Precio m2 Lince 2026: venta, alquiler y rentabilidad (dato BCRP 1T-2026)

Precio m2 Lince 2026: venta, alquiler y rentabilidad (dato BCRP 1T-2026)

Por · Mercado

Actualizado el · Publicado el

Lince llegó a US$ 1.894 por m² en el primer trimestre de 2026, con una subida de 3,1%, y mantiene uno de los mejores ratios de recuperación vía alquiler de Lima (PER de 15,1 años). Por qué el distrito más céntrico y compacto de Lima Moderna se puso de moda.

El metro cuadrado de departamento en Lince tiene una mediana de venta de US$ 1.894, unos S/ 6.414 al tipo de cambio promedio del trimestre, según el BCRP al primer trimestre de 2026, el último publicado. Subió 3,1 % en un año en dólares, bastante menos que el promedio de los doce distritos (+10,9 %), y retrocedió frente a los US$ 1.970 del cuarto trimestre de 2025. Más importante para quien invierte, mantiene un PER de 15,1 años: por debajo del promedio de Lima y muy por debajo de Surco o San Borja.

Datos clave de Lince

  • Mediana de venta: US$ 1.894/m² ≈ S/ 6.414/m² (BCRP, serie PD17465PQ, 1T2026).
  • Variación anual: +3,1 % frente a los US$ 1.838/m² del primer trimestre de 2025. En el cuarto trimestre de 2025 había llegado a US$ 1.970.
  • Alquiler: unos US$ 126 anuales por m² (precio ÷ PER), el quinto más alto de los doce distritos.
  • PER: 15,1 años (BCRP, serie PD41943PQ, 1T2026), el segundo más bajo del grupo después de Surquillo. Rentabilidad bruta aproximada de 6,6 %.
  • Ubicación: limita con San Isidro, Jesús María, La Victoria y Cercado — el centro geográfico de la ciudad.

Precio del m² en Lince hoy: dato oficial, avisos y cuota

IndicadorLinceFuente y periodo
Venta por m² (departamentos)US$ 1.894 · S/ 6.414BCRP, primer trimestre de 2026
Alquiler por m² al mes (derivado: precio ÷ PER ÷ 12)US$ 10,5 · S/ 35,5BCRP, primer trimestre de 2026
Variación trimestral (US$)−3,9 % frente a T4-2025 (US$ 1.970/m²)serie BCRP
Variación anual (US$)+3,1 %serie BCRP
PER y rentabilidad bruta15,1 años · 6,6 %BCRP, primer trimestre de 2026
Valor arancelario del suelo (fiscal, no de mercado)S/ 548 por m² de terrenoMEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15, ejercicio 2026

Cuota de referencia: un departamento de 70 m² en Lince cuesta unos S/ 448.980 al m² del BCRP (primer trimestre de 2026); con 10 % de inicial y 20 años, la cuota con la TEA promedio de los créditos hipotecarios en soles de la banca (7,68 %, SBS al 4 de noviembre de 2026) es S/ 3.236 al mes, sin seguros ni comisiones; el ingreso familiar de referencia (cuota ≤ 30 %) es S/ 10.787. Compara la cuota en Lince banco por banco.

Todo sobre Lince: zonas, avisos y agentes · Lince en el mapa del precio del m² · Propiedades en venta en Lince

Precio del m² en los distritos vecinos de Lima Moderna: Jesús María · Pueblo Libre · Magdalena del Mar · San Miguel.

Fuentes: BCRP, precios de venta de departamentos por distrito (serie PD17465PQ) e indicador PER (serie PD41943PQ), primer trimestre de 2026, publicado el 31-07-2026; soles a S/ 3,387 por dólar. MEF, R.M. N.° 514-2025-EF/15 (29 de octubre de 2025), mediana de los valores arancelarios por vía del distrito: valor fiscal para el autovalúo y el predial, no precio de mercado. Tasas: SBS, tasa de interés promedio del sistema bancario, préstamos hipotecarios para vivienda en soles. Este bloque se actualiza solo con el último dato publicado.

Todo sobre Lince en una página: precios del m², zonas, avisos activos y agentes en Lince.

Alquiler alto, precio medio: la ecuación de Lince

IndicadorLincePromedio 12 distritos
Venta (mediana)US$ 1.894/m² · S/ 6.414US$ 2.042/m² · S/ 6.916
Alquiler anual (precio ÷ PER)US$ 126/m²US$ 122/m²
PER (años)15,116,7
Rentabilidad bruta aproximada6,6 %6,0 %
Variación interanual en US$+3,1 %+10,9 %
Primer trimestre de 2026, último publicado por el Banco Central de Reserva del Perú (series PD17465PQ, PD37944PQ, PD41943PQ y PD41952PQ, consultadas el 30-sep-2026). Conversión a soles con el tipo de cambio promedio del trimestre, S/ 3,387 por dólar, el mismo de nuestra tabla de los 12 distritos; el BCRP publica la serie en dólares corrientes. El PER indica cuántos años de alquiler equivalen al precio de compra; el alquiler anual por m² y la rentabilidad bruta (100 ÷ PER) son cálculos de EximiaHaus.

Lince tiene un precio de venta 7 % por debajo del promedio de la muestra y un alquiler 3 % por encima. Esa combinación es la que produce su buen ratio: el capital se recupera en unos quince años de renta, frente a los 18,2 de Surco. Para un inversionista que compara distritos con el mismo presupuesto, la diferencia es sustancial.

El lugar de este punto dentro de toda la tasación está explicado en la guía maestra de tasación y valor de un inmueble.

Para ver cómo encaja esto con el resto del cálculo del precio, revisa cómo se fija el precio de venta de una propiedad en el Perú.

Lo mejor de Lince

Lince es pequeño, plano y absolutamente central. Está pegado a San Isidro por el norte y a pocos minutos del centro financiero, con acceso directo a las vías Arequipa, Arenales, Petit Thouars y Javier Prado. Para quien trabaja en San Isidro y no quiere pagar San Isidro, es la respuesta más obvia del mapa, y eso explica su demanda de alquiler.

Tiene además una personalidad comercial muy marcada. El eje de Petit Thouars concentra el mayor conjunto de tiendas de decoración, muebles y acabados de la ciudad; la zona de Risso es un barrio tradicional con mercados y una vida de calle intensa; y el distrito guarda uno de los espacios deportivos con más historia de Lima, el estadio y complejo de la avenida Arenales. Es un distrito donde se resuelve casi todo caminando, algo que suena menor hasta que uno vive en una ciudad con el tráfico de Lima.

El perfil de comprador encaja con lo que documenta CODIP: 42% de los interesados en comprar en Lima tiene hasta 35 años y el 77% aún no es propietario. Lince ofrece justo lo que ese grupo busca: departamentos compactos, céntricos, a un precio por m² que todavía está por debajo del promedio de los doce distritos que mide el BCRP.

¿Conviene comprar en Lince para alquilar?

Es de los distritos mejor posicionados de la muestra oficial. Con 6,6 % de rentabilidad bruta aproximada al primer trimestre de 2026, solo Surquillo (6,7 %) queda por encima; Magdalena del Mar (6,5 %) le sigue de cerca, y Pueblo Libre, que en el cuarto trimestre de 2025 estaba a su nivel, bajó a 5,9 %. Y a diferencia de zonas periféricas, la demanda de arrendamiento aquí es continua por su cercanía al centro laboral.

La contraparte es la gestión: un distrito de alta rotación de inquilinos exige filtrar bien y rápido. Ahí es donde una verificación crediticia previa deja de ser opcional.

Si vas a vender en Lince

Tu comprador más probable es un inversionista o un primer comprador joven, y ambos deciden rápido y comparan mucho. Publica el precio, el metraje y el mantenimiento desde el primer contacto; en este distrito, el aviso que no muestra números pierde contra el que sí los muestra en cuestión de horas.

¿Cuánto cuesta un departamento en Lince según su tamaño?

El precio por m² se entiende mejor convertido en departamentos completos. Esta es la cuenta para las tipologías que más se venden en Lince, con 20 % de inicial y crédito a 20 años:

TipologíaPrecio estimadoInicial 20%AlcabalaCuota a 20 años
45 m² · 1 dormitorioS/ 288.630S/ 57.726S/ 7.009S/ 2.004
65 m² · 2 dormitoriosS/ 416.910S/ 83.382S/ 10.857S/ 2.894
85 m² · 3 dormitoriosS/ 545.190S/ 109.038S/ 14.706S/ 3.785
110 m² · 3 dormitorios amplioS/ 705.540S/ 141.108S/ 19.516S/ 4.898
Estimación de EximiaHaus: área típica de cada tipología × precio por m² de Lince (S/ 6.414), que es la mediana de venta del BCRP al 1T2026, US$ 1.894/m², convertida a soles con el tipo de cambio promedio del trimestre, S/ 3,387 por dólar. Alcabala: 3% sobre el exceso de 10 UIT, con la UIT 2026 en S/ 5.500. Cuota: sistema francés a tasa nominal de 8,5% anual (TEA de 8,84%) y 20 años sobre el 80% del precio. Son estimaciones para ordenar el presupuesto, no una tasación.

A la inicial súmale la alcabala y alrededor de 1 % del precio en notaría, registro y tasación: el dinero que hay que tener el día de la firma se acerca al 24 % del precio. Tus propios números los sacas en la calculadora de crédito hipotecario.

¿Cuánto cuesta vivir en Lince al mes?

Vivir en Lince en un departamento de 2 dormitorios de 65 m² parte de unos S/ 2.306 al mes de alquiler, según el precio y el PER del BCRP al primer trimestre de 2026. Ese es el piso, no el total: al alquiler hay que sumarle el mantenimiento del edificio, los arbitrios, los servicios y —si el departamento es tuyo— el impuesto predial. Lince es el distrito céntrico por excelencia: se paga la ubicación entre San Isidro, Jesús María y La Victoria, con precios de compra por debajo de sus vecinos.

ConceptoCuántoCómo lo averiguas exactamente
Alquiler de 65 m²S/ 2.306 al mesIndicador de alquiler del BCRP para el distrito, sobre 65 m²
Mantenimiento del edificioDepende del edificioPídele al propietario el último recibo de la junta de propietarios antes de firmar
Arbitrios municipalesDepende del predioConsulta el estado de cuenta en la municipalidad con el código de contribuyente
Impuesto predial (solo propietario)S/ 93 al mes en el ejemploSe calcula sobre el autovalúo de la declaración jurada, no sobre el precio de venta
Luz, agua, gas e internetSegún consumoPide los tres últimos recibos del departamento: es el mejor predictor de tu propio gasto

Elaboración de EximiaHaus. La renta es un cálculo con el precio y el PER del BCRP al 1T2026 (alquiler anual = precio ÷ PER, × 65 m², a S/ 3,387 por dólar, entre 12 meses) y el predial se calcula con los tramos vigentes y la UIT 2026 de S/ 5.500. Los conceptos variables no se estiman a propósito: dependen del edificio y del consumo de cada hogar.

Para seguir con Lince: revisa el precio del m² en todos los distritos de Lima, las zonas de Lima y qué distritos comprende cada una y cómo es vivir en Lince.

Mapa interactivo: compara Lince con el resto de Lima y el Callao en el mapa del precio del m² en Lima. Tocas un distrito o una zona y ves su precio de venta y de alquiler por m², la rentabilidad bruta y cuánto cambió en un año, con la fuente de cada cifra.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Lince en 2026?

La mediana es de US$ 1.894/m², unos S/ 6.414 con el tipo de cambio promedio del trimestre, según el BCRP al primer trimestre de 2026, el último publicado: un 7 % por debajo del promedio de los doce distritos medidos (US$ 2.042/m²).

¿Es rentable alquilar en Lince?

Es de los mejores de la muestra oficial: PER de 15,1 años y rentabilidad bruta aproximada de 6,6 %, frente a un promedio de 6,0 %. Su cercanía al centro financiero sostiene la demanda de arrendamiento.

¿Lince es un distrito seguro para invertir?

En términos de mercado, tiene demanda de alquiler continua y precio por debajo del promedio, lo que reduce el riesgo de quedarse sin inquilino. Como en cualquier distrito céntrico y denso, la calidad del edificio y de la cuadra específica pesa mucho más que el promedio distrital.

¿Qué tan bien conectado está Lince?

Muy bien: limita con San Isidro y el Cercado, y tiene acceso directo a las avenidas Arequipa, Arenales, Petit Thouars y Javier Prado, además de corredores de transporte público que lo cruzan de norte a sur.

¿Lince subió de precio en 2026?

Poco. En dólares subió 3,1 % interanual, de US$ 1.838/m² en el primer trimestre de 2025 a US$ 1.894/m² en el primero de 2026, muy por debajo del +10,9 % del promedio de la muestra. Frente al cuarto trimestre de 2025 (US$ 1.970) retrocedió 3,9 %, y en soles, por la caída del dólar, bajó 5,6 % en el año.

Llevado a las tipologías que de verdad se buscan en el distrito, ese metro cuadrado se traduce así: ver Precio del m² en Lince 2026: cuánto cuesta y si todavía conviene.

Seguir leyendo

Si estás mirando la zona, aquí está propiedades en Lince.

Si estás pensando en venderla, conviene leer antes los pasos para vender una propiedad en el Perú.

Si estás mirando propiedades en Lince, puedes ver estos recorridos en video antes de visitar: Venta Departamento de 01 Dormt en Lince, Vendo Departamento en 1er Piso en Lince Limite San Isidro Area 147 M2… y SE ALQUILA LOCAL COMERCIAL EN LINCE, 3 PISOS, 335m2. Hay más en recorridos en video.

Fuentes

Cómo te ayuda EximiaHaus

Lince es distrito de inversionistas: conviene calcular antes de comprar y verificar antes de alquilar.

¿Prefieres que te asesoremos directamente? Escríbenos por WhatsApp desde la página de servicios y te respondemos el mismo día.

Mira el video de Lince (2 min) · Datos curiosos y precio del m²

¿Vas a alquilar tu inmueble?

Un aviso con fotos claras y una renta en línea con la zona es lo que más acorta la espera. Si quieres, te acompañamos desde la publicación hasta la firma.

Publica tu inmueble · Alquilar tu propiedad

Modelo de contrato de arrendamiento en Word

Propiedades en Lince ahora

Avisos activos en venta publicados en EximiaHaus.

Ver todas en Lince

Recursos para este tema

Mapa del precio del m² en Lima

Versión completa, con la ficha de cada distrito, el ranking y la tabla: mapa del precio del m² en Lima.

¿Tienes un inmueble en Lince?

Calcula cuánto vale con propiedades parecidas de la zona o publícalo para venderlo o alquilarlo.

Cuánto vale mi inmueble · Publicar mi inmueble

Temas: Lince, Precio m2, Lima Moderna, Mercado 2026

Jean Crl

Escrito por

Escribe las guías del blog de EximiaHaus sobre compra, venta y alquiler de inmuebles en el Perú: precios por distrito, crédito hipotecario, impuestos, trámites en Sunarp y municipalidad, y cómo publicar una propiedad para que se venda o se alquile.

Seguir en Instagram @jean.eximiahaus

Ver todos sus artículos · Cómo hacemos nuestras guías

Sigue leyendo

Ver todos los artículos del blog · Buscar propiedades · Servicios de EximiaHaus