Reporte EximiaHaus: el mercado inmobiliario de Lima en octubre de 2026 (precios por distrito, alquiler, rentabilidad y crédito)

Reporte EximiaHaus: el mercado inmobiliario de Lima en octubre de 2026 (precios por distrito, alquiler, rentabilidad y crédito)

Por · Mercado

Actualizado el · Publicado el

Primer reporte periódico de EximiaHaus sobre el mercado de Lima: precio por m² de los 12 distritos del BCRP con ranking y variación anual, PER y alquiler implícito, oferta publicada en el portal, valor arancelario frente a mercado, zonificación por distrito, tasas y bonos vigentes y lo que buscan los peruanos sobre vivienda. Con fuentes, periodo y metodología, y PDF descargable.

El metro cuadrado de un departamento en los 12 distritos que sigue el BCRP cuesta en promedio US$ 2.042 (S/ 6.916) en el primer trimestre de 2026, +10,9 % que un año antes en dólares y solo +1,5 % en soles. San Isidro encabeza la lista con US$ 2.605 y La Molina la cierra con US$ 1.510. Comprar para alquilar devuelve el precio en 16,7 años (6,0 % bruto al año) y el crédito hipotecario promedio en soles cuesta 7,47 % TEA. Este es el primer reporte periódico de EximiaHaus sobre el mercado de Lima: reúne en un solo lugar los datos oficiales del BCRP y del MEF, la zonificación del Instituto Metropolitano de Planificación, las cifras vigentes de crédito y vivienda social, la oferta publicada en el portal y lo que los peruanos buscan en Google sobre vivienda.

Cada cifra lleva su fuente y su periodo en la misma fila. Los datos de este reporte pueden citarse indicando como fuente a EximiaHaus y a la entidad oficial correspondiente, con enlace a esta página. Descargar el reporte en PDF (versión resumida, con gráficos, para redacciones y presentaciones).

Las 10 cifras del mercado de Lima en octubre de 2026

Estas son las cifras que resumen el reporte. El BCRP publica los precios por trimestre y con rezago: el último disponible al cierre de este reporte (2 de octubre de 2026) es el primer trimestre de 2026, publicado el 31 de julio de 2026. Las tasas y el tipo de cambio son de agosto de 2026, el último mes publicado. Los datos propios del portal son del 2 de octubre de 2026.

#CifraDatoFuente y periodo
1Precio promedio por m² de departamentos en 12 distritos de LimaUS$ 2.042 (S/ 6.916)BCRP, series PD37944PQ y PD37946PQ, T1-2026
2Variación anual del precio promedio+10,9 % en dólares; +1,5 % en solesBCRP, T1-2025 a T1-2026
3Distrito más caroSan Isidro, US$ 2.605 por m² (S/ 8.821)BCRP, serie PD17462PQ, T1-2026
4Distrito que más subió en un añoSan Isidro, +21,5 %; le sigue Jesús María, +20,2 %BCRP, T1-2025 a T1-2026
5Distrito con el m² más accesible entre los 12La Molina, US$ 1.510 por m² (S/ 5.116)BCRP, serie PD17459PQ, T1-2026
6Años de alquiler que cuesta un departamento (PER promedio)16,7 años (rentabilidad bruta de 6,0 % anual)BCRP, serie PD41952PQ, T1-2026
7Alquiler implícito promedioUS$ 10,19 por m² al mes (S/ 34,5)Cálculo de EximiaHaus: precio ÷ PER ÷ 12, con datos del BCRP de T1-2026
8Tasa hipotecaria promedio en soles7,47 % TEABCRP, serie PN07848NM, agosto de 2026
9Mediana del precio pedido por m² en los avisos de EximiaHausUS$ 1.691 (76 departamentos en venta en Lima Metropolitana)EximiaHaus, avisos activos al 2 de octubre de 2026
10Brecha entre arancel y mercado en MirafloresS/ 708 por m² de terreno (arancel) frente a S/ 8.345 por m² de departamento (mercado): 11,8 vecesMEF, R.M. 514-2025-EF/15 (2026) y BCRP, T1-2026

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lima por distrito?

En el primer trimestre de 2026, el metro cuadrado de un departamento cuesta entre US$ 1.510 en La Molina y US$ 2.605 en San Isidro, según las series del BCRP. Tres distritos superan los US$ 2.400 por m² (San Isidro, Barranco y Miraflores), cuatro se mueven entre US$ 1.850 y US$ 2.110 (Jesús María, San Borja, Magdalena del Mar y Lince), y el resto queda por debajo de los US$ 1.900. La tabla ordena los 12 distritos de mayor a menor precio, con su equivalente en soles al tipo de cambio implícito del propio BCRP (S/ 3,39 por dólar en el trimestre).

#DistritoUS$ por m²S/ por m²Variación anual (T1-2025 → T1-2026)Variación trimestral (T4-2025 → T1-2026)
1San Isidro2.6058.821+21,5 %+5,9 %
2Barranco2.5568.655+7,6 %+3,8 %
3Miraflores2.4648.345+10,5 %+2,7 %
4Jesús María2.1037.122+20,2 %+0,8 %
5San Borja2.0997.108+8,0 %+5,0 %
6Magdalena del Mar1.9866.727+14,8 %+5,6 %
7Lince1.8946.414+3,0 %−3,9 %
8Pueblo Libre1.8756.350+13,4 %+9,2 %
9Surquillo1.8566.287+7,2 %+0,4 %
10Surco1.8186.158+6,6 %−2,9 %
11San Miguel1.6375.545+15,4 %−3,5 %
12La Molina1.5105.116+4,1 %+8,5 %
—Promedio de los 12 distritos2.0426.916+10,9 %+1,7 %

Dos lecturas salen de la tabla. La primera: la brecha entre el distrito más caro y el más accesible de la lista es de US$ 1.095 por m², es decir, un departamento de 80 m² cuesta en San Isidro unos US$ 87.600 más que en La Molina. La segunda: Jesús María ya cuesta prácticamente lo mismo que San Borja (US$ 2.103 frente a US$ 2.099), algo que no ocurría en 2021, cuando San Borja estaba US$ 272 por encima.

Estos precios son promedios de departamentos de cada distrito y no distinguen antigüedad, piso ni vista. Para un inmueble concreto conviene usar el mapa interactivo del precio del m² en Lima, que muestra los 12 distritos del BCRP, la oferta publicada donde alcanza la muestra y el valor arancelario de los 50 distritos de Lima y Callao, o el valorizador de EximiaHaus.

¿Qué distritos subieron más de precio en el último año?

Los 12 distritos subieron de precio en dólares entre el primer trimestre de 2025 y el primero de 2026, pero a ritmos muy distintos: San Isidro (+21,5 %) y Jesús María (+20,2 %) duplican el promedio de +10,9 %, mientras que Lince (+3,0 %) y La Molina (+4,1 %) apenas se mueven. La tabla ordena los distritos por variación anual y añade la variación del último trimestre, que es la que mejor anticipa hacia dónde va cada zona.

#DistritoT1-2025 (US$/m²)T1-2026 (US$/m²)Variación anualT4-2025 (US$/m²)Variación trimestral
1San Isidro2.1442.605+21,5 %2.461+5,9 %
2Jesús María1.7492.103+20,2 %2.086+0,8 %
3San Miguel1.4181.637+15,4 %1.697−3,5 %
4Magdalena del Mar1.7301.986+14,8 %1.880+5,6 %
5Pueblo Libre1.6531.875+13,4 %1.717+9,2 %
6Miraflores2.2302.464+10,5 %2.400+2,7 %
7San Borja1.9442.099+8,0 %2.000+5,0 %
8Barranco2.3762.556+7,6 %2.463+3,8 %
9Surquillo1.7321.856+7,2 %1.849+0,4 %
10Surco1.7061.818+6,6 %1.873−2,9 %
11La Molina1.4511.510+4,1 %1.392+8,5 %
12Lince1.8381.894+3,0 %1.970−3,9 %

En soles la foto es otra. El promedio en moneda nacional pasó de S/ 6.812 a S/ 6.916 por m², solo +1,5 % en el año, porque el sol se apreció frente al dólar en ese periodo. Para una familia que gana en soles, el precio real de la vivienda subió mucho menos de lo que sugiere la cifra en dólares; para un propietario que mide su patrimonio en dólares, la ganancia fue de dos dígitos. Es la razón por la que este reporte da siempre las dos monedas.

El último trimestre muestra un mercado desigual. Entre el cuarto trimestre de 2025 y el primero de 2026, Pueblo Libre (+9,2 %), La Molina (+8,5 %) y San Isidro (+5,9 %) ganaron precio, mientras que Lince (−3,9 %), San Miguel (−3,5 %) y Surco (−2,9 %) retrocedieron. El promedio avanzó +1,7 %. Las series trimestrales del BCRP son volátiles, porque dependen de los avisos que capta cada trimestre: un solo trimestre no hace tendencia y por eso el reporte mira el año completo como dato principal.

¿Cuánto rinde un departamento en alquiler? PER y rentabilidad por distrito

En promedio, el precio de un departamento en Lima equivale a 16,7 años de alquiler, lo que da una rentabilidad bruta de 6,0 % al año, según el indicador PER (precio de venta sobre alquiler anual) que publica el BCRP para los mismos 12 distritos. Surquillo (15,0 años, 6,7 %) y Lince (15,1 años, 6,6 %) son los distritos donde el alquiler recupera más rápido la inversión; Surco (18,2 años, 5,5 %) y Miraflores (17,8 años, 5,6 %), los más lentos. La tabla ordena los distritos por rentabilidad bruta.

#DistritoPER T1-2026 (años)PER T1-2025Rentabilidad bruta anualAlquiler implícito (US$ por m² al mes)Alquiler implícito (S/ por m² al mes)Alquiler implícito de 80 m² (S/ al mes)
1Surquillo15,016,96,7 %10,3134,92.794
2Lince15,116,26,6 %10,4535,42.832
3Magdalena del Mar15,416,16,5 %10,7536,42.912
4La Molina15,517,36,5 %8,1227,52.200
5San Isidro16,716,16,0 %13,0044,03.521
6Pueblo Libre16,917,35,9 %9,2531,32.505
7Barranco17,017,55,9 %12,5342,43.394
8San Miguel17,415,05,7 %7,8426,62.125
9Jesús María17,515,75,7 %10,0133,92.713
10San Borja17,620,85,7 %9,9433,72.692
11Miraflores17,817,65,6 %11,5439,13.125
12Surco18,218,65,5 %8,3228,22.256
—Promedio de los 12 distritos16,717,16,0 %10,1934,52.761

Cómo leer el alquiler implícito. El BCRP no publica el alquiler por m², pero sí el precio y el PER, y de ahí sale el alquiler mensual implícito: precio ÷ PER ÷ 12. Es la renta que, al precio promedio del distrito, deja la rentabilidad que mide el BCRP. En San Isidro, por ejemplo, un departamento de 80 m² al precio promedio (US$ 208.400) y con PER de 16,7 años tiene un alquiler implícito de S/ 3.521 al mes; en San Miguel, uno del mismo tamaño ronda los S/ 2.125. La rentabilidad es bruta: no descuenta vacancia, mantenimiento, predial, arbitrios ni el impuesto a la renta del 5 % sobre el alquiler. La calculadora de rentabilidad de alquiler hace ese descuento, y el estudio de rentabilidad del alquiler por distrito explica el indicador con más detalle.

Un dato que vale la pena seguir: San Borja pasó de un PER de 20,8 años en el primer trimestre de 2025 a 17,6 en el de 2026, es decir, el alquiler subió más que el precio; en San Miguel ocurrió lo contrario (de 15,0 a 17,4 años), porque el precio subió +15,4 % y el alquiler no lo acompañó.

¿Qué dice la oferta publicada en EximiaHaus?

La mediana del precio pedido por metro cuadrado en los departamentos en venta publicados en EximiaHaus en Lima Metropolitana es de US$ 1.691, calculada sobre 76 avisos activos en dólares al 2 de octubre de 2026, tras quitar los valores atípicos. El departamento típico de la oferta tiene 98 m² y se pide por él US$ 167.000. Por distrito, el reporte solo publica la mediana donde hay al menos 8 avisos de la misma operación, la misma regla del mapa del m²: hoy la cumplen Surco y Miraflores.

ÁmbitoAvisos consideradosMediana del precio pedido por m² (US$)Referencia BCRP T1-2026 (US$/m²)
Lima Metropolitana (departamentos en venta, en dólares)761.6912.042 (promedio de 12 distritos)
Surco131.7071.818
Miraflores102.6972.464

Por qué las dos cifras no coinciden y no deben compararse como si fueran lo mismo. El BCRP mide precios promedio de departamentos de los 12 distritos de mayor valor; la mediana del portal mezcla toda Lima Metropolitana, donde la mayoría de los avisos está en Surco, La Molina, San Miguel, San Isidro, Miraflores y San Borja, pero también hay distritos fuera de la lista del BCRP. Además, el portal registra el precio pedido por el anunciante, no el precio de cierre. La mediana de Miraflores en el portal (US$ 2.697) supera al promedio del BCRP (US$ 2.464): es compatible con avisos de estreno y de primera línea, que piden más que el promedio del distrito. La de Surco (US$ 1.707) está en línea con el BCRP (US$ 1.818).

La composición de la oferta activa del portal al 2 de octubre de 2026: 227 avisos, 190 en venta, 35 en alquiler y 2 proyectos; 202 en la provincia de Lima y 7 en el Callao. Los distritos con más avisos son Surco (31), La Molina (20), San Miguel (15), San Isidro (14), Miraflores (13), San Borja (13). En casas, la mediana del precio pedido es US$ 340.000 (39 avisos en dólares en el departamento de Lima) y en terrenos, US$ 313 por m² (22 avisos). No se publica la mediana de alquiler por distrito porque ningún distrito alcanza los 8 avisos.

Valor arancelario frente a precio de mercado: cuánto se alejan

El valor arancelario que fija el MEF para 2026 (R.M. 514-2025-EF/15) va de S/ 264 por m² de terreno en La Molina a S/ 708 en Miraflores en los 12 distritos del BCRP, mientras que el precio de mercado de un departamento en esos mismos distritos va de S/ 5.116 a S/ 8.821 por m². El arancel sirve para calcular el autovalúo y el impuesto predial, no para tasar: la tabla muestra cuántas veces el precio de mercado supera al valor arancelario en cada distrito.

DistritoValor arancelario 2026 (S/ por m² de terreno, mediana del plano)Precio de departamentos (S/ por m², BCRP T1-2026)Veces que el precio de mercado supera al arancel
Miraflores7088.34511,8×
San Isidro7048.82112,5×
Jesús María5847.12212,2×
Magdalena del Mar5556.72712,1×
Lince5486.41411,7×
Barranco3888.65522,3×
San Borja3847.10818,5×
Surco3786.15816,3×
Surquillo3276.28719,2×
San Miguel3245.54517,1×
Pueblo Libre3196.35019,9×
La Molina2645.11619,4×

Dos aclaraciones para no leer mal la tabla. El arancel es por metro cuadrado de terreno y el precio del BCRP es por metro cuadrado de departamento construido: no son la misma unidad, y por eso la relación se presenta como una brecha ilustrativa, no como una "subvaluación". Y el arancel de cada distrito es la mediana de las vías de su plano arancelario, leída de los planos que publica el MEF; dentro de un mismo distrito el valor cambia calle por calle, con un rango entre el cuartil inferior y el superior que en Cercado de Lima, por ejemplo, va de S/ 218 a S/ 681. Los 50 distritos de Lima y Callao están en la capa arancelaria del mapa del m²; el artículo sobre el valor arancelario 2026 explica cómo se consulta el plano y cómo entra en el predial.

¿Cómo está zonificado el suelo de los 12 distritos?

El suelo de los distritos más caros de Lima es, sobre todo, residencial de densidad baja o media: en San Borja el 46,2 % del suelo está zonificado como residencial de densidad baja, en Surco el 40,4 % y en San Isidro el 28,8 %, según la capa de zonificación vigente del Instituto Metropolitano de Planificación (IMP) con corte al 21 de setiembre de 2026. Lince es el caso opuesto: el 44,2 % de su suelo es comercial y solo el 5,6 % residencial de baja densidad. La tabla muestra el porcentaje del suelo de cada distrito por familia de zonificación, en el mismo orden de precio de la primera tabla.

DistritoSuperficie (ha)Residencial de densidad bajaResidencial de densidad mediaResidencial de densidad altaComercioRecreación públicaPrecio BCRP (US$/m²)
San Isidro71728,8 %18,4 %6,8 %12,8 %13,2 %2.605
Barranco1751,0 %58,5 %5,1 %19,2 %2,4 %2.556
Miraflores65019,1 %26,1 %5,0 %22,8 %6,1 %2.464
Jesús María3150,0 %24,6 %19,9 %21,8 %9,8 %2.103
San Borja72246,2 %8,5 %5,6 %6,1 %11,7 %2.099
Magdalena del Mar24723,4 %18,6 %12,8 %11,8 %1,8 %1.986
Lince1825,6 %25,5 %3,8 %44,2 %8,3 %1.894
Pueblo Libre3270,0 %53,5 %9,3 %14,5 %7,9 %1.875
Surquillo3212,9 %48,9 %1,2 %27,8 %6,0 %1.856
Surco2.73440,4 %14,1 %1,6 %5,9 %8,2 %1.818
San Miguel7690,0 %41,2 %6,0 %11,8 %20,4 %1.637
La Molina4.37525,4 %8,6 %0,0 %2,1 %6,7 %1.510

La zonificación explica parte de la diferencia de precios. Donde predomina la densidad baja (San Borja, Surco, La Molina) hay menos suelo para edificios altos y la oferta nueva de departamentos es más escasa; donde predomina la densidad media y alta con comercio (Jesús María, Lince, Surquillo, Pueblo Libre, San Miguel) se concentra la construcción de edificios y, con ella, los precios por m² más accesibles dentro de la lista. La Molina destaca por otra razón: el 42 % de su territorio es zona de protección y tratamiento paisajístico, de modo que su superficie urbanizable es bastante menor que sus 4.375 hectáreas. El mapa de zonificación de Lima permite ver la sigla exacta de cada manzana, y la herramienta de zonificación explica qué se puede construir con cada una.

Crédito hipotecario y vivienda social: las cifras vigentes

La tasa hipotecaria promedio de la banca en soles es de 7,47 % TEA en agosto de 2026, el último mes publicado por el BCRP, y se ha mantenido entre 7,46 % y 7,47 % durante todo 2026; en dólares es de 6,31 %. Los montos de los bonos del Estado fueron actualizados en junio de 2026 por dos decretos del Ministerio de Vivienda y no han cambiado desde entonces. La tabla reúne los valores vigentes que un comprador necesita para hacer números.

IndicadorValor vigenteFuente y periodo
Tasa hipotecaria promedio de la banca en soles (TEA)7,47 %BCRP, serie PN07848NM, agosto de 2026
Tasa hipotecaria promedio de la banca en dólares (TEA)6,31 %BCRP, serie PN07857NM, agosto de 2026
Tipo de cambio promedio bancarioS/ 3,36 por US$BCRP, serie PN01210PM, agosto de 2026
Bono del Buen Pagador (Crédito Mivivienda)S/ 27.800, 23.200, 21.200 o 7.900, según el valor de la viviendaD.S. 011-2026-VIVIENDA, El Peruano, junio de 2026
Rango de valor de la vivienda con Crédito MiviviendaS/ 69.900 a S/ 496.200 (bono hasta S/ 367.600)Fondo MIVIVIENDA, valores 2026
Bono Familiar Habitacional de Techo Propio (adquisición)S/ 52.250 (vivienda unifamiliar) y S/ 47.850 (multifamiliar)D.S. 012-2026-VIVIENDA, El Peruano, 23 de junio de 2026
Valor máximo de la vivienda de interés social (Techo Propio)S/ 109.100 (unifamiliar) y S/ 136.100 (multifamiliar)D.S. 012-2026-VIVIENDA, El Peruano, 23 de junio de 2026
Viviendas nuevas vendidas en Lima y Callao15.477 en el primer semestre de 2026 (12.308 en el de 2025)CODIP, citado por Infobae, 21 de julio de 2026

Qué significa en una cuota. Con la tasa promedio de 7,47 % en soles, un crédito de S/ 300.000 a 20 años tiene una cuota de capital e intereses cercana a los S/ 2.370 al mes, sin contar seguros; la calculadora de crédito hipotecario agrega los seguros de desgravamen y de inmueble y permite ver cuánto crédito alcanza con un sueldo. El Crédito Mivivienda aplica a viviendas de S/ 69.900 a S/ 496.200, con bono solo hasta S/ 367.600; Techo Propio entrega un bono de S/ 52.250 o S/ 47.850 para viviendas de hasta S/ 109.100 o S/ 136.100. A los precios del BCRP, ninguna de las dos modalidades alcanza para un departamento promedio en los 12 distritos: el tope de Mivivienda (S/ 496.200) compra unos 72 m² al precio promedio y unos 97 m² en La Molina, el distrito más accesible de la lista.

¿Qué buscan los peruanos sobre vivienda en Google?

Lo que más buscan quienes llegan a eximiahaus.pe desde Google no es el precio de la vivienda, sino cómo construirla, cuánto pagar de impuestos y cómo acceder a un bono: construcción y zonificación (10,7 % de las impresiones), autovalúo, predial y alcabala (9,9 %) y Techo Propio y bonos (9,5 %) encabezan el interés entre el 1 de julio y el 29 de setiembre de 2026, según la Search Console del sitio. El dato describe a una audiencia que busca resolver trámites y decisiones concretas; el precio del m² aparece, pero bastante más abajo. Son 5.979 consultas distintas y 42.368 impresiones en 90 días, sin contar las búsquedas de la propia marca.

Tema de búsquedaConsultas distintasImpresiones (90 días)Participación en las impresiones
Construcción, materiales y zonificación2084.53710,7 %
Autovalúo, predial y alcabala2634.1789,9 %
Techo Propio, Mivivienda y bonos2334.0149,5 %
Cofopri y título de propiedad1111.9014,5 %
Alquiler, contratos y desalojo3631.0932,6 %
Servicios: cambio de titularidad de agua y luz749412,2 %
Precio del m² y valor de un inmueble1328031,9 %
Sunarp, partidas e independización1135991,4 %
Crédito hipotecario y tasas895551,3 %

Las consultas individuales con más impresiones confirman la lectura: la gente escribe en Google tal como pregunta en una ventanilla.

Consulta tal como se escribe en GoogleImpresiones en 90 días
casa prefabricada912
material noble631
autovalúo qué es583
techo propio consulta dni574
estado de trámite techo propio397
autovalúo387
cofopri requisitos para sacar título de propiedad 2026277
terreno eriazo235
cambio de titularidad sedapal223
cofopri consulta de predios con dni223
independización214
posesionario212
impuesto alcabala 2026200
título supletorio196
precio del m2 por distrito 202672

Este indicador mide el interés de búsqueda que llega a un solo sitio y no el total de búsquedas en el Perú; sirve como termómetro de qué dudas están abiertas, no como medida del mercado. Lo que sí es consistente mes a mes: la consulta de Techo Propio con DNI, el estado del trámite y los requisitos de Cofopri son las dudas que más se repiten, y la pregunta "precio del m² por distrito 2026" es la primera de su grupo.

Metodología y límites del reporte

El reporte combina cinco fuentes y no mezcla sus números en un solo indicador: cada tabla dice de dónde sale cada columna. Así se construyó cada bloque.

Lo que este reporte no calcula. No publica tiempo medio de venta ni de permanencia en el portal, porque la base de avisos no registra la fecha de cierre de una operación y cualquier cifra sería una estimación. No publica medianas de alquiler por distrito, porque ningún distrito alcanza la muestra mínima. No publica precios de distritos fuera de los 12 del BCRP, salvo la capa arancelaria, que es un valor tributario y no de mercado. Y no proyecta precios: las series trimestrales del BCRP tienen variaciones de un trimestre a otro que no deben leerse como tendencia.

Cómo citar este reporte

Los datos de este reporte pueden citarse indicando como fuente a EximiaHaus y a la entidad oficial correspondiente, con enlace a esta página. Forma sugerida: "Reporte EximiaHaus del mercado inmobiliario de Lima, octubre de 2026, con datos del BCRP (T1-2026)". El reporte en PDF contiene las mismas cifras y gráficos, y puede reproducirse citando la fuente. El siguiente reporte se publicará cuando el BCRP difunda el segundo trimestre de 2026. Para consultas de prensa: contacto@eximiahaus.pe.

Si vas a usar estos datos para una decisión, las dos guías maestras del blog ordenan el proceso completo: cómo comprar una casa o departamento en el Perú y cómo vender una propiedad en el Perú. Y el ranking de distritos para alquilar completa la lectura del PER desde el lado del inquilino.

Serie completa: la evolución trimestral del precio del m² y la rentabilidad por distrito, con base 100 en el primer trimestre de 2024 y archivo de datos para citar, está en el Índice EximiaHaus del mercado inmobiliario de Lima, que se actualiza con cada trimestre del BCRP.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lima en 2026?

En promedio, US$ 2.042 (S/ 6.916) por m² de departamento en los 12 distritos que sigue el BCRP, en el primer trimestre de 2026. Va de US$ 1.510 en La Molina a US$ 2.605 en San Isidro. Fuera de esos distritos no hay una serie oficial de precios de mercado.

¿Cuál es el distrito más caro de Lima para comprar un departamento?

San Isidro, con US$ 2.605 por m² (S/ 8.821) en el primer trimestre de 2026 según el BCRP, seguido de Barranco (US$ 2.556) y Miraflores (US$ 2.464). San Isidro fue también el distrito que más subió en el año, +21,5 % en dólares.

¿Subió o bajó el precio de la vivienda en Lima?

Subió. El promedio de los 12 distritos del BCRP aumentó +10,9 % en dólares entre el primer trimestre de 2025 y el primero de 2026, aunque en soles la subida fue de +1,5 %, porque el sol se apreció. Los 12 distritos subieron en dólares; en el último trimestre, tres de ellos retrocedieron.

¿Cuánto rinde alquilar un departamento en Lima?

Un 6,0 % bruto al año en promedio, que equivale a un PER de 16,7 años (el precio del departamento entre el alquiler anual), según el BCRP para el primer trimestre de 2026. Surquillo y Lince rinden más (6,7 % y 6,6 %); Surco y Miraflores, menos (5,5 % y 5,6 %). La cifra no descuenta gastos ni impuestos.

¿Qué tasa de interés tiene un crédito hipotecario en el Perú hoy?

La tasa activa promedio de la banca para créditos hipotecarios en soles es de 7,47 % TEA en agosto de 2026, y de 6,31 % en dólares, según el BCRP. Es un promedio del sistema: cada banco ofrece una tasa distinta según el perfil del cliente, la cuota inicial y el plazo.

¿El valor arancelario es el precio de mi casa?

No. El valor arancelario lo fija el MEF para calcular el autovalúo y el impuesto predial, y en los 12 distritos del BCRP el precio de mercado de un departamento lo supera entre 11,7 y 22,3 veces, con unidades distintas (terreno frente a vivienda construida). Para saber cuánto vale un inmueble hay que mirar el mercado.

¿Puedo citar estos datos en una nota o en un informe?

Sí. Los datos pueden citarse indicando como fuente a EximiaHaus y a la entidad oficial correspondiente (BCRP, MEF, IMP o Ministerio de Vivienda, según el dato), con enlace a esta página. Los cálculos propios, como el alquiler implícito y las medianas del portal, se atribuyen a EximiaHaus.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Si estas cifras te llevan a una decisión, estas herramientas de EximiaHaus te ayudan a aterrizarlas:

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

¿Vas a alquilar tu inmueble?

Un aviso con fotos claras y una renta en línea con la zona es lo que más acorta la espera. Si quieres, te acompañamos desde la publicación hasta la firma.

Publica tu inmueble · Alquilar tu propiedad

Modelo de contrato de arrendamiento en Word

Recursos para este tema

Temas: Reporte, Mercado, Precio por m², BCRP, Rentabilidad, Alquiler, Crédito hipotecario, Zonificación, Valor arancelario, 2026

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus