISMID-UNI |
| Área verde por habitante | 19,31 m² (promedio de Lima: 2,76 m²; referencia OMS: 9 m²) | Municipalidad Metropolitana de Lima, inventario de área verde por distrito |
| Zona de mercado | Lima Top | Clasificación por zonas de Lima y Callao (ver hub de zonas) |
| Transporte masivo | Metropolitano por la Vía Expresa (Javier Prado, Canaval y Moreyra, Aramburú) y Corredor Azul por la av. Arequipa | ATU |
Para comparar San Isidro con otros distritos con los mismos datos: precio del m² en San Isidro 2026, mapa del precio del m² en Lima, qué distritos comprende cada zona de Lima, propiedades en San Isidro.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir en San Isidro?
Al precio del inmueble hay que sumarle mantenimiento, arbitrios y predial, que están entre los más altos de Lima. Un departamento de 100 m² con el precio del BCRP se ubica alrededor de US$ 260.000, sin contar esos costos recurrentes.
¿San Isidro o Miraflores?
San Isidro para quien prioriza silencio, áreas verdes y cercanía al centro financiero; Miraflores para quien quiere vida de calle, malecón y servicios a toda hora. En precio están cerca; en carácter, en extremos opuestos.
¿Es buena inversión comprar en San Isidro?
Como renta, está en el promedio del panel: un PER de 16,7 años, cerca de 6% bruto al año. Como revalorización, fue el distrito del panel que más subió en el último año (+21,5% en dólares), pero un año fuerte no asegura el siguiente y hoy se entra al precio más alto de la muestra.
¿Se puede trabajar desde casa sin ruido?
En las zonas residenciales del Olivar y alrededores, sí. En el eje de Javier Prado y Canaval y Moreyra el ruido de tránsito es constante en horario de oficina.
¿Qué tan bien conectado está?
Muy bien por vías —Javier Prado, Vía Expresa, Salaverry— y con corredores de transporte que lo cruzan, pero el tránsito en hora punta es de los más densos de la ciudad.
¿Qué tal es vivir en San Isidro?
Es vivir en el distrito con más área verde por habitante de la Lima urbana (19,31 m²), suelo favorable ante sismos, trabajo y clínicas a pie y el alquiler corporativo más estable de la ciudad. A cambio se paga el metro cuadrado más caro del país (US$ 2.605, BCRP 1T-2026), tributos altos y poca vida nocturna.
¿San Isidro es seguro?
No existe una cifra oficial de victimización por distrito: el INEI la publica solo para Lima Metropolitana y Callao en conjunto (26,6 % de la población de 15 años a más entre setiembre de 2025 y febrero de 2026). Lo verificable es la presencia de serenazgo y vigilancia privada en las cuadras residenciales, que conviene comprobar recorriéndolas de noche.
¿Cuántos habitantes tiene San Isidro?
73.402 habitantes según los Censos Nacionales 2025 del INEI (población total), uno de los distritos menos poblados de Lima Moderna y Lima Top, con una población diurna mucho mayor por las oficinas del centro financiero.
¿Cuánto cuesta alquilar un departamento en San Isidro?
Con las series del BCRP del primer trimestre de 2026 (precio de US$ 2.605/m² y PER de 16,7 años), el alquiler implícito es de unos US$ 13 por m² al mes: cerca de US$ 910 por un departamento de 70 m² y US$ 1.300 por uno de 100 m², antes de mantenimiento.
¿Cuáles son las desventajas de vivir en San Isidro?
El precio más alto de Lima, un arancel de terreno de S/ 704 por m² que encarece predial y arbitrios, tránsito denso en Javier Prado y la Vía Expresa, edificios antiguos con cuotas de mantenimiento altas y una zonificación que permite torres de oficinas junto a zonas residenciales.
Del lado del propietario, el distrito también define cómo se anuncia: Cuánto cuesta publicar un inmueble en 2026 (y cómo hacerlo gratis).
Esto se entiende mejor junto con Precio del m² en La Molina 2026: el único distrito de Lima Top que bajó de precio.
Si estás mirando propiedades en San Isidro, puedes ver estos recorridos en video antes de visitar: Venta Departamento Remodelado en San Isidro, Oportunidad de Inversión en San Isidro – Corpac y Exclusivo Departamento en Venta – San Isidro Golf. Hay más en recorridos en video.
Relacionado con este tema: ¿Cómo es vivir en Chilca?.
Dato de mercado del distrito: Precio m2 San Isidro 2026: venta, alquiler y rentabilidad (dato BCRP 1T-2026).
Fuentes
- BCRP — Precios de venta de departamentos en Lima Metropolitana y PER por distrito, series trimestrales (1T2026)
- BCRP — Notas de Estudios N.º 16: precios de venta y alquiler de departamentos en Lima (marzo 2026)
- ATU — Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
- INEI — Censos Nacionales 2025
- SBS — Tasas de interés del sistema financiero
- INEI — Censos Nacionales 2025, descarga de datos: población total por distrito (tabulados nacionales, resultados definitivos)
- INEI — Estadísticas de seguridad ciudadana, semestre móvil setiembre 2025 – febrero 2026 (boletín N.° 02, abril de 2026)
- MEF — Valores arancelarios de terrenos 2026 (R.M. N.° 514-2025-EF/15)
- Sunass y REDES — Consumo de agua en Lima y Callao: 134 litros por persona al día y continuidad por distrito (10 de febrero de 2026)
- Municipalidad Metropolitana de Lima, Subgerencia de Gestión Ambiental — Área verde total por distrito (m²)
- CISMID-UNI — Microzonificación sísmica de Lima Metropolitana
Cómo te ayuda EximiaHaus
Comprar en San Isidro es una decisión de patrimonio, no de oportunidad. Estos servicios te ayudan a tomarla con números:
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Asesoría legal inmobiliaria — revisión de partida y cargas, minuta, arras y seguimiento de la inscripción antes de que firmes.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
Mira el video de San Isidro (2 min)