¿Dónde comprar en el Perú en 2026? Depende del objetivo, y los datos oficiales lo ordenan: para vivir con liquidez futura, las regiones de mayor población (Piura, 2.115.587 habitantes; La Libertad, 2.056.560); para esperar valorización, aquellas donde el parque de viviendas crece más rápido (Arequipa, +61,9 % frente a 2017, según los Censos Nacionales 2025 del INEI).
La pregunta "¿dónde conviene comprar en el Perú?" no tiene una respuesta porque no es una sola pregunta. Comprar para vivir, para rentar, para esperar valorización o para construir son cuatro decisiones distintas, con criterios que a veces se contradicen entre sí: la ciudad con mejor rendimiento de alquiler no es necesariamente donde querrías vivir, y el terreno que más se va a revalorizar es justamente el que hoy no tiene servicios. Esta guía ordena el país según lo que buscas, con los datos disponibles al cierre de agosto de 2026.
Datos clave
- 52.766 viviendas de interés social disponibles en el interior del país frente a 13.208 en Lima y Callao (MVCS, 24 de agosto de 2026).
- Regiones con mayor oferta: La Libertad (14.974), Lima y Callao (13.208), Piura (10.142), Lambayeque (10.107) e Ica (8.601).
- Provincias que más crecen en población: Lambayeque 2,5%, Arequipa 2,0% e Ica 1,8% anual, frente a un promedio nacional de 1,11% (INEI, Censos 2025).
- Las transferencias mineras superaron los S/ 13.000 millones en lo que va de 2026, concentradas en regiones del sur y del centro.
- En Lima, el lanzamiento de nuevos proyectos cayó 16,5% en el primer trimestre de 2026 mientras la venta se mantenía (Capeco).
- No existe estadística pública de precios por distrito para la mayoría de ciudades del país: el precio se establece con comparables, no con avisos.
Dónde comprar en el Perú en 2026 según tu objetivo: la tabla
Antes de los cuatro apartados, el resumen en una sola vista. Cada fila cruza una región con el objetivo de compra al que mejor responde y con el dato oficial que lo respalda, con su fuente y su periodo. No es un ranking de «mejores ciudades»: es un emparejamiento entre lo que buscas y lo que el dato público puede sostener.
| Región o ciudad | Objetivo al que mejor responde | Dato oficial que lo respalda | Fuente y periodo |
|---|---|---|---|
| Lima Metropolitana | Vivir y revender (liquidez de salida) | 10.129.708 habitantes, el 29,7 % del país; su parque de viviendas creció 26,7 % frente a 2017 | INEI, Censos Nacionales 2025 (resultados del 29/05/2026 y 10/07/2026) |
| Piura | Vivir y rentar | 2.115.587 habitantes: la mayor población del país después de Lima Metropolitana | INEI, Censos Nacionales 2025 (29/05/2026) |
| La Libertad (Trujillo) | Vivir y rentar | 2.056.560 habitantes, tercera población nacional | INEI, Censos Nacionales 2025 (29/05/2026) |
| Arequipa | Rentar y construir | El parque de viviendas creció 61,9 % frente a 2017, el mayor aumento del país; 1.814.396 habitantes | INEI, Censos Nacionales 2025 (10/07/2026 y 29/05/2026) |
| Ica | Rentar y esperar | Parque de viviendas +44,2 % frente a 2017, tercer mayor crecimiento | INEI, Censos Nacionales 2025 (10/07/2026) |
| Junín | Esperar y construir | Parque de viviendas +42,1 % frente a 2017 | INEI, Censos Nacionales 2025 (10/07/2026) |
| Amazonas | Construir, con verificación previa de servicios | Parque de viviendas +42,4 % frente a 2017 | INEI, Censos Nacionales 2025 (10/07/2026) |
| San Martín | Construir y esperar | Parque de viviendas +41,2 % frente a 2017 | INEI, Censos Nacionales 2025 (10/07/2026) |
| Madre de Dios | Esperar, con el riesgo más alto de la lista | Parque de viviendas +52,4 % frente a 2017, segundo mayor crecimiento | INEI, Censos Nacionales 2025 (10/07/2026) |
| Todo el país, compra con bono | Vivir (primera vivienda) | Tope de la vivienda de interés social: S/ 136.100 en multifamiliar desde 40 m² y S/ 109.100 en unifamiliar desde 35 m² | Decreto Supremo N.° 012-2026-VIVIENDA, El Peruano, 23/06/2026 |
| Todo el país, compra con crédito | Cualquier objetivo financiado | Tasa activa promedio de la banca para crédito hipotecario en soles: 7,47 % anual | BCRP, serie PN07848NM, setiembre de 2026 |
Dos advertencias antes de usarla. La primera: el crecimiento del parque de viviendas mide construcción, no rentabilidad; dice que ahí se está construyendo, no que ahí vas a ganar. La segunda: no existe una estadística oficial de precio por m² para la mayoría de ciudades del país, así que ninguna fila trae precio. Quien lo compare entre regiones está usando avisos, no transacciones. Qué ciudades concentran la demanda está en lo que el Censo 2025 dice sobre qué ciudades crecen y dónde está la demanda.
Si compras para vivir
El criterio dominante no es el precio, es la liquidez futura. Vas a vivir ahí cinco, diez o veinte años, y en algún momento vas a querer vender o dejar el inmueble a alguien. Una ciudad donde se transan pocas propiedades al año te va a tomar meses de venta, sin importar cuánto valga tu casa en el papel.
Con ese criterio, las capitales regionales con mercado formal activo —Trujillo, Arequipa, Piura, Chiclayo, Ica— ofrecen algo que las ciudades más pequeñas no: compradores. La Libertad lidera la oferta de vivienda social del país, y Lambayeque duplicó la suya entre mayo y agosto de 2026, lo que indica promotores activos y financiamiento fluyendo. Está en La Libertad y Trujillo y en Costo del m² en provincias: Arequipa, Trujillo, Cusco y Piura comparados.
Antes de decidir, corre el cálculo completo de la mudanza: vender en Lima y comprar en provincia.
Este artículo cubre una etapa concreta; el recorrido entero, con requisitos, costos y plazos de 2026, está en cómo comprar una casa o departamento en el Perú, paso a paso.
Si compras para rentar
Aquí manda la demanda de alquiler sostenida, no el precio de entrada. Hay tres motores que generan inquilinos todo el año en provincia: universidades, actividad económica formal y turismo. Los tres tienen lógicas distintas.
| Motor de demanda | Perfil del inquilino | Riesgo principal | Dónde leer más |
|---|---|---|---|
| Universidad | Estudiantes, contratos por ciclo académico | Meses vacíos en vacaciones | Alquiler universitario |
| Actividad económica formal | Trabajadores con ingreso estable | Depende de una sola industria | Agroexportación y canon |
| Turismo | Estancias cortas, alta rotación | Estacionalidad y regulación local | Alquiler turístico |
El desarrollo de cada uno está en alquiler universitario en provincia, agroexportación y vivienda y alquiler turístico en Cusco y el sur. Y antes de comprar, fija el precio de alquiler con método: cómo fijar el precio de alquiler donde no hay estadística.
Si compras para esperar
Es la estrategia más riesgosa y la que más gente subestima. Comprar suelo barato en la periferia apostando a que la ciudad llegue puede funcionar muy bien o inmovilizar tu capital durante quince años. La diferencia entre un caso y el otro casi nunca es la suerte: es si existe una razón concreta para que la ciudad crezca hacia ahí —una vía, un servicio, un plan urbano aprobado, una obra en ejecución—.
Los dos anclajes verificables de 2026 son el canon, con más de S/ 13.000 millones transferidos a las regiones, y las obras de infraestructura en curso. Ambos mueven presupuesto municipal y con él pistas, agua y desagüe. Está en canon minero 2026 y el suelo, en Chinchero y el suelo del Cusco y en cómo anticipar la expansión urbana.
Y una advertencia que vale más que cualquier proyección: verifica que el lote existe registralmente y que la habilitación es real, en cómo saber si un lote en provincia es legal.
Si compras para construir
El criterio es la suma de tres costos que se calculan por separado: el suelo, la obra y el trámite. El suelo es más barato fuera de Lima; la obra puede no serlo, porque el flete y la mano de obra especializada cambian el resultado; y el trámite depende de la capacidad de la municipalidad, que varía enormemente. Los tres están en cuánto cuesta construir fuera de Lima, zonificación y parámetros en provincia y Licencia de edificación en Perú: las cuatro modalidades y cuál te toca.
Y hay una verificación que decide todo antes que las otras tres: si hay agua. Sin factibilidad no hay habilitación, no hay licencia y no hay vivienda. Está en factibilidad de agua y desagüe.
¿Qué verificar siempre, en cualquier región?
Cinco cosas, en este orden. Partida registral y cargas. Búsqueda catastral si es terreno. Zonificación y parámetros del predio, por escrito. Factibilidad de servicios o conexión efectiva. Y el precio, establecido con comparables reales y no con lo que piden los avisos, porque en la mayoría de ciudades del país no existe un índice público de precios que te sirva de referencia. Ese último punto —el más incómodo— lo explicamos en por qué no existe un precio del m² publicado para tu ciudad.
El dato que casi nadie mira: una de cada diez viviendas del país está desocupada
De las 13.763.000 viviendas particulares que registró el INEI en los Censos Nacionales 2025, el 76,7 % estaba ocupada (73,9 % con personas presentes y 2,9 % con personas ausentes), el 11,7 % desocupada y el 11,6 % era de uso ocasional. Casi una cuarta parte del parque habitacional del país, entonces, no es la vivienda principal de nadie.
Esa cifra cambia la decisión según el objetivo, y en direcciones opuestas:
- Si compras para rentar: ese 11,7 % desocupado es competencia que no aparece en ningún aviso. En una ciudad con mucha vivienda vacía, el precio de alquiler que puedes sostener es menor de lo que sugiere la demanda visible.
- Si compras para esperar: una zona con alta desocupación suele indicar que la construcción se adelantó a la gente. Es la señal clásica de capital inmovilizado.
- Si compras para vivir: juega a tu favor. Más unidades disponibles es más poder de negociación en la compra.
- Si compras para construir: el 11,6 % de uso ocasional te dice qué ciudades funcionan como segunda vivienda, un mercado con estacionalidad propia.
Aquí conviene separar la vivienda vacía de la vivienda que todavía no se vendió; eso último, para el caso de Lima, está en dónde está la oferta de vivienda nueva en Lima en 2026.
¿Cuánto puedes pagar? El tope de la vivienda social y la tasa vigente, por objetivo
El presupuesto no es neutral respecto al objetivo: los programas del Estado están diseñados para la primera vivienda del que va a vivir en ella, no para el que renta ni para el que espera. Estas son las cifras vigentes:
| Concepto | Monto vigente en 2026 | A qué objetivo sirve | Fuente |
|---|---|---|---|
| Valor máximo de la vivienda de interés social, multifamiliar desde 40 m² | S/ 136.100 | Comprar para vivir | D.S. N.° 012-2026-VIVIENDA, El Peruano, 23/06/2026 |
| Valor máximo de la vivienda de interés social, unifamiliar desde 35 m² | S/ 109.100 | Comprar para vivir, sobre todo en provincia | D.S. N.° 012-2026-VIVIENDA |
| Bono Familiar Habitacional, vivienda unifamiliar | S/ 52.250 | Comprar para vivir (primera vivienda) | D.S. N.° 012-2026-VIVIENDA |
| Bono Familiar Habitacional, vivienda multifamiliar | S/ 47.850 | Comprar para vivir (primera vivienda) | D.S. N.° 012-2026-VIVIENDA |
| Bono del Buen Pagador, tramo de viviendas desde S/ 69.900 hasta S/ 99.600 | S/ 27.800 | Comprar para vivir con crédito | D.S. N.° 011-2026-VIVIENDA, El Peruano, junio de 2026 |
| Tasa activa promedio de la banca, crédito hipotecario en soles | 7,47 % anual | Cualquier objetivo financiado | BCRP, serie PN07848NM, setiembre de 2026 |
| Tasa activa promedio de la banca, crédito hipotecario en dólares | 6,31 % anual | Compra en dólares; ojo al riesgo de tipo de cambio | BCRP, serie PN07857NM, setiembre de 2026 |
La consecuencia práctica es fuerte y casi nadie la dice: si tu objetivo es rentar o esperar, no te toca ningún bono, porque estos programas exigen que sea tu primera vivienda y que la habites. Tu costo de entrada es, por definición, mayor que el del comprador que va a vivir ahí. Cómo elegir el proyecto cuando sí te toca el bono está en cómo elegir un proyecto de vivienda social en provincia en 2026.
Cómo elegir la región en seis pasos
El orden importa, porque cada paso descarta opciones antes de que gastes tiempo en ellas:
- Escribe el objetivo en una frase, con plazo: «vivir ahí diez años», «rentar desde el mes seis», «vender en cinco años», «construir el próximo año». Si no puedes elegir uno, el problema no es la región.
- Filtra por población, no por titulares. Para vivir y revender necesitas compradores futuros: Lima Metropolitana (10.129.708), Piura (2.115.587), La Libertad (2.056.560) y Arequipa (1.814.396) son los cuatro mercados con mayor masa demográfica del país, según los Censos 2025.
- Cruza con el crecimiento del parque de viviendas. Arequipa (+61,9 %), Madre de Dios (+52,4 %) e Ica (+44,2 %) frente a 2017 indican dónde hay promotores y financiamiento activos; Lima Metropolitana creció 26,7 %.
- Verifica si te toca bono. Si es tu primera vivienda y vas a habitarla, el tope de S/ 136.100 define tu universo de proyectos. Si no, sáltate los programas y calcula con la tasa de mercado.
- Mide la liquidez de salida, no el precio de entrada. Pregunta en la zona cuánto tarda en venderse una unidad parecida. Es el dato que no está publicado y el que más te va a costar si lo ignoras.
- Cierra con la verificación legal del predio concreto: partida y cargas, búsqueda catastral si es terreno, zonificación y parámetros por escrito, factibilidad de servicios. Ninguna estadística regional te salva de un lote con problemas.
Qué no dice el dato oficial (y por eso aquí no hay ranking)
Ser explícito sobre los límites de la información es parte de responder bien. Esto es lo que no se puede sostener con fuente pública en el Perú de 2026:
- No hay precio oficial por m² fuera de Lima. Las series trimestrales del BCRP cubren doce distritos de Lima Metropolitana y nada más. Para el resto del país, el precio se establece con comparables de transacciones reales, no con avisos.
- No hay estadística pública de rentabilidad de alquiler por ciudad. El indicador de precio de venta sobre alquiler anual (PER) del BCRP existe solo para ese panel de distritos limeños.
- El crecimiento censal del parque de viviendas no es una proyección. Mide lo construido entre 2017 y 2025; no promete nada sobre 2027.
- Los topes de vivienda social cambian por decreto, no por año calendario: el vigente es el Decreto Supremo N.° 012-2026-VIVIENDA, de junio de 2026, y puede actualizarse en cualquier momento.
Por eso esta guía ordena por objetivo y no publica un «top 5 de ciudades»: con los datos que existen, un ranking sería una opinión con apariencia de cifra. El caso regional con más respaldo documental lo tratamos aparte, en por qué La Libertad lidera la oferta de vivienda en 2026 y qué significa para Trujillo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor ciudad para comprar en el Perú en 2026?
Depende del objetivo. Para vivir con liquidez futura, las capitales regionales con mercado formal activo; para rentar, las ciudades con universidad, actividad económica formal o turismo; para esperar valorización, donde hay una obra o un plan concreto detrás.
¿Dónde hay más oferta de vivienda formal?
En La Libertad (14.974 unidades), seguida de Lima y Callao (13.208), Piura (10.142), Lambayeque (10.107) e Ica (8.601), según el reporte del MVCS del 24 de agosto de 2026.
¿Conviene comprar terreno para esperar?
Solo si hay una razón concreta y verificable para que la ciudad crezca hacia ahí. Sin obra, plan urbano o servicio en camino, es capital inmovilizado por tiempo indefinido.
¿Cómo sé cuánto vale un inmueble donde no hay estadística?
Con comparables reales de la zona ajustados por área, antigüedad y estado, y contrastándolos con lo que efectivamente se transó, no con lo que se pide en los avisos.
¿Qué verifico siempre antes de comprar fuera de Lima?
Partida y cargas, búsqueda catastral si es terreno, zonificación y parámetros por escrito, factibilidad o conexión de servicios, y el precio establecido con comparables.
¿Dónde conviene comprar en el Perú en 2026 si es mi primera vivienda?
Donde tu presupuesto entre en el tope de la vivienda de interés social y haya proyectos formales con financiamiento activo. El tope vigente es de S/ 136.100 en multifamiliar desde 40 m² y S/ 109.100 en unifamiliar desde 35 m², según el Decreto Supremo N.° 012-2026-VIVIENDA. Como comprador para vivir, además, eres el único de los cuatro perfiles que accede a los bonos del Estado.
¿Qué región del Perú creció más en número de viviendas?
Arequipa, con un aumento de 61,9 % frente a 2017, seguida de Madre de Dios (52,4 %), Ica (44,2 %), Amazonas (42,4 %), Junín (42,1 %) y San Martín (41,2 %). Lima Metropolitana creció 26,7 %. Son resultados de los Censos Nacionales 2025 del INEI, difundidos el 10 de julio de 2026.
¿Cuánto cuesta financiar la compra hoy?
La tasa activa promedio de las empresas bancarias para crédito hipotecario en soles es de 7,47 % anual, y en dólares de 6,31 %, según las series mensuales PN07848NM y PN07857NM del BCRP con dato de setiembre de 2026. Es un promedio del sistema: tu tasa depende de tu perfil, de la cuota inicial y del plazo.
¿Hay una ciudad del Perú que sirva para los cuatro objetivos a la vez?
No, y buscarla es el error más común. Las capitales regionales de mayor población sirven bien para vivir y revender porque tienen compradores; las ciudades con universidad, actividad económica formal o turismo sirven para rentar; la periferia con una obra concreta detrás sirve para esperar; y para construir manda la suma de suelo, obra y trámite municipal. Los criterios se contradicen entre sí a propósito.
¿Por qué esta guía no publica un ranking de las mejores ciudades para comprar?
Porque no existe el dato que lo sostendría. No hay estadística oficial de precio por m² ni de rentabilidad de alquiler para la mayoría de ciudades del país: las series trimestrales del BCRP cubren doce distritos de Lima Metropolitana. Un ranking nacional de precios sería una estimación presentada como cifra.
Este artículo es una pieza de nuestra guía para empezar a invertir, donde está el proceso completo en orden.
Fuentes
- MVCS: el 80% de la oferta de vivienda social está en el interior del país — Perú Construye, 24/08/2026
- INEI: población del Perú totalizó 34 millones 157 mil 732 habitantes al 2025 — INEI, Censos Nacionales 2025 (difundidos el 10/07/2026)
- Sector inmobiliario ofrece 59.288 viviendas de interés social con bonos incluidos — Infobae, 28/05/2026 (datos del Fondo Mivivienda)
- Cifra histórica: transferencias mineras superan los S/ 13.000 millones durante el transcurso de 2026 — Energiminas, 21/08/2026
- Capeco: nuevos proyectos de vivienda caen 16,5% en Lima Metropolitana y ya reducen la oferta disponible — La República, 05/06/2026 (IEC N.° 101)
- Buscador de proyectos de vivienda — Fondo MIVIVIENDA
- Censos Nacionales 2025: en el Perú existen 13 millones 762 mil 606 viviendas particulares; 76,7 % ocupadas, 11,7 % desocupadas y 11,6 % de uso ocasional; crecimiento del parque por departamento frente a 2017 — INEI, nota oficial del 10 de julio de 2026
- Decreto Supremo N.° 012-2026-VIVIENDA, que actualiza los valores máximos de la Vivienda de Interés Social en la modalidad de Adquisición de Vivienda Nueva — El Peruano, 23 de junio de 2026
- Tasas de interés activas promedio de las empresas bancarias por modalidad, hipotecario en moneda nacional, serie mensual PN07848NM — BCRP, dato de setiembre de 2026
- Precios de venta de departamentos en Lima Metropolitana: series trimestrales por distrito e indicador precio de venta sobre alquiler anual (PER), el único panel oficial de precios de vivienda del país — BCRP, dato del primer trimestre de 2026
Cómo te ayuda EximiaHaus
Elegir bien empieza por saber cuánto vale y qué renta puede dar. Estas herramientas te dan las dos respuestas:
- Valorizador Inmobiliario — estima el valor de tu propiedad al instante con nuestro modelo de IA y datos reales del mercado.
- Buscador de propiedades — filtra por distrito, precio y tipo de inmueble en todo el Perú.
- Asesoría de compra e inversión — elegir con números: rentabilidad neta, costo total de la operación y estado legal verificado.
- Calculadora de Impuesto a la Renta — calcula lo que pagarás por la venta de tu inmueble con el Índice de Corrección Monetaria oficial del MEF.
¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.
