Zonas en desarrollo en Lima 2026: dónde se está construyendo más

Zonas en desarrollo en Lima 2026: dónde se está construyendo más

Por · Mercado

Actualizado el · Publicado el

Lima Norte y los Balnearios del Sur aparecen como los polos con mayor potencial para 2026, y la razón no es la moda: son las dos zonas donde se aprobaron planes de desarrollo urbano en 2025. Qué zonas están concentrando proyectos, cuáles están densificando y qué mirar antes de comprar en una zona en desarrollo.

¿Dónde se está construyendo más en Lima en 2026? En número de proyectos, en Lima Oeste: 610 de los 757 proyectos de la ciudad (81 %), con Miraflores a la cabeza (118 proyectos y 8.684 viviendas); en número de viviendas por proyecto, en Lima Centro y Lima Norte, donde el Rímac concentra 5.184 viviendas en solo 2 proyectos y San Martín de Porres 5.620 en 5 (Estudios Geoanalíticos de Equifax, difundidos por Gestión el 18 de junio de 2026). Son dos mapas distintos: el de los edificios pequeños en distritos consolidados y el de los megaproyectos en suelo nuevo. Y hay un tercero, el de la expectativa: Lima Norte y los Balnearios del Sur, señalados por CODIP como los polos con mayor potencial para 2026 tras la aprobación de sus planes de desarrollo urbano en 2025, y el eje de la Línea 2 del Metro, cuya etapa 1B (hasta la Municipalidad de Ate) alcanzó el 96 % de avance en obras civiles con operación prevista para 2029 (Ositrán, agosto de 2026).

Los polos con mayor potencial inmobiliario de Lima para 2026 son Lima Norte y los Balnearios del Sur, según CODIP. La razón no es una tendencia de gusto: en ambas zonas se aprobaron planes de desarrollo urbano en 2025, y un PDU es lo que convierte suelo sin reglas claras en suelo con cabida calculable. En un país donde solo el 12% de los distritos tiene plan aprobado, esa aprobación es el evento que mueve el mercado.

Datos clave

  • Lima Norte y los Balnearios del Sur son señalados como los polos de mayor potencial para 2026 (CODIP), tras la aprobación de sus PDU en 2025.
  • Independencia es el distrito de Lima Norte cuyo plan de desarrollo urbano se aprobó en 2025.
  • Lima Metropolitana registra 757 proyectos y 92.458 viviendas proyectadas (Equifax, junio de 2026).
  • Lima Oeste concentra 610 proyectos (81% del total) con ≈55.475 viviendas (60% del total).
  • Los lanzamientos cayeron 16,5% en el 1T2026, con -46,3% en Lima Top y -44,4% en Lima Centro (Capeco).
  • Se reportan más de S/ 1.200 millones en inversiones concentradas en proyectos residenciales, vivienda social y nuevos polos urbanos.
  • Lima Centro tiene solo 70 proyectos (9 %) pero 19.510 viviendas (21 % del total): megaproyectos de alta densidad (Equifax, junio de 2026).
  • Miraflores es el distrito con más proyectos (118, unas 74 viviendas por proyecto); Rímac (2 proyectos, 5.184 viviendas) y San Martín de Porres (5 proyectos, 5.620 viviendas) son los de mayor escala por proyecto.
  • Línea 2 del Metro: etapa 1B al 96 % y etapa 2 al 91 % en obras civiles; operación comercial prevista para 2029 y octubre de 2030, respectivamente (Ositrán, 11 de agosto de 2026).
  • US$ 2.042/m² es la mediana del precio de departamentos en los 12 distritos del panel del BCRP (primer trimestre de 2026).

¿Qué zonas están en el mapa de 2026?

ZonaQué la impulsaQué verificar antes de comprar
Lima Norte (Independencia y entorno)PDU aprobado en 2025 y apoyo municipalQue el predio esté en el eje de densidad del plan
Balnearios del SurPDU aprobado en 2025 sobre suelo antes agrícola o de campoFactibilidad de agua y desagüe; estacionalidad de la demanda
Surquillo, Magdalena, ChorrillosNuevos polos de Lima Moderna, centralidad y suelo disponibleCompetencia de proyectos y absorción de la zona
Lima Este (Ate y entorno)Obras de infraestructura y absorción crecienteConectividad real y avance efectivo de las obras
Lima Top y Lima CentroEscasez de suelo y caída de lanzamientosPrecio: menos oferta nueva presiona al alza
Elaboración propia a partir de los reportes de CODIP recogidos por RPP (enero de 2026), del mapa de inversiones publicado por Gestión y del IEC N.° 101 de Capeco. La inclusión de una zona refleja actividad reportada de proyectos, no una recomendación de compra.

¿Por qué un PDU cambia tanto una zona?

Porque define qué se puede construir. Antes del plan, un terreno en una zona sin reglas claras vale como uso residencial simple; después del plan, si queda en un eje con densidad permitida, vale como suelo de desarrollo. Esa diferencia puede ser de varias veces, y ocurre por ordenanza, no por obra.

La contracara es que el plan también delimita vías y equipamientos: hay predios que se afectan y pierden valor. Por eso la verificación no es "¿mi distrito tiene PDU?", sino "¿dónde cae mi predio dentro del PDU?". Está en El plan de desarrollo urbano de tu distrito decide tu plusvalía (y casi nadie lo lee).

¿Qué está pasando en Lima Top y Lima Centro?

Lo contrario: no se están lanzando proyectos. Los lanzamientos cayeron 46,3% en Lima Top y 44,4% en Lima Centro en el primer trimestre de 2026, y Capeco advierte que eso ya está generando un escenario de escasez. Para el comprador significa menos opciones y precios firmes; para el propietario de un terreno bien zonificado en esas zonas, significa que su activo es más escaso que hace dos años.

Está en escasez de proyectos en Lima Top.

¿Qué verificar antes de comprar en una zona en desarrollo?

Cuatro cosas concretas. La zonificación y los parámetros del predio, por escrito. La factibilidad de servicios, porque densificar sobre redes dimensionadas para densidad baja es el problema típico de las zonas nuevas. La absorción de la zona, que dice si lo que se construye se está vendiendo o se está acumulando. Y el estado real de las obras públicas que justifican la expectativa, no su anuncio.

Están en zonificación y parámetros, factibilidad de servicios, absorción y plusvalía por obras públicas.

¿Y fuera de Lima?

Ahí está el volumen. El 80% de la oferta de vivienda de interés social del país está en provincias, con La Libertad, Piura, Lambayeque e Ica a la cabeza. Para un desarrollador, es donde el suelo permite producir dentro de los topes de precio de los programas. Está en desarrollo inmobiliario en provincia y en dónde está la oferta de vivienda.

¿Dónde se construye más en 2026? Los números por zona

El reporte de Estudios Geoanalíticos de Equifax (junio de 2026) mide dos cosas que suelen confundirse: cuántos proyectos hay y cuántas viviendas traen. Lima Oeste gana por cantidad de proyectos; Lima Centro y Lima Norte, por tamaño de cada uno.

Zona o distritoProyectosViviendas proyectadasLecturaPeriodo y fuente
Lima Metropolitana75792.458Unas 122 viviendas por proyecto en promedioJunio de 2026, Equifax vía Gestión
Lima Oeste610 (81 %)≈ 55.475 (60 %)Muchos edificios de escala media en distritos consolidadosJunio de 2026, Equifax vía Gestión
Lima Centro70 (9 %)19.510 (21 %)Pocos proyectos, muy grandes (≈ 279 viviendas por proyecto)Junio de 2026, Equifax vía Gestión
Miraflores1188.684El distrito con más proyectos; ≈ 74 viviendas por proyectoJunio de 2026, Equifax vía Gestión
Rímac25.184≈ 2.600 viviendas por proyectoJunio de 2026, Equifax vía Gestión
San Martín de Porres55.620Más de 1.100 viviendas por proyectoJunio de 2026, Equifax vía Gestión
Lanzamientos de proyectos nuevos−16,5 % interanual—Lima Top −46,3 %, Lima Centro −44,4 %, Lima Moderna +3,4 %1T2026, IEC N.° 101 de Capeco
Fuente: Gestión, 18/06/2026 (Estudios Geoanalíticos de Equifax) y La República, 05/06/2026 (IEC N.° 101 de Capeco). Los porcentajes de viviendas de Lima Oeste y la densidad por proyecto son cálculos propios sobre las cifras publicadas. "Proyectos" no equivale a "oferta disponible": Capeco contó 1.017 proyectos con unidades en venta al cierre del 1T2026.

Para el comprador, la lectura es sencilla: en Lima Oeste hay dónde elegir y la competencia entre proyectos modera el precio; en Rímac o San Martín de Porres la apuesta es por un megaproyecto que transformará su entorno, con el riesgo de que la zona se llene de unidades iguales a la tuya al mismo tiempo. El precio de referencia del mercado formal sigue siendo la mediana del panel del BCRP: US$ 2.042/m² en el primer trimestre de 2026, con San Miguel (US$ 1.637) y Pueblo Libre (US$ 1.875) entre los más accesibles del panel y La Molina (US$ 1.510) como el menor valor.

¿Qué obras públicas están moviendo el mapa en 2026?

La que más suelo revaloriza es la Línea 2 del Metro de Lima y Callao: 27 kilómetros, 27 estaciones y un patio taller entre el Puerto del Callao y Ate. Según Ositrán (11 de agosto de 2026), la etapa 1B —que suma 11 estaciones a las 5 que ya operan en Santa Anita y Ate, con los tramos Plaza Bolognesi–San Juan de Dios y Vista Alegre–Municipalidad de Ate— alcanzó el 96 % de avance en obras civiles y tiene operación comercial prevista para 2029. La etapa 2, con las 11 estaciones entre el Puerto del Callao y Parque Murillo, está al 91 % y se prevé para octubre de 2030; el ramal de la futura Línea 4 (8 kilómetros, 8 estaciones, del Óvalo 200 Millas a Carmen de la Legua) va al 66 %.

La regla para comprar cerca de una estación no cambia: lo que sube el precio es la operación, no el anuncio. Por qué ocurre y cuánto antes conviene entrar está en desarrollo orientado al transporte: por qué sube el precio cerca del Metro y en cómo anticipar la plusvalía por obras públicas.

Cómo evaluar una zona en desarrollo antes de comprar, en cinco pasos

  1. Ubica el predio dentro del plan. No basta con que el distrito tenga PDU: pide el certificado de zonificación y parámetros de la dirección exacta y verifica si cae en un eje de densidad o en una vía proyectada que lo afecte.
  2. Compara proyectos con viviendas. Una zona con pocos proyectos y miles de unidades (Rímac, San Martín de Porres) tendrá mucha oferta similar a la vez; una con muchos proyectos pequeños (Miraflores) absorbe mejor. Mira la velocidad de ventas de la zona, no solo el precio de lista.
  3. Confirma la factibilidad de servicios. Densificar sobre redes dimensionadas para densidad baja es el problema típico del suelo nuevo; pide la factibilidad de agua y desagüe del proyecto, no la promesa.
  4. Fecha la obra pública que justifica el precio. Para la Línea 2, las fechas oficiales son 2029 (etapa 1B) y octubre de 2030 (etapa 2). Si el proyecto vende "a cinco minutos del Metro" para 2027, el sobreprecio lo pagas tú.
  5. Contrasta el precio con el mercado formal. La mediana del BCRP (US$ 2.042/m², 1T2026) y las fichas de precios por m² de los distritos de Lima te dicen si la "zona en desarrollo" ya cotiza como zona consolidada.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las zonas con mayor potencial en Lima para 2026?

CODIP señala a Lima Norte —con Independencia— y a los Balnearios del Sur, ambas con planes de desarrollo urbano aprobados en 2025.

¿Por qué importa que se apruebe un PDU?

Porque define qué se puede construir y con qué densidad. Un predio en un eje de densidad del plan cambia de valor por ordenanza, sin que se ejecute ninguna obra.

¿Cuántos proyectos hay en Lima?

Los estudios geoanalíticos identificaron 757 proyectos con 92.458 viviendas proyectadas en Lima Metropolitana a junio de 2026.

¿Qué pasa en Lima Top?

Los lanzamientos de proyectos nuevos cayeron 46,3% en el primer trimestre de 2026, lo que según Capeco ya está generando un escenario de escasez de vivienda en esa zona.

¿Qué verifico antes de comprar en una zona nueva?

Zonificación y parámetros del predio por escrito, factibilidad de agua y desagüe, absorción real de la zona y estado efectivo de las obras públicas que sostienen la expectativa.

¿Dónde se está construyendo más en Lima en 2026?

Por número de proyectos, en Lima Oeste: 610 de 757 proyectos (81 %), con Miraflores al frente (118 proyectos). Por viviendas proyectadas por proyecto, en Lima Centro y Lima Norte: Rímac (5.184 viviendas en 2 proyectos) y San Martín de Porres (5.620 en 5), según Estudios Geoanalíticos de Equifax (junio de 2026).

¿Qué distritos de Lima tienen más proyectos inmobiliarios?

Miraflores encabeza el conteo con 118 proyectos y 8.684 viviendas (junio de 2026). Lima Oeste en conjunto concentra el 81 % de los proyectos de la ciudad; Lima Centro, con solo el 9 % de los proyectos, aporta el 21 % de las viviendas por el tamaño de sus megaproyectos.

¿Cuándo llega la Línea 2 del Metro a Ate?

Las 5 estaciones de la etapa 1A, en Santa Anita, ya operan. La etapa 1B, que agrega 11 estaciones y llega hasta la Municipalidad de Ate, tenía 96 % de avance en obras civiles en agosto de 2026 y operación comercial prevista para 2029, según Ositrán. La etapa 2 (Puerto del Callao–Parque Murillo) está prevista para octubre de 2030.

¿Conviene comprar en una zona en desarrollo de Lima en 2026?

Depende de dónde caiga el predio dentro del plan de desarrollo urbano, de la factibilidad real de servicios, de la absorción de la zona y de la fecha efectiva de la obra pública que sostiene la expectativa. Las zonas con PDU aprobado en 2025 (Lima Norte, Balnearios del Sur) tienen reglas claras; eso reduce la incertidumbre, no la elimina.

¿Cuánto cuesta el m² en Lima en 2026?

La mediana del panel de 12 distritos del BCRP fue de US$ 2.042 por m² en el primer trimestre de 2026. Dentro del panel, La Molina (US$ 1.510), San Miguel (US$ 1.637) y Santiago de Surco (US$ 1.818) registraron los menores valores; el detalle por distrito está en nuestras fichas de precios por m².

Seguir leyendo

Esto se entiende mejor junto con Alquiler por días o contrato anual: cómo comparar los dos modelos con números reales.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Comprar en una zona en desarrollo exige verificar antes. Te damos las herramientas y el acompañamiento:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Temas: Zonas en desarrollo, Lima, Mercado, PDU, 2026

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus